Football aux Jeux olympiques d'été de 2000


Football aux Jeux olympiques d'été de 2000
Football aux Jeux olympiques d'été de 2000
Football pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 20e
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Participants H : 16 équipes
F : 8 équipes
Épreuves 2
Palmarès
Vainqueur Hommes : Drapeau du Cameroun Cameroun
Femmes : Drapeau de la Norvège Norvège
Chronologie des compétitions
Football aux Jeux olympiques d'été de 1996
Football aux Jeux olympiques d'été de 2004

Cette page présente le palmarès du tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Participent les équipes nationales masculines et féminines de moins de 23 ans avec trois joueurs supplémentaires par équipe.

Sommaire

Hommes

Médaille Joueurs Pays
médaille d'or , Jeux olympiques OR
Daniel Bekono, Albert Meyong Ze, Pierre Womé, Serge Mimpo, Patrice Abanda, Clément Beaud, Nicolas Alnoudji, Geremi Njitap, Samuel Eto'o, Patrick Mboma, Daniel Ngom Kome, Lauren Étamé Mayer, Aaron Nguimbat, Patrick Suffo, Joël Epalle, Modeste M'Bami, Serge Branco, Idriss Carlos Kameni Drapeau : Cameroun Cameroun
médaille d'argent , Jeux olympiques ARGENT
Daniel Aranzubía, Jesús Lacruz, Joan Capdevila, Carlos Marchena, Unai Vergara, David Albelda, Miguel Angel Angulo, Xavi Hernández, José Mari, Gabri, Jordi Ferron, Carles Puyol, Albert Luque, Iván Amaya, Ismael Ruiz, Antonio Velamazán, Raúl Tamudo, Felipe Ortiz Drapeau de l'Espagne Espagne
médaille de bronze , Jeux olympiques BRONZE
Nelson Tapia, Cristian Álvarez, Claudio Maldonado, David Henríquez, Pablo Contreras, Pedro Reyes, Sebastián González, David Pizarro, Iván Zamorano, Francisco Arrue, Reinaldo Navia, Rodrigo Núñez, Rodrigo Tello, Manuel Ibarra, Rafael Olarra, Patricio Ormazábal, Javier di Gregorio, Mauricio Rojas Drapeau : Chili Chili

Premier tour

Groupe A

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau d'Italie Italie 3 2 1 0 5 2 7
Drapeau du Nigeria Nigeria 3 1 2 0 7 6 5
Drapeau du Honduras Honduras 3 1 1 1 6 7 4
Drapeau d'Australie Australie 3 0 0 3 3 6 0

13 septembre 2000
20:00
Drapeau d'Australie Australie 0–1 Drapeau d'Italie Italie Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 93.252
Referee: Prendergast (JAM)

Report

Pirlo But inscrit après 81 minutes 81e'


13 septembre 2000
18:30
Drapeau du Nigeria Nigeria 3–3 Drapeau du Honduras Honduras Hindmarsh Stadium, Adelaide

Attendance: 13.386
Referee: Micheľ (SVK)

Ignabidolor But inscrit après 50 minutes 50e'
Agali But inscrit après 78 minutes 78e'
Aiyegbeni But inscrit après 90 minutes 90e+'

Report

Suazo But inscrit après 35 minutes 35e', But inscrit après 76 minutes 76e'
León But inscrit après 60 minutes 60e'


16 septembre 2000
20:00
Drapeau d'Australie Australie 2–3 Drapeau du Nigeria Nigeria Sydney Football Stadium, Sydney

Attendance: 38.080
Referee: Simon (BRA)

Foxe But inscrit après 41 minutes 41e'
Wehrman But inscrit après 44 minutes 44e'

Report

Ikedia But inscrit après 16 minutes 16e'
Aghahowa But inscrit après 22 minutes 22e'
Agali But inscrit après 64 minutes 64e'


16 septembre 2000
18:30
Drapeau d'Italie Italie 3–1 Drapeau du Honduras Honduras Hindmarsh Stadium, Adelaide

Attendnace: 18.301
Referee: Jun Lu (CHN)

Comandini But inscrit après 12 minutes 12e', But inscrit après 22 minutes 22e'
Ambrosini But inscrit après 18 minutes 18e'

Report

Nesta But inscrit après 29 minutes 29e' (csc)


19 septembre 2000
20:00
Drapeau d'Australie Australie 1–2 Drapeau du Honduras Honduras Sydney Football Stadium, Sydney

Attendance: 37.788
Referee: Daami (TUN)

Rosales But inscrit après 51 minutes 51e' (csc)

Report

Suazo But inscrit après 3 minutes 3e', But inscrit après 60 minutes 60e'


19 septembre 2000
18:30
Drapeau d'Italie Italie 1–1 Drapeau du Nigeria Nigeria Hindmarsh Stadium, Adelaide

Attendance: 18.340
Referee: Ramos Rizo (MEX)

Okunowo But inscrit après 65 minutes 65e' (csc)

Report

Lawal But inscrit après 40 minutes 40e'

Groupe B

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau : Chili Chili 3 2 0 1 7 3 6
Drapeau d'Espagne Espagne 3 2 0 1 6 3 6
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 3 2 0 1 2 3 6
Drapeau du Maroc Maroc 3 0 0 3 1 7 0

14 septembre 2000
18:30
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0–3 Drapeau d'Espagne Espagne Hindmarsh Stadium, Adelaide

Attendance: 14.060
Referee: Ramos Rizo (MEX)

Report

Velamazán But inscrit après 10 minutes 10e
José Mari But inscrit après 26 minutes 26e
Xavi But inscrit après 37 minutes 37e


14 septembre 2000
20:00
Drapeau du Maroc Maroc 1–4 Drapeau : Chili Chili Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 22.654
Referee: Mane (KUW)

Ouchla But inscrit après 79 minutes 79e

Report

Zamorano But inscrit après 36 minutes 36e, But inscrit après 55 minutes 55e (pén.), But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
Navia But inscrit après 71 minutes 71e (pén.)


17 septembre 2000
18:30
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1–0 Drapeau du Maroc Maroc Hindmarsh Stadium, Adelaide

Attendance: 12.753
Referee: Fandel (GER)

Lee Chun-Soo But inscrit après 53 minutes 53e

Report


17 septembre 2000
20:00
Drapeau d'Espagne Espagne 1–3 Drapeau : Chili Chili Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 58.061
Referee: Tangawarima (ZIM)

Lacruz But inscrit après 54 minutes 54e

Report

Olarra But inscrit après 24 minutes 24e
Navia But inscrit après 41 minutes 41e, But inscrit après 90 minutes 90e


20 septembre 2000
18:30
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1–0 Drapeau : Chili Chili Hindmarsh Stadium, Adelaide

Attendance: 16.309
Referee: Micheľ (SVK)

Lee Dong-Gook But inscrit après 28 minutes 28e

Report


20 septembre 2000
20:00
Drapeau d'Espagne Espagne 2–0 Drapeau du Maroc Maroc Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 24.623
Referee: Jun Lu (CHN)

José Mari But inscrit après 33 minutes 33e
Gabri But inscrit après 90 minutes 90e

Report

Groupe C

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 2 0 6 4 5
Drapeau du Cameroun Cameroun 3 1 2 0 5 4 5
Drapeau du Koweït Koweït 3 1 0 2 6 8 3
Drapeau de République tchèque République tchèque 3 0 2 1 5 6 2

13 septembre 2000
20:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 2–2 Drapeau de République tchèque République tchèque Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 24.800
Referee: Simon (BRA)

Albright But inscrit après 21 minutes 21e
Wolff But inscrit après 44 minutes 44e

Report

Jankulovski But inscrit après 28 minutes 28e
Došek But inscrit après 52 minutes 52e (pén.)


13 septembre 2000
19:00
Drapeau du Cameroun Cameroun 3–2 Drapeau du Koweït Koweït Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Attendance: 26.730
Referee: Grimshaw (NZL)

Alnoudji But inscrit après 37 minutes 37e
Mboma But inscrit après 76 minutes 76e
Lauren But inscrit après 86 minutes 86e

Report

Mutairi But inscrit après 63 minutes 63e
Mubarak But inscrit après 88 minutes 88e


16 septembre 2000
20:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 1–1 Drapeau du Cameroun Cameroun Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 22.379
Referee: Yanten (CHI)

Vagenas But inscrit après 64 minutes 64e

Report

Mboma But inscrit après 16 minutes 16e


16 septembre 2000
19:00
Drapeau de République tchèque République tchèque 2–3 Drapeau du Koweït Koweït Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Attendance: 22.182
Referee: Daami (TUN)

Heinz But inscrit après 2 minutes 2e
Lengyel But inscrit après 91 minutes 91e

Report

Mutairi But inscrit après 56 minutes 56e
Saeed But inscrit après 64 minutes 64e, But inscrit après 73 minutes 73e


19 septembre 2000
20:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 3–1 Drapeau du Koweït Koweït Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 19.684
Referee: Fandel (GER)

Califf But inscrit après 40 minutes 40e
Albright But inscrit après 63 minutes 63e
Donovan But inscrit après 88 minutes 88e

Report

Najem But inscrit après 83 minutes 83e


19 septembre 2000
20:00
Drapeau de République tchèque République tchèque 1–1 Drapeau du Cameroun Cameroun Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Attendance: 23.442
Referee: Micallef (AUS)

Došek But inscrit après 53 minutes 53e

Report

Lauren But inscrit après 24 minutes 24e

Groupe D

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau du Brésil Brésil 3 2 0 1 5 4 6
Drapeau du Japon Japon 3 2 0 1 4 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 1 0 2 5 5 3
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 1 0 2 4 6 3

14 septembre 2000
19:00
Drapeau du Brésil Brésil 3–1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Attendance: 24.616
Referee: Micallef (AUS)

Edu 30'
Čišovský 68' (csc)
Alex 90+'

Report

Porazik 26'


14 septembre 2000
20:00
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1–2 Drapeau du Japon Japon Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 17.500
Referee: Bré (FRA)

Nomvethe 31'

Report

Takahara 46', 78'


17 septembre 2000
19:00
Drapeau du Brésil Brésil 1–3 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Attendance: 36.328
Referee: Grimshaw (NZL)

Edu 11'

Report

Fortune 10'
Nomvethe 74'
Lekoelea 90'


17 septembre 2000
20:00
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1–2 Drapeau du Japon Japon Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 15.289
Referee: N'Doye (SEN)

Porazik 83'

Report

Nakata 67'
Inamoto 74'


20 septembre 2000
19:00
Drapeau du Brésil Brésil 1–0 Drapeau du Japon Japon Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Attendance: 36.608
Referee: Bré (FRA)

Alex 5'

Report


20 septembre 2000
20:00
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2–1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 14.562
Referee: Yanten (CHI)

Czinege 64'
Slahor 72'

Report

McCarthy 75'

Phase finale

Quarts de finale

23 septembre 2000
18:30
Drapeau : États-Unis États-Unis 2–2 Drapeau du Japon Japon Hindmarsh Stadium, Adelaide

Attendance: 18.345
Referee: Tangawarima (ZIM)

Wolff 68'
Vagenas 90' (pen)

Report

Yanagisawa 30'
Takahara 72'

    Tirs au but  
Vagenas Réussi
Agoos Réussi
Donovan Réussi
Wolff Réussi
Victorine Réussi
5–4 Nakamura Réussi
Inamoto Réussi
Morioka Réussi
Nakata : Manqué (Hors-cadre)
Myojin Réussi
 

23 septembre 2000
19:00
Drapeau du Brésil Brésil 1–2 (ap) Drapeau du Cameroun Cameroun Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Attendance: 37.332
Referee: Fandel (GER)

Ronaldinho 90+'

Report

Mboma 17'
M'Bami 113'


23 septembre 2000
20:00
Drapeau d'Italie Italie 0–1 Drapeau d'Espagne Espagne Football Stadium, Sydney

Attendance: 38.134
Referee: Simon (BRA)

Report

Gabri 86'


23 septembre 2000
20:00
Drapeau : Chili Chili 4–1 Drapeau du Nigeria Nigeria Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 44.425
Referee: Mane (KUW)

Contreras 17'
Zamorano 18'
Navia 42'
Tello 65'

Report

Agali 76'

Demi-finales

26 septembre 2000
20:00
Drapeau d'Espagne Espagne 3–1 Drapeau : États-Unis États-Unis Football Stadium, Sydney

Attendance: 39.800
Referee: Daami (TUN)

Tamudo 16'
Angulo 25'
José Mari 87'

Report

Vagenas 42' (pen)


26 septembre 2000
21:00
Drapeau : Chili Chili 1–2 Drapeau du Cameroun Cameroun Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 64.338
Referee: Bré (FRA)

Abanda 78' (csc)

Report

Mboma 84'
Lauren 89' (pen)

Match pour la médaille de bronze

29 septembre 2000
20:00
Drapeau : Chili Chili 2–0 Drapeau : États-Unis États-Unis Football Stadium, Sydney

Attendance: 26.381
Referee: Micallef (AUS)

Zamorano 69' (pen), 84'

Report

Finale

30 septembre 2000
12:00
Drapeau du Cameroun Cameroun 2–2 Drapeau d'Espagne Espagne Olympic Stadium, Sydney

Attendance: 104.098
Referee: Ramos Rizo (MEX)

Amaya 53' (csc)
Eto'o 58'

Report

Xavi 2'
Gabri 45'

    Tirs au but  
Mboma Réussi
Eto'o Réussi
Njitap Réussi
Lauren Réussi
Wome Réussi
5–3 Xavi Réussi
Capdevila Réussi
Amaya Manqué (Hors-cadre)
Albelda Réussi
 

Femmes

Médaille Joueurs Pays
Med 1.png OR
Bente Nordby, Brit Sandaune, Göril Kringen, Gro Espeseth, Hege Riise, Solveig Gulbrandsen, Monica Knudsen, Anita Rapp, Unni Lehn, Marianne Pettersen, Silje Jörgensen, Kristin Bekkevold, Dagny Mellgren, Margunn Haugenes, Ragnhild Gulbrandsen, Christine Boe Jensen, Ingeborg Hauland, Bente Kvitland Drapeau de Norvège Norvège
Med 2.png ARGENT
Briana Scurry, Lorrie Fair, Christie Pearce, Carla Overbeck, Nikki Serlenga, Brandi Chastain, Sara Whalen, Shannon McMillan, Mia Hamm, Michelle French, Julie Foudy, Cindy Parlow, Kristine Lilly, Joy Fawcett, Kate Sobrero, Tiffeny Milbrett, Danielle Slaton, Siri Mullinix Drapeau des États-Unis États-Unis
Med 3.png BRONZE
Steffi Jones, Melanie Hoffmann, Inka Grings, Jeannette Götte, Doris Fitschen, Nicole Brandebusemeyer, Nadine Angerer, Renate Lingor, Maren Meinert, Sandra Minnert, Claudia Müller, Silke Rottenberg, Birgit Prinz, Kerstin Stegemann, Bettina Wiegmann, Tina Wunderlich, Ariane Hingst Drapeau d'Allemagne Allemagne

Premier tour

Groupe A

  J V N D Bp Bc Pts
Allemagne Allemagne 3 3 0 0 6 1 9
Brésil Brésil 3 2 0 1 5 3 6
Suède Suède 3 0 1 2 1 4 1
Australie Australie 3 0 1 2 2 6 1
13 septembre 2000
17:00
Australie Australie 0–3 Allemagne Allemagne Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 24.800
Referee: Abidoye (NGA)

Report

Grings 39'
Wiegmann 70'
Lingor 90+'


13 septembre 2000
17:30
Suède Suède 0–2 Brésil Brésil Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 58.432
Referee: Hunt (USA)

Report

Pretinha 21'
Kátia 70'


16 septembre 2000
17:00
Australie Australie 1–1 Suède Suède Sydney Football Stadium, Sydney

Attendance: 33.600
Referee: Denoncourt (CAN)

Salisbury 57'

Report

Andersson 66' (pen)


16 septembre 2000
17:30
Allemagne Allemagne 2–1 Brésil Brésil Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 17.000
Referee: Toro (COL)

Prinz 33', 41'

Report

Raquel 72'


19 septembre 2000
17:30
Australie Australie 1–2 Brésil Brésil Sydney Football Stadium, Sydney

Attendance: 29.400
Referee: Karlsen (NOR)

Hughes 33'

Report

Raquel 56'
Kátia 64'


19 septembre 2000
17:30
Allemagne Allemagne 1–0 Suède Suède Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 7.000
Referee: Toms (ENG)

Hingst 88'

Report

Groupe B

  J V N D Bp Bc Pts
USA États-Unis 3 2 1 0 6 2 7
Norvège Norvège 3 2 0 1 5 4 6
Chine Chine 3 1 1 1 5 4 4
Nigeria Nigeria 3 0 0 3 3 9 0

14 septembre 2000
17:30
USA États-Unis 2–0 Norvège Norvège Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 16.043
Referee: Ju (KOR)

Milbrett 18'
Hamm 24'

Report


14 septembre 2000
17:30
Chine Chine 3–1 Nigeria Nigeria Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 16.000
Referee: Toro (COL)

Zhao 12'
Sun 57', 83'

Report

Nkwocha 85' (pen)


17 septembre 2000
17:30
USA États-Unis 1–1 Chine Chine Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 32.500
Referee: Petignat (SUI)

Foudy 38'

Report

Sun 67'


17 septembre 2000
17:30
Norvège Norvège 3–1 Nigeria Nigeria Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 9.150
Referee: Ogston (AUS)

Mellgren 22'
Riise 62' (pen)
Pettersen 90'+

Report

Akide 78'


20 septembre 2000
17:30
USA États-Unis 3–1 Nigeria Nigeria Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Attendance: 9.000
Referee: Ju (KOR)

Chastain 26'
Lilly 35'
MacMillan 56'

Report

Akide 48'


20 septembre 2000
17:30
Norvège Norvège 2–1 Chine Chine Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 11.532
Referee: Denoncourt (CAN)

Pettersen 55'
Haugenes 78'

Report

Sun 75' (pen)

Phase finale

Demi-finales

24 septembre 2000
17:30
Allemagne Allemagne 0–1 Norvège Norvège Sydney Football Stadium, Sydney

Attendance: 16.710
Referee: Ju (KOR)

Report

Wunderlich 80' (csc)


24 septembre 2000
17:30
USA États-Unis 1–0 Brésil Brésil Bruce Stadium, Canberra

Attendance: 11.000
Referee: Petignat (SUI)

Hamm 60'

Report

Match pour la médaille de bronze

28 septembre 2000
17:00
Allemagne Allemagne 2–0 Brésil Brésil Sydney Football Stadium, Sydney

Attendance: 11.200
Referee: Ju (KOR)

Lingor 64'
Prinz 79'

Report

Finale

28 septembre 2000
17:00
Norvège Norvège 3–2 (ap) USA États-Unis Sydney Football Stadium, Sydney

Attendance: 22.848
Referee: Denoncourt (CAN)

Espeseth 44'
Gulbrandsen 78'
Mellgren 102'

Report

Milbrett 5', 90+'


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Football aux Jeux olympiques d'été de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.