Football aux Jeux olympiques d'été de 1980


Football aux Jeux olympiques d'été de 1980
Football aux Jeux olympiques d'été de 1980
Football pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 15e
Lieu Drapeau : URSS Moscou
Participants 16 équipes
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Chronologie des compétitions
Football aux Jeux olympiques d'été de 1976
Football aux Jeux olympiques d'été de 1984

Sommaire

Les participants

Asie : Drapeau : Irak Irak (remplace la Malaisie) , Drapeau : Syrie Syrie (remplace l'Iran), Drapeau du Koweït Koweït

Europe : Drapeau d'Espagne Espagne , Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie , Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie , Drapeau de Finlande Finlande (remplace la Norvège) , Drapeau : Allemagne de l'Est RDA (tenant du titre) , Drapeau : URSS Union soviétique (pays-organisateur)

Amérique Centrale, du Nord et Caraïbes : Drapeau de Cuba Cuba (remplace les USA) , Drapeau du Costa Rica Costa Rica

Amérique du sud : Drapeau de Colombie Colombie, Drapeau : Venezuela Venezuela (remplace l'Argentine)

Afrique : Drapeau d'Algérie Algérie, Drapeau du Nigeria Nigeria (remplace le Ghana) et Drapeau : Zambie Zambie (remplace l'Égypte)

Phase de groupes

Groupe A

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau : URSS Union soviétique 3 3 0 0 15 1 6
Drapeau de Cuba Cuba 3 2 0 1 3 9 4
Drapeau : Venezuela Venezuela 3 1 0 2 3 7 2
Drapeau : Zambie Zambie 3 0 0 3 2 6 0
20 juillet 1980
12:00
Drapeau de Cuba Cuba 1–0 Drapeau : Zambie Zambie Kirov Stadium, Léningrad

Attendance: 100.000
Referee: Marijan Raus Drapeau : Yougoslavie

Roldán But inscrit après 58 minutes 58e

Report


20 juillet 1980
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 4–0 Drapeau : Venezuela Venezuela Stade de Lénine, Moscou

Attendance:
Referee: Franz Wöhrer Drapeau de l'Autriche

Andreev But inscrit après 3 minutes 3e
Cherenkov But inscrit après 25 minutes 25e
Gavrilov But inscrit après 34 minutes 34e
Oganesian But inscrit après 51 minutes 51e

Report


22 juillet 1980
12:00
Drapeau de Cuba Cuba 2–1 Drapeau : Venezuela Venezuela Kirov Stadium, Léningrad

Attendance: 70.000
Referee: Emilio Guruceta-Muro Drapeau de l'Espagne

Hernández But inscrit après 49 minutes 49e
Núñez But inscrit après 71 minutes 71e

Report

Zubizarreta But inscrit après 68 minutes 68e


22 juillet 1980
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 3–1 Drapeau : Zambie Zambie Stade de Lénine, Moscou

Attendance:
Referee: Marwan Arafat Drapeau : Irak

Khidiyatullin But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 51 minutes 51e
Cherenkov But inscrit après 87 minutes 87e

Report

Chitalu But inscrit après 13 minutes 13e


24 juillet 1980
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 8–0 Drapeau de Cuba Cuba Dinamo Stadium, Moscou

Attendance:
Referee: Bob Valentine Drapeau : Écosse

Andreev But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 44 minutes 44e
Romantsev But inscrit après 20 minutes 20e
Shavlo But inscrit après 43 minutes 43e
Cherenkov But inscrit après 55 minutes 55e
Gavrilov But inscrit après 75 minutes 75e
Bessonov But inscrit après 77 minutes 77e

Report


24 juillet 1980
12:00
Drapeau : Venezuela Venezuela 2–1 Drapeau : Zambie Zambie Kirov Stadium, Léningrad

Attendance: 80.000
Referee: Luis Paulino Siles Drapeau du Costa Rica Costa Rica

Zubizarreta But inscrit après 86 minutes 86e
Elie But inscrit après 90 minutes 90e (pén.)

Report

Chitalu But inscrit après 73 minutes 73e

Groupe B

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 1 2 0 4 1 4
Drapeau du Koweït Koweït 3 1 2 0 4 2 4
Drapeau de Colombie Colombie 3 1 1 1 2 4 3
Drapeau du Nigeria Nigeria 3 0 1 2 2 5 1
21 juillet 1980
12:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3–0 Drapeau de Colombie Colombie Kirov Stadium, Léningrad

Attendance:
Referee: Belaïd Lacarne Drapeau de l'Algérie

Pokluda But inscrit après 14 minutes 14e
Berger But inscrit après 18 minutes 18e
Vízek But inscrit après 85 minutes 85e

Report


21 juillet 1980
12:00
Drapeau du Koweït Koweït 3–1 Drapeau du Nigeria Nigeria Dinamo Stadium, Moscou

Attendance:
Referee: Klaus Scheurell Drapeau de l'Allemagne de l'Est

Al Dakheel But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 85 minutes 85e (pén.)

Report

Mubarak But inscrit après 25 minutes 25e (c.s.c.)


23 juillet 1980
12:00
Drapeau de Colombie Colombie 1–1 Drapeau du Koweït Koweït Dinamo Stadium, Moscou

Attendance:
Referee: Anders Mattsson Drapeau de la Finlande

Molinares But inscrit après 73 minutes 73e

Report

Sultan But inscrit après 64 minutes 64e


23 juillet 1980
12:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1–1 Drapeau du Nigeria Nigeria Kirov Stadium, Léningrad

Attendance:
Referee: Enrique Labo Revoredo Drapeau du Pérou

Vízek But inscrit après 25 minutes 25e

Report

Nwosu But inscrit après 84 minutes 84e


25 juillet 1980
12:00
Drapeau de Colombie Colombie 1–0 Drapeau du Nigeria Nigeria Dinamo Stadium, Moscou

Attendance:
Referee: Salim Naji Al-Hachami Drapeau d'Irak Irak

Cardona But inscrit après 55 minutes 55e

Report


25 juillet 1980
12:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0–0 Drapeau du Koweït Koweït Kirov Stadium, Léningrad

Attendance:
Referee: Riccardo Lattanzi Drapeau de l'Italie

Report

Groupe C

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau : Allemagne de l'Est RDA 3 2 1 0 7 1 5
Drapeau d'Algérie Algérie 3 1 1 1 4 2 3
Drapeau d'Espagne Espagne 3 0 3 0 2 2 3
Drapeau : Syrie Syrie 3 0 1 2 0 8 1
20 juillet 1980
12:00
Drapeau : Allemagne de l'Est RDA 1–1 Drapeau d'Espagne Espagne Republican Stadium, Kiev

Attendance: 100.000
Referee: Ulf Eriksson Drapeau de la Suède

Kühn But inscrit après 49 minutes 49e

Report

Alonso But inscrit après 50 minutes 50e


20 juillet 1980
12:00
Drapeau d'Algérie Algérie 3–0 Drapeau : Syrie Syrie Dinamo Stadium, Minsk

Attendance:
Referee: Vojtěch Christov Drapeau : Tchécoslovaquie

Belloumi But inscrit après 36 minutes 36e
Madjer But inscrit après 48 minutes 48e
Merzekane But inscrit après 73 minutes 73e (pén.)

Report


22 juillet 1980
12:00
Drapeau : Allemagne de l'Est RDA 1–0 Drapeau d'Algérie Algérie Republican Stadium, Kiev

Attendance: 70.000
Referee: Romualdo Arppi Filho Drapeau du Brésil

Terletzki But inscrit après 61 minutes 61e

Report


22 juillet 1980
12:00
Drapeau d'Espagne Espagne 0–0 Drapeau : Syrie Syrie Dinamo Stadium, Minsk

Attendance:
Referee: José Castro Lozada Drapeau du Venezuela Venezuela

Report


24 juillet 1980
12:00
Drapeau d'Espagne Espagne 1–1 Drapeau d'Algérie Algérie Dinamo Stadium, Minsk

Attendance:
Referee: Eldar Azim Zade Drapeau de l'URSS

Rincón But inscrit après 38 minutes 38e

Report

Belloumi But inscrit après 63 minutes 63e


24 juillet 1980
12:00
Drapeau : Allemagne de l'Est RDA 5–0 Drapeau : Syrie Syrie Republican Stadium, Kiev

Attendance: 80.000
Referee: Ulf Eriksson Drapeau de la Suède

Hause But inscrit après 6 minutes 6e
Netz But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 45 minutes 45e
Peter But inscrit après 75 minutes 75e
Terletzki But inscrit après 82 minutes 82e

Report

Groupe D

  J V N D Bp Bc Pts
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3 2 1 0 6 3 5
Drapeau : Irak Irak 3 1 2 0 4 1 4
Drapeau de Finlande Finlande 3 1 1 1 3 2 3
Drapeau du Costa Rica Costa Rica 3 0 0 3 2 9 0
21 juillet 1980
12:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2–0 Drapeau de Finlande Finlande Dinamo Stadium, Minsk

Attendance:
Referee: Lamberto Rubio Vázquez Drapeau du Mexique

Şekerbegoviç But inscrit après 56 minutes 56e
Šestić But inscrit après 58 minutes 58e

Report


21 juillet 1980
12:00
Drapeau : Irak Irak 3–0 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Republican Stadium, Kiev

Attendance:
Referee: Nyirenda Chayu Drapeau de Zambie Zambie

Basheer But inscrit après 45 minutes 45e
Saeed But inscrit après 49 minutes 49e
Hassan But inscrit après 75 minutes 75e

Report


23 juillet 1980
12:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3–2 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Dinamo Stadium, Minsk

Attendance:
Referee: Bassey Eyo-Honesty Drapeau du Nigeria Nigeria

Zlatko Vujović But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 54 minutes 54e
Primorac But inscrit après 24 minutes 24e

Report

White But inscrit après 35 minutes 35e
Arroyo But inscrit après 90 minutes 90e


23 juillet 1980
12:00
Drapeau de Finlande Finlande 0–0 Drapeau : Irak Irak Republican Stadium, Kiev

Attendance: 40.000
Referee: Ramón Calderón Castro Drapeau : Cuba

Report


25 juillet 1980
12:00
Drapeau de Finlande Finlande 3–0 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Republican Stadium, Kiev

Attendance:
Referee: Abdulwahab Al Bannai Drapeau : Koweït

Tissari But inscrit après 18 minutes 18e
Alila But inscrit après 58 minutes 58e
Soini But inscrit après 88 minutes 88e

Report


25 juillet 1980
12:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1–1 Drapeau : Irak Irak Dinamo Stadium, Minsk

Attendance:
Referee: André Daina Drapeau de la Suisse

Zoran Vujović But inscrit après 63 minutes 63e

Report

Hassan But inscrit après 61 minutes 61e

Phase finale

Quarts de finale

27 juillet 1980
12:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3–0 Drapeau d'Algérie Algérie Dinamo Stadium, Minsk

Attendance:
Referee: Klaus Scheurell Drapeau de l'Allemagne de l'Est

Miročević But inscrit après 5 minutes 5e
Šestić But inscrit après 19 minutes 19e
Zoran Vujović But inscrit après 70 minutes 70e

Report


27 juillet 1980
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 2–1 Drapeau du Koweït Koweït Dinamo Stadium, Moscou

Attendance: 48.000
Referee: Lamberto Rubio Vázquez Drapeau du Mexique

Cherenkov But inscrit après 30 minutes 30e
Gavrilov But inscrit après 51 minutes 51e

Report

Sultan But inscrit après 59 minutes 59e


27 juillet 1980
12:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3–0 Drapeau de Cuba Cuba Stade Kirov, Léningrad

Attendance:
Referee: Enrique Labo Revoredo Drapeau du Pérou

Vízek But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 59 minutes 59e
Pokluda But inscrit après 90 minutes 90e

Report


27 juillet 1980
12:00
Drapeau : Allemagne de l'Est RDA 4–0 Drapeau : Irak Irak Olimpiysky, Kiev

Attendance: 48.000
Referee: Romualdo Arppi Filho Drapeau du Brésil

Schnuphase But inscrit après 4 minutes 4e (pén.)
Netz But inscrit après 11 minutes 11e
Steinbach But inscrit après 17 minutes 17e
Terletzki But inscrit après 22 minutes 22e

Report

Demi-finales

29 juillet 1980
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 0–1 Drapeau : Allemagne de l'Est RDA Stade Central Lénine, Moscou

Attendance: 95.000
Referee: Ulf Eriksson Drapeau de la Suède

Report

Netz But inscrit après 16 minutes 16e


29 juillet 1980
13:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2–0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Dinamo Stadium, Moscou

Attendance: 48.000
Referee: Franz Wöhrer Drapeau de l'Autriche

Lička But inscrit après 4 minutes 4e
Sreiner But inscrit après 18 minutes 18e

Report

Match pour la 3e place

1er août 1980
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 2–0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Dinamo Stadium, Moscou

Attendance: 45.000
Referee: Bob Valentine Drapeau : Écosse

Oganesian But inscrit après 67 minutes 67e
Andreev But inscrit après 82 minutes 82e

Report

Finale

2 août 1980
12:00
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1–0 Drapeau : Allemagne de l'Est RDA Stade Central Lénine, Moscou

Attendance: 70.000
Referee: Eldar Azim Zade Drapeau : URSS

Svoboda But inscrit après 77 minutes 77e

Report

Medaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Drapeau : Allemagne de l'Est RDA Drapeau : URSS Union soviétique

Stanislav Seman
Luděk Macela
Josef Mazura
Libor Radimec
Zdeněk Rugel
Petr Němec
Ladislav Vízek
Jan Berger
Jindřich Svoboda
Luboš Pokluda
Werner Lička
Rostislav Václavíček
Jaroslav Netolička
Oldřich Rott
František Štambachr
František Kunzo

Bodo Rudwaleit
Arthur Ullrich
Lothar Hause
Frank Uhlig
Frank Baum
Rüdiger Schnuphase
Frank Terletzki
Wolfgang Steinbach
Jurgen Bahringer
Werner Peter
Dieter Kühn
Norbert Trieloff
Matthias Müller
Matthias Liebers
Bernd Jakubowski
Andreas Trautmann
Wolf-Rudiger Netz

Rinat Dasaev
Tengiz Sulakvelidze
Alexander Chivadze
Oleg Romantsev
Sergei Shavlo
Sergei Andreev
Vladimir Bessonov
Youri Gavrilov
Fedor Tcherenkov
Valeri Gazzaev
Vladimir Pilguj
Sergueï Baltacha
Sergei Nikulin
Khoren Oganesian
Aleksandr Prokopenko
Vagiz Khidyatulline


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Football aux Jeux olympiques d'été de 1980 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.