100 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007

ÔĽŅ
100 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 √ó 100 m hommes femmes
Relais 4 √ó 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 100 m hommes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 25 et 26 ao√Ľt dans le stade Nagai √† Osaka au Japon.

68 athl√®tes √©taient inscrits. Ils ont couru les s√©ries √©liminatoires et les quarts de finale le 25 ao√Ľt, les demi-finales et la finale le 26.

Sommaire

Records

Record du monde 9 s 77 Asafa Powell
Justin Gatlin
Asafa Powell
Asafa Powell
Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque
Drapeau des √Čtats-Unis √Čtats-Unis
Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque
Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque
14 juin 2005
12 mai 2006
11 juin 2006
18 ao√Ľt 2006
Athènes
Doha
Gateshead
Zurich
Record des championnats 9 s 80 Maurice Greene Drapeau des √Čtats-Unis √Čtats-Unis 22 ao√Ľt 1999 S√©ville
Meilleure performance 2007 9 s 74(ancien record du monde) Asafa Powell Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque 7 septembre 2007 Rieti
Record d'Afrique 9 s 85 Olusoji Fasuba Drapeau du Nigeria Nigeria 12 mai 2006 Doha
Record d'Asie 9 s 99 Samuel Francis Drapeau du Qatar Qatar 26 juillet 2007 Amman
Record d'Amérique du Nord 9 s 77 Asafa Powell
Justin Gatlin
Asafa Powell
Asafa Powell
Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque
Drapeau des √Čtats-Unis √Čtats-Unis
Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque
Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque
14 juin 2005
12 mai 2006
11 juin 2006
18 ao√Ľt 2006
Athènes
Doha
Gateshead
Zurich
Record d'Am√©rique du Sud 10 s 00 Robson da Silva Drapeau : Br√©sil Br√©sil 22 juillet 1988 Mexico
Record d'Europe 9 s 86 Francis Obikwelu Drapeau du Portugal Portugal 22 ao√Ľt 2004 Ath√®nes
Record d'Oc√©anie 9 s 93 Patrick Johnson Drapeau d'Australie Australie 5 mai 2003 Mito

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : √Čtats-Unis Tyson Gay Drapeau : Bahamas Derrick Atkins Flag of Jamaica.svg Asafa Powell

Résultats

Finale (26 ao√Ľt)

Résultats[1]
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des √Čtats-Unis √Čtats-Unis Tyson Gay 9 s 85
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Derrick Atkins 9 s 91 (RN)
3 Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque Asafa Powell 9 s 96
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10 s 07 (SB)
5 Drapeau des Antilles n√©erlandaises Antilles n√©erlandaises Churandy Martina 10 s 08
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 10 s 14
7 Drapeau de Slov√©nie Slov√©nie Matic Osovnikar 10 s 23
8 Drapeau de Trinit√©-et-Tobago Trinit√©-et-Tobago Marc Burns 10 s 29


Demi-finales (26 ao√Ľt)

Il y eut deux demi-finales. Les quatre premiers de chaque course se sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10 s 04 Q
2 Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque Asafa Powell 10 s 08 Q
3 Drapeau de Slov√©nie Slov√©nie Matic Osovnikar 10 s 17 Q
4 Drapeau de Trinit√©-et-Tobago Trinit√©-et-Tobago Marc Burns 10 s 21 Q
5 Drapeau de Saint-Christophe-et-Ni√©v√®s Saint-Christophe-et-Ni√©v√®s Kim Collins 10 s 21 (SB)
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10 s 29
7 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 10 s 29
8 Drapeau du Japon Japon Nobuharu Asahara 10 s 36
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des √Čtats-Unis √Čtats-Unis Tyson Gay 10 s 00 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 10 s 12 Q
3 Drapeau des Antilles n√©erlandaises Antilles n√©erlandaises Churandy Martina 10 s 15 Q
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10 s 18 Q
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Lewis-Francis 10 s 19
6 Drapeau du Canada Canada Anson Henry 10 s 20 (SB)
7 Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque Nesta Carter 10 s 28
8 Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque Clement Campbell 10 s 28



Quarts de finale (25 ao√Ľt)

Il y eut quatre séries. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque Asafa Powell 10 s 01 Q
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10 s 02 Q
3 Drapeau de Slov√©nie Slov√©nie Matic Osovnikar 10 s 13 Q (RN)
4 Drapeau du Japon Japon Nobuharu Asahara 10 s 16 Q
5 Drapeau d'Italie Italie Rosario La Mastra 10 s 32
6 Drapeau de Pologne Pologne Dariusz Kuc 10 s 37
7 Drapeau de France France Martial Mbandjock 10 s 39
8 Drapeau de Trinit√©-et-Tobago Trinit√©-et-Tobago Richard Thompson 10 s 44
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des √Čtats-Unis √Čtats-Unis Tyson Gay 10 s 06 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 10 s 13 Q
3 Drapeau du Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10 s 24 Q
4 Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque Clement Campbell 10 s 28 Q
5 Drapeau d'Italie Italie Simone Collio 10 s 31
6 Drapeau de Trinit√©-et-Tobago Trinit√©-et-Tobago Keston Bledman 10 s 33
7 Drapeau d'Espagne Espagne √Āngel David Rodr√≠guez 10 s 39
8 Drapeau de Slov√©nie Slov√©nie Jan ŇĹumer 10 s 44


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Antilles n√©erlandaises Antilles n√©erlandaises Churandy Martina 10 s 10 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Lewis-Francis 10 s 17 Q (SB)
3 Drapeau du Canada Canada Anson Henry 10 s 20 Q (SB)
4 Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque Nesta Carter 10 s 23 Q
5 Drapeau des √Čtats-Unis √Čtats-Unis J-Mee Samuels 10 s 29
6 Drapeau d'Australie Australie Patrick Johnson 10 s 29
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Sherwin Vries 10 s 36
8 Drapeau de Roumanie Roumanie Florin Suciu 10 s 41
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10 s 21 Q
2 Drapeau de Trinit√©-et-Tobago Trinit√©-et-Tobago Marc Burns 10 s 21 Q
3 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 10 s 26 Q
4 Drapeau de Saint-Christophe-et-Ni√©v√®s Saint-Christophe-et-Ni√©v√®s Kim Collins 10 s 30 Q
5 Drapeau du Japon Japon Naoki Tsukahara 10 s 31
6 Drapeau : Br√©sil Br√©sil Vicente de Lima 10 s 38
7 Drapeau de Cuba Cuba Henry Vizcaino 10 s 40
8 Drapeau d'Australie Australie Joshua Ross 10 s 42


S√©ries (25 ao√Ľt)

Il y eut huit séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les huit meilleurs temps se sont qualifiés pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Japon Japon Nobuharu Asahara 10 s 14 Q (SB)
2 Drapeau des √Čtats-Unis √Čtats-Unis Tyson Gay 10 s 19 Q
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Sherwin Vries 10 s 30 Q
4 Drapeau de Saint-Christophe-et-Ni√©v√®s Saint-Christophe-et-Ni√©v√®s Kim Collins 10 s 34 q
5 Drapeau : Br√©sil Br√©sil Jos√© Carlos Moreira 10 s 46
6 Drapeau d'Indon√©sie Indon√©sie Muhammad Patoniah 10 s 92 (PB)
7 Drapeau des Mariannes du Nord √éles Mariannes du Nord Tyrone Omar 11 s 00
8 Drapeau de Fidji Fidji Iowane Dovumatua 11 s 09
9 Drapeau des Kiribati Kiribati Tim Natua 11 s 51
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 10 s 16 Q (SB)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10 s 24 Q
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10 s 25 Q
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10 s 27 q
5 Drapeau : Br√©sil Br√©sil Sandro Viana 10 s 46
6 Drapeau de Malte Malte Darren Gilford 10 s 92
7 Drapeau d'Anguilla Anguilla Keiron Rogers 11 s 05
8 Drapeau de Guin√©e √©quatoriale Guin√©e √©quatoriale Reginaldo Micha Ndong 11 s 59 (SB)


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 10 s 13 Q
2 Drapeau de Slov√©nie Slov√©nie Matic Osovnikar 10 s 21 Q
3 Drapeau d'Italie Italie Simone Collio 10 s 22 Q
4 Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Gibrilla Pato Bangura 10 s 50
5 Drapeau de R√©publique centrafricaine R√©publique centrafricaine B√©ranger Bosse 10 s 59
6 Drapeau de Nauru Nauru JJ Capelle 11 s 02 (PB)
7 Drapeau de Macao Macao Hin Fong Pao 11 s 21 (PB)
Drapeau du Portugal Portugal Francis Obikwelu DQ
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Trinit√©-et-Tobago Trinit√©-et-Tobago Richard Thompson 10 s 29 Q
2 Drapeau du Canada Canada Anson Henry 10 s 31 Q
3 Drapeau d'Espagne Espagne √Āngel David Rodr√≠guez 10 s 37 Q
4 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso Idrissa Sanou 10 s 61
5 Drapeau d'√Čquateur √Čquateur Franklin Nazareno 10 s 73
6 Drapeau des √éles Salomon Salomon Chris Meke Walasi 11 s 07 (SB)
7 Drapeau des Samoa am√©ricaines Samoa am√©ricaines Sloane Sanitoa 12 s 64 (PB)
8 Drapeau des √Čtats-Unis √Čtats-Unis Mark Jelks 13 s 64


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Cuba Henry Vizcaino 10 s 21 Q
2 Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque Clement Campbell 10 s 31 Q
3 Drapeau : Br√©sil Br√©sil Vicente de Lima 10 s 34 Q
4 Drapeau des √Čtats-Unis √Čtats-Unis J-Mee Samuels 10 s 39 q
5 Drapeau du Gabon Gabon Wilfried Bingangoye 10 s 53
6 Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Yahya Hassan Habeeb 10 s 65
7 Drapeau de Tonga Tonga Aisea Tohi 11 s 10 (PB)
8 Drapeau de Brunei Brunei Muhammad Haziq Haji Awang 11 s 22 (PB)
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Trinit√©-et-Tobago Trinit√©-et-Tobago Keston Bledman 10 s 29 Q
2 Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque Asafa Powell 10 s 34 Q
3 Drapeau de France France Martial Mbandjock 10 s 36 Q
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Florin Suciu 10 s 38 q
5 Drapeau de Guin√©e-Bissau Guin√©e-Bissau Holder da Silva 10 s 68
6 Drapeau d'Azerba√Įdjan Azerba√Įdjan Ruslan Abbasov 10 s 72
7 Drapeau du Mont√©n√©gro Mont√©n√©gro Boris Savic 10 s 88
8 Drapeau de Guin√©e Guin√©e Moussa Camara 11 s 49



Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Jama√Įque Jama√Įque Nesta Carter 10 s 17 Q
2 Drapeau du Japon Japon Naoki Tsukahara 10 s 20 Q (PB)
3 Drapeau d'Australie Australie Patrick Johnson 10 s 25 Q
4 Drapeau d'Italie Italie Rosario La Mastra 10 s 27 q (PB)
5 Drapeau de Monaco Monaco S√©bastien Gattuso 10 s 55 (RN)
6 Drapeau du Suriname Suriname Jurgen Themen 10 s 96 (PB)
7 Drapeau des √Čtats f√©d√©r√©s de Micron√©sie Micron√©sie Jack Howard 11 s 03 (SB)
8 Drapeau de Norfolk √éle Norfolk Dayne O'Hara 11 s 86 (PB)
Drapeau du Qatar Qatar Samuel Francis DNF
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Antilles n√©erlandaises Antilles n√©erlandaises Churandy Martina 10 s 16 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Lewis-Francis 10 s 21 Q
3 Drapeau de Trinit√©-et-Tobago Trinit√©-et-Tobago Marc Burns 10 s 22 Q
4 Drapeau d'Australie Australie Joshua Ross 10 s 34 q
5 Drapeau de Pologne Pologne Dariusz Kuc 10 s 42 q
6 Drapeau de Slov√©nie Slov√©nie Jan ŇĹumer 10 s 45 q
7 Drapeau du Tchad Tchad Mounir Mahadi 11 s 24
8 Drapeau d'Afghanistan Afghanistan Waleed Anwari 11 s 75 (SB)


Notes et références

  1. ‚ÜĎ (en)R√©sultats du 100 m masculin des Championnats du monde d'athl√©tisme 2007 sur berlin.iaaf.org. Consult√© le 19 octobre 2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
… Do a right-click on the link above
and select ‚ÄúCopy Link‚ÄĚ

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.