100BASE FX


100BASE FX

100BASE-FX

100BASE-FX est un lien en fibre optique multi-mode à gradient d’indice.

Le 100BASE-FX est défini pour fonctionner avec deux brins de fibre optique multimode (MMF) par lien, un pour la transmission de données, l’autre pour la réception de données. La fibre utilisée est du type (62.5/125) et ce sur une longueur d’onde de 1350 nanomètre.

La longueur des brins entre deux équipements est au maximum de 412 mètres en mode « half-duplex » et deux kilomètres en « full-duplex », cette limitation étant imposée par le temps que le signal passe dans les équipements du réseau.

Article connexe

  • Portail de l’électricité et de l’électronique Portail de l’électricité et de l’électronique
  • Portail de l’informatique Portail de l’informatique
Ce document provient de « 100BASE-FX ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100BASE FX de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 100BASE T — Voir « 100Base T » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100Base-T — Voir « 100Base T » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100BASE TX — Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45. Mis au point pour l élaboration du Fast Ethernet 100BASE T en extrapolation de l Ethernet (Norme IEEE). Il s agit d une norme supportant le full duplex grâce a l utilisation de 2 paires torsadées. Le… …   Wikipédia en Français

  • 100Base-TX — Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45. Mis au point pour l élaboration du Fast Ethernet 100BASE T en extrapolation de l Ethernet (Norme IEEE). Il s agit d une norme supportant le full duplex grâce a l utilisation de 2 paires torsadées. Le… …   Wikipédia en Français

  • 100Base-T4 — Voir « 100Base T4 » sur le Wiktionnaire …   Wikipédia en Français

  • 100BASE-FX — es una versión Ethernet rápido sobre fibra óptica. Utiliza dos filamentos de fibra óptica multi modo para recepción y transmisión. También se le conoce como la versión en fibra óptica del 100BASE TX. La longitud máxima es de 400 metros para las… …   Wikipedia Español

  • 100BASE-FX — est un lien en fibre optique multimode à gradient d’indice. Le 100BASE FX est défini pour fonctionner avec deux brins de fibre optique multimode (MMF) par lien, un pour la transmission de données, l’autre pour la réception de données. La fibre… …   Wikipédia en Français

  • 100BASE-FX — es una versión Ethernet rápido sobre fibra óptica. Utiliza dos filamentos de fibra óptica multi modo para recepción y transmisión. También se le conoce como la versión en fibra óptica del 100BASE TX. La longitud máxima es de 400 metros para las… …   Enciclopedia Universal

  • 100Base-TX — In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen folgende wichtige Informationen: Metro Ethernet. Du kannst Wikipedia helfen, indem du sie recherchierst und einfügst …   Deutsch Wikipedia

  • 100BASE-T — Sur les autres projets Wikimedia : « 100BASE T », sur le Wiktionnaire (dictionnaire universel) Mis au point pour l élaboration du Fast Ethernet en extrapolation de l Ethernet (Norme IEEE). Pour une spécification telle que… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.