Coupe Du Monde Des Nations D'athlétisme 2002

Coupe du monde des nations d'athlétisme 2002

Coupe du monde des nations d'athlétisme 2002
Logo Coupe du monde des nations 2002.gif
Organisateur(s) IAAF
Édition 9e
Lieu Madrid
Date 20 et 21 septembre 2002
Épreuves 39
Vainqueur(s) Hommes : Afrique
Femmes : Russie
Chronologie des compétitions
Coupe du monde 1998
Coupe du monde 2006

La 9e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée les 20 et 21 septembre 2002 à Madrid en Espagne.

Résultats

4e victoire consécutive de l'équipe d'Afrique chez les hommes. L'Espagne est invitée comme pays organisateur.

Tous les points de l'équipe du Royaume-Uni sont annulés rétroactivement suite à la disqualification, en février 2004, de son sprinter Dwain Chambers.

Les résultats détaillés ci-dessous sont par contre donnés avec les résultats de l'équipe britannique avant leur annulation.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m


Hommes
Place Pays Points
1 Afrique 134
2 Europe 116
3 États-Unis États-Unis 114
4 Amériques 111
5 Espagne Espagne 96
6 Allemagne Allemagne 87,5
7 Asie 81
8 Océanie 69,5
disq. Royaume-Uni Royaume-Uni
Femmes
Place Pays Points
1 Russie Russie 127
2 Europe 124
3 Amériques 110
4 Afrique 100
5 États-Unis États-Unis 94
6 Allemagne Allemagne 81,5
7 Espagne Espagne 76,5
8 Asie 76
9 Océanie 60



Modification ultérieure des résultats

En raison de la disqualification tardive du Britannique Dwain Chambers pour les résultats obtenus par lui en 2002 et 2003, notamment ceux en Coupe d’Europe et Coupe du monde 2002, l’IAAF a spécifié qu’en raison de l’annulation des points obtenus par le Royaume-Uni dans cette compétition, l’équipe n’aura pas dû participer à la Coupe du monde de Madrid : en conséquence, tous les points obtenus à Madrid ont été annulés mais les performances individuelles restent valables.

Coupe du monde de l’IAAF Madrid 20 septembre 2002 : 100 m : 1. Uchenna Emedolu NGR/AFR 10 s 06; 2. Kim Collins SKN/AME 10 s 06 équipes : 1. AFR 134 points, 2. EUR 116 points, 3. USA 114 points, 4. AME 111 points, 5. ESP 96 points, 6. GER 87,5 points, 7. ASI 81 points, 8. OCE 69,5 points, dq GBR.

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique Uchenna Emedolu 10 s 06
2 Amériques Kim Collins 10 s 06
3 Europe Francis Obikwelu 10 s 09
4 États-Unis États-Unis Jon Drummond 10 s 10
- Royaume-Uni Royaume-Uni Dwain Chambers disqualifié en 2004
5 Asie Jamal Abd Al-Saffar 10 s 38
6 Allemagne Allemagne Marc Blume 10 s 46
7 Océanie Patrick Johnson 10 s 58
9 Espagne Espagne Angel David Rodríguez 10 s 78
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Marion Jones 10 s 90
2 Amériques Tayna Lawrence 11 s 06
3 Asie Susanthika Jayasinghe 11 s 20
4 Afrique Endurance Ojokolo 11 s 26
5 Espagne Espagne Glory Alozie 11 s 28
6 Allemagne Allemagne Melanie Paschke 11 s 37
7 Russie Russie Marina Kislova 11 s 41
8 Europe Kim Gevaert 11 s 41
9 Océanie Lauren Hewitt 11 s 48



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Europe Francis Obikwelu 20 s 18
2 Afrique Frankie Fredericks 20 s 20
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 20 s 32
4 États-Unis États-Unis Ramon Clay 20 s 32
5 Amériques Dominic Demeritte 20 s 47
6 Asie Gennadiy Chernovol 20 s 73
7 Espagne Espagne Julian Martínez 21 s 23
8 Allemagne Allemagne Oliver König 21 s 32
9 Océanie Dallas Roberts 21 s 61
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Amériques Debbie Ferguson 22 s 49
2 Europe Muriel Hurtis 22 s 78
3 Afrique Myriam Leonie-Mani 22 s 81
4 Asie Susanthika Jayasinghe 22 s 82
5 Océanie Lauren Hewitt 23 s 30
6 Russie Russie Marina Kislova 23 s 38
7 États-Unis États-Unis Kelli White 23 s 51
8 Allemagne Allemagne Gabi Rockmeier 23 s 67
9 Espagne Espagne Julia Alba 24 s 21



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Michael Blackwood 44 s 60
2 Allemagne Allemagne Ingo Schultz 44 s 86
3 Asie Fawzi Al-Shammari 45 s 14
4 Afrique Eric Milazar 45 s 41
5 États-Unis États-Unis Alvin Harrison 45 s 46
6 Océanie Clinton Hill 45 s 74
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Timothy Benjamin 45 s 80
8 Espagne Espagne David Canal 46 s 21
9 Europe Zsolt Szeglet 46 s 26
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Ana Guevara 49 s 56
2 États-Unis États-Unis Jearl Miles-Clark 50 s 27
3 Russie Russie Olesya Zykina 50 s 67
4 Europe Lee McConnell 50 s 82
5 Afrique Kaltouma Nadjina 51 s 11
6 Allemagne Allemagne Claudia Marx 52 s 30
7 Asie Tatyana Roslanova 52 s 44
8 Océanie Rosemary Hayward 52 s 76
9 Espagne Espagne Miriam Bravo 53 s 79



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Espagne Espagne Antonio Manuel Reina 1 m 43 s 83
2 Afrique Djabir Said-Guerni 1 m 44 s 03
3 États-Unis États-Unis David Krummenacker 1 m 45 s 14
4 Europe André Bucher 1 m 45 s 31
5 Allemagne Allemagne Nils Schumann 1 m 45 s 34
6 Amériques Barbosa dos Santos 1 m 46 s 01
7 Asie Mihail Kolganov 1 m 47 s 45
8 Royaume-Uni Royaume-Uni James McIlroy 1 m 48 s 43
9 Océanie Kris McCarthy DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique Maria Mutola 1 m 58 s 60
2 Espagne Espagne Mayte Martínez 1 m 59 s 24
3 Europe Jolanda Ceplak 1 m 59 s 42
4 Amériques Zulia Calatayud 1 m 59 s 44
5 Russie Russie Svetlana Cherkasova 2 m 00 s 72
6 Allemagne Allemagne Claudia Gesell 2 m 01 s 58
7 États-Unis États-Unis Sasha Spencer 2 m 02 s 92
8 Océanie Tamsyn Lewis 2 m 03 s 10
9 Asie Miho Sugimori 2 m 03 s 22



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Bernard Lagat 3 m 31 s 20
2 Espagne Espagne Reyes Estévez 3 m 33 s 67
3 Europe Mehdi Baala 3 m 38 s 04
4 Océanie Youcef Abdi 3 m 41 s 01
5 Allemagne Allemagne Franek Haschke 3 m 41 s 58
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Michael East 3 m 41 s 88
7 Asie Abdulrahman Suleiman 3 m 42 s 27
8 Amériques Hudson Santos de Souza 3 m 42 s 58
9 États-Unis États-Unis Seneca Lassiter 4 m 05 s 82
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Süreyya Ayhan 4 m 02 s 57
2 Russie Russie Tatyana Tomashova 4 m 09 s 74
3 Allemagne Allemagne Kathleen Friedrich 4 m 10 s 20
4 États-Unis États-Unis Regina Jacobs 4 m 10 s 78
5 Afrique Jackline Maranga 4 m 11 s 10
6 Asie Tatjana Borisova 4 m 11 s 14
7 Espagne Espagne Nuria Fernández 4 m 11 s 56
8 Océanie Sarah Jamieson 4 m 12 s 33
9 Amériques Mardrea Hyman 4 m 14 s 60



3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Océanie Craig Mottram 7 m 41 s 37
2 Amériques David Galván 7 m 47 s 43
3 Espagne Espagne Roberto Garcia 7 m 53 s 96
4 Afrique Paul Bitok 7 m 56 s 31
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Anthony Whiteman 8 m 03 s 33
6 Asie Ahmed Ibrahim Hashim 8 m 08 s 31
7 Europe Sergey Lebed 8 m 08 s 65
8 États-Unis États-Unis Bolota Asmerom 8 m 10 s 66
9 Allemagne Allemagne Raphael Schäfer 8 m 33 s 89
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Berhane Adere 8 m 50 s 88
2 Europe Gabriela Szabo 8 m 50 s 89
3 Russie Russie Yelena Zadorozhnaya 8 m 50 s 93
4 États-Unis États-Unis Sarah Schwald 8 m 57 s 27
5 Océanie Susie Power 8 m 58 s 09
6 Espagne Espagne Beatriz Santiago 8 m 59 s 88
7 Amériques Courtney Babcock 9 m 05 s 98
8 Allemagne Allemagne Melanie Schulz 9 m 10 s 57
9 Asie Mizuho Nasukawa 9 m 23 s 47



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Espagne Espagne Alberto Garcia 13 m 30 s 04
2 Afrique Paul Kosgei 13 m 31 s 71
3 Europe Ismaïl Sghyr 13 m 32 s 82
4 États-Unis États-Unis Mebrahtom Keflezighi 13 m 33 s 44
5 Royaume-Uni Royaume-Uni John Mayock 13 m 38 s 63
6 Allemagne Allemagne Michael May 13 m 39 s 73
7 Asie Abdulhak Zakaria 13 m 54 s 68
8 Océanie Michael Power 13 m 58 s 07
9 Amériques Sean Kaley 14 m 33 s 57
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Russie Russie Olga Yegorova 15 m 18 s 15
2 Espagne Espagne Marta Dominguez 15 m 19 s 73
3 Europe Joanne Pavey 15 m 20 s 10
4 Océanie Benita Johnson 15 m 20 s 83
5 Afrique Susan Chepkemei 15 m 27 s 04
6 Asie Akiko Kawashima 15 m 41 s 95
7 Allemagne Allemagne Sabrina Mockenhaupt 15 m 42 s 22
8 Amériques Nora Leticia Rocha 15 m 45 s 48
9 États-Unis États-Unis Collette Liss 15 m 59 s 44



110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Amériques Anier Garcia 13 s 10
2 États-Unis États-Unis Allen Johnson 13 s 45
3 Europe Stanislavs Olijars 13 s 58
4 Afrique Shaun Bownes 13 s 67
5 Espagne Espagne Felipe Vivancos 13 s 79
6 Allemagne Allemagne Florian Schwarthoff 13 s 79
7 Océanie Tim Ewen 14 s 10
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Colin Jackson 22 s 16
9 Asie Liu Xiang DNF
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Gail Devers 12 s 65
2 Amériques Brigitte Foster 12 s 82
3 Espagne Espagne Glory Alozie 12 s 95
4 Europe Olena Krasovska 13 s 07
5 Afrique Rosa Rakotozafy 13 s 07
6 Russie Russie Svetlana Laukhova 13 s 14
7 Allemagne Allemagne Kirsten Bolm 13 s 15
8 Océanie Jacquie Munro 13 s 46
9 Asie Yvonne Kanazawa 13 s 59



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis James Carter 48 s 27
2 Asie Mubarak Al-Nubi 48 s 96
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Chris Rawlinson 49 s 18
4 Europe Jiří Mužík 49 s 28
5 Amériques Ian Weakley 49 s 62
6 Espagne Espagne José María Romera 49 s 68
7 Afrique Llewellyn Herbert 50 s 52
8 Allemagne Allemagne Christian Duma 50 s 57
9 Océanie Mowen Boino 51 s 66
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Russie Russie Yuliya Pechonkina 53 s 74
2 États-Unis États-Unis Sandra Glover 54 s 46
3 Océanie Jana Pittman 55 s 15
4 Europe Ionela Tirlea 56 s 17
5 Asie Natalya Torshina 56 s 38
6 Amériques Debbie-Ann Parris 57 s 36
7 Allemagne Allemagne Heike Meissner 57 s 40
8 Afrique Zahra Lachgar 59 s 14
9 Espagne Espagne Beatriz Montero 59 s 79



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique Wilson Boit Kipketer 8m 25s 34
2 Espagne Espagne Luis-Miguel Martin 8m 26s 35
3 Asie Khamis-Abdullah Saifeldin 8m 30s 66
4 États-Unis États-Unis Anthony Famiglietti 8m 32s 72
5 Europe Simon Vroemen 8m 36s 06
6 Océanie Peter Nowill 8m 39s 22
7 Allemagne Allemagne Filmon Ghirmai 8m 42s 29
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Stuart Stokes 8m 43s 38
9 Amériques Joël Bourgeois 8m 56s 13



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Yaroslav Rybakov 2.31 m
2 Amériques Mark Boswell 2.29 m
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Ben Challenger 2.20 m
4 Afrique Abderahmane Hammad 2.15 m
5 Espagne Espagne Ignacio Pérez 2.15 m
5 Allemagne Allemagne Martin Buß 2.15 m
7 États-Unis États-Unis Nathan Leeper 2.10 m
8 Asie Kai Cui 2.10 m
- Océanie Nick Moroney -
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Hestrie Cloete 2.02 m
2 Europe Kajsa Bergqvist 2.02 m
3 Russie Russie Marina Kuptsova 2.00 m
4 États-Unis États-Unis Tisha Waller 1.96 m
5 Asie Tatyana Efimenko 1.91 m
6 Allemagne Allemagne Kathryn Holinski 1.91 m
6 Espagne Espagne Ruth Beitia 1.91 m
8 Amériques Nicole Forrester 1.85 m
9 Océanie Jane Jamieson 1.75 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 États-Unis États-Unis Savanté Stringfellow 8.21 m
2 Amériques Iván Pedroso 8.19 m
3 Espagne Espagne Yago Lamela 8.11 m
4 Asie Hussein Taher Al-Sabee 7.92 m
5 Afrique Younés Moudrik 7.90 m
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Chris Tomlinson 7.85 m
7 Europe Aleksey Lukashevich 7.83 m
8 Océanie Tim Parravicini 7.69 m
9 Allemagne Allemagne Andreas Pohle 7.26 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Russie Russie Tatyana Kotova 6.85 m
2 Amériques Maurren Higa Maggi 6.81 m
3 Espagne Espagne Concepción Montaner 6.68 m
4 Europe Jade Johnson 6.41 m
5 Océanie Chantal Brunner 6.35 m
6 Asie Yelena Kashcheyeva 6.32 m
7 Allemagne Allemagne Sofia Schulte 6.16 m
8 Afrique Françoise Mbango-Etone 6.06 m
9 États-Unis États-Unis Brianna Glenn 5.91 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Okkert Brits 5.75 m
2 États-Unis États-Unis Jeff Hartwig 5.70 m
3 Allemagne Allemagne Lars Börgeling 5.40 m
4 Amériques Dominic Johnson 5.20 m
5 Espagne Espagne Andrés Hinojo 5.20 m
5 Océanie Paul Burgess 5.20 m
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Tim Thomas 5.00 m
- Asie Daichi Sawano -
- Europe Aleksandr Averbukh -
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Allemagne Allemagne Annika Becker 4.55 m
2 Russie Russie Svetlana Feofanova 4.40 m
3 Espagne Espagne Dana Cervantes 4.30 m
4 Asie Shuying Gao 4.30 m
5 Europe Monique de Wilt 4.20 m
6 Afrique Syrine Balti 4.10 m
7 États-Unis États-Unis Mary Sauer 4.00 m
- Océanie Tatiana Grigorieva -
- Amériques Stephanie McCann -



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Jonathan Edwards 17.34 m
2 États-Unis États-Unis Walter Davis 17.23 m
3 Europe Christian Olsson 17.05 m
4 Allemagne Allemagne Charles Friedek 16.91 m
5 Amériques Jadel Gregorio 16.61 m
6 Asie Kazuyoshi Ishikawa 16.50 m
7 Afrique Olivier Sanou 16.30 m
8 Espagne Espagne Raúl Chapado 15.91 m
9 Océanie Viktor Chistyakov 14.96 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Françoise Mbango-Etone 14.37 m
2 Europe Ashia Hansen 14.32 m
3 Espagne Espagne Carlota Castrejana 14.13 m
4 Amériques Trecia Smith 13.82 m
5 États-Unis États-Unis Yuliana Perez 13.79 m
6 Russie Russie Yelena Oleynikova 13.79 m
7 Asie Lingmei Wu 13.60 m
8 Allemagne Allemagne Sofia Schulte 12.73 m
9 Océanie Michelle Apostolou 12.12 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Róbert Fazekas 71.25 m
2 Afrique Frantz Kruger 66.78 m
3 Espagne Espagne Mario Pestano 64.64 m
4 Allemagne Allemagne Michael Möllenbeck 64.57 m
5 Amériques Jason Tunks 62.89 m
6 États-Unis États-Unis Adam Setliff 61.52 m
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Robert Weir 58.91 m
8 Océanie Peter Elvy 56.60 m
9 Asie Koji Murofushi 41.93 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Océanie Beatrice Faumuina 62.47 m
2 Europe Ekaterina Voggoli 61.77 m
3 Russie Russie Natalya Sadova 61.30 m
4 Asie Li Yanfeng 59.89 m
5 États-Unis États-Unis Kristin Kuehl 59.57 m
6 Allemagne Allemagne Jana Tucholke 57.94 m
7 Afrique Monia Kari 56.16 m
8 Espagne Espagne Alice Matejková 56.05 m
9 Amériques Elisângela Adriano 53.60 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 États-Unis États-Unis Adam Nelson 20.80 m
2 Océanie Justin Anlezark 20.77 m
3 Allemagne Allemagne Ralf Bartels 20.67 m
4 Afrique Janus Robberts 20.00 m
5 Europe Yuriy Bilonoh 19.88 m
6 Espagne Espagne Manuel Martínez 19.76 m
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Carl Myerscough 19.13 m
8 Amériques Brad Snyder 18.99 m
9 Asie Rongxiang Li 10.09 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Russie Russie Irina Korzhanenko 20.20 m
2 Amériques Yumileidi Cumbá 19.14 m
3 Allemagne Allemagne Astrid Kumbernuss 19.11 m
4 Europe Victoria Pavlysh 19.06 m
5 États-Unis États-Unis Teri Steer 18.63 m
6 Océanie Valerie Adams 18.40 m
7 Afrique Vivian Chukwuemeka 17.30 m
8 Asie Juttaporn Krasaeyan 17.25 m
9 Espagne Espagne Irache Quintanal 15.79 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Adrian Annus 80.93 m
2 Asie Koji Murofushi 80.08 m
3 Allemagne Allemagne Karsten Kobs 78.44 m
4 Afrique Chris Harmse 77.16 m
5 Espagne Espagne Moisés Campeny 73.21 m
6 États-Unis États-Unis John McEwen 71.03 m
7 Océanie Phillip Jensen 67.09 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Jones 66.92 m
9 Amériques Yosvany Suárez 66.33 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Asie Gu Yuan 70.75 m
2 Amériques Yipsi Moreno 69.65 m
3 Russie Russie Olga Kuzenkova 66.98 m
4 États-Unis États-Unis Anna Norgren-Mahon 65.94 m
5 Europe Kamila Skolimowska 65.24 m
6 Allemagne Allemagne Susanne Keil 64.62 m
7 Océanie Bronwyn Eagles 63.49 m
8 Espagne Espagne Berta Castells 63.49 m
9 Afrique Marwa Hussein 58.49 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Sergey Makarov 86.44 m
2 Allemagne Allemagne Boris Henry 81.60 m
3 Amériques Emeterio González 79.77 m
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Backley 79.39 m
5 Afrique Gerhardus Pienaar 78.91 m
6 Asie Li Rongxiang 78.12 m
7 Océanie William Hamlyn-Harris 74.48 m
8 Espagne Espagne Gustavo Dacal 68.26 m
9 États-Unis États-Unis Chris Clever 65.73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Osleidys Menéndez 64.41 m
2 Russie Russie Tatyana Shikolenko 60.11 m
3 Europe Mikaela Ingberg 60.08 m
4 Allemagne Allemagne Steffi Nerius 57.81 m
5 États-Unis États-Unis Serene Ross 56.91 m
6 Asie Ning Ma 56.60 m
7 Espagne Espagne Marta Míguez 55.97 m
8 Afrique Aida Sellam 52.48 m
9 Océanie Cecilia McIntosh 52.35 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 États-Unis États-Unis Jon Drummond
Jason Smoots
Kaaron Conwright
Coby Miller
37 s 95
2 Amériques Freddy Mayola
Kim Collins
Christopher Williams
Dominic Demeritte
38 s 32
3 Afrique Idrissa Sanou
Uchenna Emedolu
Aziz Zakari
Frankie Fredericks
38 s 63
4 Europe Kostyantyn Vasyukov
Kostyantyn Rurak
Anatoliy Dovgal
Oleksandr Kaydash
38 s 86
5 Asie Reanchai Srihawong
Vissanu Sophanich
Ekkachai Janthana
Sittichai Suwonprateep
38 s 91
-/ Royaume-Uni Royaume-Uni Jonathan Barbour
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Daniel Plummer
disqualifiée
en 2004
6 Océanie Tim Williams
Paul Di Bella
David Geddes
Patrick Johnson
39 s 58
7 Espagne Espagne Cecilio Maestra
Pedro Pablo Nolet
Angel David Rodríguez
Carlos Berlanga
39 s 64
8 Allemagne Allemagne Ronny Ostwald
Marc Blume
Alexander Kosenkow
Marc Kochan
dsq
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Amériques Tayna Lawrence
Juliet Campbell
Beverly McDonald
Debbie Ferguson
41 s 91
2 États-Unis États-Unis Chryste Gaines
Marion Jones
Inger Miller
Gail Devers
42 s 05
3 Afrique Chinedu Odozor
Myriam Léonie Mani
Makaridja Sanganoko
Endurance Ojokolo
42 s 99
4 Europe Delphine Combe
Muriel Hurtis
Fabe Dia
Odiah Sidibé
43 s 30
5 Allemagne Allemagne Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Katchi Habel
43 s 36
6 Russie Russie Natalya Ignatova
Larisa Kruglova
Irina Khabarova
Marina Kislova
43 s 69
7 Asie Zeng Xiujun
Yan Jiankui
Huang Mei
Qin Wangping
43 s 82
8 Espagne Espagne Carmen Blay
Arantxa Reinares
Concepción Montaner
Julia Alba
45 s 07
9 Océanie Melanie Kleeberg
Jodi Lambert
Lauren Hewitt
Sarah Mullan
dsq



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Amériques Félix Sánchez
Alleyne Francique
Michael McDonald
Michael Blackwood
2 m 59 s 19
2 États-Unis États-Unis James Carter
Leonard Byrd
Godfrey Herring
Antonio Pettigrew
2 m 59 s 21
3 Afrique Adem Hecini
Sofiane Labidi
Fernando Augustin
Eric Milazar
3 m 01 s 69
4 Asie Rohan Kumara
Hamdan Al-Bishi
Sugath Thilakaratne
Fawzi Al-Shammari
3 m 03 s 02
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Jared Deacon
Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Matthew Elias
3 m 03 s 34
6 Océanie Daniel Batman
Patrick Dwyer
Paul Pearce
Clinton Hill
3 m 03 s 65
7 Allemagne Allemagne Ingo Schultz
Ruwen Faller
Jens Dautzenberg
Lars Figura
3 m 05 s 31
8 Europe Oleksandr Kaydash
Cédric Van Branteghem
Francis Obikwelu
Karel Bláha
DSQ
9 Espagne Espagne Salvador Rodríguez
David Canal
Antonio Manuel Reina
Alberto Martínez
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Amériques Sandie Richards
Daimi Pernía
Christine Amertil
Ana Guevara
3 m 23 s 53
2 États-Unis États-Unis Michelle Collins
Crystal Cox
Suziann Reid
Monique Hennagan
3 m 24 s 67
3 Russie Russie Natalya Antyukh
Yuliya Pechonkina
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
3 m 26 s 59
4 Afrique Mireille Nguimgo
Hortense Bewouda
Maria Mutola
Kaltouma Nadjina
3 m 26 s 84
5 Europe Grazyna Prokopek
Antonina Yefremova
Svetlana Usovich
Lee McConnell
3 m 29 s 21
6 Allemagne Allemagne Florence Ekpo-Umoh
Nancy Kette
Birgit Rockmeier
Claudia Marx
3 m 31 s 09
7 Océanie Rosemary Hayward
Jana Pittman
Katerina Dressler
Tamsyn Lewis
3 m 31 s 32
8 Espagne Espagne Julia Alba
Mayte Martínez
Miriam Bravo
Maripaz Maqueda
3 m 36 s 50
9 Asie Tatyana Roslanova
Zamira Amirova
Thi Tinh Nguyen
Makiko Yoshida
3 m 37 s 18






  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Coupe du monde des nations d%27athl%C3%A9tisme 2002 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Du Monde Des Nations D'athlétisme 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde des nations d'athlétisme 2002 — Infobox compétition sportive Coupe du monde des nations d athlétisme 2002 Généralités Organisateur(s) IAAF Éditions …   Wikipédia en Français

  • Coupe D'Europe Des Nations D'athlétisme 2002 — La 23e coupe d Europe des nations d athlétisme s est déroulée les 22 et 23 juin 2002 à Annecy en France. Résultats En raison de la disqualification tardive du Britannique Dwain Chambers pour les résultats obtenus par cet athlète en 2002 …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2002 — La 23e coupe d Europe des nations d athlétisme s est déroulée les 22 et 23 juin 2002 à Annecy en France. Résultats En raison de la disqualification tardive du Britannique Dwain Chambers pour les résultats obtenus par cet athlète en 2002 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde Des Nations D'athlétisme — Sport Athlétisme Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde Des Nations D'athlétisme 1977 — La 1re coupe du monde des nations d athlétisme s est déroulée du 2 au 4 septembre 1977 à Düsseldorf en Allemagne. Résultats Trois équipes nationales, chez les hommes, se classent devant les équipes continentales. Chez les femmes, l équipe d… …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde Des Nations D'athlétisme 1979 — La 2e coupe du monde des nations d athlétisme s est déroulée du 24 au 26 août 1979 à Montréal au Canada. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Obstacles:  100 m haies 110 m haies …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde Des Nations D'athlétisme 2006 — La 10e coupe du monde des nations d athlétisme s est déroulée les 16 et 17 septembre 2006 à Athènes en Grèce. Chez les hommes l Europe a remporté l épreuve pour la deuxième fois de son histoire. Chez les femmes, la Russie a gagné pour la deuxième …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde Des Nations D'athlétisme 1981 — La 3e coupe du monde des nations d athlétisme s est déroulée les 15 et 16 août 1981 à Rome en Italie. Résultats L Italie est invitée comme pays organisateur. Hommes Place Pays Points …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde Des Nations D'athlétisme 1985 — La 4e coupe du monde des nations d athlétisme s est déroulée du 4 au 6 octobre 1985 à Canberra en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Obstacles:  100 m haies 110 m hai …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde Des Nations D'athlétisme 1989 — La 5e coupe du monde des nations d athlétisme s est déroulée les 17 et août 1989 à Barcelone en Espagne. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Obstacles:  100 m haies 110 m haies …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.