Conseil national de la vie lycéenne

Le Conseil national de la vie lycéenne (CNVL) est le plus haut échelon de la démocratie lycéenne. Créé en 1995, il rassemble trente-trois représentants de lycéens autour du ministre et de ses conseillers.

Sommaire

Organisation

Le conseil national de la vie lycéenne a été créé par le décret no 95-1293 du 18 décembre 1995. Il est actuellement régi par les articles D.511-59 à D.511-62 du Code de l'éducation.

Il comprend 33 représentants des lycéens et des élèves des établissements régionaux d'enseignement adapté.

Le CNVL se réunit deux fois par an au moins comme le prévoit l'article D.511-62 du Code de l'éducation. Ses réunions ont en général lieu en région parisienne, le plus souvent sur deux jours pour des raisons pratiques. Lors de ces journées, les élus travaillent en commissions sur deux ou trois axes qui font l'objet de propositions au ministère.

Réalisations

En 2000-2002, les élus du CNVL ont participé à la mise en œuvre de la Campagne publicitaire « Le respect, ça change l'école »[1].

En 2004-2006, les élus du CNVL ont imaginé le concours 10 clips pour un autre regard contre le racisme et l'antisémitisme et participé, avec des professionnels, au jury[2].

Les élus ont également élaboré un projet de charte de l'environnement à destination des lycées : photocopies recto-verso, recours aux énergies renouvelables.

Certains élus du CNVL de cette mandature (dont Gonca Karagoz et Thibauld Manson) ont participé à la Conférence Européenne des Jeunes, organisée en partenariat avec l'OFAJ et le CNJ ainsi que les ministères allemand et français de l'éducation et de la jeunesse, qui a réuni 24 jeunes français, 24 jeunes allemands et 4 jeunes issus de chacun des 23 autres pays européens, tous âgés de 18 à 25 ans[3] et qui a débouché sur des propositions visant à favoriser l'engagement et les activités volontaires des jeunes dans une Europe élargie[4]

Listes des élus[5]

  • Académie d'Aix-Marseille
    • Mandat 2010-2012 Baptiste BERARD (suppléant Célia BOLDRINI)
    • Mandat 2008-2010 Nassuf Mohamed (suppléante Meryem Belkhatyr)
    • Mandat 2006-2008 Tristan Rouquier (Ayant changé d'académie en 2007, il est remplacé en 2007 par Malika Hanou, sa suppléante)
    • Mandat 2004-2006 Benjamin Sayag
    • Mandat 2002-2004 Guillaume Conil (N'étant plus lycéen à compter de 2003, il est remplacé par Soraya Zamoun, sa suppléante)
    • Mandat 2000-2002 Joanne Marchi (suppléante Basma Bel Ali)
  • Académie d'Amiens
    • Mandat 2010-2012 Yann BONNEL (suppléant Sébastien MAY)
    • Mandat 2008-2010 Eddy Bellegueule (suppléant Preston Lemoine)
    • Mandat 2006-2008 Elodie Pastot (suppléante Aurora Delgado)
    • Mandat 2004-2006 Angélique Leroy
    • Mandat 2002-2004 Julien Lopez puis Justine Plateaux
    • Mandat 2000-2002 Adbel Laaliou (suppléant Grégory Boutrelle)
  • Académie de Besançon
    • Mandat 2010-2012 Cyprien FLUZIN (suppléante Alice FOSTEL)
    • Mandat 2008-2010 Morgan Breitner
    • Mandat 2006-2008 Timothée Druet (suppléant Sylvain Ronzani)
    • Mandat 2004-2006 Xavier Houtmann
    • Mandat 2002-2004 Hamza Bachar
    • Mandat 2000-2002 Estelle Dubuisson (suppléant Sylvain Flicoteaux)
  • Académie de Bordeaux
    • Mandat 2010-2012 Aaron GODFREY (suppléant Pierre DESMOND)
    • Mandat 2008-2010 Thibault Chauvet (suppléant Luc Couecou)
    • Mandat 2006-2008 Gaëtan Malange (suppléante Céline Ducamin)
    • Mandat 2004-2006 Antoine Bondaz
    • Mandat 2002-2004 Dimitri Taurand
    • Mandat 2000-2002 Cécile Doize
  • Académie de Caen
    • Mandat 2010-2012 Benjamin DOGON (suppléant Aurélien BARRE)
    • Mandat 2008-2010 Lori Helloco (suppléant Clément Mauger)
    • Mandat 2006-2008 Katia Cahu (suppléante Charlotte Denis)
    • Mandat 2004-2006 Inchati Ahmad
    • Mandat 2002-2004 Gonca Karagoz
    • Mandat 2000-2002 Dounia Zouitni (suppléante Prisel Montigny)
  • Académie de Clermont-Ferrand
    • Mandat 2010-2012 Tristan JALODIN (suppléant David BLONDO)
    • Mandat 2008-2010 Aliaume Couchard (suppléante Valérie Mavel)
    • Mandat 2006-2008 Thibault Thelleire (suppléant Antoine Mavel)
    • Mandat 2004-2006 Elsa Bouyeron
    • Mandat 2002-2004 Ouafa Nait El Maati
    • Mandat 2000-2002 Romain Richebourg (suppléant Sylvain Forges)
  • Académie de Corse
    • Mandat 2010-2012 Ghjuvan Petru PIERI (suppléant Camille CAUMEL)
    • Mandat 2008-2010 François-Xavier Mondoloni (suppléant Julien Leca)
    • Mandat 2006-2008 François-Xavier Mondoloni
    • Mandat 2004-2006 Alexis Ciabrini
    • Mandat 2002-2004 Ghjuvan Marc Leca
    • Mandat 2000-2002 Sabine Choix (suppléante Déborah Blanchi)
  • Académie de Créteil
    • Mandat 2010-2012 Alexis GEROT
    • Mandat 2008-2010 Morgan Vallet (suppléant Florian Rodrigues)
    • Mandat 2006-2008 Séverine Antonioni (suppléant Nassufati Ahamada)
    • Mandat 2004-2006 Frédéric Kristiansson
    • Mandat 2002-2004 Mathieu Michaux (suppléant Maxime Ottaviano)
    • Mandat 2000-2002 Brahim Hamad (suppléant Xavier Chaguidagnian)
  • Académie de Dijon
    • Mandat 2010-2012 Maxime BAUDONCQ
    • Mandat 2008-2010 Valentin Bohn (suppléant Guillaume Bonin)
    • Mandat 2006-2008 Arthur Mauduit (suppléant Anatole Houard)
    • Mandat 2004-2006 Mathieu Fernandes
    • Mandat 2002-2004 Paul Cothenet
    • Mandat 2000-2002 Olivier Naigeon
  • Académie de Grenoble
    • Mandat 2010-2012 Charles-Antoine Peyrin (suppléant Cyprien Genniaux)
    • Mandat 2008-2010 Jérémy Mezzadri (suppléant Katia Buisson)
    • Mandat 2006-2008 Jordan Petit (suppléant Alexandre Lagha), remplacé en 2008 par Hélène Kholi
    • Mandat 2004-2006 Lydie Somnier
    • Mandat 2002-2004 Anne Diallo
    • Mandat 2000-2002 Alice Richard
  • Académie de Guadeloupe
    • Mandat 2010-2012 Fabien GOURPIL
    • Mandat 2008-2010 Edwing Laupen (suppléante Grace-Christa Daringo)
    • Mandat 2006-2008 Jérémy De Cesare (suppléant Steeve Lebon)
    • Mandat 2004-2006 Binha Vindex
    • Mandat 2002-2004 Binha Vindex
    • Mandat 2000-2002 Astrid Amacin (suppléant Scillia Ladire)
  • Académie de Guyane
    • Mandat 2010-2012 Ryan PERSAUD
    • Mandat 2008-2010 Déobal Gobin (suppléant Yohann Fabri)
    • Mandat 2006-2008 Dangela Santos (suppléante Cindy George)
    • Mandat 2004-2006 Jean-Philippe Dolor
    • Mandat 2002-2004 Sandrine Charron
    • Mandat 2000-2002 Eugénio Léon (suppléant Jean-Enel Beausse)
    • Mandat 1999 Eugénio Léon
  • Académie de Lille
    • Mandat 2010-2012 Valentin PEIRIN
    • Mandat 2008-2010 Jérémy Cardon (suppléant Benoît Guérard)
    • Mandat 2006-2008 Orhan Karaaslan (suppléant Sébastien Hamideche 2006-2007, puis Jérémy Cardon 2007-2008)
    • Mandat 2004-2006 Steve Barbet (suppléant Martin Demory)
    • Mandat 2002-2004 Mathieu Valet
  • Académie de Limoges
    • Mandat 2010-2012 Kieran VAN DER BERGH
    • Mandat 2008-2010 Quentin Grand (suppléant Dimitry Dugeny)
    • Mandat 2006-2008 Sophie Arpaillange (suppléante Emilie Merpillat)
    • Mandat 2004-2006 Alexandra Tzatchev
    • Mandat 2002-2004 Jean-Sébastien Monneron
    • Mandat 2000-2002 David Jaulin
  • Académie de Lyon
    • Mandat 2010-2012 Arthur JALLET
    • Mandat 2008-2010 Jugurtha Hidouche (suppléant Galiléo Monnet-Martin)
    • Mandat 2006-2008 Thibauld Léger (suppléant Stéphane Mérino)
    • Mandat 2004-2006 Morgan Pionnier
    • Mandat 2002-2004 Alexandre Scavo (N'étant plus lycéen à compter de 2003, il est remplacé par Ahmed Fellah, son suppléant[6])
    • Mandat 2000-2002 Pauline Ducos (N'étant plus lycéenne à compter de 2001, elle est remplacée par Florent Maira, son suppléant)
  • Académie de Martinique
    • Mandat 2010-2012 Kelian Prudent (suppléant Anthony Awad)
    • Mandat 2008-2010 Kévin Florian (suppléant Thomas Reyal)
    • Mandat 2006-2008 Amélie Perdersen (suppléante Alexandra Thaly)
    • Mandat 2004-2006 Violaine Machichi-Prost
    • Mandat 2002-2004 Jimmy Largen
    • Mandat 2000-2002 Julien Victor
  • Académie de Montpellier
    • Mandat 2010-2012 Geoffrey Faveaux (suppléante : Charlotte Jalaguier)
    • Mandat 2008-2010 Charline Carretero (suppléant Clément Benamara)
    • Mandat 2006-2008 Philippe Englebert (suppléante Lauriane Delanoë)
    • Mandat 2004-2006 Souleymane Ba
    • Mandat 2002-2004 Jean-Marc Divet
    • Mandat 2000-2002 Charlotte Gallego (suppléant Jason Onderwater)
  • Académie de Nancy-Metz
    • Mandat 2008-2010 Jean Binda (suppléante Marie-Lucie Failly)
    • Mandat 2006-2008 Mohamed Benabdallah (suppléant Jonathan De Biase)
    • Mandat 2004-2006 Laurent Maire
    • Mandat 2002-2004 Etienne Mangeot
    • Mandat 2000-2002 Alexis Briat (suppléante Adeline Ferry)
  • Académie de Nantes
    • Mandat 2009-2010 Johanna Robion
    • Mandat 2008-20O9 Anthony Lemaître (suppléant Etienne de Saint-Martin)
    • Mandat 2006-2008 Ismaël Bachra (suppléant Jean-Michel Generat)
    • Mandat 2004-2006 Arthur Bouchat
    • Mandat 2002-2004 Samir Naceri
    • Mandat 2000-2002 François-Xavier Pavion
  • Académie de Nice
    • Mandat 2010-2012 Thomas KEMPF (suppléant Cesar Beyou Laugier)
    • Mandat 2009-2010 Charles Dechamps
    • Mandat 2008-2009 Remy Poulain (démission en 2009)
    • Mandat 2006-2008 Vincent Lamy (suppléante Romy-Lise James) - Théo Murta ?
    • Mandat 2004-2006 Andrei Klochko
    • Mandat 2002-2004 Deborah Lopez
    • Mandat 2000-2002 Prescilla Lebellego (suppléante Sandrine Hernandez)
  • Académie d'Orléans-Tours
    • Mandat 2010-2012 Gaétan Martin
    • Mandat 2008-2010 Bastien Lechat (suppléant Alexandre Padern)
    • Mandat 2006-2008 Thibault Seveste-Abbey (suppléant Freddy Godet) remplacé par Etienne Damprunt
    • Mandat 2004-2006 Abdelilah Maarouf
    • Mandat 2002-2004 Eugénie Abed-Lardennois
    • Mandat 2000-2002 Yohann Taillandier (suppléant Florent Laigneau) membre élu au CNJ.
  • Académie de Paris
    • Mandar 2010-2012 Mourad Boukhnifrat
    • Mandat 2008-2010 Clara Paul-Zamour (suppléant Gabriel Correa-Leclerc)
    • Mandat 2006-2008 Marie-Flore Michel (suppléant Grégoire Truttmann)
    • Mandat 2004-2006 Elodie Hupe
    • Mandat 2002-2004 Edgar Mininbu
    • Mandat 2000-2002 Antoine Simoneton
  • Académie de Poitiers
    • Mandat 2010-2012 Maïwenn DANGIN (suppléant Christophe Prépoint)
    • Mandat 2008-2010 Arthur Mareschal (suppléant Sven Ripoche)
    • Mandat 2006-2008 Thomas Rayrat (suppléante Suzanna Corteson-Kaiser)
    • Mandat 2004-2006 Galibault Oubola
    • Mandat 2002-2004 Reynald Monteville
    • Mandat 2000-2002 Maxime Clabaut
  • Académie de Reims
    • Mandat 2008-2010 Caroline Créton (suppléante Marine Meunier)
    • Mandat 2006-2008 Elodie Sauvage (suppléante Najwa Naimy)
    • Mandat 2004-2006 Nadia Hadiouche
    • Mandat 2002-2004 Marie Herard
    • Mandat 2000-2002 Issam Hilali
  • Académie de Rennes
    • Mandat 2008-2010 Fabien Caillé (suppléant Florian Gloagen)
    • Mandat 2006-2008 Céline Floch (suppléant Armel Baudet) - Solen Charlou ?
    • Mandat 2004-2006 Kevin Le Brech
    • Mandat 2002-2004 Emmanuelle Philippe
    • Mandat 2000-2002 Thomas Meriadec (suppléant Olivier Leprivert)
  • Académie de la Réunion
    • Mandat 2010-2011 Alexis CHAUSSALET
    • Mandat 2008-2010 Andréa Lauret (suppléante Katina Nizari)
    • Mandat 2006-2008 Bruno Vitry (suppléant Laëtitia Rahamefy) - Maëva Kichenin
    • Mandat 2004-2006 Julie Joly
    • Mandat 2002-2004 Alisée Sery
    • Mandat 2000-2002 Eddy Bienaime
  • Académie de Rouen
    • Mandat 2008-2010 Mehdi Louil (suppléante Angélique Perzo)
    • Mandat 2006-2008 Matthias Defresne (suppléant Rémi Lefèvre)
    • Mandat 2004-2006 Emilien Dessartre
    • Mandat 2002-2004 Vincent Blondel
    • Mandat 2000-2002 Jérémy Thiry-Césaire membre élu au CNJ, AROEVEN.
  • Académie de Strasbourg
    • Mandat 2008-2010 Adnane Laamach (suppléante Gwendoline Jaegle)
    • Mandat 2006-2008 Emmanuelle Wendling (suppléant Adnane Laamach)
    • Mandat 2004-2006 Gaspard Glanz
    • Mandat 2002-2004 Armel Muller
    • Mandat 2000-2002 Maximilien Cartier, remplacé en 2001 par Fatiha Benzermid
  • Académie de Toulouse
    • Mandat 2008-2010 Cyprien Feilhes (suppléant Tom Joseph)
    • Mandat 2006-2008 Annabelle Lievens (suppléante Marie-Céline Pallas)
    • Mandat 2004-2006 Martin Dabos
    • Mandat 2002-2004 Ahmed Eddaraz
    • Mandat 2000-2002 Guillaume Costa
  • Académie de Versailles
    • Mandat 2010-2012 Lucas Panvier Servais
    • Mandat 2008-2010 Adrien Derain (N'étant plus lycéen à compter de 2009, il est remplacé par Camille Jalicot, son suppléant)
    • Mandat 2006-2008 Jérémie Saint-Jalm (suppléant Matis Pellerin)
    • Mandat 2004-2006 Céline Ramstein
    • Mandat 2002-2004 Sabrina Racine (suppléant Olivier Debellut)
    • Mandat 2000-2002 Alexandra Cretin (suppléant Carlos Almeida-Nunes)
  • Elus au CSE (siégeant au CNVL à titre consultatif)
    • Mandat 2011-2013 Maeva Bouda, Lucas Marco, Axel Nicolas
    • Mandat 2009-2011 Habib Bekhti, Quentin Dogon, Clémence Abry-Durant
    • Mandat 2007-2009 Floréale Mangin, Céline Afchain, Manon Aubry
    • Mandat 2005-2007 Karl Stoeckel, Eden Breton, Victor Kessler
    • Mandat 2003-2005 Lucas Jourdain, Armel Muller, Brenda Le Floch
    • Mandat 2002 Sonny Febrissy, Ophélie Gilliot, Patricia Caumon
    • Mandat 2001 Sonny Febrissy, Anne-Laure Rambaud
    • Mandat 2000 Perrine Corcuff

Notes et références

Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Conseil national de la vie lycéenne de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Conseil National De La Vie Lycéenne — Le Conseil national de la vie lycéenne (CNVL) est le plus haut échelon de la démocratie lycéenne. Créé en 1995, il rassemble trente trois représentants de lycéens autour du ministre et de ses conseillers. Sommaire 1 Organisation 2 Réalisations 3… …   Wikipédia en Français

  • Conseil Académique De La Vie Lycéenne — Le conseil académique de la vie lycéenne (CAVL) est une instance de la démocratie lycéenne institué dans chacune des académies de France. Présidé par le recteur d académie, il est constitué de représentants élus des lycéens et de et des personnes …   Wikipédia en Français

  • Conseil académique de la vie lycéenne — Le conseil académique de la vie lycéenne (CAVL) est une instance de la démocratie lycéenne institué dans chacune des académies de France. Présidé par le recteur d académie, il est constitué de représentants élus des lycéens et de personnes… …   Wikipédia en Français

  • Conseil national — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Sommaire 1 Corps législatifs constitutionnels 2 Organes nationaux d ordre spécifiques …   Wikipédia en Français

  • Vie scolaire — La vie scolaire regroupe les droits et obligations des personnes inscrites ou travaillant au sein d un établissement scolaire. Elle est mise en place par le ministère de l éducation en partenariat avec de nombreuses associations de parents et d… …   Wikipédia en Français

  • Conseil Départemental De La Jeunesse, Des Sports Et De La Vie Associative — Dans chaque département, est institué un Conseil Départemental de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative (CDJSVA) placé auprès du préfet, et sous sa présidence. Sommaire 1 Composition et fonctionnement 2 Activités des CDJSVA 3 …   Wikipédia en Français

  • Conseil Départemental de la Jeunesse — Conseil départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative Dans chaque département, est institué un Conseil Départemental de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative (CDJSVA) placé auprès du préfet, et sous sa présidence.… …   Wikipédia en Français

  • Conseil de la jeunesse — Conseil départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative Dans chaque département, est institué un Conseil Départemental de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative (CDJSVA) placé auprès du préfet, et sous sa présidence.… …   Wikipédia en Français

  • Conseil départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative — Dans chaque département français, est institué un Conseil départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative (CDJSVA) placé auprès du préfet, et sous sa présidence. Sommaire 1 Composition et fonctionnement 2 Activités des CDJSVA 3… …   Wikipédia en Français

  • Conseil Supérieur De L'éducation (France) —  Pour les autres articles nationaux, voir Conseil supérieur de l éducation. En France, le Conseil supérieur de l’éducation (CSE) est une instance consultative placée sous la présidence du ministre de l’Éducation nationale, qui rassemble… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.