Championnats du monde d'athlétisme 2001, résultats détaillés

Résultats détaillés des Championnats du monde d'athlétisme 2001 d'Edmonton.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Maurice Greene 9 s 82
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Bernard Williams 9 s 94
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Boldon 9 s 98
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dwain Chambers 9 s 99
5 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10 s 07
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christian Malcolm 10 s 11
7 Drapeau du Ghana Ghana Aziz Zakari 10 s 24
- Drapeau des États-Unis États-Unis Tim Montgomery DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Ukraine Ukraine Zhanna Block 10 s 82
2 Drapeau de Grèce Grèce Ekateríni Thánou 10 s 91
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11 s 02
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Chryste Gaines 11 s 06
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson 11 s 13
6 Drapeau du Nigeria Nigeria Mercy Nku 11 s 17
- Drapeau des États-Unis États-Unis Kelli White DSQ
- Drapeau des États-Unis États-Unis Marion Jones DSQ



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Grèce Grèce Konstadínos Kedéris 20 s 04
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20 s 20
3 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 20 s 20 (RN)
Drapeau des États-Unis États-Unis Shawn Crawford 20 s 20
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christian Malcolm 20 s 22
6 Drapeau de Maurice Maurice Stéphane Buckland 20 s 24
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Kevin Little 20 s 25
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 20 s 38
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Debbie Ferguson 22 s 52
2 Drapeau des États-Unis États-Unis LaTasha Jenkins 22 s 85
3 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Cydonie Mothersill 22 s 88
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Juliet Campbell 22 s 99
5 Drapeau de Slovénie Slovénie Alenka Bikar 23 s 00
6 Drapeau du Cameroun Cameroun Myriam Léonie Mani 23 s 15
- Drapeau des États-Unis États-Unis Kelli White DSQ
- Drapeau des États-Unis États-Unis Marion Jones DSQ




400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Avard Moncur 44"64
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Ingo Schultz 44"87
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Gregory Haughton 44"98
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Antonio Pettigrew 44"99
5 Drapeau de Maurice Maurice Eric Milazar 45"13
6 Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Hamdan O. Al-Bishi 45"23
7 Drapeau de Grenade Grenade Alleyne Francique 46"23
8 Drapeau de Pologne Pologne Robert Mackowiak DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Sénégal Sénégal Amy Mbacke Thiam 49"86 (RN)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Lorraine Fenton 49"88
3 Drapeau du Mexique Mexique Ana Guevara 49"97
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Grit Breuer 50"49
5 Drapeau du Tchad Tchad Kaltouma Nadjina 50"80
6 Drapeau de Russie Russie Olesya Zykina 50"93
7 Drapeau du Cameroun Cameroun Mireille Nguimgo 51"97
8 Drapeau du Nigeria Nigeria Falilat Ogunkoya DNF



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Suisse Suisse André Bucher 1'43"70
2 Drapeau du Kenya Kenya Wilfred Bungei 1'44"55
3 Drapeau de Pologne Pologne Pawel Czapiewski 1'44"63
4 Drapeau du Kenya Kenya William Yiampoy 1'44"96
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Nils Schumann 1'45"00
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi 1'45"01
7 Drapeau du Maroc Maroc Khalid Tighazouine 1'45"58
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Hezekiél Sepeng 1'46"68
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mozambique Mozambique Maria Mutola 1'57"17
2 Drapeau d'Autriche Autriche Stephanie Graf 1'57"20
3 Drapeau du Suriname Suriname Letitia Vriesde 1'57"35
4 Drapeau du Kenya Kenya Faith Macharia 1'58"98
5 Drapeau du Canada Canada Diane Cummins 1'59"49
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kelly Holmes 1'59"76
7 Drapeau d'Espagne Espagne Mayte Martínez 2'00"09
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Ivonne Teichmann 2'04"33



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Maroc Maroc Hicham El Guerrouj 3'30"68
2 Drapeau du Kenya Kenya Bernard Lagat 3'31"10
3 Drapeau de France France Driss Maazouzi 3'31"54
4 Drapeau du Kenya Kenya William Chirchir 3'31"91
5 Drapeau d'Espagne Espagne Reyes Estévez 3'32"34
6 Drapeau d'Espagne Espagne José Antonio Redolat 3'34"29
7 Drapeau du Portugal Portugal Rui Silva 3'35"74
8 Drapeau du Maroc Maroc Abdelkader Hachlaf 3'36"54
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Roumanie Roumanie Gabriela Szabo 4'00"57
2 Drapeau de Roumanie Roumanie Violeta Szekely 4'01"70
3 Drapeau de Russie Russie Natalya Gorelova 4'02"40
4 Drapeau du Portugal Portugal Carla Sacramento 4'03"96
5 Drapeau de Pologne Pologne Lidia Chojecka 4'06"70
6 Drapeau d'Espagne Espagne Natalia Rodríguez 4'07"10
7 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Alesya Turova 4'07"25
8 Drapeau de Turquie Turquie Süreyya Ayhan 4'08"17



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Richard Limo 13'00"77
2 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Millon Wolde 13'03"47
3 Drapeau du Kenya Kenya John Kibowen 13'05"20
4 Drapeau d'Espagne Espagne Alberto García 13'05"60
5 Drapeau de France France Ismaïl Sghyr 13'07"71
6 Drapeau du Kenya Kenya Sammy Kipketer 13'08"46
7 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Abiyote Abate 13'14"07
8 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Hailu Mekonnen 13'20"24
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Olga Yegorova 15'03"39
2 Drapeau d'Espagne Espagne Marta Domínguez 15'06"59
3 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Ayelech Worku 15'10"17
4 Drapeau de Chine Chine Dong Yanmei 15'10"73
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Irina Mikitenko 15'13"93
6 Drapeau de Russie Russie Yelena Zadorozhnaya 15'16"15
7 Drapeau du Kenya Kenya Edith Masai 15'17"67
8 Drapeau de Roumanie Roumanie Gabriela Szabo 15'19"55



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Charles Kamathi 27'53"25
2 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Assefa Mezgebu 27'53"97
3 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Haile Gebrselassie 27'54"41
4 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Yibeltal Admassu 27'55"24
5 Drapeau d'Espagne Espagne Fabián Roncero 27'56"07
6 Drapeau d'Espagne Espagne José Rios 27'56"58
7 Drapeau du Kenya Kenya Paul Kosgei 27'57"56
8 Drapeau du Kenya Kenya John Cheruiyot Korir 27'58"06
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Derartu Tulu 31'48"81
2 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Berhane Adere 31'48"85
3 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Gete Wami 31'49"98
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Paula Radcliffe 31'50"06
5 Drapeau de Roumanie Roumanie Mihaela Botezan 32'03"46
6 Drapeau de Russie Russie Lyudmila Petrova 32'04"94
7 Drapeau du Maroc Maroc Asmae Leghzaoui 32'06"35
8 Drapeau de France France Yamna Belkacem 32'09"21



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Gezahegne Abera 2h12'42
2 Drapeau du Kenya Kenya Simon Biwott 2h12'43
3 Drapeau d'Italie Italie Stefano Baldini 2h13'18
4 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Tesfaye Tola 2h13'58
5 Drapeau du Japon Japon Shigeru Aburaya 2h14'07
6 Drapeau du Maroc Maroc Abdelkader El Mouaziz 2h15'41
7 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Tesfaye Jifar 2h16'52
8 Drapeau du Japon Japon Yoshiteru Morishita 2h17'05
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Roumanie Roumanie Lidia Simon 2h26'01
2 Drapeau du Japon Japon Reiko Tosa 2h26'06
3 Drapeau de Russie Russie Svetlana Zakharova 2h26'18
4 Drapeau du Japon Japon Yoko Shibui 2h26'33
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Sonja Krolik 2h28'17
6 Drapeau du Kenya Kenya Florence Barsosio 2h28'36
7 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Shitaye Gemeche 2h28'40
8 Drapeau de Russie Russie Lyubov Morgunova 2h28'54




20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Roman Rasskazov 1h20'31
2 Drapeau de Russie Russie Ilya Markov 1h20'33
3 Drapeau de Russie Russie Viktor Burayev 1h20'36
4 Drapeau d'Australie Australie Nathan Deakes 1h20'55
5 Drapeau d'Espagne Espagne David Márquez 1h21'09
6 Drapeau du Mexique Mexique Joel Sánchez 1h22'05
7 Drapeau du Japon Japon Satoshi Yanagisawa 1h22'11
8 Drapeau d'Équateur Équateur Jefferson Pérez 1h22'20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Olimpiada Ivanova 1h27'48 (RC)
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Valentina Tsybulskaya 1h28'49
3 Drapeau d'Italie Italie Elisabetta Perrone 1h28'56
4 Drapeau d'Italie Italie Erica Alfridi 1h29'48
5 Drapeau d'Espagne Espagne María Vasco 1h30'19
6 Drapeau de Roumanie Roumanie Norica Cimpean 1h30'39
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Melanie Seeger 1h30'41 (RN)
8 Drapeau d'Italie Italie Annarita Sidoti 1h31'40



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Pologne Pologne Robert Korzeniowski 3h42'08
2 Drapeau d'Espagne Espagne Jesús Angel García 3h43'07
3 Drapeau du Mexique Mexique Edgar Hernandez 3h46'12
4 Drapeau de Lettonie Lettonie Aigars Fadejevs 3h46'20
5 Drapeau de Russie Russie Vladimir Potemin 3h46'53
6 Drapeau d'Espagne Espagne Valentí Massana 3h48'28
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Curt Clausen 3h50'46
8 Drapeau d'Italie Italie Marco Giungi 3h51'09




110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Allen Johnson 13"04
2 Drapeau de Cuba Cuba Anier Garcia 13"07
3 Drapeau d'Haïti Haïti Dudley Dorival 13"25 (RN)
4 Drapeau de Cuba Cuba Yoel Hernández 13"30
5 Drapeau de Suède Suède Robert Kronberg 13"51
6 Drapeau de Russie Russie Yevgeniy Pechonkin 13"52
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Dawane Wallace 13"76
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Shaun Bownes 13"84
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Anjanette Kirkland 12"42
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Gail Devers 12"54
3 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Olga Shishigina 12"58
4 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Svetla Dimitrova 12"58
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Jenny Adams 12"63
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dionne Rose-Henley 12"79
7 Drapeau de France France Linda Ferga 12"80
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Vonette Dixon 13"02



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Felix Sánchez 47"49
2 Drapeau d'Italie Italie Fabrizio Mori 47"54 (RN)
3 Drapeau du Japon Japon Dai Tamesue 47"89 (RN)
4 Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Hadi Soua'an Al-Somaily 47"99
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christopher Rawlinson 48"54
6 Drapeau de Pologne Pologne Pawel Januszewski 48"57
7 Drapeau de République tchèque République tchèque Jiří Mužík 49"07
Drapeau de Russie Russie Boris Gorban DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Maroc Maroc Nezha Bidouane 53"34
2 Drapeau de Russie Russie Yuliya Pechonkina 54"27
3 Drapeau de Cuba Cuba Daimí Pernía 54"51
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Tonja Buford-Bailey 54"55
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Debbie-Ann Parris 54"68
6 Drapeau de Roumanie Roumanie Ionela Tirlea 55"36
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Deon Hemmings 55"83
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Sandra Glover 57"42



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Reuben Kosgei 8'15"16
2 Drapeau du Maroc Maroc Ali Ezzine 8'16"21
3 Drapeau du Kenya Kenya Bernard Barmasai 8'16"59
4 Drapeau d'Espagne Espagne Luis Miguel Martín 8'18"87
5 Drapeau de France France Bouabdellah Tahri 8'19"56
6 Drapeau d'Espagne Espagne Antonio Jiménez 8'19"82
7 Drapeau du Qatar Qatar Khamis Abdullah Saifeldin 8'20"01
8 Drapeau du Kenya Kenya Raymond Yator 8'20"87




4 x 100 m relais

Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
42"32
2 Drapeau de France France Sylviane Félix
Frédérique Bangué
Muriel Hurtis
Odiah Sidibé
42"39
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Juliet Campbell
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Astia Walker
42"40
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Chioma Ajunwa
Endurance Ojokolo
Mercy Nku
Mary Onyali-Omagbemi
42"52
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marcia Richardson
Sarah Wilhelmy
Vernicha James
Abiodun Oyepitan
42"60
6 Drapeau de Grèce Grèce Yeoryía Koklóni
Effrosíni Patsoú
Ólga Kaidantzí
Ekateríni Thánou
43"25
7 Drapeau de Russie Russie Natalya Ignatova
Irina Khabarova
Marina Kislova
Larisa Kruglova
43"58
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Kelli White
Chryste Gaines
Inger Miller
Marion Jones
DSQ



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Avard Moncur
Christopher Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
2'58"19 (RN)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
2'58"39
3 Drapeau de Pologne Pologne Rafal Wieruszewski
Piotr Haczek
Piotr Dlugosielski
Piotr Rysiukiewicz
2'59"71
4 Drapeau : Brésil Brésil Valdinei Abilio da Silva
Anderson Jorge Oliveira dos Santos
Flávio de Oliveira Godoy
Sanderlei Claro Parrela
3'01"09
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Iwan Thomas
Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Mark Richardson
3'01"26
6 Drapeau d'Espagne Espagne Eduardo Iván Rodríguez
David Canal
Antonio Andrés
Antonio Manuel Reina
3'02"24
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Marc Alexander Scheer
Ruwen Faller
Lars Figura
Ingo Schultz
3'03"52
DQ Drapeau des États-Unis États-Unis Leonard Byrd
Antonio Pettigrew
Derrick Brew
Angelo Taylor
2'57"54
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton
3'20"65
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer
3'21"97
3 Drapeau de Russie Russie Irina Rosikhina
Yuliya Nosova
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
3'24"92
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Jearl Miles-Clark
Monique Hennagan
Michelle Collins
Suziann Reid
3'26"88
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lee McConnell
Helen Frost
Natasha Danvers
Catherine Murphy
3'26"94
6 Drapeau de France France Francine Landre
Anita Mormand
Sylvanie Morandais
Marie-Louise Bévis
3'27"54
7 Drapeau de Pologne Pologne Aleksandra Pieluzek
Grazyna Prokopek
Aneta Lemiesz
Malgorzata Pskit
3'27"78
8 Drapeau du Canada Canada Foy Williams
Samantha George
Danielle Kot
LaDonna Antoine
3'27"93



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Martin Buss 2.36 m
2 Drapeau de Russie Russie Vyacheslav Voronin 2.33 m
2 Drapeau de Russie Russie Yaroslav Rybakov 2.33 m
4 Drapeau de Russie Russie Sergey Klyugin 2.30 m
4 Drapeau de Suède Suède Stefan Holm 2.30 m
6 Drapeau de Suède Suède Staffan Strand 2.25 m
6 Drapeau du Canada Canada Mark Boswell 2.25 m
8 Drapeau du Canada Canada Kwaku Boateng 2.25 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Hestrie Cloete 2.00 m
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine Inha Babakova 2.00 m
3 Drapeau de Suède Suède Kajsa Bergqvist 1.97 m
4 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Venelina Veneva 1.97 m
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Vita Palamar 1.94 m
6 Drapeau de Croatie Croatie Blanka Vlasic 1.94 m
7 Drapeau de Roumanie Roumanie Monica Iagar 1.90 m
7 Drapeau de Hongrie Hongrie Dóra Györffy 1.90 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Iván Pedroso 8.40 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Savanté Stringfellow 8.24 m
3 Drapeau du Portugal Portugal Carlos Calado 8.21 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Miguel Pate 8.21 m
5 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Kareem Streete-Thompson 8.10 m
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Olexiy Lukashevych 8.10 m
7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque James Beckford 8.08 m
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Dwight Phillips 7.92 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Italie Italie Fiona May 7.02 m
2 Drapeau de Russie Russie Tatyana Kotova 7.01 m
3 Drapeau d'Espagne Espagne Niurka Montalvo 6.88 m
4 Drapeau de Hongrie Hongrie Tünde Vaszi 6.86 m (RN)
5 Drapeau de Lettonie Lettonie Valentina Gotovska 6.84 m
6 Drapeau de Grèce Grèce Níki Xánthou 6.76 m
7 Drapeau : Brésil Brésil Maurren Maggi 6.73 m
8 Drapeau de Russie Russie Lyudmila Galkina 6.70 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Australie Australie Dmitri Markov 6.05 m (RC)
2 Drapeau d'Israël Israël Aleksandr Averbukh 5.85 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Nick Hysong 5.85 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Michael Stolle 5.85 m
5 Drapeau de France France Romain Mesnil 5.85 m
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Christian Tamminga 5.75 m
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Richard Spiegelburg 5.75 m
8 Drapeau de Pologne Pologne Adam Kolasa 5.75 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Stacy Dragila 4.75 m (RC)
2 Drapeau de Russie Russie Svetlana Feofanova 4.75 m (RC)
3 Drapeau de Pologne Pologne Monika Pyrek 4.55 m
4 Drapeau d'Australie Australie Tatiana Grigorieva 4.55 m
5 Drapeau de Chine Chine Shuying Gao 4.50 m (RAs)
6 Drapeau d'Islande Islande Thórey Edda Elisdóttir 4.45 m
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Yvonne Buschbaum 4.45 m
8 Drapeau de République tchèque République tchèque Pavla Hamáčková 4.45 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jonathan Edwards 17.92 m
2 Drapeau de Suède Suède Christian Olsson 17.47 m
3 Drapeau de Russie Russie Igor Spasovkhodskiy 17.44 m
4 Drapeau de Cuba Cuba Yoel García 17.40 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Walter Davis 17.20 m
6 Drapeau des Bermudes Bermudes Brian Wellman 16.81 m
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Onochie Achike 16.79 m
8 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Rostislav Dimitrov 16.72 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Russie Russie Tatyana Lebedeva 15.25 m
2 Drapeau du Cameroun Cameroun Françoise Mbango Etone 14.60 m
3 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tereza Marinova 14.58 m
4 Drapeau d'Italie Italie Magdelin Martinez 14.52 m
5 Drapeau de Finlande Finlande Heli Koivula 14.28 m
6 Drapeau de Roumanie Roumanie Cristina Nicolau 14.17 m
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ashia Hansen 14.10 m
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Trecia Smith 13.92 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Jan Železný 92.80 m (RC)
2 Drapeau de Finlande Finlande Aki Parviainen 91.31 m
3 Drapeau de Grèce Grèce Konstadinós Gatsioúdis 89.95 m
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Breaux Greer 87.00 m
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Raymond Hecht 86.46 m
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Boris Henry 85.52 m
7 Drapeau de Russie Russie Sergey Makarov 83.64 m
8 Drapeau de Lettonie Lettonie Eriks Rags 82.82 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Osleidys Menéndez 69.53 m (RC)
2 Drapeau de Grèce Grèce Miréla Manjani-Tzelíli 65.78 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Sonia Bicet 64.69 m
4 Drapeau de République tchèque République tchèque Nikola Tomečková 63.11 m
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Steffi Nerius 62.08 m
6 Drapeau de Finlande Finlande Mikaela Ingberg 61.94 m
7 Drapeau de Cuba Cuba Xiomara Rivero 61.60 m
8 Drapeau de Grèce Grèce Aggelikí Tsiolakoúdi 61.01 m




Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Lars Riedel 69.72 m (RC)
2 Drapeau de Lituanie Lituanie Virgilijus Alekna 69.40 m
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Michael Möllenbeck 67.61 m
4 Drapeau de Russie Russie Dmitriy Shevchenko 67.57 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Adam Setliff 66.55 m
6 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Vasiliy Kaptyukh 66.25 m
7 Drapeau de Hongrie Hongrie Roland Varga 65.86 m
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Frantz Kruger 65.27 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Ellina Zvereva 67.10 m
2 Drapeau de Roumanie Roumanie Nicoleta Grasu 66.24 m
3 Drapeau de Grèce Grèce Anastasía Kelesídou 65.50 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Franka Dietzsch 65.38 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Seilala Sua 63.74 m
6 Drapeau de République tchèque République tchèque Věra Pospíšilová 61.47 m
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Kristin Kuehl 61.04 m
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Anja Mollenbeck 60.49 m





Natalya Sadova d'abord vainqueur a été par la suite disqualifiée.

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis John Godina 21.87 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Adam Nelson 21.24 m
3 Drapeau de Finlande Finlande Arsi Harju 20.93 m
4 Drapeau d'Espagne Espagne Manuel Martínez 20.91 m
5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie Dragan Peric 20.91 m
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Yuriy Bilonog 20.83 m
7 Drapeau de Finlande Finlande Conny Karlsson 20.78 m
8 Drapeau du Canada Canada Bradley Snyder 20.63 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yanina Korolchik 20.61 m (RN)
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Nadine Kleinert-Schmitt 19.86 m
3 Drapeau d'Ukraine Ukraine Vita Pavlysh 19.41 m
4 Drapeau de Russie Russie Larisa Peleshenko 19.37 m
5 Drapeau de Russie Russie Irina Korzhanenko 19.35 m
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Astrid Kumbernuss 19.25 m
7 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Nadezhda Ostapchuk 18.98 m
8 Drapeau de Cuba Cuba Yumileidi Cumbá 18.73 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Pologne Pologne Szymon Ziolkowski 83.38 m (RC)
2 Drapeau du Japon Japon Koji Murofushi 82.92 m
3 Drapeau de Russie Russie Ilya Konovalov 80.27 m
4 Drapeau d'Italie Italie Nicola Vizzoni 80.13 m
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Andriy Skvaruk 79.93 m
6 Drapeau de Hongrie Hongrie Balázs Kiss 79.75 m
7 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Igor Astapkovich 79.72 m
8 Drapeau de Hongrie Hongrie Tibor Gécsek 79.34 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Cuba Cuba Yipsi Moreno 70.65 m (RAc)
2 Drapeau de Russie Russie Olga Kuzenkova 70.61 m
3 Drapeau d'Australie Australie Bronwyn Eagles 68.87 m
4 Drapeau de Pologne Pologne Kamila Skolimowska 68.05 m
5 Drapeau de France France Manuela Montebrun 67.78 m
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lorraine Shaw 65.89 m
7 Drapeau de France France Florence Ezeh 65.88 m
8 Drapeau de Croatie Croatie Ivana Brkljacic 65.43 m



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de République tchèque République tchèque Tomáš Dvorák 8902 pts (RC)
2 Drapeau d'Estonie Estonie Erki Nool 8815 pts (RN)
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dean Macey 8603 pts
4 Drapeau de Hongrie Hongrie Attila Zsivóczky 8371 pts
5 Drapeau de Russie Russie Lev Lobodin 8352 pts
6 Drapeau de République tchèque République tchèque Jiří Ryba 8332 pts
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Stefan Schmid 8307 pts
8 Drapeau de France France Laurent Hernu 8280 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de Russie Russie Yelena Prokhorova 6694 pts
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Natalya Sazanovich 6539 pts
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Shelia Burrell 6472 pts
4 Drapeau de Russie Russie Natalya Roshchupkina 6294 pts
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Karin Ertl 6283 pts
6 Drapeau de Lituanie Lituanie Austra Skujyte 6112 pts
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Le Shundra Nathan 6073 pts
8 Drapeau de Russie Russie Irina Belova 6061 pts



Lien externe

Notes et références

  1. Disqualifiés suite à la mise en cause de Tim Montgomery dans l'affaire Balco




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme 2001, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats du monde d'athlétisme 1983, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1983. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1983 de Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1987, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1987. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1987 de Rome. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1995, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1995. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1995 de Göteborg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1993, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1993. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1993 de Stuttgart. Courses :  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1997, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1997. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1997 d Athènes. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1991, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1991. Cet article contient les résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1991 de Tokyo. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 2007, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 2007. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:   …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 2002, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 2002. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 2002 de Munich. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1998, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1998. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1998 de Budapest. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1994, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1994. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1994 d Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m / 3 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.