Championnat d'Europe d'échecs de la jeunesse

Le championnat d'Europe d'échecs de la jeunesse est une épreuve organisée depuis 1991 par l'European Chess Union. Elle décerne des prix pour les catégories moins de 10, 12, 14, 16, 18 ans et également du côté féminin.

Jusqu'en 2002, il y eut aussi un championnat d'Europe d'échecs junior pour les moins de 20 ans.

Palmarès de l'épreuve mixte

Année Lieu Moins de 10 ans Moins de 12 ans Moins de 14 ans Moins de 16 ans Moins de 18 ans
1991 Drapeau : Roumanie Mamaia Drapeau : France Adrien Leroy Drapeau : Hongrie Péter Lékó Drapeau : République tchèque Thomas Oral Drapeau : Roumanie Andrei Istratescu
1992 Drapeau : Slovaquie Rimavská Sobota Drapeau : Pologne Krzysztof Gratka Drapeau : Hongrie Peter Acs Drapeau : Hongrie Péter Lékó Drapeau : Russie Vadim Zvjaginsev
1993 Drapeau : Hongrie Szombathely Drapeau : France Étienne Bacrot Drapeau : Géorgie Valeri Gaprindashvili Drapeau : Albanie Erald Dervishi Drapeau : Pologne Robert Kempinski
1994 Drapeau : Roumanie Băile Herculane Drapeau : Azerbaïdjan Gadir Guseinov Drapeau : Géorgie Valeri Gaprindashvili Drapeau : Angleterre Karl Mah Drapeau : Biélorussie Alexei Chernuschevich Drapeau : Pologne Robert Kempinski
1995 Drapeau : France Verdun Drapeau : Lettonie Arkadij Naiditsch Drapeau : France Étienne Bacrot Drapeau : Ukraine Sergey Fedorchuk Drapeau : République tchèque Pavel Simacek Drapeau : Pologne Robert Kempinski
1996 Drapeau : Slovaquie Rimavská Sobota Drapeau : Azerbaïdjan Teimour Radjabov Drapeau : Ukraine Yuri Drozdovskij Drapeau : Ukraine Evgeni Kobylkin Drapeau : Allemagne Fabian Doettling Drapeau : Ukraine Ruslan Ponomariov
1997 Drapeau : Estonie Tallinn Drapeau : Azerbaïdjan Teimour Radjabov Drapeau : Russie Ilya Zarezenko Drapeau : Ukraine Yuri Drozdovskij Drapeau : Israël Alexander Kundin Drapeau : Géorgie Mikheil Mchedishvili
1998 Drapeau : Autriche Mureck Drapeau : Ukraine Dmytro Tishyn Drapeau : Azerbaïdjan Teimour Radjabov Drapeau : Russie Aleksander Riazantsev Drapeau : Arménie Gabriel Sargissian Drapeau : Pays-Bas Dennis de Vreught
1999 Drapeau : Grèce Litochoro Drapeau : Ukraine Sergey Karjakin Drapeau : Bosnie-Herzégovine Borki Predojevic Drapeau : Azerbaïdjan Nidjat Mamedov Drapeau : Russie Sergey Grigoriants Drapeau : Azerbaïdjan Teimour Radjabov
2000 Drapeau : Grèce Kallithea Drapeau : Russie Ian Nepomniachtchi Drapeau : Russie Evgeny Romanov Drapeau : Pays-Bas Mark Erwich Drapeau : Slovaquie Jan Markos Drapeau : Russie Artyom Timofeev
2001 Drapeau : Grèce Kallithea Drapeau : Ukraine Volodymyr Onishchuk Drapeau : Russie Ian Nepomniachtchi Drapeau : Bosnie-Herzégovine Borki Predojevic' Drapeau : Russie Ernesto Inarkiev Drapeau : Géorgie Zviad Izoria
2002 Drapeau : Espagne Peniscola Drapeau : Azerbaïdjan Eltaj Safarli Drapeau : Russie Ian Nepomniachtchi Drapeau : Russie Evgeny Romanov Drapeau : Russie Alexandr Kharitonov Drapeau : Azerbaïdjan Shakhriyar Mamedyarov
2003 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Budva Drapeau : Arménie Samvel Ter Sahakyan Drapeau : Azerbaïdjan Eltaj Safarli Drapeau : Biélorussie Sergei Zhigalko Drapeau : Hongrie Csaba Balogh Drapeau : Pologne Mateusz Bartel
2004 Drapeau : Turquie Ürgüp Drapeau : Arménie Robert Aghasaryan Drapeau : Russie Sanan Sjugirov Drapeau : Géorgie Giorgi Margvelashvili Drapeau : Azerbaïdjan Rauf Mamedov Drapeau : Pologne Radosław Wojtaszek
2005 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Herceg Novi Drapeau : Russie Konstantin Nikologorskiy Drapeau : Russie Sanan Sjugirov Drapeau : Géorgie Davit Benidze Drapeau : Arménie Zaven Andriasian Drapeau : Pologne Pawel Czarnota
2006 Drapeau : Monténégro Herceg Novi Drapeau : Russie Arseny Shurunov Drapeau : Russie Ivan Bukavshin Drapeau : Hongrie Peter Prohaszka Drapeau : France Romain Édouard Drapeau : Biélorussie Sergei Zhigalko
2007 Drapeau : Croatie Sibenik Drapeau : Russie Kirill Alexejenko Drapeau : Ukraine Illya Nyzhnyk Drapeau : Russie Sanan Sjugirov Drapeau : Azerbaïdjan Vugar Rasulov Drapeau : Croatie Ivan Saric
2008 Drapeau : Monténégro Herceg Novi Drapeau : Turquie Cemil Cam Ali Marandi Drapeau : Bulgarie Kiprian Berbatov Drapeau : Russie Ivan Bukavshin Drapeau : Ukraine Illya Nyzhnyk Drapeau : Espagne Xavier Vila Gazquez
2009 Drapeau de l'Italie Fermo Drapeau : Hongrie Benjamin Gledura Drapeau : Russie Evgeny Zanan Drapeau : Pologne Kamil Dragun Drapeau : Israël Gil Popilski Drapeau : Arménie Samvel Ter-Sahakyan
2010 Drapeau de la Géorgie Batumi Drapeau de la Slovaquie Viktor Gazik Drapeau de la Turquie Cemil Can Ali Marandi Drapeau : Ukraine Alexandr Bortnik Drapeau de la Russie Ivan Bukavshin Drapeau de l'Azerbaïdjan Vasif Durarbeyli
2011 Drapeau de la Bulgarie Albena Drapeau de la Grèce Evgenios Ioannidis Drapeau de l'Arménie Haik M Martirosyan Drapeau de la Turquie Cemil Can Ali Marandi Drapeau : Ukraine Alexandr Bortnik Drapeau de la Suède Nils Grandelius

Palmarès féminin

Année Lieu Moins de 10 ans Moins de 12 ans Moins de 14 ans Moins de 16 ans Moins de 18 ans
1991 Drapeau : Roumanie Mamaia Drapeau : Roumanie Sabina Popescu Drapeau : URSS Sofiko Tkeshelashvili Drapeau : URSS Maia Lomineishvili Drapeau : URSS Ilaha Kadymova
1992 Drapeau : Slovaquie Rimavská Sobota Drapeau : République tchèque Regina Pokorna Drapeau : Pologne Alina Tarachowicz Drapeau : Bulgarie Antoaneta Stefanova Drapeau : Ukraine Inna Gaponenko
1993 Drapeau : Hongrie Szombathely Drapeau : Lituanie Viktorija Cmilyte Drapeau : Pologne Iweta Radziewicz Drapeau : Ukraine Natalia Joukova Drapeau : Ukraine Natalia Kisseleva
1994 Drapeau : Roumanie Băile Herculane Drapeau : Russie Alexandra Kosteniuk Drapeau : Géorgie Ana Matnadze Drapeau : Pologne Iweta Radziewicz Drapeau : Ukraine Natalia Joukova Drapeau : Hongrie Monika Grabics
1995 Drapeau : France Verdun Drapeau : Russie Nadezhda Kosintseva Drapeau : Géorgie Ana Matnadze Drapeau : Moldavie Cristina Moshin Drapeau : Roumanie Szidonia Vajda Drapeau : Pologne Marta Zielinska
1996 Drapeau : Slovaquie Rimavská Sobota Drapeau : Russie Tatiana Kosintseva Drapeau : Russie Alexandra Kosteniuk Drapeau : Moldavie Cristina Moshin Drapeau : Ukraine Vladislava Kalinina Drapeau : Pologne Monika Bobrowska
1997 Drapeau : Estonie Tallinn Drapeau : Géorgie Nana Dzagnidze Drapeau : Russie Nadezhda Kosintseva Drapeau : Géorgie Ana Matnadze Drapeau : Russie Ekaterina Polovnikova Drapeau : Russie Anna Dorofeeva
1998 Drapeau : Autriche Mureck Drapeau : Ukraine Anna Muzychuk Drapeau : France Marie Sebag Drapeau : Géorgie Lela Javakhishivili Drapeau : Géorgie Ana Matnadze Drapeau : Lettonie Dana Reizniece
1999 Drapeau : Grèce Litochoro Drapeau : Roumanie Silvia Raluca Sgarcea Drapeau : Géorgie Nana Dzagnidze Drapeau : France Marie Sebag Drapeau : Géorgie Ana Matnadze Drapeau : Lettonie Dana Reizniece
2000 Drapeau : Grèce Kallithea Drapeau : Ukraine Anna Muzychuk Drapeau : Russie Valentina Gunina Drapeau : Russie Ramara Chistiakova Drapeau : Russie Natalija Pogonina Drapeau : Russie Nadezhda Kosintseva
2001 Drapeau : Grèce Kallithea Drapeau : Biélorussie Alena Tairova Drapeau : Roumanie Iosefina Paulet Drapeau : Ukraine Kateryna Lahno Drapeau : Russie Maria Kursova Drapeau : Géorgie Inga Charkhalashvili
2002 Drapeau : Espagne Peniscola Drapeau : Ukraine Mariya Muzychuk Drapeau : Ukraine Anna Muzychuk Drapeau : Azerbaïdjan Turkan Memedjarova Drapeau : France Marie Sebag Drapeau : Roumanie Alina Motoc
2003 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Budva Drapeau : Géorgie Nazi Paikidze Drapeau : Russie Anastasia Bodnaruk Drapeau : Ukraine Anna Muzychuk Drapeau : Russie Maria Fominykh Drapeau : Russie Natalija Pogonina
2004 Drapeau : Turquie Ürgüp Drapeau : Géorgie Meri Arabidze Drapeau : Croatie Lara Stock Drapeau : Slovénie Anna Muzychuk Drapeau : Russie Valentina Gunina Drapeau : Géorgie Salome Melia
2005 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Herceg Novi Drapeau : Russie Varvara Mestnikova Drapeau : Géorgie Nazi Paikidze Drapeau : Russie Varvara Repina Drapeau : Russie Inna Ivakhinova Drapeau : Géorgie Salome Melia
2006 Drapeau : Monténégro Herceg Novi Drapeau : Roumanie Daria-Ioana Visanescu Drapeau : Géorgie Meri Arabidze Drapeau : Russie Varvara Repina Drapeau : Turquie Kubra Öztürk Drapeau : Pologne Anna Gasik
2007 Drapeau : Croatie Sibenik Drapeau : France Cécile Haussernot Drapeau : Pologne Aleksandra Lach Drapeau : Géorgie Nazi Paikidze Drapeau : Turquie Kubra Öztürk Drapeau : Russie Inna Ivakhinova
2008 Drapeau : Monténégro Herceg Novi Drapeau : Turquie Cemil Cam Ali Marandi Drapeau : Bulgarie Kiprian Berbatov Drapeau : Russie Ivan Bukavshin Drapeau : Ukraine Illya Nyzhnyk Drapeau : Espagne Xavier Vila Gazquez
2009 Drapeau de l'Italie Fermo Drapeau : Russie Anna Vasenina Drapeau : France Cécile Haussernot Drapeau : Israël Marsel Efroimski Drapeau : Pologne Katarzyna Adamowicz Drapeau : Russie Olga Girya

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat d'Europe d'échecs de la jeunesse de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat du monde d'échecs de la jeunesse — Le Championnat du monde d échecs de la jeunesse est une compétition d échecs ouverte aux garçons et aux filles de moins de 18 (U18), 16, 14, 12, 10 et 8 ans. Le championnat a généralement lieu dans une seule ville, bien qu à plusieurs occasions,… …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe d'échecs junior — Le championnat d Europe d échecs junior est une compétition d échecs où s affrontent les meilleurs joueurs européens qui ont moins de 20 ans au 1er janvier dans l année en cours. La compétition a lieu depuis 1971 sous les auspices de la… …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Europe — Championnats d Europe Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Les championnats d Europe sont des compétitions, notamment des compétitions sportives, qui déterminent le sportif ou l équipe… …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde d'échecs — L Indien Viswanathan Anand, champion du monde en 2007, 2008 et 2010, a été également champion du monde FIDE en 2000 et vice champion du monde en 1995 (PCA), 1998 (FIDE) et 2005 (FIDE). Le championnat du monde d’échecs est une épreuve destinée à… …   Wikipédia en Français

  • Echecs — Échecs  Cet article concerne le jeu appelé « les échecs ». Pour d autres emplois du mot, voir échec …   Wikipédia en Français

  • Échecs — Cet article concerne le jeu appelé « les échecs ». Pour d autres emplois du mot, voir échec. Jeu d’échecs jeu de société …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Les championnats d Europe sont des compétitions, notamment des compétitions sportives, qui déterminent le sportif ou l équipe sportive les meilleurs d… …   Wikipédia en Français

  • Projet:Échecs — [modifier]  Projet Échecs …   Wikipédia en Français

  • Jeu d'echecs — Échecs  Cet article concerne le jeu appelé « les échecs ». Pour d autres emplois du mot, voir échec …   Wikipédia en Français

  • Jeu d’échecs — Échecs  Cet article concerne le jeu appelé « les échecs ». Pour d autres emplois du mot, voir échec …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.