Championnat Du Monde De Handball Masculin 2003


Championnat Du Monde De Handball Masculin 2003

Championnat du monde de handball masculin 2003

XVIIIe Championnats du monde
Pas de logo ? Cliquez ici
Nombre d'équipes 24
Lieu Portugal
Date 20 janvier-2 février 2003
Vainqueur Flag of Croatia.svg Croatie
Finaliste Flag of Germany.svg Allemagne
Troisième(s) Flag of France.svg France
Meilleur joueur Christian Schwarzer Flag of Germany.svg Allemagne

Le championnat du monde de handball masculin 2003 a eu lieu du 20 janvier au 2 février 2003, au Portugal. C'était la 18e édition de cette épreuve.

Sommaire

Équipes participantes et groupes

Le tour préliminaire concerne 24 équipes réparties en 4 poules de 6.
Les 4 premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour un deuxième tour en 4 poules de 4.
Les équipes premières de ces poules du 2è tour se rencontrent en demi-finales.

Groupe A : Flag of Spain.svg Espagne, Flag of Kuwait.svg Koweït, Maroc Maroc, Flag of Poland.svg Pologne, Flag of Tunisia.svg Tunisie, Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbie-Monténégro.

Groupe B : Flag of Australia.svg Australie, Flag of Germany.svg Allemagne, Flag of Greenland.svg Groenland, Flag of Iceland.svg Islande, Flag of Portugal.svg Portugal, Flag of Qatar.svg Qatar.

Groupe C : Flag of Argentina.svg Argentine, Flag of Croatia.svg Croatie, Flag of France.svg France, Flag of Hungary.svg Hongrie, Flag of Saudi Arabia.svg Arabie Saoudite, Flag of Russia.svg Russie.

Groupe D : Algérie Algérie, Flag of Brazil.svg Brésil, Flag of Denmark.svg Danemark, Flag of Egypt.svg Égypte, Flag of Slovenia.svg Slovénie, Flag of Sweden.svg Suède.

Premier tour

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour le second tour.

Groupe A à Guimarães

  • Lundi 20 janvier :
    • Tunisie 29 - 20 Koweït
    • Yougoslavie 24 - 20 Pologne
    • Espagne 23 - 18 Maroc
  • Mardi 21 janvier :
    • Koweït 14 - 36 Yougoslavie
    • Maroc 24 - 28 Tunisie
    • Pologne 25 - 34 Espagne
  • Jeudi 23 janvier :
    • Maroc 22 - 25 Koweït
    • Tunisie 22 - 24 Pologne
    • Espagne 22 - 20 Yougoslavie
  • Samedi 25 janvier :
    • Espagne 45 - 18 Koweït
    • Yougoslavie 28 - 27 Tunisie
    • Pologne 35 - 29 Maroc
  • Dimanche 26 janvier :
    • Tunisie 25 - 33 Espagne
    • Yougoslavie 34 - 20 Maroc
    • Pologne 36 - 21 Koweït

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Espagne 10 5 0 0 157 106 +51
2 Yougoslavie 8 4 0 1 142 103 +39
3 Pologne 6 3 0 2 140 130 +10
4 Tunisie 4 2 0 3 131 129 +2
5 Koweït 2 1 0 4 98 168 -70
6 Maroc 0 0 0 5 113 145 -32

Groupe B à Viseu

  • Lundi 20 janvier :
    • Allemagne 40 - 17 Qatar
    • Islande 55 - 15 Australie
    • Portugal 34 - 19 Groenland
  • Mardi 21 janvier :
    • Qatar 21 - 31 Portugal
    • Australie 16 - 46 Allemagne
    • Groenland 17 -30 Islande
  • Jeudi 23 janvier :
    • Allemagne 34 - 20 Groenland
    • Australie 23 - 28 Qatar
    • Islande 29 - 28 Portugal
  • Samedi 25 janvier :
    • Portugal 29 - 37 Allemagne
    • Islande 42 - 22 Qatar
    • Groenland 21 - 26 Australie
  • Dimanche 26 janvier :
    • Islande 29 - 34 Allemagne
    • Groenland 23 - 28 Qatar
    • Portugal 42 - 20 Australie

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Allemagne 10 5 0 0 191 111 +80
2 Islande 8 4 0 1 185 116 +69
3 Portugal 6 3 0 1 164 126 +38
4 Qatar 4 2 0 3 116 159 -43
5 Australie 2 1 0 4 100 192 -92
6 Groenland 0 0 0 5 100 152 -52

Groupe C à Madère

  • Lundi 20 janvier :
    • Russie 31 - 30 Hongrie
    • Croatie 29 - 30 Argentine
    • France 30 - 23 Arabie saoudite
  • Mardi 21 janvier :
    • Argentine 26 - 26 Russie
    • Arabie saoudite 18 - 25 Croatie
    • Hongrie 24 - 29 France
  • Jeudi 23 janvier :
    • Hongrie 36 - 25 Arabie saoudite
    • Russie 26 - 28 Croatie
    • France 35 - 18 Argentine
  • Samedi 25 janvier :
    • Argentine 23 - 35 Hongrie
    • Croatie 23 - 22 France
    • Russie 34 - 17 Arabie saoudite
  • Dimanche 26 janvier :
    • Croatie 30 - 29 Hongrie
    • Arabie saoudite 31 - 30 Argentine
    • Russie 15 - 31 France

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Croatie 8 4 0 1 135 125 +10
2 France 8 4 0 1 147 103 +44
3 Russie 5 2 1 2 132 132 0
4 Hongrie 4 2 1 3 154 138 +16
5 Argentine 3 1 1 3 127 156 -29
6 Arabie saoudite 2 1 0 4 114 155 -41

La Croatie est classée devant la France au bénéfice de sa victoire.

Groupe D à São João da Madeira

  • Lundi 20 janvier :
    • Algérie 22 - 22 Brésil
    • Suède 29 - 23 Égypte
    • Danemark 33 - 24 Slovénie
  • Mardi 21 janvier :
    • Égypte 25 - 25 Algérie
    • Slovénie 29 - 25 Suède
    • Brésil 24 - 28 Danemark
  • Jeudi 23 janvier :
    • Slovénie 26 - 27 Égypte
    • Suède 29 - 21 Brésil
    • Danemark 22 - 19 Algérie
  • Samedi 25 janvier :
    • Algérie 28 - 32 Suède
    • Brésil 27 - 30 Slovénie
    • Danemark 35 - 26 Égypte
  • Dimanche 26 janvier :
    • Danemark 28 - 32 Suède
    • Brésil 24 - 31 Égypte
    • Algérie 25 - 35 Slovénie

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Suède 8 4 0 1 147 129 +18
2 Danemark 8 4 0 1 146 125 +21
3 Slovénie 6 3 0 2 144 137 +7
4 Égypte 5 2 1 2 132 139 -7
5 Algérie 2 0 2 3 119 136 -17
6 Brésil 1 0 1 4 118 140 -22

La Suède est classée devant le Danemark au bénéfice de sa victoire.

Second tour

Les premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales. Les deuxièmes de chaque groupe se qualifient pour les matches de classement de 5e à 8e.

Groupe I à Caminha

  • Mercredi 29 janvier :
    • Islande 33 - 29 Pologne
    • Espagne 40 - 15 Qatar
  • Jeudi 30 janvier :
    • Pologne 35 - 26 Qatar
    • Espagne 32 - 31 Islande

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Espagne 6 3 0 0 106 71 +35
2 Islande 4 2 0 1 106 83 +23
3 Pologne 2 1 0 0 89 93 -4
4 Qatar 0 0 0 0 63 117 -54

Groupe II à Povoa de Varzim

  • Mercredi 29 janvier :
    • Allemagne 30 - 21 Tunisie
    • Yougoslavie 30 - 28 Portugal
  • Jeudi 30 janvier :
    • Allemagne 31 - 31 Yougoslavie
    • Portugal 27 - 26 Tunisie

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Allemagne 5 2 1 0 98 81 +17
2 Yougoslavie 5 2 1 0 89 86 +3
3 Portugal 2 1 0 2 89 93 -9
4 Tunisie 0 0 0 3 74 85 -11

Groupe III à Rio Maior

  • Mercredi 29 janvier :
    • Croatie 29 - 23 Égypte
    • Danemark 28 - 35 Russie
  • Jeudi 30 janvier :
    • Russie 29 - 22 Égypte
    • Croatie 33 - 27 Danemark

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 Croatie 6 3 0 0 90 76 +14
2 Russie 4 2 1 0 90 78 +12
3 Danemark 2 1 0 2 90 94 -4
4 Égypte 0 0 0 3 71 93 -22

Groupe IV à Espinho

  • Mercredi 29 janvier :
    • Suède 33 - 32 Hongrie
    • France 31 - 22 Slovénie
  • Jeudi 30 janvier :
    • Suède 24 - 30 France
    • Slovénie 25 - 28 Hongrie

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1 France 6 3 0 0 90 70 +20
2 Hongrie 2 1 0 2 84 87 -3
3 Slovénie 2 1 0 2 76 84 -8
4 Suède 2 1 0 2 82 91 -9

Matches de classement à Lisbonne

  • Samedi 1er février
    • places 5 à 8 :
      • Yougoslavie 33 - 34 Hongrie (après prolongations)
      • Islande 27 - 30 Russie
  • Dimanche 2 février
    • places 7 et 8 :
      • Islande 32 - 27 Yougoslavie
    • places 5 et 6 :
      • Russie 30 - 25 Hongrie

Demi-finales à Lisbonne

  • Samedi 1er février
    • Allemagne 23 - 22 France
    • Espagne 37 - 39 Croatie (après prolongations)

Médaille de bronze à Lisbonne

  • Dimanche 2 février
    • Espagne 22 - 27 France

Finale à Lisbonne

  • Dimanche 2 février
    • Croatie 34 - 31 Allemagne

Classement final

1. Flag of Croatia.svg Croatie, 2. Flag of Germany.svg Allemagne, 3. Flag of France.svg France, 4. Flag of Spain.svg Espagne, 5. Flag of Russia.svg Russie, 6. Flag of Hungary.svg Hongrie, 7. Flag of Iceland.svg Islande, 8. Flag of Serbia and Montenegro.svg RF Yougoslavie
9. Flag of Denmark.svg Danemark, 10. Flag of Poland.svg Pologne, 11. Flag of Slovenia.svg Slovénie, 12. Flag of Portugal.svg Portugal, 13. Flag of Sweden.svg Suède, 14. Flag of Tunisia.svg Tunisie, 15. Flag of Egypt.svg Égypte, 16. Flag of Qatar.svg Qatar
17. Flag of Argentina.svg Argentine, 18. Algérie Algérie, 19. Flag of Saudi Arabia.svg Arabie Saoudite, 20. Flag of Kuwait.svg Koweït, 21. Flag of Australia.svg Australie, 22. Flag of Brazil.svg Brésil, 23. Maroc Maroc, 24. Flag of Greenland.svg Groenland

Les 7 premières équipes étaient qualifiées pour les Jeux olympiques d'Athènes 2004.

Christian Schwarzer (Allemagne) a été nommé meilleur joueur ( MVP ) du tournoi.


  • Portail du handball Portail du handball
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail du Portugal Portail du Portugal
Ce document provient de « Championnat du monde de handball masculin 2003 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat Du Monde De Handball Masculin 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.