Simple messieurs de l'US Open de tennis 2003

Simple messieurs de l'US Open de tennis 2003
Date 25 août au 7 septembre
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Drapeau : États-Unis Andy Roddick
US Open de tennis 2003

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs
2002 ◄◄ 2003 ►► 2004
Grands Chelems 2003
Simple messieurs
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2003.

Résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2003 de l'US Open de tennis qui s'est déroulée du 25 août au 7 septembre 2003 à Flushing Meadows.

Sommaire

Faits marquants

Andy Roddick, vainqueur de l'édition, remonte un déficit de 2 sets à rien contre David Nalbandian en demi-finale, sauvant au passage une balle de match.

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/2 finale Battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Finale Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)
4 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Vainqueur Bat en finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)
5 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/4 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
6 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)
7 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Battu par Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (22)
8 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/8 de finale Battu par Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (12)
9 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Battu par Drapeau : Paraguay Ramon Delgado (Q)
10 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/16 de finale Battu par Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (22)
11 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale Battu par Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)
12 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/4 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)
13 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/2 finale Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)
14 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Battu par Drapeau : Russie Dmitry Tursunov (Q)
15 Drapeau : Chili Fernando González 1/16 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Taylor Dent
16 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 2e tour Battu par Drapeau : États-Unis Todd Martin
Joueur Parcours
17 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (LL)
18 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1er tour Battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
19 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Battu par Drapeau : Belgique Xavier Malisse
20 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/16 de finale Battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)
21 Drapeau : Espagne Félix Mantilla Botella 1er tour Battu par Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)
22 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1/4 de finale Battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)
23 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 2e tour Battu par Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
24 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Battu par Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
25 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Battu par Drapeau : Espagne Alberto Martín
26 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 1er tour Battu par Drapeau : États-Unis James Blake
27 Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 1/16 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
28 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Battu par Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
29 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1er tour Battu par Drapeau : Chili Nicolás Massú
30 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Battu par Drapeau : France Grégory Carraz
31 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1er tour Battu par Drapeau : Brésil Flávio Saretta
32 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/16 de finale Battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)  65  6  7        
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent  7  4  5  ab.    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)  6  6  7      
    Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5)  4  3  5      
  Drapeau : Suède Jonas Björkman  2  3  6  2  
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5)  6  6  4  6    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)  4  3  6  4    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)  6  6  3  6    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)  6  6  3  5  6
 
  Drapeau : États-Unis Todd Martin  2  4  6  7  3  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)  4  6  7  6  
    Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)  6  3  65  1    
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11)  6  2  4  2  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)  4  6  6  6    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)  3  62  3    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)  6  7  6    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8)  1  6  3  4  
 
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (12)  6  4  6  6    
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (12)  4  2  3      
    Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)  6  6  6      
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse  3  4  65    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)  6  6  7      
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)  64  3  7  6  6
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)  7  6  67  1  3  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7)  64  67  6  4  
 
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (22)  7  7  4  6    
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (22)  62  2  6  5  
    Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)  7  6  3  7    
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)  3  7  6  6  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  6  61  4  3    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)  6  6  6        
  Drapeau : Espagne Alex Corretja  1  2  2      
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)  6  6  6      
    Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra  61  1  4      
  Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra  7  62  7  1  6
  Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (WC)  64  7  5  6  1  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)  6  7  6      
  Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov (27)  3  64  4      
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen  6  3  6  6  
 
  Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (WC)  2  6  3  4    
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen  6  2  3  3  
    Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov (27)  4  6  6  6    
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen  6  61  2  2  
  Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov (27)  3  7  6  6    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)  65  6  7    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent  7  4  5  ab.  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (18)  63  6  2  66  
 
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko  7  2  6  7    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko  3  4  67      
    Drapeau : États-Unis Taylor Dent  6  6  7      
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent  7  6  3  6  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (Q)  61  3  6  4    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent  7  63  3  7  6
  Drapeau : Chili Fernando González (15)  69  7  6  64  4  
  Drapeau : Italie Giorgio Galimberti (Q)  7  2  2  64  
 
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek  5  6  6  7    
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek  61  1  2    
    Drapeau : Chili Fernando González (15)  7  6  6      
  Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC)  3  5  7  4  
  Drapeau : Chili Fernando González (15)  6  7  5  6    

Deuxième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (9)  4  7  6  67  4    
  Drapeau : Paraguay Ramon Delgado (Q)  6  63  3  7  6  
  Drapeau : Paraguay Ramon Delgado (Q)  6  4  4  6  3  
    Drapeau : Suède Jonas Björkman  4  6  6  3  6  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman  6  6  6    
  Drapeau : Italie Filippo Volandri  1  4  0      
  Drapeau : Suède Jonas Björkman  6  4  63  6  6  
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera  4  6  7  4  4  
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera  6  7  6    
 
  Drapeau : Allemagne Alexander Popp  2  5  3      
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera  6  7  6    
    Drapeau : États-Unis Mardy Fish (24)  4  67  4      
  Drapeau : Suède Joachim Johansson (Q)  3  2  4    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (24)  6  6  6      
  Drapeau : Suède Jonas Björkman  2  3  6  2  
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5)  6  6  4  6  
  Drapeau : France Arnaud Clément (30)  66  7  6  6  
 
  Drapeau : États-Unis Brian Vahaly  7  66  3  4    
  Drapeau : France Arnaud Clément (30)  6  6  2  63  1  
    Drapeau : France Grégory Carraz  3  1  6  7  6  
  Drapeau : France Grégory Carraz  6  4  6  5  6
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski  4  6  2  7  4  
  Drapeau : France Grégory Carraz  5  1  5    
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5)  7  6  7      
  Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (PR)  4  6  6  6  
 
  Drapeau : Allemagne Maximilian Abel (Q)  6  4  3  1    
  Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (PR)  2  1  4    
    Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5)  6  6  6      
  Drapeau : Argentine Mariano Puerta  4  3  1    
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5)  6  6  6      

Troisième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)  6  4  6  6      
  Drapeau : République tchèque Jan Vacek (Q)  2  6  3  2    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)  1  7  6  6    
    Drapeau : Autriche Jürgen Melzer  6  62  2  4    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer  6  6  5  6  
  Drapeau : États-Unis Brian Baker (WC)  3  3  7  3    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)  7  7  6      
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (32)  5  5  1      
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (LL)  5  6  6  6  
 
  Drapeau : Allemagne Tomas Behrend  7  3  2  3    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (LL)  6  1  4  3  
    Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (32)  2  6  6  6    
  Drapeau : Croatie Roko Karanušić (Q)  4  62  3    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (32)  6  7  6      
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3)  6  6  3  5  6
  Drapeau : États-Unis Todd Martin  2  4  6  7  3
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (23)  6  6  6    
 
  Drapeau : Pérou Iván Miranda  4  3  1      
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (23)  2  4  7  2    
    Drapeau : États-Unis Robby Ginepri  6  6  60  6    
  Drapeau : Espagne David Ferrer  2  3  3    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri  6  6  6      
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri  7  64  4  4  
  Drapeau : États-Unis Todd Martin  62  7  6  6    
  Drapeau : États-Unis Robert Yim (WC)  1  67  2    
 
  Drapeau : États-Unis Todd Martin  6  7  6      
  Drapeau : États-Unis Todd Martin  6  6  65  7  
    Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (16)  3  4  7  69    
  Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov Jr. (WC)  64  6  6  69  0r.
  Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (16)  7  4  3  7  1  

Quatrième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11)  2  6  6  7      
  Drapeau : France Cyril Saulnier  6  2  3  64    
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11)  6  6  6      
    Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý  4  4  3      
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob  3  4  2    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý  6  6  6      
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11)  6  6  6      
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (LL)  3  4  3      
  Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo  6  0  6  1  1
 
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti  4  6  3  6  6  
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti  66  65  6  3  
    Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (LL)  7  7  4  6    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (LL)  6  6  6    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17)  3  4  2      
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11)  6  2  4  2  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)  4  6  6  6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (28)  4  4  4    
 
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek  6  6  6      
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek  6  6  66  6    
    Drapeau : France Fabrice Santoro  2  4  7  3    
  Drapeau : France Julien Benneteau (Q)  6  5  2  2  
  Drapeau : France Fabrice Santoro  0  7  6  6    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek  1  0  ab.    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)  6  3        
  Drapeau : Corée du Sud Hyung-Taik Lee  6  6  7    
 
  Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov  3  4  63      
  Drapeau : Corée du Sud Hyung-Taik Lee  7  2  2  4  
    Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)  5  6  6  6    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu  3  2  2    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)  6  6  6      

Cinquième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8)  4  6  6  6      
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs  6  3  2  4    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8)  6  7  2  6    
    Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer  1  5  6  4    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer  6  5      
  Drapeau : Argentine Franco Squillari  3  0  ab.      
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8)  6  6  6      
  Drapeau : Espagne Alberto Martín  1  4  2      
  Drapeau : France Olivier Mutis  0  3  1    
 
  Drapeau : Espagne Alberto Martín  6  6  6      
  Drapeau : Espagne Alberto Martín  6  6  3  6  
    Drapeau : Espagne Albert Costa (25)  3  3  6  2    
  Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter  65  63  6  3  
  Drapeau : Espagne Albert Costa (25)  7  7  2  6    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8)  1  6  3  4  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (12)  6  4  6  6  
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla Botella (21)  4  4  4    
 
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)  6  6  6      
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)  3  7  7  7    
    Drapeau : Maroc Hicham Arazi  6  65  64  66    
  Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein (Q)  1  64  3    
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi  6  7  6      
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)  68  65  63    
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (12)  7  7  7      
  Drapeau : Pérou Luis Horna  4  6  6  5  1
 
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller  6  4  3  7  6  
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller  6  6  2  2  0
    Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (12)  4  2  6  6  6  
  Drapeau : France Julien Boutter  2  3  2    
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (12)  6  6  6      

Sixième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (14)  7  2  2  6  61    
  Drapeau : Russie Dmitry Tursunov (Q)  5  6  6  4  7  
  Drapeau : Russie Dmitry Tursunov (Q)  6  3  6  5  6  
    Drapeau : Pays-Bas John van Lottum  4  6  3  7  2  
  Drapeau : Belgique Christophe Rochus  0  2  2    
  Drapeau : Pays-Bas John van Lottum  6  6  6      
  Drapeau : Russie Dmitry Tursunov (Q)  5  4  68      
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse  7  6  7      
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse  6  6  6    
 
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus  3  4  2      
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse  6  63  6  3  6
    Drapeau : Argentine Agustín Calleri (19)  2  7  3  6  3  
  Drapeau : Autriche Werner Eschauer  64  62  6  4  
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri (19)  7  7  1  6    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse  3  4  65    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)  6  6  7    
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (31)  3  1  7  68  
 
  Drapeau : Brésil Flávio Saretta  6  6  5  7    
  Drapeau : Brésil Flávio Saretta  6  6  6      
    Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti  2  4  0      
  Drapeau : Slovaquie Karol Beck  6  3  5  6  4
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti  4  6  7  3  6  
  Drapeau : Brésil Flávio Saretta  1  3  3    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)  6  6  6      
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić  6  6  7    
 
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu  4  2  5      
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić  3  7  3  68  
    Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)  6  64  6  7    
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman  3  62  3    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)  6  7  6      

Septième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7)  4  6  7  7      
  Drapeau : Australie Scott Draper  6  4  5  66    
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7)  6  7  6      
    Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q)  2  66  3      
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q)  7  6  6    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés  63  2  2      
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7)  7  6  3  6    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú  5  4  6  3    
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (Q)  6  6  6    
 
  Drapeau : Espagne Albert Portas  2  3  1      
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (Q)  3  2  5    
    Drapeau : Chili Nicolás Massú  6  6  7      
  Drapeau : Chili Nicolás Massú  6  6  6    
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (29)  3  3  2      
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7)  64  67  6  4  
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (22)  7  7  4  6  
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (22)  7  7  6    
 
  Drapeau : États-Unis Alex Kim (WC)  5  65  3      
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (22)  7  6  7      
    Drapeau : Espagne Rafael Nadal  66  3  66      
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal  6  6  6    
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente  4  3  3      
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (22)  7  5  3  6  7
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (10)  61  7  6  3  65  
  Drapeau : Espagne David Sánchez  63  2  2    
 
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill  7  6  6      
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill  4  4  4    
    Drapeau : République tchèque Jiří Novák (10)  6  6  6      
  Drapeau : Croatie Mario Ančić  6  3  7  2  2
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (10)  3  6  5  6  6  

Huitième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)  6  7  6        
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q)  4  64  3      
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)  5  6  6  4  7  
    Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen  7  3  1  6  63  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen  6  6  7    
  Drapeau : France Nicolas Mahut (Q)  2  4  5      
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)  7  610  6  6    
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (20)  5  7  3  2    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny  7  4  6  3  5
 
  Drapeau : France Anthony Dupuis  5  6  3  6  7  
  Drapeau : France Anthony Dupuis  2  3  4    
    Drapeau : Australie Mark Philippoussis (20)  6  6  6      
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (Q)  2  64  4    
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (20)  6  7  6      
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (13)  3  7  6  6  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  6  61  4  3  
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (26)  64  3  2    
 
  Drapeau : États-Unis James Blake  6  6  6      
  Drapeau : États-Unis James Blake  6  6  4  7    
    Drapeau : Arménie Sargis Sargsian  3  4  6  66    
  Drapeau : États-Unis Amer Delic (WC)  6  3  7  2  5
  Drapeau : Arménie Sargis Sargsian  4  6  63  6  7  
  Drapeau : États-Unis James Blake  3  64  3    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  6  7  6      
  Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard  6  6  64  0  7
 
  Drapeau : Suède Magnus Norman  2  2  7  6  64  
  Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard  1  2  0    
    Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  6  6  6      
  Drapeau : Argentine José Acasuso  7  3  3  0  ab.
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  5  6  6  2    

Liens internes

Lien externe

  • [

Notes et références


Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Simple messieurs de l'US Open de tennis 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.