2008 en rugby a XV


2008 en rugby a XV

2008 en rugby à XV

Années :
2005 2006 2007  2008  2009 2010 2011

Décennies :
1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire   millénaire


Chronologie mensuelle :
Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc


2008 en sport :
Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Tennis

Janv. - Févr. - Mars - Avr. - Mai - Juin - Juil. - Août - Sept. - Oct. - Nov. - Déc.


Chronologies géographiques :
Afrique - Amérique - Asie - Europe - Océanie


Chronologies thématiques :
Aéronautique Architecture Astronomie Automobile • Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Droit Économie Élections Football Jeu Jeu vidéo Littérature Musique Musique classique Parcs d'attractions Photographie Santé et médecine • Science Sociologie • Sport Théâtre Télévision


Calendriers :
Romain Chinois Grégorien Hébreu Hindou Musulman Persan Républicain

Chronologie du rugby à XV

2007 en rugby à XV - 2008 en rugby à XV - 2009 en rugby à XV

Sommaire : Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre
Octobre, Novembre, Décembre, Principaux décès, Liens internes

Les faits marquants de l'année 2008 en rugby à XV


Janvier

Top 14

6e journée
  • Vendredi 4 janvier
20h30 Biarritz olympique - US Montauban : 10-8
  • Samedi 5 janvier
17h30 CS Bourgoin-Jallieu - Aviron bayonnais : 15-10
17h30 SC Albi - US Dax : 24-17
17h30 ASM Clermont - FC Auch : 26-6
17h30 USA Perpignan - CA Brive : 23-19
20h30 Stade français Paris - Montpellier RC : 33-6
  • Dimanche 6 janvier
21h00 Stade toulousain - Castres olympique : 44-23
7e journée
  • Vendredi 25 janvier
20h30 FC Auch - Stade toulousain : 3-34
  • Samedi 26 janvier
15h00 Biarritz olympique - USA Perpignan : 21-8
17h30 US Montauban - US Dax : 12-11
17h30 Castres olympique - ASM Clermont : 15-14
17h30 Montpellier RC - Aviron bayonnais : 37-13
17h30 CA Brive - SC Albi : 25-6
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - Stade français Paris : 16-31

H Cup

5e journée (11, 12 et 13 janvier)

Ulster 25-24 CS Bourgoin-Jallieu
Cardiff Blues 23-12 Harlequins
Stade français Paris 18-11 Bristol Rugby
Leinster 20-13 Stade toulousain
London Irish 41-24 Dragons
Arix Viadana 15-18 Glasgow Warriors
Saracens 45-16 Biarritz olympique
Edinburgh 17-12 Leicester Tigers
Ospreys 32-15 Gloucester RFC
USA Perpignan 55-13 Benetton Trévise
London Wasps 40-7 Llanelli Scarlets
ASM Clermont 26-19 Munster

6e journée (18, 19 et 20 janvier)

Glasgow Warriors 17-21 Saracens
Biarritz olympique 25-16 Arix Viadana
Benetton Trévise 11-24 London Irish
Dragons 0-25 USA Perpignan
Leicester Tigers 25-9 Leinster
Stade toulousain 34-10 Edinburgh
Munster 19-3 London Wasps
Llanelli Scarlets 0-41 ASM Clermont
CS Bourgoin-Jallieu 21-28 Ospreys
Gloucester RFC 29-21 Ulster
Harlequins 10-31 Stade français Paris
Bristol Rugby 0-17 Cardiff Blues

Février

Tournoi des six nations

1re journée
  • Samedi 2 février
15h00 Irlande Irlande 16-11 Italie Italie
17h30 Angleterre Angleterre 19-26 Pays de Galles Galles
  • Dimanche 3 février
16h00 Écosse Écosse 6-27 France France
2e journée
  • Samedi 9 février
15h00 Pays de Galles Galles 30-15 Écosse Écosse
17h00 France France 26-21 Irlande Irlande
  • Dimanche 10 février
15h30 Italie Italie 19-23 Angleterre Angleterre
3e journée
  • Samedi 23 février
16h00 Pays de Galles Galles 47-8 Italie Italie
18h00 Irlande Irlande 34-13 Écosse Écosse
21h00 France France 13-24 Angleterre Angleterre

Top 14

8e journée
  • Vendredi 1er février
20h30 USA Perpignan - US Montauban : 23-3
  • Samedi 2 février
17h30 Aviron bayonnais - FC Auch : 25-10
17h30 US Dax - CS Bourgoin-Jallieu : 15-14
17h30 Stade toulousain - Montpellier RC : 35-13
17h30 CA Brive - Castres olympique : 26-13
20h30 SC Albi - Stade français Paris : 18-23
  • Dimanche 3 février
21h00 ASM Clermont - Biarritz olympique : 12-9
9e journée
  • Vendredi 8 février
20h30 Stade français Paris - CA Brive : 36-7
  • Samedi 9 février
15h00 Biarritz olympique - US Dax : 13-7
15h00 Castres olympique - Aviron bayonnais : 37-17
15h00 FC Auch - SC Albi : 14-19
15h00 USA Perpignan - ASM Clermont : 18-17
15h00 CS Bourgoin-Jallieu - Montpellier RC : 23-17
20h30 US Montauban - Stade toulousain : 12-16
10e journée
  • Vendredi 15 février
20h30 Montpellier RC - Biarritz olympique : 14-18
  • Samedi 16 février
15h00 Stade toulousain - USA Perpignan : 41-15
17h30 US Dax - Castres olympique : 8-17
17h30 Stade français Paris - FC Auch : 15-12
17h30 Aviron bayonnais - US Montauban : 25-18
17h30 SC Albi - CS Bourgoin-Jallieu : 33-8
21h00 CA Brive - ASM Clermont : 9-11
11e journée
  • Vendredi 22 février
20h30 Castres olympique - Stade français Paris : 16-47
  • Samedi 23 février
17h30 Montpellier RC - US Dax : 18-13
17h30 ASM Clermont - US Montauban : 40-13
17h30 Stade toulousain - CA Brive : 51-3
17h30 USA Perpignan - FC Auch : 28-23
17h30 Aviron bayonnais - SC Albi : 28-13
  • Dimanche 24 février
15h00 CS Bourgoin-Jallieu - Biarritz olympique : 35-15
12e journée
  • Vendredi 29 février
20h30 US Montauban - Montpellier RC : 14-6

Super 14

1re journée
  • Vendredi 15 et samedi 16 février
Crusaders - Brumbies : 34-3
Sharks - Western Force : 17-10
Queensland Reds - Highlanders : 22-16
Blues - Chiefs : 32-14
Stormers - Bulls : 9-16
Cheetahs - Lions : 22-23
Waratahs - Hurricanes : 20-3
2e journée
  • Vendredi 22 et samedi 23 février
Hurricanes - Queensland Reds : 23-18
Cheetahs - Western Force : 15-16
Bulls - Crusaders : 19-54
Chiefs - Waratahs : 20-17
Brumbies - Highlanders : 22-20
Sharks - Stormers : 12-10
Lions - Blues : 10-55
3e journée
  • Vendredi 29 février
Hurricanes - Chiefs : 39-19
Lions - Western Force : 16-18
Stormers - Crusaders  : 0-22

Championnat Européen des Nations

9 février 2008 Géorgie Géorgie 22 - 7 Roumanie Roumanie à Tbilissi
 
16 février 2008 Portugal Portugal 42 - 6 République tchèque République tchèque à Lisbonne
 
23 février 2008 Portugal Portugal 6 - 11 Géorgie Géorgie à Lisbonne
  Espagne Espagne 11 - 17 Roumanie Roumanie à Madrid
 

Mars

Tournoi des six nations

4e journée
  • Samedi 8 mars
14h15 Irlande Irlande 12-16 Pays de Galles Galles
16h15 Écosse Écosse 15-9 Angleterre Angleterre
  • Dimanche 9 mars
16h00 France France 25-13 Italie Italie
5e journée
  • Samedi 15 mars
14h00 Italie Italie 23-20 Écosse Écosse
16h00 Angleterre Angleterre 33-10 Irlande Irlande
18h00 Pays de Galles Galles 29-12 France France

Top 14

12e journée (suite)

  • Samedi 1er mars
15h00 Biarritz olympique - Stade français Paris : 9-6
17h30 USA Perpignan - US Dax : 10-10
17h30 ASM Clermont - Aviron bayonnais : 27-3
17h30 FC Auch - CA Brive : 20-30
17h30 SC Albi - Castres olympique : 6-33
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - Stade toulousain : 30-23
13e journée
  • Vendredi 7 mars
20h30 Castres olympique - Biarritz olympique : 26-19
  • Samedi 8 mars
17h30 SC Albi - US Montauban : 15-25
17h30 Montpellier RC - FC Auch : 29-24
17h30 CA Brive - CS Bourgoin-Jallieu : 29-13
17h30 US Dax - ASM Clermont : 22-40
18h30 Aviron bayonnais - Stade toulousain : 10-25
21h00 Stade français Paris - USA Perpignan : 12-23
14e journée
  • Vendredi 14 mars
20h30 SC Albi - Biarritz olympique : 13-8
  • Samedi 15 mars
15h00 FC Auch - Castres olympique : 15-36
15h00 Stade toulousain - US Dax : 58-5
15h00 Aviron bayonnais - CA Brive : 20-18
15h00 US Montauban - CS Bourgoin-Jallieu : 16-11
20h30 USA Perpignan - Montpellier RC : 27-6
  • Dimanche 16 mars
15h00 ASM Clermont - Stade français Paris : 50-12
15e journée
  • Vendredi 21 mars
20h30 Biarritz olympique - CA Brive : 10-0
  • Samedi 22 mars
17h30 US Dax - Aviron bayonnais : 11-6
17h30 Castres olympique - US Montauban : 23-7
17h30 USA Perpignan - SC Albi : 45-7
17h30 CS Bourgoin-Jallieu - FC Auch : 36-0
18h30 Montpellier RC - ASM Clermont : 14-56
21h00 Stade français Paris - Stade toulousain : 29-0
16e journée
  • Vendredi 28 mars
20h30 Stade toulousain - Biarritz olympique : 12-6
  • Samedi 29 mars
15h05 Aviron bayonnais - Stade français Paris : 14-36
17h30 Castres olympique - Montpellier RC : 12-17
17h30 CA Brive - US Montauban : 14-7
17h30 FC Auch - US Dax : 16-10
17h30 ASM Clermont - SC Albi : 52-17
21h00 CS Bourgoin-Jallieu - USA Perpignan : 9-10

Benecup 2008

Finale
  • Samedi 15 mars
Belgique Boitsfort RC 22 - 12 Pays-Bas RC 't Gooi Naarden

Super 14

3e journée
  • Samedi 1er mars
Highlanders - Waratahs : 12-15
Brumbies - Queensland Reds : 43-11
Cheetahs - Blues : 29-50
Bulls - Sharks : 15-29

Avril

H Cup

Quarts de finales
Samedi 5 avril à 15h00 UTC Angleterre London Irish 20 - 9 France USA Perpignan au Madejski Stadium de Reading Angleterre
à 17h30 UTC Angleterre Gloucester RFC 3 - 16 Irlande Munster au Kingsholm à Gloucester Angleterre
Dimanche 6 avril à 12h30 UTC Angleterre Saracens 19 - 10 Pays de Galles Ospreys à Vicarage Road à Watford Angleterre
à 16h00 UTC France Stade toulousain 43 - 17 Pays de Galles Cardiff Blues au Stadium municipal de Toulouse France
 
Demi-finales
Samedi 26 avril à 15h00 UTC Angleterre London Irish 15-21 France Stade toulousain à Twickenham à Londres Angleterre
Dimanche 27 avril à 15h00 UTC Angleterre Saracens 16-18 Irlande Munster à la Ricoh Arena de Coventry Angleterre

Challenge européen

Quarts de finales
Vendredi 4 avril à 19h30 UTC Angleterre Sale Sharks 49 - 24 France CA Brive à Edgeley Park à Stockport Angleterre
Samedi 5 avril à 14h15 UTC Angleterre Bath Rugby 57 - 5 Angleterre Leeds Carnegie au Recreation Ground de Bath Angleterre
à 15h00 UTC Angleterre Worcester 36 - 26 France Montpellier RC au Sixways Stadium de Worcester Angleterre
à 20h00 UTC Angleterre Newcastle Falcons 40 - 13 France Castres olympique au Kingston Park de Newcastle Angleterre
 
Demi-finales
Vendredi 25 avril à 20h00 UTC Angleterre Worcester 31-16 Angleterre Newcastle Falcons au Sixways Stadium de Worcester Angleterre
Samedi 26 avril à 12h30 UTC Angleterre Bath Rugby 36-14 Angleterre Sale Sharks au Recreation Ground de Bath Angleterre

Top 14

17e journée
  • Vendredi 11 avril
20h30 US Dax - Stade français Paris : 9-13
  • Samedi 12 avril
15h05 USA Perpignan - Castres olympique : 20-18
17h30 Montpellier RC - CA Brive : 20-14
17h30 Biarritz olympique - Aviron bayonnais : 20-0
17h30 US Montauban - FC Auch : 30-19
17h30 SC Albi - Stade toulousain : 13-20
20h30 ASM Clermont - CS Bourgoin-Jallieu : 36-7
18e journée
  • Vendredi 18 avril
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - Castres olympique : 12-14
  • Samedi 19 avril
15h05 Stade toulousain - ASM Clermont : 11-23
17h30 USA Perpignan - Aviron bayonnais : 38-13
17h30 CA Brive - US Dax : 30-0
17h30 Biarritz olympique - FC Auch : 26-3
17h30 SC Albi - Montpellier RC : 25-12
20h30 Stade français Paris - US Montauban : 25-18
19e journée
  • Vendredi 25 avril
20h30 Montpellier RC - Stade français Paris : 9-12
  • Samedi 26 avril
15h05 US Dax - SC Albi : 12-9
17h30 FC Auch - ASM Clermont : 15-36
17h30 Aviron bayonnais - CS Bourgoin-Jallieu : 19-19
18h30 US Montauban - Biarritz olympique : 19-13
17h30 CA Brive - USA Perpignan : 7-16

Mai

  • Samedi 10 mai
Belgique Boitsfort RC gagne la Coupe de Belgique en battant l'ASUB Waterloo 17 à 13

Test-matches

  • Mardi 27 mai

H Cup

Finale
Samedi 24 mai à 17h00 UTC Irlande Munster 16 - 13 France Stade toulousain au Millennium Stadium de Cardiff Pays de Galles

Challenge européen

Finale
Dimanche 25 mai à 12h00 UTC Angleterre Bath Rugby 24 - 16 Angleterre Worcester au Kingsholm Stadium de Gloucester Angleterre

Top 14

20e journée
  • Vendredi 2 mai
20h30 ASM Clermont - Castres olympique : 28-35
20h30 Stade toulousain - FC Auch : 73-12
  • Samedi 3 mai
15h05 USA Perpignan - Biarritz olympique : 16-3
17h30 US Dax - US Montauban : 20-16
17h30 Aviron bayonnais - Montpellier RC : 19-16
17h30 SC Albi - CA Brive : 21-18
21h00 Stade français Paris - CS Bourgoin-Jallieu : 34-20

19e journée (suite)

  • Mercredi 7 mai
18h30 Castres olympique - Stade toulousain : 6-16
21e journée
  • Vendredi 9 mai
21h00 Biarritz olympique - ASM Clermont : 11-16
  • Samedi 10 mai
15h00 Stade français Paris - SC Albi : 43-20
15h00 FC Auch - Aviron bayonnais : 19-23
17h30 CS Bourgoin-Jallieu - US Dax : 50-14
18h30 US Montauban - USA Perpignan : 28-22
  • Dimanche 11 mai
17h00 Castres olympique - CA Brive : 41-10
19h00 Montpellier RC - Stade toulousain : 17-15
22e journée
  • Vendredi 16 mai
20h30 CA Brive - Stade français Paris : 11-3
  • Samedi 17 mai
15h00 ASM Clermont - USA Perpignan : 29-15
17h30 Montpellier RC - CS Bourgoin-Jallieu : 12-6
17h30 Stade toulousain - US Montauban : 28-6
17h30 Aviron bayonnais - Castres olympique : 27-16
17h30 SC Albi - FC Auch : 29-0
18h35 US Dax - Biarritz olympique : 17-12
23e journée
  • Vendredi 23 mai
20h30 ASM Clermont - CA Brive : 38-7
  • Samedi 24 mai
15h00 Biarritz olympique - Montpellier RC : 20-0
20h30 FC Auch - Stade français Paris : 9-6
20h30 Castres olympique - US Dax : 38-16
20h30 US Montauban - Aviron bayonnais : 15-12
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - SC Albi : 18-13
24e journée
  • Vendredi 30 mai
19h00 FC Auch - USA Perpignan : 13-25
21h00 CA Brive - Stade toulousain : 15-12
  • Samedi 31 mai
15h05 Stade français Paris - Castres olympique : 44-15
17h30 Biarritz olympique - CS Bourgoin-Jallieu : 30-10
17h30 US Dax - Montpellier RC : 16-36
17h30 SC Albi - Aviron bayonnais : 13-6
20h30 US Montauban - ASM Clermont : 18-16

Super 14

Finale
  • Samedi 31 mai
À l'AMI Stadium de Christchurch Nouvelle-Zélande : Waratahs 12 - 20 Crusaders

Guinness Premiership

Finale
  • Samedi 31 mai
À Twickenham : London Wasps 26 - 16 Leicester Tigers

Juin

Test-matches

  • Dimanche 1er juin
  • Samedi 7 juin
  • Samedi 14 juin
  • Samedi 21 juin
  • Samedi 28 juin

Top 14

23e journée (suite)
  • Mardi 3 juin
21h00 USA Perpignan - Stade toulousain : 50-6
25e journée
  • Vendredi 6 juin
20h30 Montpellier RC - US Montauban : 12-8
  • Samedi 7 juin
15h05 Stade français Paris - Biarritz olympique : 22-18
17h30 Stade toulousain - CS Bourgoin-Jallieu : 57-17
17h30 Aviron bayonnais - ASM Clermont : 36-8
17h30 CA Brive - FC Auch : 40-26
17h30 Castres olympique - SC Albi : 20-16
20h30 US Dax - USA Perpignan : 10-21
26e journée
  • Samedi 14 juin
15h15 ASM Clermont - US Dax : 95-7
15h15 Stade toulousain - Aviron bayonnais : 35-28
15h15 Biarritz olympique - Castres olympique : 30-34
15h15 USA Perpignan - Stade français Paris : 23-19
15h15 FC Auch - Montpellier RC : 13-23
15h15 CS Bourgoin-Jallieu - CA Brive : 22-19
15h15 US Montauban - SC Albi : 24-17
Demi-finales
Samedi 21 juin à 17h00 ASM Clermont 21 - 7 USA Perpignan au Stade Vélodrome de Marseille
Samedi 28 juin à 15h00 Stade toulousain 31 - 13 Stade français Paris au Stade Chaban-Delmas de Bordeaux
 
Finale
Samedi 28 juin à 21h00 ASM Clermont 20-26 Stade toulousain au Stade de France de Saint-Denis

Pro D2

Demi-finales
Dimanche 15 juin à 15h15 Stade montois 12 - 6 Lyon OU au Stade Guy Boniface de Mont-de-Marsan
  à 19h00 Racing Métro 92 23 - 17 Stade rochelais au Stade Yves du Manoir de Colombes
 
Finale
Samedi 21 juin à 15h00 Racing Métro 92 23-32 Stade montois au Parc municipal des Sports de Beaublanc à Limoges

Juillet

Test-matches

  • Samedi 5 juillet

Tri-nations

  • Samedi 5 juillet
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 19 - 8 Afrique du Sud Afrique du Sud
  • Samedi 12 juillet
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 28 - 30 Afrique du Sud Afrique du Sud
  • Samedi 19 juillet
Australie Australie 16 - 9 Afrique du Sud Afrique du Sud
  • Samedi 26 juillet
Australie Australie 34 - 19 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Août

Tri-nations

  • Samedi 2 août
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 39 - 10 Australie Australie
  • Samedi 16 août
Afrique du Sud Afrique du Sud 0 - 19 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
  • Samedi 23 août
Afrique du Sud Afrique du Sud 15 - 27 Australie Australie
  • Samedi 30 août
Afrique du Sud Afrique du Sud 53 - 8 Australie Australie

Top 14

1e journée
  • Mardi 26 août
19h00 USA Perpignan - CA Brive : 34-18
19h00 Castres olympique - Aviron bayonnais : 26-27
19h00 US Montauban - Stade montois : 37-19
19h00 Montpellier RC - Stade toulousain : 16-11
19h00 US Dax - Stade français Paris : 9-31
19h00 Biarritz olympique - CS Bourgoin-Jallieu : 29-22
21h00 RC Toulon - ASM Clermont : 22-16
2e journée
  • Samedi 30 août
14h30 ASM Clermont - Montpellier RC : 43-20
14h30 Aviron bayonnais - US Montauban : 22-20
14h30 Stade toulousain - US Dax : 32-25
14h30 RC Toulon - CA Brive : 3-3
14h30 Stade français Paris - Stade montois : 27-22
16h45 Biarritz olympique - Castres olympique : 32-17
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - USA Perpignan : 16-22

Septembre

Test-matches

  • Mercredi 3 septembre

Tri-nations 2008

  • Samedi 13 septembre

Top 14

3e journée
  • Vendredi 5 septembre
20h30 Aviron bayonnais - ASM Clermont : 17-6
  • Samedi 6 septembre
14h30 US Dax - Montpellier RC : 6-9
14h30 US Montauban - CS Bourgoin-Jallieu : 18-14
14h30 CA Brive - Castres olympique : 16-16
16h30 USA Perpignan - Stade français Paris : 11-26
20h30 Stade montois - RC Toulon : 25-18
  • Dimanche 7 septembre
20h30 Stade toulousain - Biarritz olympique : 20-6
4e journée
  • Vendredi 12 septembre
20h30 RC Toulon - Stade français Paris : 13-19
  • Samedi 13 septembre
14h30 USA Perpignan - Aviron bayonnais : 38-10
14h30 Castres olympique - US Dax : 11-19
14h30 Montpellier RC - US Montauban : 32-10
14h30 CS Bourgoin-Jallieu - Stade montois : 18-6
16h30 ASM Clermont - Stade toulousain : 16-6
20h30 Biarritz olympique - CA Brive : 24-5
5e journée
  • Vendredi 19 septembre
20h30 US Dax - Biarritz olympique : 30-18
  • Samedi 20 septembre
14h30 Castres olympique - ASM Clermont : 12-6
14h30 RC Toulon - CS Bourgoin-Jallieu : 15-9
14h30 Aviron bayonnais - Stade montois : 19-15
14h30 Stade français Paris - CA Brive : 37-16
16h30 US Montauban - Stade toulousain : 10-41
20h30 Montpellier RC - USA Perpignan : 3-5
6e journée
  • Vendredi 26 septembre
20h30 CS Bourgoin-Jallieu - Stade français Paris : 25-32
  • Samedi 27 septembre
14h30 CA Brive - US Dax : 41-9
14h30 Stade montois - Montpellier RC : 16-22
14h30 US Montauban - Castres olympique : 24-23
14h30 ASM Clermont - Biarritz olympique : 32-6
16h30 Stade toulousain - USA Perpignan : 30-20
20h30 Aviron bayonnais - RC Toulon : 19-15

Octobre

Top 14

7e journée
  • Vendredi 3 octobre
20h30 Castres olympique - Stade toulousain : 10-28
  • Samedi 4 octobre
14h30 USA Perpignan - RC Toulon : 37-12
14h30 CA Brive - Stade montois : 53-11
14h30 Stade français Paris - US Montauban : 34-16
14h30 Biarritz olympique - Montpellier RC : 46-3
16h30 CS Bourgoin-Jallieu - ASM Clermont : 23-30
20h30 US Dax - Aviron bayonnais : 27-17
8e journée
  • Vendredi 24 octobre
20h30 Stade montois - Biarritz olympique : 6-33
  • Samedi 25 octobre
14h30 USA Perpignan - US Dax : 17-6
14h30 Aviron bayonnais - CA Brive : 14-9
14h30 ASM Clermont - US Montauban : 25-30
14h30 Montpellier RC - CS Bourgoin-Jallieu : 12-19
16h30 Stade français Paris - Stade toulousain : 13-26
20h30 RC Toulon - Castres olympique : 17-21

Coupe d'Europe

1re journée (10, 11 et 12 octobre)
2e journée (17, 18 et 19 octobre)

Novembre

Test-matches

  • Samedi 1er novembre
  • Samedi 8 novembre
  • Vendredi 14 novembre
  • Samedi 15 novembre
  • Dimanche 16 novembre
  • Samedi 22 novembre
  • Samedi 29 novembre

Top 14

9e journée
  • Vendredi 31 octobre
20h30 US Montauban - RC Toulon : 42-20
  • Samedi 1er novembre
14h30 Stade montois - USA Perpignan : 7-31
14h30 Castres olympique - Montpellier RC : 26-31
14h30 US Dax - CS Bourgoin-Jallieu : 32-10
14h30 Stade toulousain - CA Brive : 21-15
16h30 ASM Clermont - Stade français Paris : 22-6
20h30 Biarritz olympique - Aviron bayonnais : 12-14
10e journée
  • Vendredi 14 novembre
20h30 Montpellier RC - Stade français Paris : 26-13
  • Samedi 15 novembre
14h30 Castres olympique - Stade montois : 26-6
14h30 US Dax - US Montauban : 20-20
14h30 CS Bourgoin-Jallieu - Aviron bayonnais : 9-13
14h30 Stade toulousain - RC Toulon : 19-18
16h30 CA Brive - ASM Clermont : 18-16
20h30 USA Perpignan - Biarritz olympique : 27-12
11e journée
  • Vendredi 21 novembre
19h00 CS Bourgoin-Jallieu - Stade toulousain : 12-18
21h00 Stade français Paris - Castres olympique : 19-12
  • Samedi 22 novembre
14h30 CA Brive - US Montauban : 33-28
14h30 Stade montois - US Dax : 12-6
14h30 RC Toulon - Biarritz olympique : 10-5
14h30 Aviron bayonnais - Montpellier RC : 42-9
16h30 ASM Clermont - USA Perpignan : 29-9
12e journée
  • Vendredi 28 novembre
20h30 Stade toulousain - Aviron bayonnais : 32-11
  • Samedi 29 novembre
14h30 US Montauban - USA Perpignan : 6-9
14h30 Stade montois - ASM Clermont : 12-11
14h30 RC Toulon - US Dax : 6-13
14h30 Castres olympique - CS Bourgoin-Jallieu : 9-23
16h30 Biarritz olympique - Stade français Paris : 13-32
21h00 Montpellier RC - CA Brive : 9-22

Décembre

Coupe d'Europe

3e journée (5, 6 et 7 décembre)
4e journée (12, 13 et 14 décembre)

Top 14

13e journée
  • Vendredi 19 décembre
20h30 US Dax - ASM Clermont : 16-20
  • Samedi 20 décembre
14h30 CA Brive - CS Bourgoin-Jallieu : 20-12
14h30 Montpellier RC - RC Toulon : 33-8
14h30 USA Perpignan - Castres olympique : 16-9
14h30 Stade toulousain - Stade montois : 27-6
16h30 Stade français Paris - Aviron bayonnais : 35-8
20h30 US Montauban - Biarritz olympique : 19-12

Principaux décès

Premier trimestre

Deuxième trimestre

  • 6 avril : Tony Davies, arrière ou trois-quart centre, international néo-zélandais à dix-sept reprises dans les années 60.

Troisième trimestre

Quatrième trimestre

Liens internes

Notes et références


  • Portail du rugby à XV Portail du rugby à XV
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de l’actualité Portail de l’actualité
Ce document provient de « 2008 en rugby %C3%A0 XV ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 2008 en rugby a XV de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 2008 en rugby à XV — Années : 2005 2006 2007  2008  2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • 2008-09 Rugby Pro D2 season — The 2008 09 Rugby Pro D2 will be the latest edition of the second level French rugby union club competition, behind the Top 14. The season will run alongside the 2008 09 Top 14 competition. Both competitions are operated by the Ligue nationale de …   Wikipedia

  • 2008 Pacific Rugby Cup — The IRB Pacific Rugby Cup 2008 was the third edition of the annual rugby union club competition. First held in 2006, the 2008 edition, like its predecessors, featured representative teams from the three Pacific rugby unions Fiji, Samoa and… …   Wikipedia

  • 2008 Ireland rugby union tour of New Zealand and Australia — Matches = rugbybox date = Saturday June 7 2008 home = ru rt|NZ score = 21 – 11 away = ru|IRE homescore = Try: Sivivatu 14 m Nonu 61 c Con: Carter Pen: Carter (3) awayscore = Try: P. Wallace 21 m Pen: O Gara (2) stadium = Westpac Stadium,… …   Wikipedia

  • 2008 NRL season — Teams 16 Premiers …   Wikipedia

  • Rugby league hooliganism — covers hooliganism among fans in the sport of rugby league in the United Kingdom (UK).As football hooliganism became rife in the UK, the Rugby league authorities came up with the slogan Rugby League: A Man s Game For All The Family in a bid to… …   Wikipedia

  • Rugby à XV en fauteuil roulant — Fédération internationale CIP Sport paralympique depuis 2000 Autres appellations …   Wikipédia en Français

  • Rugby League Montpellier XIII — RL Montpellier XIII …   Wikipédia en Français

  • Rugby League World Cup — Not to be confused with Rugby Union World Cup. Rugby League World Cup Current season or competition: 2013 …   Wikipedia

  • 2008 en sport — Années : 2005 2006 2007  2008  2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.