Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2008


Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of Turkey.svg
Code CIO : TUR
Comité : Comité national olympique turc
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 20e
Athlètes 68 dans 12 sports
Porte-drapeau Mehmet Özal
Médailles
Rang : 40
Or
1
Arg.
4
Bron.
3
Total
8
Turquie aux Jeux olympiques d'été
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2012
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2012
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2012

La Turquie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Sommaire

Liste des médaillés turcs

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Wrestling pictogram.svg Lutte libre 66 kg (H) Ramazan Şahin Drapeau de Turquie Turquie 3 - 1 Drapeau d'Ukraine Ukraine

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 4
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Moins de 48 kg (F) Sibel Özkan 199 kg
Athletics pictogram.svg Athlétisme 10 000 m (F) Elvan Abeylegesse

29 min 56 s 34 (RE)

5 000 m (F) Elvan Abeylegesse 15 min 42 s 74
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo - 57 kg (F) Azize Tanrıkulu Drapeau de Turquie Turquie 0 - 1 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 3
Wrestling pictogram.svg Lutte gréco-romaine 84 kg (H) Nazmi Avluca Drapeau de Turquie Turquie 3 - 1 Drapeau de Chine Chine
Boxing pictogram.svg Boxe 57 kg (H) Yakup Kılıç
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo Moins de 68 kg (H) Servet Tazegül Drapeau de Turquie Turquie 1 - 0 Drapeau du Pérou Pérou

Athlètes turcs par sports[1]

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes 
  • 3 000 m steeple :
  • 5 000 m :
    • Selim Bayrak
  • Lancer de disque :
  • Lancer de marteau :
  • 20 km marche :
    • Recep Celik
  • Marathon :
    • Abdil Ceylan
  • 10 000 m :
    • Selim Bayrak
Femmes 

Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes 
  • 51 kg (poids mouche) :
    • Furkan Ulas Memis
  • 57 kg (poids plume) :
    • Yakup Kilic
  • 60 kg (poids légers) :
    • Onur Sipal
  • 69 kg (poids mi-moyen) :
    • Adem Kilicci
  • 81 kg (poids mi-lourd) :
    • Bahram Muzaffer

Cyclisme

Cycling (mountain biking) pictogram.svg V.T.T.

Hommes 
  • Cross-country :
    • Bilal Akgul

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes 
  • 56 kg :
  • 77 kg :
    • Taner Sagir
  • 85 kg :
    • Izzet Ince
  • 105 kg :
    • Bunyami Sudas
Femmes 

Judo pictogram.svg Judo

Hommes 
  • 73 kg :
    • Sezer Huysuz

Wrestling pictogram.svg Lutte

Gréco-romaine

Hommes 
  • 60 kg :
    • Soner Sucu
  • 66 kg :
    • Seref Eroglu
  • 74 kg :
    • Seref Tufenk
  • 84 kg :
    • Nazmi Avluca
  • 96 kg :
    • Mehmet Ozal
  • 120 kg :
    • Riza Kayaalp

Libre

Hommes 
  • 55 kg :
    • Sezar Akgul
  • 60 kg :
    • Tevfik Odabasi
  • 66 kg :
    • Ramazan Sahin
  • 74 kg :
    • Ahmet Gulhan
  • 84 kg :
    • Serhat Balci
  • 96 kg :
    • Hakan Koc
  • 120 kg :
    • Mehmet Aydin Polatci

Sports aquatiques

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes 
  • 50 m nage libre :
    • Kaan Tayla
  • 1 500 m nage libre :
    • Ediz Yildirimer
  • 100 m papillon :
    • Onur Uras
  • 100 m brasse :
    • Demir Atasoy
  • 200 m brasse :
    • Omer Aslanoglu
  • 100 m dos :
    • Derya Buyukuncu
  • 200 m dos :
    • Derya Buyukuncu
  • 200 m 4 nages individuel :
    • Serkan Atasay
  • 400 m 4 nages individuel :
    • Deniz Nazar
Femmes 
  • 100 m papillon :
    • Iris Rosenberger
  • 200 m papillon :
    • Gulsah Gunenc
  • 100 m brasse :
    • Dilara Buse Gunaydin
  • 200 m brasse :
    • Dilara Buse Gunaydin

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Hommes 
  • - 58 kg :
    • Guillermo Perez
  • - 68 kg :
    • Idulio Islas

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes 
  • Simple :
    • Cem Zeng
Femmes 
  • Simple :
    • Melek Hu

Shooting pictogram.svg Tir

Hommes 
  • 50 m pistolet :
    • Yusuf Dikec
  • 10 m pistolet à air :
    • Yusuf Dikec

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Hommes 
  • Epreuve individuelle :
    • Yusuf Goktug Ergin
Femmes 
  • Epreuve individuelle :
    • Zekiye Keskin Satir

Sailing pictogram.svg Voile

Hommes 
  • RS:X :
    • Ertugrul Icingir
  • Laser :
    • Kemal Muslubas
  • 470 :
    • Ates Cinar et Deniz Cinar
  • Finn :
    • Ali Kemal Tufecki
Femmes 
  • RS:X :
    • Sedef Koktenturk

Notes et références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.