Tour d'Espagne 2006


Tour d'Espagne 2006
Tour d'Espagne 2006 Cycling (road) pictogram.svg
Vuelta a España 2006.svg
Carte de la course
Généralités
Édition 61e
Date 26 août - 17 septembre 2006
Étapes 21
Distance 3 213 km
Pays visité(s) Drapeau d'Espagne Espagne
Lieu de départ Málaga
Lieu d’arrivée Madrid
Partants 189
Arrivants 134
Résultats
Vainqueur Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
39,480 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Espagne Egoi Martinez
Classement par points Drapeau : Norvège Thor Hushovd
Vainqueur du combiné Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
Meilleure équipe Discovery Channel 243:36:42 h
Chronologie
Tour d'Espagne 2005
Tour d'Espagne 2007

Le Tour d'Espagne 2006 s'est déroulé entre le 26 août et le 17 septembre, entre Málaga et Madrid. Il a débuté par un contre-la-montre en équipe de 7 km dans la ville de Málaga. La course a été remportée par le Kazakh Alexandre Vinokourov. Cette édition a compté 21 étapes pour une distance totale de 3 213 kilomètres. Elle a donné lieu à de superbes passes d'armes entre le futur vainqueur et son dauphin, Alejandro Valverde, vainqueur du Pro Tour la même année.

Après avoir été distancé par l'Espagnol Valverde lors des deux premières arrivées en altitude à la station de la Covatilla lors de la 5e étape et à l'Alto del Morredero lors de la 7e étape, Vinokourov a entrepris de combler son retard en remportant coup sur coup les 8e et 9e étapes. Redevenu dangereux pour la victoire finale, il est alors étroitement marqué par le leader Valverde dans l'étape de montagne de Cara Alto, l'Espagnol refusant de relayer les accélérations du Kazakh dans la montée finale. On pense alors que Valverde se dirige tout droit vers sa première victoire dans un grand tour, d'autant que Vinokourov n'a pas su bénéficier de la 14e étape contre-la-montre pour se rapprocher de son adversaire.

Pourtant, la course bascule dans la 17e étape : bénéficiant du soutien de son coéquipier Andrey Kashechkin, Vinokourov attaque Valverde dans le dernier col et parvient à le distancer. À l'arrivée, il devance l'Espagnol de quelques secondes au classement général. Le lendemain, dans la difficile ascension de la Sierra de la Pandera, le duo kazakh d'Astana Vinokourov-Kashechkin fait exploser la course. Kashechkin remporte l'étape et Vinokourov repousse Valverde à près d'une minute au général. En gagnant le dernier contre-la-montre la veille de l'arrivée, le Kazakh scelle sa première victoire dans un tour de 3 semaines.

Sommaire

Classement général final

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Jersey gold.svgJersey white.svg Drapeau de l'Espagne Astana-Würth en 81 h 23 min 07 s
2 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears + 1 min 12 s
3 Drapeau : Kazakhstan Andrey Kashechkin Drapeau de l'Espagne Astana-Würth 3 min 12 s
4 Drapeau de l'Espagne Carlos Sastre Drapeau du Danemark Team CSC 3 min 36 s
5 Drapeau de l'Espagne José Ángel Gómez Marchante Drapeau de l'Espagne Saunier Duval-Prodir 6 min 51 s
6 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson Drapeau des États-Unis Discovery Channel Jersey yellow number.svg 8 min 09 s
7 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi 8 min 26 s
8 Drapeau de la Russie Vladimir Karpets Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears 10 min 36 s
9 Drapeau de l'Espagne Manuel Beltrán Drapeau des États-Unis Discovery Channel Jersey yellow number.svg 10 min 47 s
10 Drapeau de l'Espagne Luis Pérez Rodríguez Drapeau de la France Cofidis 11 min 37 s

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re ét. 26 août Málaga-Málaga 7 CLM équipe Drapeau : Danemark Team CSC Drapeau : Espagne Carlos Sastre
2e ét. 27 août Málaga-Cordoue 167 Drapeau : Italie Paolo Bettini Drapeau : Norvège Thor Hushovd
3e ét. 28 août Cordoue-Almendralejo 220 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso Drapeau : Norvège Thor Hushovd
4e ét. 29 août Almendralejo-Cáceres 142 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : Norvège Thor Hushovd
5e ét. 30 août Plasencia-La Covatilla (Béjar) 178 Drapeau : Italie Danilo Di Luca Drapeau : Italie Danilo Di Luca
6e ét. 31 août Zamora-León 155 Drapeau : Norvège Thor Hushovd Drapeau : Italie Danilo Di Luca
7e ét. 1er sept León-Alto de El Morredero (Ponferrada) 148 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič
8e ét. 2 sept Ponferrada-Lugo 173 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič
9e ét. 3 sept A Fonsagrada-Alto de La Cobertoria 206 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
10e ét. 5 sept Avilés-Museo de Altamira 190 Drapeau : Portugal Sergio Paulinho Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
11e ét. 6 sept Torrelavega-Burgos 165 Drapeau : Espagne Egoi Martinez Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
12e ét. 7 sept Aranda de Duero-Guadalajara 162 Drapeau : Italie Luca Paolini Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
13e ét. 8 sept Guadalajara-Cuenca 170 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
14e ét. 9 sept Cuenca-Cuenca 33 CLM Drapeau : Royaume-Uni David Millar Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
15e ét. 10 sept Motilla del Palancar-Usine Ford (Almussafes) 175 Drapeau : Allemagne Robert Förster Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
16e ét. 12 sept Almería-Observatoire de Calar Alto 145 Drapeau : Espagne Igor Anton Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
17e ét. 13 sept Adra-Grenade 167 Drapeau : États-Unis Thomas Danielson Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
18e ét. 14 sept Grenade-Sierra de la Pandera 153 Drapeau : Kazakhstan Andrey Kashechkin Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
19e ét. 15 sept Jaén-Ciudad Real 195 Drapeau : Espagne José Luis Arrieta Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
20e ét. 16 sept Rivas Futura-Rivas Vaciamadrid 28 CLM Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
21e ét. 17 sept Madrid-Madrid 150 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov

Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Équipe Points
Vainqueur Drapeau de Norvège Thor Hushovd Jersey blue.svg (NOR) Crédit agricole 199 points
2e Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov Jersey gold.svgJersey white.svg (KAZ) Astana-Würth 163 pts
3e Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Épargne-Illes Balears 147 pts
4e Drapeau d'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 107 pts
5e Drapeau d'Allemagne Erik Zabel (GER) Team Milram 104 pts
6e Drapeau d'Australie Stuart O'Grady (AUS) Team CSC 104 pts
7e Drapeau d'Espagne Francisco Ventoso (ESP) Saunier Duval-Prodir 99 pts
8e Drapeau du Kazakhstan Andrey Kashechkin (KAZ) Astana-Würth 95 pts
9e Drapeau d'Espagne Carlos Sastre (ESP) Team CSC 93 pts
10e Drapeau d'Espagne José Ángel Gómez (ESP) Saunier Duval-Prodir 68 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Équipe Points
Vainqueur Drapeau d'Espagne Egoi Martínez Jersey orange.svg (ESP) Discovery Channel 129 points
2e Drapeau d'Italie Pietro Caucchioli (ITA) Crédit agricole 117 pts
3e Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Épargne-Illes Balears 98 pts
4e Drapeau du Kazakhstan Andrey Kashechkin (KAZ) Astana-Würth 84 pts
5e Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov Jersey gold.svgJersey white.svg (KAZ) Astana-Würth 82 pts
6e Drapeau d'Espagne José Miguel Elias (ESP) Relax-Gam 70 pts
7e Drapeau d'Espagne Igor Antón (ESP) Euskaltel-Euskadi 67 pts
8e Drapeau d'Espagne Carlos Sastre (ESP) Team CSC 63 pts
9e Drapeau d'Espagne José Ángel Gómez (ESP) Saunier Duval-Prodir 60 pts
10e Drapeau d'Espagne David Arroyo (ESP) Caisse d'Épargne-Illes Balears 58 pts

Classement du combiné

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements annexes. Ils peuvent ne pas correspondre avec le porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement du combiné
Classement par équipes
1re étape
(Team CSC)
Carlos Sastre non-décerné non-décerné non-décerné Team CSC
2e étape
(Paolo Bettini)
Thor Hushovd Paolo Bettini Mario de Sárraga Mario de Sárraga
3e étape
(Francisco Ventoso)
Thor Hushovd David de la Fuente
4e étape
(Erik Zabel)
5e étape
(Danilo Di Luca)
Danilo Di Luca Danilo Di Luca Danilo Di Luca Discovery Channel
6e étape
(Thor Hushovd)
7e étape
(Alejandro Valverde)
Janez Brajkovič Janez Brajkovič Janez Brajkovič
8e étape
(Alexandre Vinokourov)
9e étape
(Alexandre Vinokourov)
Alejandro Valverde Pietro Caucchioli Alejandro Valverde
10e étape
(Sergio Paulinho)
11e étape
(Egoi Martinez)
12e étape
(Luca Paolini)
13e étape
(Samuel Sánchez)
14e étape
(David Millar)
15e étape
(Robert Förster)
16e étape
(Igor Anton)
17e étape
(Tom Danielson)
Alexandre Vinokourov Egoi Martinez
18e étape
(Andrey Kashechkin)
Alexandre Vinokourov
19e étape
(José Luis Arrieta)
Alexandre Vinokourov/Alejandro Valverde
20e étape
(Alexandre Vinokourov)
21e étape
(Erik Zabel)
Classement final Alexandre Vinokourov Thor Hushovd Egoi Martinez Alexandre Vinokourov[1] Discovery Channel

Liste des partants

Légende
# Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour Pos. Position finale au classement général
  Jersey gold.svg   Indique le vainqueur du classement général   Jersey orange.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Jersey blue.svg   Indique le vainqueur du classement par points   Jersey white.svg   Indique le vainqueur du classement du combiné
  Jersey yellow number.svg   Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Drapeau : Pays-Bas Rabobank
RAB
# Coureur Âge Pos.
1 Drapeau de Russie Denis Menchov (RUS) 28 NP-11
2 Drapeau de Colombie Mauricio Ardila (COL) 27 67e
3 Drapeau des Pays-Bas Theo Eltink (NED) 24 24e
4 Drapeau d'Australie William Walker (AUS) 20 112e
5 Drapeau d'Espagne Pedro Horrillo (ESP) 31 106e
6 Drapeau des Pays-Bas Michael Boogerd (NED)
MaillotHolanda.PNG Champion des Pays-Bas
34 NP-16
7 Drapeau d'Allemagne Grischa Niermann (GER) 30 72e
8 Drapeau du Danemark Michael Rasmussen (DEN) 32 AB-17
9 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) 25 61e
Manager: Erik Breukink
Drapeau : Danemark Team CSC
CSC
# Coureur Âge Pos.
11 Drapeau d'Espagne Carlos Sastre (ESP) 31 4e
12 Drapeau de Norvège Kurt Asle Arvesen (NOR)
MaillotNoruega.PNG Champion de Norvège du contre-la-montre
31 46e
13 Drapeau du Danemark Lars Ytting Bak (DEN) 26 21e
14 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI)
MaillotMundial.PNG Champion du monde du contre-la-montre
MaillotSuiza.PNG Champion de Suisse du contre-la-montre
25 NP-16
15 Drapeau d'Espagne Íñigo Cuesta (ESP) 37 27e
16 Drapeau de Suède Marcus Ljungqvist (SWE) 31 53e
17 Drapeau d'Australie Stuart O'Grady (AUS) 33 65e
18 Drapeau d'Ukraine Volodymyr Gustov (UKR) 29 155e
19 Drapeau du Danemark Nicki Sørensen (DEN) 31 28e
Manager: Bjarne Riis
Drapeau : France AG2R Prévoyance
A2R
# Coureur Âge Pos.
21 Drapeau de France Cyril Dessel (FRA) 31 NP-16
22 Drapeau d'Espagne José Luis Arrieta (ESP) 35 44e
23 Drapeau d'Espagne Mikel Astarloza (ESP) 26 56e
24 Drapeau d'Espagne Íñigo Chaurreau (ESP) 33 26e
25 Drapeau de France Hubert Dupont (FRA) 25 40e
26 Drapeau de France Stéphane Goubert (FRA) 36 29e
27 Drapeau d'Espagne David Navas (ESP) 32 126e
28 Drapeau de France Jean-Patrick Nazon (FRA) 29 105e
29 Drapeau de Biélorussie Alexandre Usov (BLR) 28 89e
Manager: Vincent Lavenu
Drapeau : France Bouygues Telecom
BTL
# Coureur Âge Pos.
31 Drapeau de France Walter Beneteau (FRA) 34 101e
32 Drapeau de France Mathieu Claude (FRA) 23 AB-9
33 Drapeau de France Pierre Drancourt (FRA) 24 108e
34 Drapeau d'Espagne Xavier Florencio (ESP) 26 NP-16
35 Drapeau de France Anthony Geslin (FRA) 26 AB-16
36 Drapeau de France Christophe Kern (FRA) 25 AB-11
37 Drapeau de France Rony Martias (FRA) 26 AB-10
38 Drapeau de France Jérôme Pineau (FRA) 26 AB-11
39 Drapeau de France Franck Renier (FRA) 32 121e
Manager  : Jean-René Bernaudeau
Drapeau : France Crédit agricole
C.A
# Coureur Âge Pos.
41 Drapeau de Hongrie László Bodrogi (HUN)
MaillotHungría.PNG Champion de Hongrie
MaillotHungría.PNG Champion de Hongrie du contre-la-montre
29 76e
42 Drapeau d'Italie Pietro Caucchioli (ITA) 31 37e
43 Drapeau de France Anthony Charteau (FRA) 27 AB-10
44 Drapeau du Kazakhstan Dmitriy Fofonov (KAZ) 30 32e
45 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Jersey blue.svg 28 82e
46 Drapeau de Norvège Mads Kaggestad (NOR) 29 132e
47 Drapeau de France Cyril Lemoine (FRA) 23 134e
48 Drapeau d'Australie Mark Renshaw (AUS) 23 AB-16
49 Drapeau de France Benoît Poilvet (FRA) 29 55e
Manager  : Roger Legeay
Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears
CEI
# Coureur Âge Pos.
51 Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) 26 2e
52 Drapeau d'Espagne Óscar Pereiro (ESP) 29 49e
53 Drapeau d'Espagne David Arroyo (ESP) 26 19e
54 Drapeau d'Espagne José Vicente García Acosta (ESP) 34 104e
55 Drapeau d'Espagne Joan Horrach (ESP) 32 79e
56 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) 25 8e
57 Drapeau d'Espagne Pablo Lastras (ESP) 30 48e
58 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 27 17e
59 Drapeau d'Espagne Xabier Zandio (ESP) 29 22e
Manager : Eusebio Unzué
Drapeau : France Cofidis
COF
# Coureur Âge Pos.
61 Drapeau de France Frédéric Bessy (FRA) 34 41e
62 Drapeau de Colombie Leonardo Duque (COL) 25 80e
63 Drapeau d'Espagne Bingen Fernández (ESP) 33 85e
64 Drapeau de France Geoffroy Lequatre (FRA) 25 103e
65 Drapeau de Belgique Thierry Marichal (BEL) 33 45e
66 Drapeau de France Sébastien Minard (FRA) 24 44e
67 Drapeau de France Hervé Duclos-Lassalle (FRA) 26 AB-11
68 Drapeau d'Espagne Luis Pérez Rodríguez (ESP) 32 10e
69 Drapeau de Belgique Staf Scheirlinckx (BEL) 27 86e
Manager  : Éric Boyer
Drapeau : États-Unis Discovery Channel Jersey yellow number.svg
DSC
# Coureur Âge Pos.
71 Drapeau du Canada Michael Barry (CAN) 30 77e
72 Drapeau d'Espagne Manuel Beltrán (ESP) 35 9e
73 Drapeau de Slovénie Janez Brajkovič (SLO) 22 30e
74 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) 28 6e
75 Drapeau de Belgique Stijn Devolder (BEL) 26 11e
76 Drapeau de Russie Vladimir Gusev (RUS) 24 23e
77 Drapeau du Luxembourg Benoît Joachim (LUX)
MaillotLuxemburgo.PNG Champion du Luxembourg du contre-la-montre
30 66e
78 Drapeau d'Espagne Egoi Martínez (ESP) Jersey orange.svg 28 12e
79 Drapeau de Belgique Jurgen Van Goolen (BEL) 25 39e
Manager  : Johan Bruyneel
Drapeau : Belgique Davitamon-Lotto
DVL
# Coureur Âge Pos.
81 Drapeau de Belgique Olivier Kaisen (BEL) 23 110e
82 Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) 34 HD-5
83 Drapeau de Belgique Pieter Mertens (BEL) 25 75e
84 Drapeau des États-Unis Fred Rodriguez (USA) 33 109e
85 Drapeau de Belgique Wim de Vocht (BEL) 24 AB-9
86 Drapeau de Belgique Bart Dockx (BEL) 24 AB-17
87 Drapeau des États-Unis Christopher Horner (USA) 34 20e
88 Drapeau d'Espagne Josep Jufré (ESP) 31 AB-8
89 Drapeau de Belgique Björn Leukemans (BEL) 29 93e
Manager : Marc Sergeant
Drapeau : Espagne Euskaltel-Euskadi
EUS
# Coureur Âge Pos.
91 Drapeau d'Espagne Samuel Sánchez (ESP) 28 7e
92 Drapeau d'Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 29 34e
93 Drapeau d'Espagne Iban Mayo (ESP) 29 35e
94 Drapeau d'Espagne Igor Antón (ESP) 23 15e
95 Drapeau d'Espagne Markel Irizar (ESP) 26 94e
96 Drapeau d'Espagne Iñaki Isasi (ESP) 29 AB-9
97 Drapeau d'Espagne Íñigo Landaluze (ESP) 29 60e
98 Drapeau d'Espagne Aketza Peña (ESP) 25 52e
99 Drapeau d'Espagne Rubén Pérez (ESP) 24 69e
Manager  : Igor González de Galdeano
Drapeau : France La Française des Jeux
FDJ
# Coureur Âge Pos.
101 Drapeau de France Jérémy Roy (FRA) 23 122e
102 Drapeau de France Fabien Patanchon (FRA) 23 128e
103 Drapeau d'Afrique du Sud Ian McLeod (RSA) 26 99e
104 Drapeau de France Éric Leblacher (FRA) 28 33e
105 Drapeau de France Sébastien Joly (FRA) 27 68e
106 Drapeau de France Frédéric Finot (FRA) 29 HD-16
107 Drapeau d'Autriche Bernhard Eisel (AUT) 25 NP-16
108 Drapeau de Belgique Christophe Detilloux (BEL) 32 HD-5
109 Drapeau de France Freddy Bichot (FRA) 26 HD-5
Manager : Marc Madiot
Drapeau : Allemagne Gerolsteiner
GST
# Coureur Âge Pos.
111 Drapeau d'Italie Davide Rebellin (ITA) 35 NP-15
112 Drapeau d'Allemagne Robert Förster (GER) 28 130e
113 Drapeau d'Allemagne Markus Fothen (GER) 24 169e
114 Drapeau d'Autriche René Haselbacher (AUT) 28 AB-16
115 Drapeau d'Allemagne Heinrich Haussler (GER) 22 92e
116 Drapeau d'Allemagne Torsten Hiekmann (GER) 26 57e
117 Drapeau d'Italie Andrea Moletta (ITA) 27 AB-12
118 Drapeau de Suisse Sven Montgomery (SUI) 30 AB-12
119 Drapeau de Suisse Marcel Strauss (SUI) 30 NP-10
Manager  : Renate Holczer
Drapeau : Italie Lampre-Fondital
LAM
# Coureur Âge Pos.
121 Drapeau d'Italie Matteo Carrara (ITA) 27 NP-20
122 Drapeau d'Italie Claudio Corioni (ITA) 23 106e
123 Drapeau d'Italie Enrico Franzoi (ITA) 24 97e
124 Drapeau de Suisse David Loosli (SUI) 26 63e
125 Drapeau d'Italie Marco Marzano (ITA) 26 AB-8
126 Drapeau d'Italie Ruggero Marzoli (ITA) 30 NP-15
127 Drapeau d'Italie Danilo Napolitano (ITA) 25 AB-16
128 Drapeau de Russie Evgueni Petrov (RUS) 28 18e
129 Drapeau de Pologne Sylvester Szmyd (POL) 28 14e
Manager  : Giuseppe Saronni
Drapeau : Italie Liquigas
LIQ
# Coureur Âge Pos.
131 Drapeau d'Italie Danilo Di Luca (ITA) 30 NP-18
132 Drapeau d'Italie Dario Andriotto (ITA) 33 115e
133 Drapeau de Suède Magnus Backstedt (SWE) 31 111e
134 Drapeau de Finlande Kjell Carlström (FIN) 29 120e
135 Drapeau d'Italie Dario Cioni (ITA) 31 38e
136 Drapeau d'Italie Francesco Failli (ITA) 22 123e
137 Drapeau d'Italie Alessandro Spezialetti (ITA) 31 100e
138 Drapeau de Grande-Bretagne Charles Wegelius (GBR) 28 AB-5
139 Drapeau d'Italie Luca Paolini (ITA) 29 NP-16
Manager  : Roberto Amadio
Drapeau : Allemagne Team Milram
MRM
# Coureur Âge Pos.
141 Drapeau d'Italie Alessandro Petacchi (ITA) 32 NP-16
142 Drapeau d'Allemagne Erik Zabel (GER) 36 62e
143 Drapeau d'Allemagne Daniel Becke (GER) 28 AB-18
144 Drapeau d'Allemagne Enrico Poitschke (GER) 37 133e
145 Drapeau d'Ukraine Volodymyr Dyudya (UKR) 23 AB-6
146 Drapeau d'Italie Alberto Ongarato (ITA) 31 131e
147 Drapeau d'Italie Fabio Sacchi (ITA) 32 96e
148 Drapeau d'Allemagne Sebastian Siedler (GER) 28 127e
149 Drapeau d'Italie Marco Velo (ITA) 32 118e
Manager  : Jochem Ham
Drapeau : Suisse Phonak
PHO
# Coureur Âge Pos.
151 Drapeau d'Espagne Miguel Perdiguero (ESP) 34 AB-5
152 Drapeau de Suisse Aurélien Clerc (SUI) 27 114e
153 Drapeau d'Espagne Luis Fernandez Oliveira (ESP) 26 90e
154 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) 25 AB-17
155 Drapeau de France Nicolas Jalabert (FRA) 33 AB-9
156 Drapeau de Suisse Steve Morabito (SUI) 23 84e
157 Drapeau de Slovénie Uroš Murn (SLO) 31 113e
158 Drapeau de Suisse Florian Stalder (SUI) 23 73e
159 Drapeau de Suisse Steve Zampieri (SUI) 29 AB-9
Manager  : Andy Rihs
Drapeau : Belgique Quick Step-Innergetic
QSI
# Coureur Âge Pos.
161 Drapeau d'Italie Paolo Bettini (ITA)
MaillotMundial.PNG Champion du monde
MaillotItalia.PNG Champion d'Italie
32 NP-18
162 Drapeau d'Italie Davide Viganò (ITA) 22 117e
163 Drapeau de Belgique Kevin Van Impe (BEL) 25 129e
164 Drapeau d'Italie Matteo Tosatto (ITA) 32 AB-17
165 Drapeau de Belgique Sébastien Rosseler (BEL) 25 116e
166 Drapeau de Belgique Kevin Hulsmans (BEL) 28 95e
167 Drapeau d'Espagne José Antonio Garrido (ESP) 30 59e
168 Drapeau des Pays-Bas Addy Engels (NED) 30 124e
169 Drapeau de Belgique Kevin De Weert (BEL) 24 74e
Manager : Patrick Lefevere
Drapeau : Espagne Relax-Gam
REG
# Coureur Âge Pos.
171 Drapeau d'Espagne Nacor Burgos (ESP) 29 AB-16
172 Drapeau d'Espagne Mario de Sárraga (ESP) 26 102e
173 Drapeau d'Espagne José Miguel Elias (ESP) 29 25e
174 Drapeau d'Espagne Raúl García de Mateo (ESP) 24 51e
175 Drapeau d'Espagne Jorge García Marin (ESP) 26 87e
176 Drapeau d'Afrique du Sud David George (RSA)
MaillotSudáfrica.PNG Champion d'Afrique du Sud
30 70e
177 Drapeau d'Espagne Daniel Moreno (ESP) 24 36e
178 Drapeau d'Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) 27 AB-16
179 Drapeau d'Espagne Angel Vallejo (ESP) 25 58e
Manager  : Marcos Guerrero Guillermo
Drapeau : Espagne Saunier Duval-Prodir
SDV
# Coureur Âge Pos.
181 Drapeau d'Espagne José Alberto Benítez (ESP) 24 75e
182 Drapeau d'Espagne José Ángel Gómez (ESP) 26 5e
183 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) 29 64e
184 Drapeau d'Espagne David Cañada (ESP) 31 88e
185 Drapeau d'Espagne Juan José Cobo (ESP) 25 AB-9
186 Drapeau d'Italie Leonardo Piepoli (ITA) 34 13e
187 Drapeau d'Espagne David de la Fuente (ESP) 25 71e
188 Drapeau d'Espagne Ángel Gómez (ESP) 25 AB-12
189 Drapeau d'Espagne Francisco Ventoso (ESP) 24 78e
Manager : Mauro Gianetti
Drapeau : Allemagne T-Mobile
TMO
# Coureur Âge Pos.
191 Drapeau d'Italie Lorenzo Bernucci (ITA) 26 NP-13
192 Drapeau d'Australie Scott Davis (AUS) 27 91e
193 Drapeau des Pays-Bas Bastiaan Giling (NED) 23 125e
194 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) 24 AB-9
195 Drapeau d'Autriche Bernhard Kohl (AUT)
MaillotAustria.PNG Champion d'Autriche
24 AB-9
196 Drapeau d'Allemagne André Korff (GER) 33 AB-5
197 Drapeau d'Italie Daniele Nardello (ITA) 34 50e
198 Drapeau d'Allemagne Stephan Schreck (GER) 28 81e
199 Drapeau d'Allemagne Thomas Ziegler (GER) 25 AB-9
Manager  : Walter Godefroot
Drapeau : Espagne Astana-Würth
AST
# Coureur Âge Pos.
201 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Jersey yellow.svg Jersey white.svg 32 1er
202 Drapeau d'Espagne Carlos Barredo (ESP) 25 42e
203 Drapeau du Kazakhstan Assan Bazayev (KAZ) 25 98e
204 Drapeau d'Espagne José Antonio Redondo (ESP) 21 47e
205 Drapeau du Kazakhstan Andrey Kashechkin (KAZ)
MaillotKaz.PNG Champion du Kazakhstan
26 3e
206 Drapeau d'Australie Aaron Kemps (AUS) 22 119e
207 Drapeau du Portugal Sérgio Paulinho (POR) 26 16e
208 Drapeau d'Espagne Luis León Sánchez (ESP) 22 AB-11
209 Drapeau du Kazakhstan Sergueï Yakovlev (KAZ) 30 31e
Manager : Manolo Saiz

Notes et références

  1. a et b Alejandro Valverde (Drapeau : Espagne) à égalité de points avec Alexandre Vinokourov. Ce dernier est déclaré vainqueur du classement grâce à sa première place au classement général.

Liens externes


Étapes du Tour d'Espagne 2006
Málaga-Málaga | Málaga-Cordoue | Cordoue-Almendralejo | Almendralejo-Cáceres | Plasencia-La Covatilla | Zamora-León | León-Alto de El Morredero | Ponferrada-Lugo | A Fonsagrada-Alto de La Cobertoria | Avilés-Museo de Altamira | Torrelavega-Burgos | Aranda de Duero-Guadalajara | Guadalajara-Cuenca | Cuenca-Cuenca | Motilla del Palancar-Factoría Ford | Almería-Observatorio Astronómico de Calar Alto | Adra-Grenade | Grenade-Sierra de la Pandera | Jaén-Ciudad Real | Rivas Futura-Rivas Vaciamadrid | Madrid-Madrid

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour d'Espagne 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour d'espagne 2006 — C …   Wikipédia en Français

  • 5e etape du Tour d'Espagne 2006 — 5e étape du Tour d Espagne 2006 La 5e étape du Tour d Espagne 2006 s est déroulée le mercredi 30 août sur un parcours de 178 kilomètres. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 9e etape du Tour d'Espagne 2006 — 9e étape du Tour d Espagne 2006 La 9e étape du Tour d Espagne 2006 s est déroulée le 9 septembre entre A Fonsagrada et l Alto de La Cobertoria. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 20e etape du Tour d'Espagne 2006 — 20e étape du Tour d Espagne 2006 La 20e étape du Tour d Espagne 2006 s est déroulée le 16 septembre entre Rivas Futura et Rivas Vaciamadrid. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 16e etape du Tour d'Espagne 2006 — 16e étape du Tour d Espagne 2006 La 16e étape du Tour d Espagne 2006 s est déroulée le 12 septembre entre Almería et l Observatoire Astronomique de Calar Alto. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 17e etape du Tour d'Espagne 2006 — 17e étape du Tour d Espagne 2006 La 17e étape du Tour d Espagne 2006 s est déroulée le 13 août entre Adra et Grenade, sur un parcours de 166 kilomètres. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 18e etape du Tour d'Espagne 2006 — 18e étape du Tour d Espagne 2006 La 18e étape du Tour d Espagne 2006 a eu lieu le 14 septembre entre Grenade et la Sierra de la Pandera sur un parcours de 153,1 kilomètres. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 3e etape du Tour d'Espagne 2006 — 3e étape du Tour d Espagne 2006 La 3e étape du Tour d Espagne 2006 s est déroulé le 28 août. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 7e etape du Tour d'Espagne 2006 — 7e étape du Tour d Espagne 2006 La 7e étape du Tour d Espagne 2006 s est déroulée le 1er septembre sur un parcours de 154,2 kilomètres entre León et Alto de El Morredero (Ponferrada). Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Cl …   Wikipédia en Français

  • 11e etape du Tour d'Espagne 2006 — 11e étape du Tour d Espagne 2006 La 11e étape du Tour d Espagne 2006 s est déroulée le mercredi 6 septembre entre Torrelavega et Burgos. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.