Tir aux jeux Olympiques de 2000


Tir aux jeux Olympiques de 2000

Tir aux Jeux olympiques d'été de 2000

Tir aux Jeux olympiques d'été de 2000
Shooting pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 22e
Lieu Sydney, Australie
Épreuves 17
Site(s) Centre international de tir de Sydney
Chronologie des compétitions
Tir aux jeux Olympiques de 1996
Tir aux jeux Olympiques de 2004

Dix-sept épreuves de tir sportif sont disputées durant les jeux Olympiques d'été de 2000.

Sommaire

Tableau des médailles pour le tir

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 République populaire de Chine Chine 3 2 3 8
2 Suède Suède 2 0 0 2
2 Bulgarie Bulgarie 2 0 0 2
4 Russie Russie 1 3 2 6
5 Australie Australie 1 1 1 3
6 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 0 2
6 France France 1 1 0 2
8 États-Unis États-Unis 1 0 2 3
9 Ukraine Ukraine 1 0 0 1
9 Slovénie Slovénie 1 0 0 1
9 Pologne Pologne 1 0 0 1
9 Lituanie Lituanie 1 0 0 1
9 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 0 0 1
14 Biélorussie Biélorussie 0 1 3 4
15 Italie Italie 0 1 1 2
15 République tchèque République tchèque 0 1 1 2
17 République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 0 1 0 1
17 Suisse Suisse 0 1 0 1
17 Flag of Moldova.svg Moldavie 0 1 0 1
17 Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 1
17 Finlande Finlande 0 1 0 1
17 Danemark Danemark 0 1 0 1
23 Roumanie Roumanie 0 0 1 1
23 Norvège Norvège 0 0 1 1
23 Koweït Koweït 0 0 1 1

Carabine

Carabine 10 mètres femmes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Nancy Johnson États-Unis États-Unis 497,7 (395 + 102,7)
Med 2.png
Cho-Hyun Kang Corée du Sud Corée du Sud 497,5 (397 + 100,5)
Med 3.png
Jing Gao République populaire de Chine Chine 497,2 (394 + 103,2)
  • Finale

4) Lioubov Galkina Russie Russie 496,7 (395 + 101,7)

5) Sonja Pfeilschifter Allemagne Allemagne 495,9 (395 + 100,9)

6) Jayme Dickman États-Unis États-Unis 495,4 (394 + 101,4)

7) Dae Young Choi Corée du Sud Corée du Sud 493,1 (395 + 98,1) shoot-off: 10,4

8) Anjali Vedpathak Inde Inde 493,1 (394 + 99,1) shoot-off: 9,8

Carabine 10 mètres hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Yalin Cai République populaire de Chine Chine 696,4 (594 + 102,4)
Med 2.png
Artem khadjibekov Russie Russie 695,1 (592 + 103,1)
Med 3.png
Evgeni Aleinikov Russie Russie 693,8 (592 + 101,8)
  • Finale

4) Anatoli Klimenko Biélorussie Biélorussie 693,4 (593 + 100,4)

5) Jason Parker États-Unis États-Unis 693,1 (592 + 101,1)

6) Nedzad Fazlija Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 692,7 (591 + 101,7)

7) Leif Steinar Rolland Norvège Norvège 692,2 (592 + 100,2)

8) Artur Aivazian Ukraine Ukraine 692,0 (592 + 100,0)

Carabine 50 mètres tir couché hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Jonas Edman Suède Suède 701,3 (599 + 102,3)
Med 2.png
Torben Grimmel Danemark Danemark 700,4 (597 + 103,4)
Med 3.png
Sergei Martynov Biélorussie Biélorussie 700,3 (598 + 102,3)
  • Finale

4) Maik Eckhardt Allemagne Allemagne 699,8 (596 + 103,8)

5) Vaclav Becvar République tchèque République tchèque 699,7 (597 + 102,7)

6) Artem Khadjibekov Russie Russie 699,2 (597 + 102,2) shoot-off: 10,6

7) Igor Pirekeev Turkménistan Turkménistan 699,2 (597 + 102,2) shoot-off: 10,2

8) Philippe Joualin France France 699,0 (596 + 103,0)

Carabine 3x20 50 mètres femmes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Renata Mauer-Rozanska Pologne Pologne 684,6 (585 + 99,6)
Med 2.png
Tatiana Goldobina Russie Russie 680,9 (585 + 95,9)
Med 3.png
Maria Feklistova Russie Russie 679,9 (582 + 97,9)
  • Finale

4) Sonja Pfeilschifter Allemagne Allemagne 678,5 (585 + 93,5)

5) Hong Shan République populaire de Chine Chine 676,9 (580 + 96,9)

6) Anni Bissoe Danemark Danemark 675,6 (584 + 91,6)

7) Olga Dovgun Kazakhstan Kazakhstan 674,2 (583 + 91,2)

8) Melissa Mulloy États-Unis États-Unis 673,7 (580 + 93,7)

Carabine 3x40 50 mètres hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Rajmond Debevec Slovénie Slovénie 1275,1 (1177 + 98,1)
Med 2.png
Juha Hirvi Finlande Finlande 1270,5 (1171 + 99,5)
Med 3.png
Harald Stenvaag Norvège Norvège 1268,6 (1175 + 93,6)
  • Finale

4) Artem Khadjibekov Russie Russie 1268,2 (1173 + 95,2)

5) Artur Aivazian Ukraine Ukraine 1266,6 (1170 + 96,6)

6) Christian Bauer Allemagne Allemagne} 1266,0 (1169 + 97,0)

7) Eugeni Aleinikov Russie Russie 1265,5 (1166 + 99,5)

8) Jozef Gonci Flag of Slovakia.svg Slovaquie 1261,3 (1165 + 96,3)

Pistolet

Pistolet 10 mètres femmes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Luna Tao République populaire de Chine Chine 488,2 (390 + 98,2)
Med 2.png
Jasna Sekaric République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 486,5 (388 + 98,5)
Med 3.png
Annemarie Forder Australie Australie 484,0 (385 + 99,0)

Pistolet 10 mètres hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Franck Dumoulin France France 688,9 (590 + 98,9)
Med 2.png
Yifu Wang République populaire de Chine Chine 686,9 (590 + 96,9)
Med 3.png
Igor Basinski Biélorussie Biélorussie 682,7 (583 + 99,7)

Pistolet 25 mètres femmes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Maria Grozdeva Bulgarie Bulgarie 690,3 (589 + 101,3)
Med 2.png
Luna Tao République populaire de Chine Chine 689,8 (590 + 99,8)
Med 3.png
Lolita Evglevskaya Biélorussie Biélorussie 686,0 (583 + 103,0)

Pistolet 25 mètres tir rapide hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Sergei Alifirenko Russie Russie 687,6 (587 + 100,6)
Med 2.png
Michel Ansermet Suisse Suisse 686,1 (587 + 99,1)
Med 3.png
Iulian Raicea Roumanie Roumanie 684,6 (587 + 97,6)

Pistolet 50 mètres hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Tanyu Kiriakov Bulgarie Bulgarie 666,0 (570 + 96,0)
Med 2.png
Igor Basinski Biélorussie Biélorussie 663,3 (569 + 94,3)
Med 3.png
Martin Tenk République tchèque République tchèque 662,5 (566 + 96,5)

Cible mobile

Cible mobile 10 mètres hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Ling Yang République populaire de Chine Chine 681,1 (581 / 100,1)
Med 2.png
Oleg Moldovan Flag of Moldova.svg Moldavie 681,0 (580 / 101,0)
Med 3.png
Zhiyuan Niu République populaire de Chine Chine 677,4 (578 + 99,4)

Tir aux plateaux d'argile (Ball Trap)

Trap Femmes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Daina Gudzineviciute Lituanie Lituanie 93 (71 + 22)
Med 2.png
Delphine Racinet France France 92 (67 + 25)
Med 3.png
E Gao République populaire de Chine Chine 90 (68 + 22)

Trap Hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Michael Diamond Australie Australie 147 (122 + 25)
Med 2.png
Ian Peel Royaume-Uni Royaume-Uni 142 (118 + 24)
Med 3.png
Giovanni Pellielo Italie Italie 140 (116 + 24)

Double-Trap femmes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Pia Hansen Suède Suède 148 (112 + 36) (OR)
Med 2.png
Deborah Gelisio Italie Italie 144 (107 + 37)
Med 3.png
Kimberly Rhode États-Unis États-Unis 139 (103 + 36)

Double-trap hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Richard Faulds Royaume-Uni Royaume-Uni 187 (141 / 46 / Stechen 3)
Med 2.png
Mark Russell Australie Australie 187 (143 / 44 / Stechen 2)
Med 3.png
Fehaid al Deehani Koweït Koweït 186 (141 / 45)

Skeet femmes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Zemfira Meftakhetdinova Azerbaïdjan Azerbaïdjan 98 (73 + 25)
Med 2.png
Svetlana Demina Russie Russie 95 (70 + 25)
Med 3.png
Diana Igaly Hongrie Hongrie 93 (71 + 22) / Stechen 4

Skeet hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Mykola Milchev Ukraine Ukraine 150 (125 + 25)
Med 2.png
Petr Malek République tchèque République tchèque 148 (124 + 24)
Med 3.png
James Graves États-Unis États-Unis 147 (123 + 24)
  • Portail du sport Portail du sport
Ce document provient de « Tir aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2000 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tir aux jeux Olympiques de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.