Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1964

Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1964
Flag of Poland.svg
Code CIO : POL
Comité : Polski Komitet Olimpijski
Lieu Flag of Japan.svg Tokyo
Participation 9e
Porte-drapeau Waldemar Baszanowski
Médailles
Rang :
Or
7
Arg.
6
Bron.
10
Total
23
Pologne aux Jeux olympiques d'été
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1960
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1968

L'équipe de Pologne olympique a remporté 23 médailles (7 en or, 6 en argent, 10 en bronze) lors de ces Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo, se situant à la 7ème place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Waldemar Baszanowski est le porte-drapeau d'une délégation polonaise comptant 140 sportifs (115 hommes et 25 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés polonais

Médailles d'Or

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 7
Athletics pictogram.svg Athlétisme Triple Saut (H) Józef Szmidt 16,85 m
4 x 100 mètres (F) Teresa Cieply
Irena Szewińska
Halina Górecka
Ewa Kłobukowska
45 s 6
Boxing pictogram.svg Boxe Legers Józef Grudzień
Super Legers Jerzy Kulej
Mi-moyen Marian Kasprzyk
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret individuel (H) Egon Franke
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Poids léger Waldemar Baszanowski

Médailles d'Argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 6
Athletics pictogram.svg Athlétisme 4 x 100 mètres (H) Andrzej Zielinski
Wieslaw Maniak
Marian Foik
Marian Dudziak
39 s 3
200 mètres (F) Irena Szewińska 23 s 1
80 mètres Haies (F) Teresa Cieply 10 s 5
Saut en longueur (F) Irena Szewińska 6,60 m
Boxing pictogram.svg Boxe Mouche Artur Olech
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret par équipe (H) Zbigniew Skrudlik
Witold Woyda
Egon Franke
Ryszard Parulski
Jan Różycki

Médailles de Bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 10
Athletics pictogram.svg Athlétisme 400 mètres (H) Andrzej Badenski 45 s 6
100 mètres (F) Ewa Kłobukowska 11 s 6
Boxing pictogram.svg Boxe Super Mi-moyen Józef Grzesiak
Moyen Tadeusz Walasek
Mi-lourd Zbigniew Pietrzykowski
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre par équipe (H) Jerzy Pawlowski
Ryszard Zub
Andrzej Piatkowski
Emil Ochyra
Wojciech Zablocki
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Poids plume Mieczysław Nowak
Poids léger Marian Zieliński
82,5-90kg Ireneusz Paliński
Volleyball (indoor) pictogram.svg Volleyball équipe (F) Krystyna Czajkowska-Rawska
Maria Golimowska-Chylińska
Krystyna Jakubowska-Tabaka
Danuta Kordaczuk
Krystyna Krupa-Malinowska
Józefa Ledwig-Bęben
Jadwiga Książek-Marko
Jadwiga Rutkowska
Maria Śliwka
Zofia Szczęśniewska-Bryszewska

Engagés polonais par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes Femmes

100 mètres

200 mètres

400 mètres

1 500 mètres

400 Mètres haies

  • Boguslaw Gierajewski

3 000 mètres steeple

  • Edward Szklarczyk

4 x 100 mètres

4 x 400 mètres

  • Marian Filipiuk, Ireneusz Kluczek, Stanislaw Swatowski et Andrzej Badenski, 6e

20 km Marche

  • Mieczyslaw Rutyna, 26e

50 km Marche

  • Mieczyslaw Rutyna

Poids

Saut en Longueur

  • Andrzej Stalmach, 8e

Saut en Hauteur

  • Edward Czernik, 11e

Saut à la perche

  • Wlodzimierz Sokolowski

Triple Saut

Marteau

  • Olgierd Cieply, 8e
  • Tadeusz Rut, 10e
  • Zdzislaw Smolinski, 14e

Javelot

  • Janusz Sidlo, 4e
  • Wladyslaw Nikiciuk, 9e

Disque :

100 mètres

  • Ewa Kłobukowska, Med 3.png Médaille de bronze
  • Halina Richter-Górecka-Herrmann, 7e
  • Barbara Lerczak-Janiszewska-Sobotta

200 mètres

80 mètres Haies

  • Teresa Cieply, Med 2.png Médaille d'argent
  • Maria Piatkowska-Chojnacka-Ilwicka, 6e

4 x 100 mètres

Saut en hauteur

  • Jaroslawa Józwiakowska-Bieda, 10e

Saut en longueur

Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes

Skiff

  • Eugeniusz Kubiak

Deux sans barreurSkiff

  • Czeslaw Nawrot
  • Alfons Slusarski, 8e

Deux barré

  • Kazimierz Naskrecki, Marian Siejkowski et Stanislaw Kozera, 6e

Quatre barré

  • Szczepan Grajczyk, Marian Leszczynski, Ryszard Lubicki, Andrzej Nowaczyk et Jerzy Pawlowski, 6e

Basketball pictogram.svg Basketball

Hommes

L'équipe polonaise olympique termine 6e

  • Andrzej Perka
  • Andrzej Pstrokoński
  • Bohdan Likszo
  • Janusz Wichowski
  • Jerzy Piskun
  • Kazimierz Frelkiewicz
  • Krystian Czernichowski
  • Krzysztof Sitkowski
  • Mieczysław Łopatka
  • Stanisław Olejniczak
  • Tadeusz Blauth
  • Zbigniew Dregier

Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes

Mouche

Coq

  • Brunon Bendig, 9e

Plume

  • Piotr Gutman, 5e

Legers

Super Legers

Mi-moyen

Super Mi-moyen

  • Józef Grzesiak, Med 3.png Médaille de bronze

Moyen

  • Tadeusz Walasek, Med 3.png Médaille de bronze

Mi-lourd

Lourd

  • Wladyslaw Jedrzejewski, 9e

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-kayak

Hommes Femmes

K1 1000m

  • Wladyslaw Szuszkiewicz

K2 1000m

  • Wladyslaw Zielinski
  • Stefan Kaplaniak

K4 1000m

  • Stanislaw Jankowiak
  • Ryszard Marchlik
  • Rafal Piszcz
  • Robert Ruszkowski

K1 500m

  • Daniela Walkowiak-Pilecka, 7e

K2 500m

  • Izabella Antonowicz-Szuszkiewicz
  • Daniela Walkowiak-Pilecka, 8e

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes

Route individuel

Route par équipe - 100 km

Kilomètre

  • Zbysław Zając, 5e

Vitesse individuel

  • Wacław Latocha, 7e

Poursuite individuel

  • Lucjan Józefowicz, 5e

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes

Fleuret individuel

Fleuret par équipe

Epée individuel

  • Bogdan Gonsior, 5e
  • Henryk Nielaba, 9e
  • Wieslaw Glos

Epée par équipe

  • Henryk Nielaba, Mikolaj Pomarnacki, Bogdan Gonsior, Bohdan Andrzejewski et Jerzy Pawlowski,5e

Sabre individuel

Sabre par équipe

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes
  • Mikołaj Kubica
  • Wilhelm Kubica
  • Alfred Kucharczyk
  • Aleksander Rokosa
  • Jan Jankowicz
  • Andrzej Konopka


  • Gerda Bryłka
  • Małgorzata Wilczek
  • Barbara Eustachiewicz
  • Elżbieta Apostolska
  • Dorota Miler
  • Gizela Niedurny

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes

Poids coq

  • Henryk Trębicki, 4e

Poids plume

  • Mieczysław Nowak, Med 3.png Médaille de bronze
  • Rudolf Kozłowski, 7e

Poids léger

75-82,5kg

  • Jerzy Kaczkowski, 4e

82,5-90kg

Wrestling pictogram.svg Lutte

Hommes

Greco-Romaine Poids Coq

  • Bernard Knitter

Greco-Romaine Poids Plume

  • Kazimierz Macioch

Greco-Romaine Poids Mi-moyen

  • Bolesław Dubicki, 4e

Greco-Romaine Poids Moyen

Greco-Romaine Poids Mi-lourd

  • Lucjan Sosnowski

Shooting pictogram.svg Tir

Hommes

Pistolet feu rapide à 25 m

Pistolet à 50 m

  • Kazimierz Kurzawski, 25e

300 m carabine trois positions

  • Henryk Górski, 15e

carabine trois positions 50 m

  • Jerzy Nowicki, 5e
  • Henryk Górski, 18e

carabine à 50 m position couchée

  • Stanisław Marucha, 16e

Fosse olympique

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volleyball

Femmes

L'équipe polonaise olympique termine Med 3.png Médaille de bronze

  • Krystyna Czajkowska-Rawska
  • Maria Golimowska-Chylińska
  • Krystyna Jakubowska-Tabaka
  • Danuta Kordaczuk
  • Krystyna Krupa-Malinowska
  • Józefa Ledwig-Bęben
  • Jadwiga Książek-Marko
  • Jadwiga Rutkowska
  • Maria Śliwka
  • Zofia Szczęśniewska-Bryszewska

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1964 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.