Open de Miami 1999


Open de Miami 1999
Open de Miami 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Lipton Champ’s
Date Du 18 au 28 mars 1999
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 075 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Chronologie
Open de Miami 1998
Open de Miami 2000
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

Comme l'année précédente, l'épreuve de simple voit s'imposer Venus Williams. En finale, elle dispose en trois sets de sa sœur cadette Serena, tombeuse de la numéro un mondiale Martina Hingis en demi.

Martina Hingis et Jana Novotná, les tenantes du titre et favorites, remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Allemagne Steffi Graf
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
6 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire, bat Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
7 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
8 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9)
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19)
11 Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (Q)
12 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)
13 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett (20)
14 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (23)
15 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
16 Drapeau : États-Unis Serena Williams Finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour, battue par Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
18 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
19 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7)
20 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
21 Drapeau : France Julie Halard 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova (13)
22 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
23 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
24 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (Q)
25 Drapeau : Espagne Magüi Serna 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
26 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7)
27 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
28 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 3e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce (8)
29 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 2e tour, battue par Drapeau : Canada Maureen Drake
30 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour, battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
31 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)
32 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)

Les trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (Q) 0 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Barbara Schett (20) 1 1 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (13) 1 6 1
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (20) 6 1 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 6 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 4 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 4 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (8) 1 2 ab.  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 1 6 4
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 5 7
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (27) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 5 6 6  
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 7 2 3  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (12) 3 6 2
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7) 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7) 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19) 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7) W O -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) - - -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (23) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 1 4 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 3 5 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (32) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 3 4 -
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier (32) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (Q) 0 2 -
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (24) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 4 1 -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 6 3 7
 
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 4 6 5  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (24) 6 5 4
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (Q) 2 7 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jacqueline Trail (WC) 5 4 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (Q) 6 7 -
    Drapeau : France Sandrine Testud (11) 2 6 -  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (13) 6 6 6  
    Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 7 0 2  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC) 1 2 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (13) 6 7 -  
Drapeau : France Julie Halard (21) 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton (WC) 7 2 6
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton (WC) 3 0 -
    Drapeau : France Julie Halard (21) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (13) 1 6 1
Drapeau : Autriche Barbara Schett (20) 6 1 6
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (20) 5 7 6  
    Drapeau : Japon Miho Saeki - 7 6 2  
Drapeau : Japon Miho Saeki - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 3 1 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (20) 6 6 -
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 4 2 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 3 7 6
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 6 5 4  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 1 6 6
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 4 1  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Brie Rippner - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner - 6 4 6
 
Drapeau : France Alexandra Fusai - 0 6 0  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (18) 2 1 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 5 0 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 2 1 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (18) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 6 -
 
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (25) 1 7 6  
    Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent (WC) 6 5 4  
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 0 6 3  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (25) 1 0 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 6 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jane Chi - 1 2 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 7 -  
    Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova - 2 5 -  
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 3 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 6 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 4 4 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 6 7 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 3 5 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 6 6 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black (29) 1 3 -  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 4 -
Drapeau : France Mary Pierce (8) 1 2 ab.
 
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (28) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Rita Grande - 4 2 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 7 6 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 5 3 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (28) 1 1 -
Drapeau : France Mary Pierce (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 1 1 -
    Drapeau : France Mary Pierce (8) 6 6 -  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 6 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 3 4 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (Q) 3 3 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 7 7 -
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (30) 5 5 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 5 7
Drapeau : Allemagne Anke Huber (27) 3 7 6
 
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (27) 4 6 6  
    Drapeau : Russie Tatiana Panova - 6 1 1  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (27) 6 7 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 4 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 2 1 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -
    Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (15) 0 4 -  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (12) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 2 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (12) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 3 4 -  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 1 4  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 6 6 -
    Drapeau : Belgique Dominique Monami (17) 4 3 -  
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (12) 3 6 2
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 2 6
 
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (31) 7 3 6  
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 2 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (31) 7 2 3
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 5 6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 2 7 6
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 6 6 4  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 0 1 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (26) 1 3 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 1 2 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 6 3 6
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (26) 4 6 7  
 
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7) 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19) 2 4 -
 
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19) 6 3 6  
    Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 4 6 0  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith - 6 4 4  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 2 6
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (LL) 2 6 1  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 2 ab. -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 - -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (14) 6 3 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 2 0 ab.  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 7 6 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 3 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (14) 6 6 1  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (23) 4 7 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 3 6 6
 
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 3 1  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 2 4 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (23) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (23) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (22) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 0 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 3 6 7
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 3 5  
Drapeau : Italie Silvia Farina (22) 4 5 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens - 3 4 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 0 3 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles (14)
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles (14)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
4 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles (14)
5 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
3e tour, forfait contre Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles (14)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
10 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
3e tour, forfait contre Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
11 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
2e tour, battues par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Amélie Mauresmo
12 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
13 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
14 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
15 Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2e tour, battues par Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
16 Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt

Les seize premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 7 6 -    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(13) 6 3 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 1 7 6    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 6 6 1  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 5 7 4
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 7 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 0 6 7
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 5 6 7
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 6 6 -
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 2 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 3 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 4 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 4 3 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Japon Miho Saeki
- 4 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) W O -  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(10) - - -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 0 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 6 6 1
    Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(10) 2 7 6  
 
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 7 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(13) 6 3 -
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(13) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
- 4 4 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC) 1 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(13) W O -
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(7) - - -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Italie Rita Grande
- 5 6 6
 
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
(Q) 7 3 2  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Italie Rita Grande
- 4 5 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(7) 6 7 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 1 3  
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 0 6 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 1 7 3
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
- 6 6 ab.  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 7 3 7  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 7 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 6 -
    Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(16) 4 4 -  
 
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 5 7 4
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 7 6 6
 
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(12) 1 5 -  
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 6 7 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 6 6 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 3 7 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 2 6 4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 1 ab.  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 6 3 6
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 1 6 4  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 6 5 4
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 1 7 6  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(8) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 4 6 7
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 6 4 5  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(8) 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 7 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 3 4
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 4 6 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 5 6 7
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 7 4 6
 
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
(11) 6 6 1  
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Amélie Mauresmo
- 7 2 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Amélie Mauresmo
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 0 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Amélie Mauresmo
- 3 4 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 7 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
- 6 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 2 3 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 2 1 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
- 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 3 4 -  
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 3 1 -  
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 6 6 -
    Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(15) 4 4 -  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 3 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 4 7
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(9) 3 2 -  
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
- 3 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 6 3 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(WC) - - -
    Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) W O -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Australie 1999 — Article principal : Open d Australie. Open d Australie 1999 Nom de l édition Australian Open Date …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1998 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 19 au 28 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2000 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2003 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 19 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2004 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 24 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2005 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 23 mars au 3 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2006 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.