Natation Aux Jeux Olympiques De 1980


Natation Aux Jeux Olympiques De 1980

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1980

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1980
Swimming pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 19e
Lieu Moscou, URSS
Épreuves 26
Chronologie des compétitions
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1984

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1980 organisés à Moscou.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
1 Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est 12 10 8 30
2 Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique 8 9 5 22
3 Flag of Sweden.svg Suède 2 2 1 5
4 Olympic flag.svg Australie 2 0 5 7
5 Olympic flag.svg Royaume-Uni 1 3 1 5
6 Flag of Hungary.svg Hongrie 1 2 1 4
7 Olympic flag.svg Pays-Bas 0 0 1 1
Flag of Brazil (1968-1992).svg Brésil 0 0 1 1
Olympic flag.svg Danemark 0 0 1 1
Flag of Poland.svg Pologne 0 0 1 1
Olympic flag.svg Espagne 0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Podiums

Légende
  • RM : record du monde
  • RO : record olympique
  • RAf : record d'Afrique
  • RAm : record des Amériques
  • RAs : record d'Asie
  • RE : record d'Europe
  • ROc : record d'Océanie

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Flag of East Germany.svg Jörg Woithe (GDR)
50 s 40
Flag of Sweden.svg Pelle Holmertz (SWE)
50 s 97
Flag of Sweden.svg Per Johansson (SWE)
51 s 29
200 m Flag of the Soviet Union 1955.svg Sergey Kopliakov (URS)
1 min 49 s 81 (RO)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Andrey Krylov (URS)
1 min 50 s 76
Olympic flag.svg Graeme Brewer (AUS)
1 min 51 s 60
400 m Flag of the Soviet Union 1955.svg Vladimir Salnikov (URS)
3 min 51 s 31 (RO)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Andrey Krylov (URS)
3 min 53 s 24
Flag of the Soviet Union 1955.svg Ivar Stukolkin (URS)
3 min 53 s 95
1 500 m Flag of the Soviet Union 1955.svg Vladimir Salnikov (URS)
14 min 58 s 27 (RM)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Aleksandr Chayev (URS)
15 min 14 s 30
Olympic flag.svg Max Metzker (AUS)
15 min 14 s 49
Papillon
100 m Flag of Sweden.svg Pär Arvidsson (SWE)
54 s 92
Flag of East Germany.svg Roger Pyttel (GDR)
54 s 94
Olympic flag.svg David López-Zubero (ESP)
55 s 13
200 m Flag of the Soviet Union 1955.svg Sergey Fesenko (URS)
1 min 59 s 76
Olympic flag.svg Phil Hubble (GBR)
2 min 01 s 20
Flag of East Germany.svg Roger Pyttel (GDR)
2 min 01 s 39
Dos
100 m Flag of Sweden.svg Bengt Baron (SWE)
56 s 33
Flag of the Soviet Union 1955.svg Viktor Kuznetsov (URS)
56 s 99
Flag of the Soviet Union 1955.svg Volodymyr Dolgov (URS)
57 s 63
200 m Flag of Hungary.svg Sándor Wladár (HUN)
2 min 01 s 93
Flag of Hungary.svg Zoltán Verrasztó (HUN)
2 min 02 s 40
Olympic flag.svg Mark Kerry (AUS)
2 min 03 s 14
Brasse
100 m Olympic flag.svg Duncan Goodhew (GBR)
1 min 03 s 44
Flag of the Soviet Union 1955.svg Arsens Miskarovs (URS)
1 min 03 s 82
Olympic flag.svg Peter Evans (AUS)
1 min 03 s 96
200 m Flag of the Soviet Union 1955.svg Robertas Zulpa (URS)
2 min 15 s 85
Flag of Hungary.svg Albán Vermes (HUN)
2 min 16 s 93
Flag of the Soviet Union 1955.svg Arsens Miskarovs (URS)
2 min 17 s 28
4 nages
400 m Flag of the Soviet Union 1955.svg Oleksandr Sydorenko (URS)
4 min 22 s 89 (RO)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Sergey Fesenko (URS)
4 min 23 s 43
Flag of Hungary.svg Zoltán Verrasztó (HUN)
4 min 24 s 24
Relais
4 x 200 m nage libre Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Andrey Krylov
Ivar Stukolkin
Vladimir Salnikov
Sergey Kopliakov
7 min 23 s 50
Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Rainer Strohbach
Detlev Grabs
Jörg Woithe
Frank Pfütze
7 min 28 s 60
Flag of Brazil (1968-1992).svg Brésil
Djan Madruga
Cyro Marques
Marcus Labome
Jorge Luiz Fernandes
7 min 29 s 30
4 x 100 m 4 nages Olympic flag.svg Australie
Mark Kerry
Peter Evans
Mark Tonelli
Neil Brooks
3 min 45 s 70
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Viktor Kuznetsov
Arsens Miskarovs
Yevgeniy Seredin
Sergey Kopliakov
3 min 45 s 92
Olympic flag.svg Royaume-Uni
Gary Abraham
Duncan Goodhew
David Lowe
Martin Smith
3 min 47 s 71

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Flag of East Germany.svg Barbara Krause (GDR)
54 s 79 (RM)
Flag of East Germany.svg Caren Metschuck (GDR)
55 s 16
Flag of East Germany.svg Ines Diers (GDR)
55 s 65
200 m Flag of East Germany.svg Barbara Krause (GDR)
1 min 58 s 33 (RO)
Flag of East Germany.svg Ines Diers (GDR)
1 min 59 s 64
Flag of East Germany.svg Carmela Schmidt (GDR)
2 min 01 s 44
400 m Flag of East Germany.svg Ines Diers (GDR)
4 min 08 s 76 (RO)
Flag of East Germany.svg Petra Schneider (GDR)
4 min 09 s 16
Flag of East Germany.svg Carmela Schmidt (GDR)
4 min 10 s 86
800 m Olympic flag.svg Michelle Ford (AUS)
8 min 28 s 90 (RO)
Flag of East Germany.svg Ines Diers (GDR)
8 min 32 s 55
Flag of East Germany.svg Heike Dähne (GDR)
8 min 33 s 48
Papillon
100 m Flag of East Germany.svg Caren Metschuck (GDR)
1 min 00 s 42
Flag of East Germany.svg Andrea Pollack (GDR)
1 min 00 s 90
Flag of East Germany.svg Christiane Knacke (GDR)
1 min 01 s 44
200 m Flag of East Germany.svg Ines Geissler (GDR)
2 min 10 s 44
Flag of East Germany.svg Sybille Schönrock (GDR)
2 min 10 s 45
Olympic flag.svg Michelle Ford (AUS)
2 min 11 s 66
Dos
100 m Flag of East Germany.svg Rica Reinisch (GDR)
1 min 00 s 86 (RM)
Flag of East Germany.svg Ina Kleber (GDR)
1 min 02 s 07
Flag of East Germany.svg Petra Riedel (GDR)
1 min 02 s 64
200 m Flag of East Germany.svg Rica Reinisch (GDR)
2 min 11 s 77 (RM)
Flag of East Germany.svg Cornelia Polit (GDR)
2 min 13 s 75
Flag of East Germany.svg Birgit Treiber (GDR)
2 min 14 s 14
Brasse
100 m Flag of East Germany.svg Ute Geweniger (GDR)
1 min 10 s 22
Flag of the Soviet Union 1955.svg Yelvira Vasilkova (URS)
1 min 10 s 41
Olympic flag.svg Susanne Nielsson (DEN)
1 min 11 s 16
200 m Flag of the Soviet Union 1955.svg Lina Kaciusyte (URS)
2 min 29 s 54 (RO)
Flag of the Soviet Union 1955.svg Svetlana Varganova (URS)
2 min 29 s 61
Flag of the Soviet Union 1955.svg Yuliya Bogdanova (URS)
2 min 32 s 39
4 nages
400 m Flag of East Germany.svg Petra Schneider (GDR)
4 min 36 s 29 (RM)
Olympic flag.svg Sharron Davies (GBR)
4 min 46 s 83
Flag of Poland.svg Agnieszka Czopek (POL)
4 min 48 s 17
Relais
4 x 100 m nage libre Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Barbara Krause
Caren Metschuck
Ines Diers
Sarina Hülsenbeck
3 min 42 s 71 (RM)
Flag of Sweden.svg Suède
Carina Ljungdahl
Tina Gustafsson
Agneta Martensson
Agneta Eriksson
3 min 48 s 93
Olympic flag.svg Pays-Bas
Conny Van Bentum
Wilma Van Velsen
Reggie De Jong
Annelies Maas
3 min 49 s 51
4 x 100 m 4 nages Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est
Rica Reinisch
Ute Geweniger
Andrea Pollack
Caren Metschuck
4 min 06 s 67 (RM)
Olympic flag.svg Royaume-Uni
Helen Jameson
Margaret Kelly
Ann Osgerby
June Croft
4 min 12 s 24
Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique
Yelena Kruglova
Yelvira Vasilkova
Alla Grishchenkova
Natalya Strunnikova
4 min 13 s 61
  • Portail de la natation Portail de la natation
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Natation aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1980 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation Aux Jeux Olympiques De 1980 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.