Liste des députés du Bas-Rhin

Liste des députés du Bas-Rhin

Sommaire

Liste des circonscriptions

Assemblée Législative (1791-1792)

9 députés et 3 suppléants

Députés

  1. Mathieu (Jacques), procureur-général-syndic du département.
  2. Brunck (Jacques), chevalier de Saint-Louis, président du directoire du département.
  3. Koch (Christophe), professeur d'histoire à Strasbourg.
  4. Wilhelm (Joseph), administrateur du directoire du département.
  5. Massenet (Pierre), cultivateur à Helligenstein.
  6. Noblat (Marie François Pierre), commissaire des guerres à Landau. Démissionnaire le 18 octobre 1791.
  7. Rühl (Philippe), administrateur du directoire du département.
  8. Arbogast (Louis François Antoine), professeur de mathématiques de l'artillerie, professeur de physique et recteur de l'université nationale de Strasbourg.
  9. Briche (André), capitaine d'artillerie et commandant des canonniers de la garde nationale de Strasbourg.

Suppléants

  1. Lambert (Joseph), administrateur du directoire du département à Lauterbourg. Remplace, le 20 octobre 1791, Noblat, démissionnaire.
  2. Levrault (Xavier), procureur de la commune à Strasbourg.
  3. Kuhn (Ignace), administrateur du directoire du département à Erstein.

Convention nationale

9 députés et 4 suppléants

Députés

  1. Philippe Rühl, administrateur du département, ancien député à la Législative. Est mis en arrestation le 8 prairial an III et se tue dans sa prison le 11 du même mois (27 et 30 mai 1795).
  2. Claude Hilaire Laurent, médecin, administrateur du département.
  3. Pierre Bentabole, procureur général syndic du département.
  4. Georges Frédéric Dentzel, citoyen de Landau. Est exclu le 6 nivôse an III (26 décembre 1793) comme étranger ; est décrété d'arrestation le 27 nivôse suivant (16 janvier 1794) ; est rappelé le 18 frimaire an III (8 décembre 1794).
  5. Jean-Antoine Louis, administrateur du département.
  6. Jean Bertrand Page d'aide sur l'homonymie, administrateur du département. Envoie sa démission le 11 septembre 1792 ; est remplacé par Ehrmann.
  7. Louis Arbogast, principal du collège de Strasbourg, ancien député à la Législative.
  8. Depinay, administrateur du district de Benfeld. Donne sa démission le 10 septembre 1792 ; est remplacé par Christiani.
  9. Philibert Simond, vicaire de l'évêque constitutionnel Brendel. Est guillotiné le 24 germinal an II (13 avril 1794). Est remplacé par Jean-Gotthard Grimmer le 10 ventôse an III (28 février 1795).

Suppléants

  1. Ehrmann (Jean-François), juge au tribunal de Strasbourg. Remplace Bertrand, qui n'a pas accepté le mandat de député.
  2. Christiani (Marie-Frédéric-Henri), administrateur du district de Strasbourg. Remplace Depinay, qui n'a pas accepté le mandat de député.
  3. Grimmer (Jean-Gotthard), de Wissembourg. Remplace Simond, le 10 ventôse an III (28 février 1795).
  4. Noissette (Gaspard), officier municipal à Strasbourg. Est élu suppléant dans une 2e réunion du corps électoral. N'a pas siégé.

Ancien députés (à classer)

Liste des députés élus sous la IIIe République

De 1919 à 1928, les députés furent élus au scrutin propotionnel départemental. Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

Législature 1919 - 1924

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit. Dans le Bas-Rhin la liste du "Bloc National", composée de l'UPR et du parti démocrate, remporta tous les sièges.

La liste du "Bloc national" obtint donc l'ensemble des 9 sièges mis en jeu :

  • Michel Walter, UPR (Parti Catholique Alsacien), conseiller général de Bischwiller.
  • Eugène Muller, UPR (Parti Catholique Alsacien).
  • Charles Frey, Démocrate (Parti de centre-droit, d'influence Protestante).
  • Charles Altorffer, Démocrate (Parti de centre-droit, d'influence Protestante).
  • Alfred Oberkirch, UPR (Parti Catholique Alsacien), conseiller général de Villé.
  • Thomas Seltz, UPR (Parti Catholique Alsacien), conseiller général d'Erstein.
  • Jean de Leusse, UPR (Parti Catholique Alsacien), maire de Reichshoffen
  • Camille Simonin, Démocrate (Parti de centre-droit, d'influence Protestante).
  • Jules Jaeger, UPR (Parti Catholique Alsacien).

Législature 1924 - 1928

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Si au niveau national national, elles marquèrent la victoire du "Cartel des gauches", le Bas-Rhin vota majoritairement pour la coalition de droite et centre-droit du "Bloc national".

La liste du "Bloc national" obtint en effet 6 sièges :

  • Michel Walter, député sortant UPR (Parti Catholique Alsacien), conseiller général de Bischwiller.
  • Eugène Muller, député sortant UPR (Parti Catholique Alsacien).
  • Charles Frey, député sortant Démocrate (Parti de centre-droit, d'influence Protestante).
  • Charles Altorffer, député sortant Démocrate (Parti de centre-droit, d'influence Protestante).
  • Alfred Oberkirch, député sortant UPR (Parti Catholique Alsacien), conseiller général de Villé.
  • Thomas Seltz, député sortant UPR (Parti Catholique Alsacien), conseiller général d'Erstein.

La liste SFIO obtint 2 sièges :

La liste PCF obtint un siège :

Législature 1928 - 1932

Circonscription Député élu Part politique Autre Mandat
1re: Strasbourg-Ville I Jacques Peirotes SFIO Maire de Strasbourg jusqu'en 1929
2e: Strasbourg-Ville II Jean-Pierre Mourer PCAL Conseiller municipal de Strasbourg
3e: Strasbourg-Campagne Charles Frey Démocrate
4e: Erstein Thomas Seltz UPR Conseiller général d'Erstein
5e : Sélestat Alfred Oberkirch UPR puis APNA Conseiller général de Villé
6e: Molsheim Henri Meck UPR Conseiller général de Benfeld
7e: Saverne Camille Dahlet Fortschrittspartei Adjoint au maire de Strasbourg
8e: Wissembourg Joseph Weydmann UPR puis APNA Conseiller général de Woerth
9e: Haguenau Michel Walter UPR Conseiller général de Bischwiller

Législature 1932 - 1936

Circonscription Député élu Part politique Autre Mandat
1re: Strasbourg-Ville I Georges Weill SFIO
2e: Strasbourg-Ville II Jean-Pierre Mourer PCAL Adjoint au maire de Strasbourg
3e: Strasbourg-Campagne Charles Frey Démocrate Maire de Strasbourg
4e: Erstein Thomas Seltz UPR Conseiller général d'Erstein
5e : Sélestat Alfred Oberkirch APNA Conseiller général de Villé
6e: Molsheim Henri Meck UPR Conseiller général de Benfeld
7e: Saverne Camille Dahlet Fortschrittspartei Adjoint au maire de Strasbourg
8e: Wissembourg Charles Elsaesser UPR Conseiller général de Lauterbourg
9e: Haguenau Michel Walter UPR Conseiller général de Bischwiller

Législature 1936 - 1940

Circonscription Député élu Part politique Autre Mandat
1re: Strasbourg-Ville I Charles Hueber PCAL Conseiller général de Strasbourg-Sud, ancien maire de Strasbourg
2e: Strasbourg-Ville II Jean-Pierre Mourer PCAL Conseiller municipal de Strasbourg
3e: Strasbourg-Campagne Alfred Daul PCF Conseiller municipal de Schiltigheim
4e: Erstein Thomas Seltz UPR Conseiller général d'Erstein
5e : Sélestat Alfred Oberkirch APNA Conseiller général de Villé
6e: Molsheim Henri Meck UPR Conseiller général de Benfeld
7e: Saverne Camille Dahlet Fortschrittspartei Conseiller général de Saverne
8e: Wissembourg Charles Elsaesser UPR Conseiller général de Lauterbourg
9e: Haguenau Michel Walter UPR Conseiller général de Bischwiller

Liste des députés élus sous la IVe République

Première Assemblée constituante novembre 1945 - juin 1946

Les élections à la première assemblée constituante furent organisées à la proportionnelle départementale, sans possibilité d'apparentement. Le projet de constitution élaboré par cette assemblée à majorité PCF/SFIO fut rejeté par référendum en mai 1946, entraînant l'élection d'une nouvelle assemblée constituante en juin 1946.

La liste MRP était arrivée largement en tête des élections et obtint 5 sièges :

La liste d'Union Gaulliste, soutien à l'action du général de Gaulle, obtint un siège :

La liste SFIO obtint un siège :

La liste PCF obtint elle aussi un siège :

  • Marcel Rosenblatt, conseiller municipal de Strasbourg.

Deuxième Assemblée constituante juin 1946 - novembre 1946

Les élections organisées pour l'élection d'une nouvelle assemblée constituante eurent lieu après l'échec du référendum proposant un premier projet constituant, soutenu par le PCF et la SFIO, en mai 1946. Les élections ont eu lieu au scrutin proportionnel de liste, sans possibilité d'apparentement entre plusieurs listes.

La liste MRP arriva en tête, et obtint 6 sièges :

La liste d'Union Gaulliste, soutenant l'action du général De Gaulle, arriva en seconde position et obtint 2 sièges :

La liste SFIO obtint un siège :

La liste PCF obtint elle aussi un siège :

  • Marcel Rosenblatt, député sortant, conseiller municipal de Strasbourg.

Législature 1946 - 1951

Les élections ont eu lieu au scrutin proportionnel de liste, sans possibilité d'apparentement entre plusieurs listes.

La liste MRP arriva d'une courte tête en première position, et obtint 4 sièges :

La liste d'Union Gaulliste, se réclamant du général de Gaulle avant la fondation du RPF, obtint-elle 3 sièges :

La liste SFIO obtint un élu :

Enfin la liste PCF réussit à faire sa tête de liste :

  • Marcel Rosenblatt, député sortant, conseiller municipal de Strasbourg.

Législature 1951 - 1956

Les élections ont eu lieu au scrutin proportionnel de liste, avec possibilité d'apparentements entre plusieurs listes. L'apparentement entre la liste MRP et la liste indépendante n'ayant pas obtenu la majorité absolue des suffrages exprimés, les sièges furent répartis à la proportionnelle.

La liste MRP, menée par Pierre Pflimlin, obtint 5 sièges :

La liste RPF arriva en seconde position et obtint 3 élus :

Enfin la liste PCF obtint un élu :

  • Marcel Rosenblatt, député sortant, conseiller municipal de Strasbourg.

Législature 1956 - 1958

Les élections ont eu lieu au scrutin proportionnel de liste, avec possibilité d'apparentements entre plusieurs listes. Les listes MRP, CNIP et républicaine sociale (ex-RPF) ont obtenu la totalité des neuf sièges mis en jeu à la suite d'un apparentement entre elles ayant dépassé la majorité absolue des suffrages exprimés.

La liste MRP, mené par Pierre Pflimlin, ministre du gouvernement Faure sortant, obtint 7 sièges :

La liste proche du CNIP, menée par le maire de Schiltigheim Georges Ritter, obtint un élu :

Enfin la liste des républicains sociaux, en net recul par rapport à 1951, n'obtint qu'un siège :

Liste des députés élus sous la Ve République

Législature 1958 - 1962

Circonscription Député élu Parti politique Autre mandat
1re Circonscription René Radius UNR Adjoint au maire de Strasbourg
2e Circonscription André Bord UNR Conseiller municipal de Strasbourg
3e Circonscription Etienne Lux MRP
4e Circonscription Albert Ehm UNR Conseiller général et maire de Sélestat
5e Circonscription Henri Meck MRP Conseiller général et maire de Molsheim
6e Circonscription Georges Kuntz app MRP Conseiller général et maire de Bouxwiller
7e Circonscription François Grussenmeyer UNR Conseiller général de Woerth
8e Circonscription Pierre Pflimlin MRP Maire de Strasbourg

Législature 1962 - 1967

Circonscription Député élu Parti politique Autre mandat
1re Circonscription René Radius UNR-UDT Adjoint au maire de Strasbourg
2e Circonscription André Bord UNR-UDT Conseiller municipal de Strasbourg
3e Circonscription Georges Ritter UNR-UDT Maire de Schiltigheim
4e Circonscription Albert Ehm UNR-UDT Conseiller général de Sélestat
5e Circonscription Henri Meck MRP Conseiller général et maire de Molsheim
6e Circonscription Alfred Westphal UNR-UDT Conseiller général de Drulingen
7e Circonscription François Grussenmeyer UNR-UDT Conseiller général de Woerth
8e Circonscription Pierre Pflimlin MRP Maire de Strasbourg

Législature 1967 - 1968

Circonscription Député élu Parti politique Autre mandat
1re Circonscription René Radius UDVe Adjoint au maire de Strasbourg
2e Circonscription André Bord UDVe Conseiller municipal de Strasbourg
3e Circonscription Georges Ritter UDVe Maire de Schiltigheim
4e Circonscription Albert Ehm UDVe Conseiller général de Sélestat
5e Circonscription Gérard Lehn UDVe Conseiller général de Molsheim
6e Circonscription Alfred Westphal UDVe Conseiller général de Drulingen
7e Circonscription François Grussenmeyer UDVe Conseiller général de Woerth
8e Circonscription Germain Sprauer UDVe Maire de Kilstett

Législature 1968 - 1973

Circonscription Député élu Parti politique Autre mandat
1re Circonscription René Radius UDR Adjoint au maire de Strasbourg
2e Circonscription André Bord UDR Conseiller municipal de Strasbourg
3e Circonscription Georges Ritter UDR Maire de Schiltigheim
4e Circonscription Albert Ehm UDR Conseiller général de Sélestat
5e Circonscription Gérard Lehn UDR Conseiller général de Molsheim
6e Circonscription Alfred Westphal UDR Conseiller général de Drulingen
7e Circonscription François Grussenmeyer UDR Conseiller général de Woerth
8e Circonscription Germain Sprauer UDR Maire de Kilstett

Législature 1973 - 1978

Circonscription Député élu Parti politique Autre mandat
1re Circonscription René Radius UDR puis RPR Adjoint au maire de Strasbourg
2e Circonscription André Bord UDR puis RPR Conseiller municipal de Strasbourg
3e Circonscription Jean-Claude Burckel RPR conseiller régional
4e Circonscription Albert Ehm UDR puis RPR Conseiller général de Sélestat
5e Circonscription Jean-Marie Caro Réformateur, puis UDF-CDS Conseiller général de Villé
6e Circonscription Adrien Zeller Réformateur, Initiatives Alsaciennes Maire de Saverne
7e Circonscription François Grussenmeyer UDR puis RPR Maire de Reichshoffen et Conseiller général de Woerth
8e Circonscription Germain Sprauer UDR puis RPR Maire de Kilstett

Législature 1978 - 1981

Circonscription Député élu Parti politique Autre mandat
1re Circonscription Emile Koehl UDF-CDS Adjoint au maire de Strasbourg
2e Circonscription André Bord RPR Conseiller municipal de Strasbourg
3e Circonscription André Durr RPR Maire et conseiller général d'Illkirch-Graffenstaden
4e Circonscription Georges Klein UDF-CDS Conseiller général de Sélestat
5e Circonscription Jean-Marie Caro UDF-CDS Conseiller général de Villé
6e Circonscription Adrien Zeller Initiatives Alsaciennes Maire de Saverne
7e Circonscription François Grussenmeyer RPR Maire de Reichshoffen et Conseiller général de Woerth
8e Circonscription Germain Sprauer RPR Maire de Kilstett

Législature 1981 - 1986

Circonscription Député élu Parti politique Autre mandat
1re Circonscription Emile Koehl UDF-CDS Adjoint au maire de Strasbourg
2e Circonscription Jean Oehler PS Conseiller municipal de Strasbourg
3e Circonscription André Durr RPR Maire et conseiller général d'Illkirch-Graffenstaden
4e Circonscription Germain Gengenwin UDF-CDS Maire de Schaeffersheim
5e Circonscription Jean-Marie Caro UDF-CDS Conseiller général de Villé
6e Circonscription Adrien Zeller UDF-CDS Maire de Saverne
7e Circonscription François Grussenmeyer RPR Maire de Reichshoffen et Conseiller général de Woerth
8e Circonscription Germain Sprauer RPR Maire de Kilstett

Législature 1986 - 1988

Les élections législatives de 1986 ayant été organisée par scrutin de liste à la proportionnelle, le cadre des circonscriptions avait été supprimé.

La liste UDF, menée par Adrien Zeller, arriva en tête et obtint quatre élus :

La liste RPR, menée par André Durr, arriva en seconde position, et obtint deux élus :

La liste PS, menée par Jean Oehler, se plaça troisième, et obtint elle aussi deux élus :

Enfin, la liste FN obtint un élu :

Législature 1988 - 1993

Circonscription Député élu Parti politique Autre mandat
1re Circonscription Emile Koehl UDF-CDS Conseiller municipal de Strasbourg
2e Circonscription Marc Reymann UDF-CDS Conseiller municipal de Strasbourg
3e Circonscription Jean Oehler PS Conseiller municipal de Strasbourg
4e Circonscription André Durr RPR Maire d'Illkirch-Graffenstaden
5e Circonscription Germain Gengenwin UDF-CDS Maire de Schaeffersheim
6e Circonscription Jean-Marie Caro UDF-CDS Conseiller général de Villé
7e Circonscription Adrien Zeller UDF-CDS Maire de Saverne, conseiller régional
8e Circonscription François Grussenmeyer RPR 1er Vice-Président du Conseil Général Wœrth
9e Circonscription Bernard Schreiner RPR Maire et conseiller général de Brumath

Législature 1993 - 1997

Circonscription Député élu Parti politique Autre mandat
1re Circonscription Harry Lapp UDF Conseiller général de Strasbourg I
2e Circonscription Marc Reymann UDF-CDS Conseiller municipal de Strasbourg
3e circonscription Alfred Muller MDA Maire de Schiltigheim
4e Circonscription André Durr* RPR Maire d'Illkirch-Graffenstaden
5e Circonscription Germain Gengenwin UDF-CDS Maire de Schaeffersheim
6e Circonscription Alain Ferry MDR Maire de Wisches
7e Circonscription Adrien Zeller UDF-CDS Maire de Saverne
8e Circonscription François Loos UDF-RAD Conseiller régional
9e Circonscription Bernard Schreiner RPR Maire de Brumath

Législature 1997 - 2002

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Mme Catherine Trautmann PS Maire de Strasbourg
2e circonscription M. Marc Reymann UDF-FD Conseiller municipal de Strasbourg
3e circonscription M. André Schneider RPR Maire de Hœnheim
4e circonscription M. Yves Bur UDF-FD Maire de Lingolsheim
5e circonscription M. Germain Gengenwin UDF-FD Maire de Schaeffersheim
6e circonscription M. Alain Ferry MDR Maire de Wisches
7e circonscription M. Adrien Zeller* UDF-FD président du Conseil régional d'Alsace
8e circonscription M. François Loos UDF-RAD Vice-Président du Conseil régional d'Alsace
9e circonscription M. Bernard Schreiner RPR Maire de Brumath

Dès juillet 1997, Armand Jung a remplacé Catherine Trautmann, nommée au gouvernement.

Législature 2002 - 2007

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Armand Jung PS Conseiller général du Bas-Rhin
2e circonscription M. Marc Reymann UMP
3e circonscription M. André Schneider UMP Maire de Hœnheim
4e circonscription M. Yves Bur UMP Maire de Lingolsheim
5e circonscription M. Antoine Herth UMP Adjoint au maire d'Artolsheim
6e circonscription M. Alain Ferry UMP Maire de Wisches
7e circonscription M. Émile Blessig UMP Conseiller général du Bas-Rhin
8e circonscription M. François Loos* UMP Vice-Président du Conseil régional d'Alsace
9e circonscription M. Bernard Schreiner UMP Conseiller général du Bas-Rhin

Législature 2007 - 2012

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Armand Jung PS Conseiller général du Bas-Rhin
2e circonscription M. Jean-Philippe Maurer UMP Conseiller général du Bas-Rhin
3e circonscription M. André Schneider UMP Maire de Hoenheim
4e circonscription M. Yves Bur UMP Maire de Lingolsheim
5e circonscription M. Antoine Herth UMP Adjoint au maire d'Artolsheim
6e circonscription M. Alain Ferry UMP Maire de Wisches
7e circonscription M. Émile Blessig UMP Conseiller général du Bas-Rhin
8e circonscription M. Frédéric Reiss UMP Maire de Niederbronn-les-Bains
9e circonscription M. François Loos UMP Vice-Président du Conseil régional d'Alsace

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des députés du Bas-Rhin de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste Des Députés Du Bas-Rhin — Sommaire 1 Liste des circonscriptions 2 Législature 2007/2012 3 Législature 2002/2007 4 Législature 1997/2002 …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés du Haut-Rhin — Sommaire 1 Circonscriptions 1.1 Liste des circonscriptions 1.2 Nouvelles circonscriptions (entrée en vigueur en 2012) …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés Du Haut-Rhin — Sommaire 1 Liste des circonscriptions 2 Législature 2007/2012 3 Législature 2002/2007 4 Législature 1997/2002 …   Wikipédia en Français

  • Liste des sénateurs du Haut-Rhin — Liste des sénateurs du Haut Rhin. Sommaire 1 Sénateurs élus sous la IIIe République 2 Sénateurs élus sous la IVe République 3 Sénateurs élus sous la Ve République …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Sénateurs Du Haut-Rhin — (26/09/2004 ) Hubert Haenel (UMP) Catherine Troendle (UMP) Patricia Schillinger (PS) Jacques Muller (Les Verts), devenu sénateur en juin 2007 à la suite de l entrée au deuxième gouvernement de François Fillon de Jean Marie Bockel, PS, élu en 2004 …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés Élus Lors Des Législatives Françaises De 1986 — Sommaire : Haut A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A Jean Pierre Abelin, Vienne …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de la IIe législature de la Cinquième République — Liste des députés de 1962 élus lors des Élections législatives françaises de 1962 Sommaire 1 A 2 B 3 C 4 D 5 E …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés — Députés de la treizième législature Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007 2012). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés français — Députés de la treizième législature Députés XIIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIIe législature (2007 2012). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de la XIIe législature de la Cinquième République — Députés XIIe par circonscription par lettre Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la XIIe législature (2002 2007). Pour chaque député, la liste précise leur circonscription d élection ainsi que le groupe dont… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.