Liste des députés de Seine-et-Oise

Sommaire

Liste des députés de Seine-et-Oise sous la Cinquième République (1958-1967)

Première législature (1958-1962)

Circonscriptions Élus Appartenance politique
première Claude Labbé UNR
deuxième Michel Jamot UNR
troisième Jean-Paul Palewski UNR
quatrième René Leduc UNR
cinquième André Mignot Indépendants et paysans d'action sociale
sixième Robert Wagner UNR
septième Jean Drouot-L'Hermine UNR
huitième Yves le coat de Kerveguen UNR
neuvième Robert Ballanger PCF
dixième Paul Mazurier SFIO
onzième Pierre Picard UNR
douzième René Ribière UNR
treizième Armand Cachat UNR
quatorzième Michel Boscher UNR
quinzième Henri Longuet NI Entente démocratique
seizième Olivier Lefèvre d'Ormesson Apparenté Indépendants et paysans d'action sociale
dix-septième Jacqueline Thome-Patenôtre NI Entente démocratique
dix-huitième Jean-Paul David NI Entente démocratique

Deuxième législature (1962-1967)

Circonscriptions Élus Appartenance politique
première Léon Feix PCF
deuxième Michel Jamot UNR-UDT
troisième Jean-Paul Palewski UNR-UDT
quatrième René Leduc UNR-UDT
cinquième Pierre Clostermann UNR-UDT
sixième Robert Wagner UNR-UDT
septième Jean Drouot-L'Hermine UNR-UDT
huitième Gaston Aizier UNR-UDT
neuvième Robert Ballanger PCF
dixième Louis Vallon UNR-UDT
onzième Raymond Valenet UNR-UDT
douzième René Ribière UNR-UDT
treizième Armand Cachat UNR-UDT
quatorzième Michel Boscher UNR-UDT
quinzième Camille Max-Petit UNR-UDT
seizième Jean-Marie Poirier UNR-UDT
dix-septième Jacqueline Thome-Patenôtre Rassemblement démocratique
dix-huitième Gérard Prioux UNR-UDT

Composition des circonscriptions

Composition des circonscriptions[1]
Circonscriptions Cantons et communes
première Communes d'Argenteuil, Bezons et Sannois
deuxième Canton de Maison-Laffitte, communes de Carrieres-sur-Seine, Cormeiles-en-Parisis, la Frette-sur-Seine, Herblay, Houilles et Montigny-lès-Cormeilles
troisième Canton de Saint-Germais-en-Laye et commune de Rueil-Malmaison
quatrième Cantons de Sèvres et Versailles-Ouest (partie urbaine et Le Chesnay)
cinquième Cantons de Marly-le-Roi (sauf Rueil-Malmaison), Versailles-Nord et Versailles-Ouest (partie rurale)
sixième Cantons de Palaiseau et Versailles-Sud
septième Cantons de Meulan et Poissy
huitième Cantons de L'Isle-Adam, Marines et Pontoise
neuvième Canton d'Aulnay-sous-Bois
dixième Cantons d'Écouen, Sarcelles et Luzarches
onzième Canton du Raincy
douzième Cantons de Montmorency et Taverny
treizième Canton de Villeneuve-Saint-Georges (sauf Valenton et Villeneuve-Saint-Georges) et communes de Corbeil-Essonnes, Étiolles, Morsans-sur-Seine,Saint-Germain-lès-Corbeil, Saint-Pierre-du-Perray, Saintry-sur-Seine, Soisy-sur-Seine et Tigery
quatorzième Cantons d'Arpajon, Corbeil-Essonnes (sauf Corbeil-Essonnes, Étiolles, Morsang-sur-Seine, Saint-Germain-lès-Corbeil, Saint-Pierre-du-Perray, Saintry-sur-Seine, Soisy-sur-Seine et Tigery), Étampes, la Ferté-Alais, Méréville et Milly-la-Forêt
quinzième Canton de Lonjumeau (sauf Ablon et Villeneuve-le-Roi)
seizième Canton de Boissy-Saint-Léger et communes d'Ablon, Valenton, Villeneuve-le-Roi et Villeneuve-Saint-Georges
dix-septième Cantons de Chevreuse, Dourdan-Nord, Dourdan-Sud, Limours, Montfort-l'Amaury et Rambouillet
dix-huitième Cantons de Bonnières-sur-Seine, Houdan, Limay, Magny-en-Vexin et Mantes-la-Jolie

Liste des députés de Seine-et-Oise sous la Quatrième République (1946-1958)

IIIe législature (1956-1958)

Jean Berthommier Union et Fraternité Française

Jean de Lipkowski Républicain Radical et Radical-Socialiste

Léon Hovnanian Républicain Radical et Radical-Socialiste

André Mignot Indépendants et Paysans d'action Sociale

Jean-Paul David Rassemblement des Gauches Républicaines et du Centre Républicain

Gilbert Cartier Mouvement républicain populaire

Robert Ballanger Communiste

Eugènie Duvernois Communiste

René Couturaud Union et Fraternité Française

Edouard Bonnefous Union Démocratique et Socialiste de la Résistance et du RDA

Pierre Métayer Socialiste

Robert Bichet Mouvement républicain populaire

Mathilde Péri dite Gabriel-Péri Communiste

Charles Benoist Communiste

Antoine Demusois Communiste

Céline dite Germaine Degrond Socialiste

Maurice Béné Républicain Radical et Radical-Socialiste

Lucien Midol Communiste

IIe législature (1951-1956)

Michel Bernard Rassemblement du peuple français

André Mignot Rassemblement du peuple français

Jean-Paul David Républicain Radical et Radical-Socialiste

Gilbert Cartier Mouvement républicain populaire

Robert Ballanger Communiste

Eugènie Duvernois Communiste

Edouard Bonnefous Union Démocratique et Socialiste de la Résistance

Pierre Métayer Socialiste

Robert Bichet Mouvement républicain populaire

Jean Frugier Rassemblement du peuple français

Mathilde Péri dite Gabriel-Péri Communiste

André Diethelm Rassemblement du peuple français Jusqu'au 11/01/1954

Germaine Peyroles Mouvement républicain populaire Depuis le 14/03/1954

Charles Benoist Communiste

Jean-Paul Palewski Mouvement républicain populaire

Antoine Demusois Communiste

Céline dite Germaine Degrond Socialiste

Maurice Béné Républicain Radical et Radical-Socialiste

Lucien Midol Communiste

Ie législature (1946-1951)

Jean-Paul David Républicain Radical et Radical-Socialiste

Gilbert Cartier Mouvement républicain populaire

Robert Ballanger Communiste

Eugènie Duvernois Communiste

Edouard Bonnefous Union Démocratique et Socialiste de la Résistance

Pierre Métayer Socialiste

Robert Bichet Mouvement républicain populaire

Mathilde Péri dite Gabriel-Péri Communiste

Germaine Peyroles Mouvement républicain populaire

Maurice Finet Mouvement républicain populaire

Charles Benoist Communiste

Gilbert Berger Communiste

Jean-Paul Palewski Rassemblement du peuple français

Antoine Demusois Communiste Jusqu'au 19/11/1948

Eugène Alliot Communiste Depuis le 20/11/1948

Jean Duclos Communiste

Céline dite Germaine Degrond Socialiste

Maurice Béné Républicain Radical et Radical-Socialiste

Lucien Midol Communiste

Liste des députés de Seine-et-Oise sous le Gouvernement provisoire de la République française (1944-1946)

2e Assemblée nationale constituante (1946)

André Mignot Parti Républicain de la Liberté

Michel Devèze Mouvement républicain populaire

Robert Ballanger Communiste

Pierre Métayer Socialiste

Robert Bichet Mouvement républicain populaire

Mathilde Péri dite Gabriel-Péri Communiste

Germaine Peyroles Mouvement républicain populaire

Maurice Finet Mouvement républicain populaire

Charles Benoist Communiste

Jean-Paul Palewski Mouvement républicain populaire

Antoine Demusois Communiste

Jean Duclos Communiste

Céline dite Germaine Degrond Socialiste

Guillaume Detraves Socialiste

Maurice Béné Radical et Radical-Socialiste

Lucien Midol Communiste

1e Assemblée nationale constituante (1945-1946)

Henri Brandel Mouvement républicain populaire

Michel Devèze Mouvement républicain populaire

Robert Ballanger Communiste

Pierre Commin Socialiste

Pierre Métayer Socialiste

Robert Bichet Mouvement républicain populaire

Mathilde Péri dite Gabriel-Péri Communiste

Germaine Peyroles Mouvement républicain populaire

Maurice Finet Mouvement républicain populaire

Charles Benoist Communiste

Jean-Paul Palewski Mouvement républicain populaire

Antoine Demusois Communiste

Jean Duclos Communiste

Céline dite Germaine Degrond Socialiste

Guillaume Detraves Socialiste

Lucien Midol Communiste

Liste des députés de Seine-et-Oise sous le Troisième République (1870-1940)

XVIe législature (1936-1940)

Gaston Bergery Parti frontiste

Charles Benoist Communiste jusqu'au 21/01/1940

Lucien Camus Parti radical-socialiste Camille Pelletan

Emile Cossonneau Communiste jusqu'au 21/01/1940

Pierre Dadot Communiste jusqu'au 21/01/1940

Antoine Demusois Communiste jusqu'au 21/01/1940

Jean Duclos Communiste jusqu'au 21/01/1940

François Fourcault de Pavant Républicains indépendants et d'action sociale

Darius Le Corre Communiste jusqu'au 21/01/1940

Lucien Midol Communiste jusqu'au 21/01/1940

Raymond Patenôtre Union socialiste et républicaine

Gabriel Péri Communiste jusqu'au 21/01/1940

Alexandre Prachay Communiste jusqu'au 21/01/1940

Fernand Robbe Républicain Radical et Radical-Socialiste

Charles Thonon Socialiste

XVe législature (1932-1936)

Guillaume Ballu Députés du centre républicain

Gaston Bergery Républicain Radical et Radical-Socialiste jusqu'au 20/02/1934

Roger Sarret Républicain Radical et Radical-Socialiste à partir de 06/05/1934

Georges Bonnefous Fédération républicaine

Pierre Cathala Gauche radicale

Henri Chatenet Gauche indépendante

Albert Dalimier Républicain Radical et Radical-Socialiste

Maurice Dormann Indépendants de gauche

Henry Franklin-Bouillon Non inscrit

Gaston Henry dit Henry-Haye Indépendants de gauche

Raymond Patenôtre Indépendants de gauche

Lucien Midol Communiste

Henri Patenôtre-Desnoyers Députés du centre républicain

Gabriel Péri Communiste

Charles Reibel Non inscrit

XIVe législature (1928-1932)

Jean Adam Union républicaine démocratique

Guillaume Ballu Action démocratique et sociale

Gaston Bergery Républicain Radical et Radical-Socialiste

Georges Bonnefous Union républicaine démocratique

Pierre Cathala Gauche sociale et radicale

Albert Dalimier Républicain Radical et Radical-Socialiste

Maurice Dormann Gauche radicale

André de Fels Gauche radicale

Henry Franklin-Bouillon Gauche sociale et radicale

Gaston Henry dit Henry-Haye Députés indépendants

André Mottu Républicains de gauche

Raymond Patenôtre Indépendants de gauche

Henri Patenôtre-Desnoyers Républicains de gauche

Charles Reibel Action démocratique et sociale

XIIIe législature (1924-1928)

Laurent Amodru Républicains de gauche

Genès dit Félix Barbecot Communiste

Ernest Bizet Communiste

Georges Bonnefous Union républicaine démocratique

Maurice Colrat de Montrozier Gauche républicaine démocratique

Albert Dalimier Radical et radical-socialiste

Henry Franklin-Bouillon Radical et radical-socialiste

Auguste Goust Radical et radical-socialiste

Georges Leredu Gauche républicaine démocratique jusqu'au 09/01/1927

André Marty Communiste

Jean Périnard Gauche républicaine démocratique

Charles Reibel Gauche républicaine démocratique

XIIe législature (1919-1924)

Georges Aimond Gauche républicaine démocratique jusqu'au 06/05/1923

Laurent Amodru Républicains de gauche

Georges Bonnefous Entente républicaine démocratique

Maurice Colrat de Montrozier Gauche républicaine démocratique

Honoré Cornudet des Chaumettes Entente républicaine démocratique

Henry Franklin-Bouillon Parti radical et radical socialiste à partir du 08/07/1923

Edmond Gast Républicains de gauche

Auguste Goust Parti radical et radical socialiste à partir de 08/07/1923

Alfred Heurteaux Républicains de gauche

Georges Leredu Entente républicaine démocratique

Paul Messier Gauche républicaine démocratique jusqu'au 04/09/1922

Jean Périnard Action républicaine et sociale

Charles Reibel Action républicaine et sociale

André Tardieu Républicains de gauche

XIe législature (1914-1919)

Louis Amiard Républicain Radical et Radical-Socialiste

Laurent Amodru Gauche démocratique

Georges Bonnefous Fédération républicaine

Honoré Cornudet des Chaumettes Gauche démocratique

Albert Dalimier Républicain Radical et Radical-Socialiste

Henry Franklin-Bouillon Parti républicain radical et radical socialiste

Auguste Goust Parti républicain radical et radical socialiste

André Lebey Parti socialiste

Georges Leredu Fédération républicaine

Aristide Prat Fédération républicaine

André Tardieu Union républicaine radicale et socialiste

André Thome Gauche démocratique jusqu'au 10/03/1916

Xe législature (1910-1914)

Louis Amiard Républicains radicaux-socialistes

Maurice Berteaux Républicains radicaux-socialistes jusqu'au 20/05/1911

Georges Bonnefous Républicain progressiste

François Carnot Gauche démocratique

Honoré Cornudet des Chaumettes

Albert Dalimier Républicains radicaux-socialistes

Henry Franklin-Bouillon Républicains radicaux-socialistes

Maurice Guesnier Républicain progressiste

Emile Laurent Républicains radicaux-socialistes à partir de 09/07/1911

Amédée Thalamas Républicains radicaux-socialistes

Edmond Vian Républicains radicaux-socialistes

IXe législature (1906-1910)

Emile-Théodore Aimond Gauche radicale jusqu'au 18/01/1909

Louis Amiard Gauche radicale-socialiste à partir de 21/03/1909

Laurent Amodru Progressiste

Jean-Baptiste Argeliès Union républicaine

Maurice Berteaux Gauche radicale-socialiste

Honoré Cornudet des Chaumettes Progressiste

Albert Dalimier Gauche radicale-socialiste

Edmond Gast Républicains de gauche

Albert Gauthier de Clagny Républicains nationalistes

Paul Lebaudy Progressiste

Pierre Rudelle Action libérale

VIIIe législature (1902-1906)

Laurent Amodru Républicains progressistes

Roger Ballu dit Roger-Ballu Action libérale

Jean-Baptiste Argeliès Union républicaine

Maurice Berteaux Radical-socialiste

Georges Berthoulat

Honoré Cornudet des Chaumettes Républicains progressistes

Albert Gauthier de Clagny

Paul Lebaudy

Maurice Riquet de Caraman Non inscrit

Pierre Rudelle Action libérale

VIIe législature (1898-1902)

Emile-Théodore Aimond Gauche démocratique

Laurent Amodru

Jean-Baptiste Argeliès Union républicaine

Maurice Berteaux Radical-socialiste

Maurice Riquet de Caraman Républicains progressistes depuis le 04/04/1901

Honoré Cornudet des Chaumettes

Albert Gauthier de Clagny Non inscrit

Marcel Habert

Georges Haussman

Paul Lebaudy

Jules Périllier

VIe législature (1893-1898)

Laurent Amodru

Jean-Baptiste Argeliès

Maurice Berteaux Radical-socialiste

Louis Brincard

Paul Rameau dit Chevrey-Rameau Alliance républicaine

Albert Gauthier de Clagny Non inscrit

Marcel Habert

Gustave-Adolphe Hubbard Radical-socialiste

Paul Lebaudy

Ve législature (1889-1893)

Jean-Baptiste Argeliès

François Barbé Gauche radicale

Louis Brincard

Amédée Dufaure

Albert Gauthier de Clagny Non inscrit

Georges Haussman

Jean Hély D'oissel

Gustave-Adolphe Hubbard Radical-socialiste

Paul Lebaudy depuis le 16/02/1890

Georges Vian depuis le 20/10/1890

IVe législature (1885-1889)

François Barbé Gauche radicale

Joseph Barré Gauche radicale

Jean-Claude Colfavru Gauche radicale

Gustave-Adolphe Hubbard

Paul de Jouvencel Gauche radicale

Louis de Mortillet Gauche radicale

Jules Périllier Extreme-gauche

Paul Remoiville

Maurice Vergoin

IIIe législature (1881-1885)

Ferdinand Dreyfus Union républicaine

Paul Féau Gauche républicaine

Léon Journault Union républicaine

Amédée Langlois Gauche républicaine

Gustave Lebaudy

Hippolyte Maze Gauche républicaine

Charles Rameau Gauche républicaine

Paul Remoiville Gauche radicale

François Vermond Gauche radicale

IIe législature (1877-1881)

Emile Carrey Centre gauche jusqu'au 09/02/1880

Théodore Charpentier Centre gauche

Ferdinand Dreyfus Union républicaine depuis le 14/03/1880

Albert Joly Union républicaine

Léon Journault Union républicaine

Amédée Langlois Gauche républicaine

Gustave Lebaudy

Hippolyte Maze Gauche républicaine depuis le 21/12/1879

Charles Rameau Gauche républicaine

Léon Renault Centre gauche

Antoine Sénard Gauche républicaine

Ie législature (1876-1877)

Emile Carrey Centre gauche

Théodore Charpentier Centre gauche

Albert Joly Union républicaine

Léon Journault Gauche républicaine

Amédée Langlois Gauche républicaine

Gustave Lebaudy

Charles Rameau Gauche républicaine

Léon Renault Centre gauche

Eugène Rendu Union des Droites

Assemblée nationale (1871-1876)

Jules Barthélémy-Saint-Hilaire Centre gauche

Marc Calmon Centre gauche du 14/12/1873 au 15/12/1875

Lazare Carnot Gauche républicaine jusqu'au 15/12/1875

Ernest Feray Centre droit

Joseph Hèvre Gauche républicaine

Léon Journault Gauche républicaine

Ferdinand de Jouvencel Gauche républicaine

Jean-Pierre Labelonye Gauche républicaine

Amédée Langlois Gauche républicaine

Antonin Lefèvre-Pontalis

Jacques de Pourtalès Centre gauche

Charles Rameau Gauche républicaine

Edmond Scherer Centre gauche jusqu'au 15/12/1875

Antoine Sénard Gauche républicaine depuis le 18/10/1874

Edmond Valentin Gauche républicaine depuis le 07/02/1875

Avant

  • attaché d'ambassade, député de Seine-et-Oise (1842-1848), président de la société d'encouragement des courses de chevaux[2].

Notes, sources et références

  1. Ordonnance 58-945 du 13/10/1958 (J.O. du 14/10/1958)
  2. Son souvenir s'est perpétué à travers le Prix Daru.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des députés de Seine-et-Oise de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste Des Députés Du Val-D'Oise — Sommaire 1 Liste des députés du Val d Oise pour la XIIIe législature (2007 2012) 2 Liste des députés du Val d Oise pour la XIIe législature (2002 2007) …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés du Val-d'Oise — Sommaire 1 Liste des députés du Val d Oise pour la XIIIe législature (2007 2012) 2 Liste des députés du Val d Oise pour la XIIe législature (2002 2007) …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés De La Seine-Saint-Denis — Le département de Seine Saint Denis est né en 1964, suite à la disparition de la Seine et de la Seine et Oise. En 1964, il y avait 9 circonscriptions électorales dans le département. En 1986, le redécoupage électoral de la loi n°86 1197 du… …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés Des Hauts-De-Seine — Sommaire 1 Circonscriptions législatives 2 Législature 2007 2012 3 Législature 2002 2007 4 Législature 1997 2002 …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés de la Seine-Saint-Denis — Le département de Seine Saint Denis est né en 1964, suite à la disparition de la Seine et de la Seine et Oise. En 1964, il y avait 9 circonscriptions électorales dans le département. En 1986, le redécoupage électoral de la loi n°86 1197 du… …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés De L'Essonne — Cette liste présente les députés du département français de l Essonne depuis sa création le 1er janvier 1968. Sommaire 1 XIIIe Législature (2007 2012) 2 XIIe Législature (2002 2007) …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés Des Yvelines — Sommaire 1 Circonscriptions 2 Législature 2007 2012 3 Législature 2002 2007 4 Législature 1997 2002 …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Députés Du Val-De-Marne — revenir à l article Val de Marne Liste des députés du Val de Marne Sommaire 1 Législature 2007 2012 2 Législature 2002 2007 3 Législature 1997 2002 …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés des Hauts-de-Seine — Sommaire 1 Circonscriptions législatives 2 Législature 2007 2012 3 Législature 2002 2007 4 Législature 1997 2002 …   Wikipédia en Français

  • Liste des députés des Yvelines — Sommaire 1 Le découpage de 2012 2017 1.1 Circonscriptions 2 Le découpage de 1988 2012 2.1 Circonscriptions …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.