Liste des clubs de football de Suisse

Voici la liste des clubs de football de Suisse.

Cette liste comprend également les clubs du Liechtenstein, leurs équipes n'étant pas assez nombreuses pour créer un championnat et jouant dans le championnat suisse.

Sont indiqués les championnats des premières équipes de chaque club.

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Club Date de fondation Championnat actuel
SC Aadorf 28 février 1934 Troisième ligue
FC Aarau 26 mai 1902 Challenge League
FC Aarberg 14 juin 1922 Deuxième ligue
FC Aarburg 10 mars 1967 Quatrième ligue
FC Aarwangen 1er juillet 1976 Quatrième ligue
FC Abtwil-Engelburg 1er juillet 1965 Deuxième ligue
FC Acacias Ville 1er juillet 1999 Quatrième ligue
Clube Academico de Viseu 1er juillet 1945 Quatrième ligue
FC ACRP Davos 27 octobre 2010 Cinquième ligue
FC Adligenswil 22 mars 1985 Troisième ligue
FC Adliswil 11 mars 1911 Troisième ligue
ADPG 1er juin 1981 Cinquième ligue
HNK Adria Aarau 26 mars 1991 Cinquième ligue
FC Aesch 3 avril 1921 Troisième ligue
FC Aegeri 7 août 1948 Deuxième ligue interrégionale
FC Aegerten Brügg 24 mai 1921 Deuxième ligue
FC Affoltern am Albis 10 août 1935 Deuxième ligue
FC Afyon 03 1er août 2003 Cinquième ligue
FC Agarn 1er juillet 1966 Quatrième ligue
FC Aigle 1er août 1897 Deuxième ligue
FC Aïre-le-Lignon 1er juillet 1964 Troisième ligue
BC Albisrieden 26 mars 2002 Troisième ligue
BCO Alemannia Basel 2 avril 2002 Troisième ligue
FC Alkar 1er juillet 1991 Quatrième ligue
FC Allaman Sports 1er juillet 1929  ?
FC Alle 3 septembre 1931 Deuxième ligue interrégionale
FC Allschwil 31 décembre 1907 Deuxième ligue interrégionale
FC Allmendingen 7 juin 1943 Deuxième ligue
FC Alpnach 1er juillet 1949 Quatrième ligue
FC Alta Moesa 8 avril 2010 Quatrième ligue
FC Altbüron-Grossdietwil 13 octobre 1966 Troisième ligue
FC Altdorf 10 juin 1916 Deuxième ligue
FC Alterswil 1er juillet 1961 Troisième ligue
FC Altstätten 1er juillet 1945 Deuxième ligue interrégionale
FC Amical Saint-Prex 1er juillet 1912 Troisième ligue
FC Amicitia Riehen 1er juillet 1930 Deuxième ligue
FC Amriswil 11 août 1910 Deuxième ligue
CS Anadolu 9 mars 2009 Cinquième ligue
FC Anadolu 98 1er janvier 1998 Quatrième ligue
FC Anniviers 1er juillet 1976 Cinquième ligue
FC Appenzell 1er juillet 1958 Quatrième ligue
FC Aproz 1er juillet 1969 Cinquième ligue
FC Aquila 1er juillet 1964 Cinquième ligue
FC Aramaici-Suryoye 18 mars 2007 Quatrième ligue
US Arbedo 20 mai 1937 Troisième ligue
FC Arbon 05 1er juillet 1905 Deuxième ligue
FC Arisdorf 1er juillet 1984 Quatrième ligue
FC Arlesheim 1er juillet 1933 Deuxième ligue
FC Arnex 1er juillet 1970 Quatrième ligue
AS Arogno 1er juillet 1947 Cinquième ligue
FC Arosa 1er juillet 1990 Cinquième ligue
AC Arosio 1er juillet 1965 Quatrième ligue
ASM Arzo 1er juillet 1932 uniquement juniors
FC Ascona 27 avril 1973 Deuxième ligue
FC Assens 1er juillet 1945 Troisième ligue
FC Association des portugais de Genève 1er juillet 1921 uniquement seniors
FC Ata-Spor 10 mai 1988 Quatrième ligue
FC Atees 1er juillet 1974 Cinquième ligue
Athlétique-Régina FC 1er juillet 1985 Quatrième ligue
FC Atlantic Vevey 1er juillet 1969 Troisième ligue
Atletico Breganonza 1er juillet 2006 Quatrième ligue
FC Attalens 1er juillet 1934 Troisième ligue
FC Attiswil 1er juillet 1971 Troisième ligue
FC Au-Berneck 05 27 avril 2005 Troisième ligue
ASI Audax-Friul 1er juillet 1950 Deuxième ligue
SV Augst 1er juillet 1932 Cinquième ligue
SV Auenstein/Picchi 4 mai 1968 Quatrième ligue
FC Aumont/Murist 16 mai 1991 Quatrième ligue
FC Aurore Bienne 1er avril 1929 Troisième ligue
FC Auvernier 1er juillet 1942 Troisième ligue
Avanchet-Sport FC 1er juillet 2000 Cinquième ligue
US Avellino Zurigo 1er janvier 1991 Cinquième ligue
FC Avenches 1er juillet 1910 Troisième ligue
US Ayent-Arbaz 1er juillet 1997 Troisième ligue
FC Azzurri NE 3 janvier 1980 Quatrième ligue
US Azzurri TI 1er juillet 1969 Cinquième ligue
FC Azzurri Bienne 1er juillet 1962 Troisième ligue
USI Azzurri GE 1er juillet 1920 Quatrième ligue
FC Azzurri 90 Lausanne 1er juillet 1962 Deuxième ligue
FC Azzurri Niedergösgen 1er janvier 1978 Cinquième ligue
ACS Azzurri Riviera 1er juillet 1972 Troisième ligue
FC Azzurri Yverdon 1er juillet 1972 Quatrième ligue

B

Club Date de fondation Championnat actuel
FC Baar 15 juin 1928 Deuxième ligue interrégionale
FC Bad Ragaz 1er juillet 1932 Troisième ligue
FC Baden 1er juillet 1897 Première ligue
FC Bâle 15 novembre 1893 Super League
SC Balerna 2 août 1926 Deuxième ligue
FC Balzers 1er mai 1932 Première ligue
NK Ban 22 novembre 1991 uniquement seniors
FC Bagnes 1er juillet 1956 Deuxième ligue
FC Barbaros 1er juillet 1980  ?
FC Bäretswil 1er juillet 1964 Quatrième ligue
FC Bas-Gibloux 18 juin 2001 Deuxième ligue
SC Basel Nord 1er juillet 1936 Cinquième ligue
FC Bashkimi Vevey 17 octobre 2009 Cinquième ligue
SC Basler Freizeitaktion 1er juillet 1966  ?
FC Basler V.Betriebe 1er 1934 Cinquième ligue
FC Bassecourt 1er juillet 1917 Deuxième ligue
FC Bassersdorf 8 juin 1968 Deuxième ligue
SC Baudepartement Basel 1er juillet 1947 uniquement vétérans
FC Baulmes 1er juillet 1940 Première ligue
FC Bauma 1er juillet 1948 Quatrième ligue
FC Bavois 1er mars 1941 Deuxième ligue interrégionale
FC Bazenheid 1er juillet 1938 Deuxième ligue interrégionale
FC Berauregard FR 1er juillet 1934 Quatrième ligue
FC Beinwil am See 15 mai 1934 Troisième ligue
ES Belfaux 1er juillet 1948 Troisième ligue
FC Bellach 1er juin 1955 Deuxième ligue
AC Bellinzona 1er juillet 1904 Challenge League
FC Belp 1er juillet 1917 Troisième ligue
FC Belprahon 1er juillet 1975 Quatrième ligue
Benfica clube de Zurique 24 juin 1997 Quatrième ligue
FC Benfica NE 1er juillet 1997 Troisième ligue
FK Beograd 1er juillet 1968 Quatrième ligue
FC Bercher 1er juillet 1957 Quatrième ligue
SC Berg 1er juillet 1975 Quatrième ligue
FC Beringen 1er juillet 1945 Deuxième ligue
FC Bern 10 juillet 1894 Deuxième ligue interrégionale
FC Béroche-Gorgier 1er juillet 1922 Deuxième ligue
SC Berufsfeuerwehr 1er juillet 1940  ?
FC Besa 1er juillet 1992 Troisième ligue
FC Besa Bienne 10 décembre 2009 Troisième ligue
KF Besa Reinach 16 novembre 2003 Quatrième ligue
FC Besiktas Zürich 19 juin 2001 Cinquième ligue
FC Bethlehem BE 29 octobre 1964 Troisième ligue
FC Bettlach 1er juillet 1928 Quatrième ligue
FC Bettwiesen 1er juillet 1971  ?
FC Bevaix 1er juillet 1910 Quatrième ligue
FC Bévilard-Mallerey 1er juillet 1968 Deuxième ligue
FC Bex 1er juillet 1902 Deuxième ligue interrégionale
GC Biaschesi 1er juillet 1941 Première ligue
FC Biberist 22 novembre 1908 Troisième ligue
FC Biberstein 21 avril 1932 uniquement vétérans
FC Biel-Benken 1er juillet 1991 Quatrième ligue
FC Bienne 13 novembre 1896 Challenge League
FC Biglen 1er juillet 1963 Troisième ligue
FC Billens 1er juillet 1957 Quatrième ligue
SC Binningen 1er juillet 1920 Deuxième ligue
FC Bioggio 7 novembre 1970 Quatrième ligue
FC Birlik 1er juillet 1998 Troisième ligue
FC Birmensdorf 1er juillet 1948 Troisième ligue
FC Birr 26 juin 1967 Quatrième ligue
FC Birsfelden 1er juillet 1920 Deuxième ligue
FC Bischofszell 28 février 1913 Troisième ligue
FC Black Stars 1er juillet 1907 Deuxième ligue interrégionale
FC Blau Weiss Oberburg 3 mars 1972 Troisième ligue
FC Blue Stars Sport NE 1er juillet 1946 Cinquième ligue
Blue Stars ZH 26 mai 1898 Deuxième ligue
SC Blustavia 1er juillet 1939 Deuxième ligue
FC Bodio 5 avril 1919 Cinquième ligue
FC Boécourt 1er juillet 1971 Quatrième ligue
CO Boglia Cadro 1er juillet 1943 Quatrième ligue
FC Les Bois 10 juillet 1962 Cinquième ligue
FC Bois d'Amont 1er juillet 1987 uniquement seniors
FC Bôle 1er septembre 1966 Deuxième ligue
FC Bolligen 1er juillet 1983 Troisième ligue
FC Bonaduz 17 juillet 1960 Quatrième ligue
US Boncourt 1er avril 1931 Deuxième ligue
FC Boncourt 05 1er juillet 2006 Quatrième ligue
FC Bonfol 1er juillet 1965 Quatrième ligue
FC Bösingen 1er juin 1948 Troisième ligue
FC Bosna Aarau 6 juillet 1994 Quatrième ligue
FC Bosna-Bern 7 juin 2007 Quatrième ligue
FC Bosna Cernier 29 mai 2002 Troisième ligue
FC Bosna-Yverdon 24 juin 2004 Deuxième ligue
FC Bosna Zürich 19 juin 2001 Quatrième ligue
FC Bosnjak 1er juillet 2004 Quatrième ligue
FC Bosporus 1er juillet 1972 Troisième ligue
FC Bossonnens 1er juillet 1948 Quatrième ligue
FC Bottens 1er juillet 1936 Troisième ligue
FC Boudry 1er juillet 1919 Deuxième ligue
FC Bourrignon 1er juillet 1967  ?
US Bottecchia BS 1er juillet 1950 Troisième ligue
FC Boveresses 30 avril 2007 Quatrième ligue
FC Bözingen 34 21 juillet 1934 Troisième ligue
FC Bramois 1er juillet 1954 Deuxième ligue
FK Bratstvo 1er juillet 1974 Cinquième ligue
AC Bregaglia 1er juillet 1971 Cinquième ligue
AS Breganzona 1er janvier 1958 uniquement juniors
FC Breitenbach 23 juillet 1925 Quatrième ligue
FC Breitenrein 4 mars 1994 Première ligue
FC Bremgarten 20 octobre 1920 Deuxième ligue
FC Les Brenets 1er juillet 1971 Quatrième ligue
FC Bressaucourt 1er juillet 1982 Quatrième ligue
FC Brig-Glis 1er juillet 1911 Troisième ligue
FC La Brillaz 1er octobre 1945  ?
AC Brissago 1er juillet 1967 Quatrième ligue
FC Broc 4 novembre 1905 Troisième ligue
SC Bronschhofen 1er juillet 1974 Quatrième ligue
FC Brugg 1er juillet 1914 Deuxième ligue
FC Brüglingen Basel 22 février 2011 Cinquième ligue
SC Brühl 27 mars 1901 Challenge League
FC Brünisried 1er juin 1958 Quatrième ligue
FC Brunnen 13 mai 1931 Deuxième ligue
FC Brusino 1er juillet 1966 uniquement juniors
FC Brüttisellen-Dietlikon 16 mars 1948 Troisième ligue
FC Bubendorf 1er octobre 1933 Deuxième ligue
FC Buchs 15 octobre 1914 Troisième ligue
FC Buchs SG 1er juillet 1921 Deuxième ligue
FC Buchs-Dällikon 1er juillet 1906 Cinquième ligue
FC Bühler 1er juillet 1966 Quatrième ligue
FC Bülach 20 mars 1917 Troisième ligue
FC Bulle 1er juillet 1910 Première ligue
SC Bümpliz 78 1er juillet 1978 Deuxième ligue interégionale
SC Buochs 1er juillet 1934 Deuxième ligue interrégionale
FC Bure 12 mai 1962 Troisième ligue
FC Büren an der Aare 6 janvier 1938 Deuxième ligue
SC Bürgdorf 20 mai 1898 Troisième ligue
FC Bursin-Rolle-Perroy 1er juillet 2007 Troisième ligue
FC Büsingen 26 avril 1947 Quatrième ligue
Bussigny-Sports FC 1er juillet 1945 Quatrième ligue
FC Bütschwil 1er juillet 1951 Troisième ligue
FC Buttikon 1er juillet 1946 Troisième ligue
FC Buttisholz 28 décembre 1968 Deuxième ligue
FC Bützberg 17 août 1938 Quatrième ligue

C

Club Date de fondation Championnat actuel
AS Cademario 1er juillet 1925 Troisième ligue
FC Cadenazzo 1er juillet 1937 Troisième ligue
AS Calcio Kreuzlingen 1er juillet 1990 Troisième ligue
AC Camignolo 6 mai 1999 Quatrième ligue
FC Camorino 1er juillet 1965 Quatrième ligue
AP Campionese 1er septembre 1978 Troisième ligue
AC Canobbio 30 juin 1989 Troisième ligue
FC Cantonal Neuchâtel 1er juillet 1904 n'existe plus
GC Carassesi 28 octobre 1930 Quatrième ligue
AS Carona 27 mars 1969 uniquement juniors
US Carouge FC 2 juillet 1928 Quatrième ligue
AS Castello 1er juillet 1967 Deuxième ligue
FC UMP-Cazard 1er juillet 1974 Quatrième ligue
FC Celerina 28 avril 1950 Quatrième ligue
FC Central Fribourg 17 novembre 1910 Quatrième ligue
FC Centre Espagnol 1er juillet 1969 Quatrième ligue
FC Centre Portugais NE 1er juillet 1972 Quatrième ligue
FC Centre Portugais d'Yverdon 12 juin 2001 Quatrième ligue
FC Centro Gallego 1er juin 1994 Quatrième ligue
Centro Lusitano Zürich 1er juillet 1984 Quatrième ligue
CD Cerceda-Genève 1er juillet 1985 Quatrième ligue
FC Ceresio 1er juillet 1938 Cinquième ligue
FC Chalais 1er juillet 1932 Quatrième ligue
SC Cham 14 juillet 1910 Première ligue
FC Chamoson 10 août 1945 Quatrième ligue
FC Champagne Sports 1er août 1965 Troisième ligue
FC Champel 24 juin 1982 Troisième ligue
FC Champvent 1er juillet 1955 Deuxième ligue
FC Charmey 1er juillet 1971 Troisième ligue
FC Château-d'Oex 1er juillet 1967 Quatrième ligue
FC Châteauneuf 1er juillet 1945 Troisième ligue
FC Châtel-Saint-Denis 3 août 1944 Troisième ligue
FC Châtonnaye/Middes 1er juillet 2000 Troisième ligue
FC La Chaux-de-Fonds 1er juillet 1894 Deuxième ligue
CS Chavannes Epenex 1er janvier 1950 Quatrième ligue
FC Chavannes-le-Chêne 1er juillet 1945 Troisième ligue
FC Chavornay Soirts 2 septembre 1938 Troisième ligue
FC Chêne Aubonne 1er juillet 1914 Quatrième ligue
US Chêne-Eaux-Vives 1er juillet 1932 Cinquième ligue
FC Chénens/Autigny 30 juin 1989 Cinquième ligue
CS Chênois 1er juillet 1907 Deuxième ligue interrégionale
FC Chermignon 1er juillet 1978 Troisième ligue
FC Cheseaux 1er juillet 1973 Troisième ligue
FC Chevenez 1er juillet 1928 Quatrième ligue
US Cheyres-Châbles-Font 1er juillet 1967 Quatrième ligue
FC Chiasso 16 octobre 1905 Challenge League
FC Chile Sport 1er juin 1977 Troisième ligue
FC Chippis 1er juillet 1928 Deuxième ligue
US Chironico 18 mai 1973 Quatrième ligue
FC Choulex 1er juillet 1919 Troisième ligue
Chur 97 1er juin 1997 Deuxième ligue interrégionale
FC Chur United 9 janvier 2009 Quatrième ligue
FC City 1er juillet 1950 Troisième ligue
FC Claro 1er janvier 1946 Troisième ligue
FC Clos du Doubs 1er juillet 1969 Quatrième ligue
AC Codeborgo 1er juillet 1985 Cinquième ligue
FC Coeuve 1er mars 1969 Quatrième ligue
FC Coffrane 1er juillet 1967 Quatrième ligue
FC Cohéran 1er juillet 2009 Quatrième ligue
AS Coldrerio 1er avril 1944 Troisième ligue
FC Collex-Bossy 1er juillet 1962 Deuxième ligue interrégionale
FC Collina d'Oro 1er juillet 1968 Troisième ligue
US Collombey-Muraz 1er juillet 1970 Deuxième ligue interrégionale
FC Colombier 29 novembre 1923 Deuxième ligue
US Colorado 1er juillet 1969 Cinquième ligue
AS Comano 13 novembre 1969 Quatrième ligue
FC La Combe 1er juillet 1968 Troisième ligue
FC Combremont 1er juillet 1936 Cinquième ligue
FC Compesières 1er juillet 1919 Deuxième ligue
SD Compostella 1er janvier 1987 uniquement seniors
FC Concordia BS 1er juillet 1907 Deuxième ligue
FC Concordia Lausanne 1er juillet 1919 Deuxième ligue
FC Conthey 1er juillet 1951 Deuxième ligue
Continental Club Corbières 28 avril 2011 Cinquième ligue
FC Contone 1er juillet 1919 Deuxième ligue
SV Contraves Zürich 12 juillet 1956 uniquement vétérans
FC Corminboeuf 1er juillet 1946 Quatrième ligue
FC Corcelles Cormondrèche 22 juillet 1960 Troisième ligue
FC Corcelles Payerne 1er juillet 1940 Quatrième ligue
FC Cornaux 1er juillet 1973 Quatrième ligue
FC Cornol 1er septembre 1949 Troisième ligue
FC Cortaillod 1er juillet 1955 Deuxième ligue
FC Cosenza Dübendorf 1er juillet 1993 Cinquième ligue
FC Cossonay 1er juillet 1931 Quatrième ligue
FC Cottens 1er juillet 1957 Quatrième ligue
FC Courchapoix 1er juillet 1974 Cinquième ligue
FC Courfaivre 1er juillet 1929 Quatrième ligue
FC Courgenay 1er juillet 1966 Troisième ligue
FC Courgevaux 1er juillet 1947 Quatrième ligue
FC Courrendlin 1er juillet 1919 Troisième ligue
FC Courroux 1er juillet 1920 Troisième ligue
FC Court 1er juillet 1939 Troisième ligue
FC Courtelary 1er juillet 1931 Quatrième ligue
FC Courtedoux 1er juillet 1964 Cinquième ligue
FC Courtemaîche 1er juillet 1931 Troisième ligue
FC Courtepin 1er juillet 1932 Deuxième ligue
FC Courtételle 1er juillet 1945 Deuxième ligue interrégionale
FC La Courtine 1er juin 1988 Quatrième ligue
FC Couvet 1er juillet 1920 Troisième ligue
FC Crans 1er juillet 1945 Troisième ligue
FC Crans-Montana 10 juillet 1948 Deuxième ligue
FC Cressier FR 1er juillet 1956 Cinquième ligue
FC Cressier NE 1er juillet 1931 uniquement vétérans
FC Crissier 1er juillet 1937 Troisième ligue
HNK Croatia 16 juin 1996 Quatrième ligue
FC Croatia ZH 1er juillet 1969 Troisième ligue
FC Croatia 92 Chur 1er février 1992 Cinquième ligue
FC Croy 1er juillet 1955 Troisième ligue
FK Crvena Zvezda 9 mars 2004 Quatrième ligue
FC Cudrefin 1er juillet 1945 Quatrième ligue
FC Cugy VD 1er juillet 1966 Quatrième ligue
FC Cugy/Montet FR 1er juillet 1991 Troisième ligue
CG Cureglia 29 décembre 1987 uniquement juniors

D

Club Date de fondation Championnat actuel
FC Dagmersellen 20 janvier 1978 Troisième ligue
FC Däniken-Gretzenbach 13 juin 2003 Troisième ligue
US Danis-Tavanasa 1er juillet 1942 Quatrième ligue
FC Dardania Basel 1er juillet 1993 Troisième ligue
FC Dardania Lausanne 1er juillet 1950 Deuxième ligue
FC Davos 1er juillet 1910 Quatrième ligue
FC Deitingen 2 mai 1946 Troisième ligue
SR Delémont 1er juillet 1909 Challenge League
FC Deportivo NE 1er juillet 1962 Troisième ligue
SC Derendingen 1er juillet 1907 Troisième ligue
FC Desportiva Avenches 9 juin 1955 Quatrième ligue
FC Desportivo de Payerne 1er juillet 2003  ?
Desportivo Portugues Aarburg 18 avril 1980 Quatrième ligue
FC Desportivo Portugues Lausanne 28 septembre 1975 Troisième ligue
FC Develier 1er juillet 1955 Deuxième ligue
FC Les Diablerets 1er juillet 2004 Cinquième ligue
FC Diegten-Eptingen 1er juillet 1971 Quatrième ligue
FC Dielsdorf 15 mai 1930 Troisième ligue
FC Diepoldsau-Schmitter 21 juillet 1951 Deuxième ligue interrégionale
FC Diessbach 1er juillet 1947 Deuxième ligue
FC Diessenhofen 17 avril 1948 Troisième ligue
FC Dietikon 1er septembre 1908 Deuxième ligue interrégionale
FC Dietwil 29 juin 1968 Quatrième ligue
NK Dinamo Möhlin 1er juillet 1993 Troisième ligue
NK Dinamo Schaffhausen 7 octobre 2006 Quatrième ligue
FC Divonne-Seniors 1er juin 1971 uniquement vétérans
FC Dombresson 1er juillet 1931 Troisième ligue
FC Domdidier 1er juillet 1941 Troisième ligue
FC Dompierre 1er juillet 1954 Cinquième ligue
FC Dongio 1er juillet 1944 Troisième ligue
FC Donneloye 1er juillet 1933 Troisième ligue
FC Donzelle 1er septembre 1934 Troisième ligue
SC Dornach 1er juillet 1920 Première ligue
FC Dottikon 15 mai 1908 Troisième ligue
FC Döttingen 26 novembre 1954 Cinquième ligue
FC Dotzigen 5 octobre 1948 Quatrième ligue
FC Drina 1er août 1980 Troisième ligue
FC Dübendorf 25 avril 1925 Deuxième ligue
SC Düdingen 1er juillet 1924 Première ligue
FC Dulliken 1er juillet 1933 Deuxième ligue
FC Dürrenast 1er juillet 1927 Deuxième ligue interrégionale
FC Dussnang 1er juillet 1962 Quatrième ligue

E

Clubs Date de fondation Championnat actuel
FC Ebikon 1er juillet 1958 Troisième ligue
FC Ebnat-Kappel 1er juillet 1969 Quatrième ligue
FC Echallens 1er juillet 1921 Première ligue
FC Echendens 1er juillet 1933 Quatrième ligue
FC Echichens 1er juillet 1966 Deuxième ligue
FC Ecublens 1er juillet 1933 Troisième ligue
FC EDO Simme 16 juin 1977 Troisième ligue
FC Effretikon 3 juin 1966 Deuxième ligue
FC Egerkingen 21 mai 1948 Troisième ligue
FC Egg 10 septembre 1976 Troisième ligue
FC Eggersriet 1er juillet 1980 uniquement juniors
SC Eich 30 septembre 1971 Troisième ligue
FC Eiken 26 janvier 1973 Quatrième ligue
FC Einsiedeln 29 juillet 1958 Deuxième ligue
Eisenbahner SC 3 mars 1933  ?
Eisenbahner SV ZH 11 mars 1934 uniquement vétérans
FC Elgg 12 mars 1922 Quatrième ligue
FC Ellikon Marthalen 19 août 1934 Troisième ligue
FC Embrach 24 mai 1966 Deuxième ligue
SC Emmen 17 août 1949 Deuxième ligue
FC Emmenbrücke 30 janvier 1921 Deuxième ligue interrégionale
FC Ems 1er janvier 1919 Deuxième ligue
FC Energie Beznau 6 juin 2001 Cinquième ligue
Engelberger SC 28 juin 1986 Cinquième ligue
FC Engstringen 1er mars 1925 Troisième ligue
FC Entfelden 18 février 2004 Deuxième ligue interrégionale
FC Entlebuch 5 juillet 1963 Troisième ligue
FC Épalinges 1er juillet 1962 Troisième ligue
FC Épendes VD 1er juillet 1957 Troisième ligue
FC Épendes/Arconciel FR 1er juillet 1986 Deuxième ligue
FC Erde 1er juillet 1958 Quatrième ligue
FC Ergenekon 1er octobre 1998 Quatrième ligue
FC Erlinsbach 17 février 1928 Quatrième ligue
SC Ersigen 1er juillet 1962 Troisième ligue
ESC Erstfeld 29 janvier 1946 Quatrième ligue
USV Eschen-Mauren 3 décembre 1963 Première ligue
FC Eschenbach LU 1er juillet 1978 Deuxième ligue interrégionale
FC Eschenbach SG 1er juillet 1969 Troisième ligue
FC Eschlikon 1er juillet 1975 Quatrième ligue
FC Escholzmatt-Marbach 10 mai 1972 Troisième ligue
FC Espagnol Lausanne 1er juillet 1968 Cinquième ligue
FC Espagnol Montreux 1er juillet 1972 Quatrième ligue
FC Espagnol NE 1er juillet 1962 Troisième ligue
CF España Bern 20 juin 1994 Quatrième ligue
CD Español Basel 1er juillet 1963 Quatrième ligue
CD Español Iberia 1er mai 1973 Troisième ligue
FC Español Morges 1er juillet 1966 Cinquième ligue
SCI Esperia Napoli Berna 1er juillet 2007 Troisième ligue
FC Essertines 30 juin 1988 Cinquième ligue
FC Estavayer-le-Gibloux 1er juillet 1961 Quatrième ligue
FC Estavayer-le-Lac 1er juillet 1906 Deuxième ligue interrégionale
FC Etagnières 1er août 1972 Troisième ligue
FC Étoile Biel 26 juin 1967 Quatrième ligue
FC Étoile Bonvillars 1er juin 1928 Cinquième ligue
FC Étoile-Broye 1er juillet 1998 Troisième ligue
Étoile Carouge FC 1er juillet 1904 Challenge League
Étoile espagnole FC 9 juillet 1949 Cinquième ligue
FC Étoile-Laconnex 1er juillet 1943 Troisième ligue
FC Étoile Lausanne 11 juillet 1993 Cinquième ligue
FC Étoile-Sport FR 1er juillet 1958 Quatrième ligue
FC Étoile Sporting NE 1er juillet 1896 Deuxième ligue interrégionale
FC Etoy 1er juillet 1984 Quatrième ligue
FC Ettingen 3 août 1933 Quatrième ligue
FC Évilard 1er juillet 1946 Troisième ligue
FC Évionnaz-Collonges 1er juillet 1948 Quatrième ligue
FC Évolène 1er juillet 1954 Quatrième ligue
FC Eyüp 4 juillet 1993 Cinquième ligue

F

Club Date de fondation Championnat actuel
FC Fällanden 1er juillet 1945 Quatrième ligue
FC Famalicão de Genève 1er octobre 1915 Troisième ligue
FC Farvagny/Ogoz 1er juillet 1990 Deuxième ligue
FC Fehraltorf 14 août 1930 Quatrième ligue
FC Ferad 15 décembre 1995 Troisième ligue
FC Fétigny/Ménières 1er juillet 1947 Troisième ligue
FC Feuerthalen 5 mai 1932 Quatrième ligue
FC Feusisberg-Schindellegi 1er juillet 1978 Quatrième ligue
FC Fey Sports 1er juillet 1963 Cinquième ligue
FC Fislisbach 18 octobre 1958 Troisième ligue
FC Flawil 1er juillet 1912 Troisième ligue
FC Fleurier 6 juillet 1905 Troisième ligue
FC Floria 1er juillet 1905 Troisième ligue
FC Flüelen 25 juin 1993 Quatrième ligue
SC Flumentahl 28 décembre 1952 Quatrième ligue
FC Flums 1er juillet 1936 Troisième ligue
FC Flurlingen 8 janvier 1949 Quatrième ligue
ACI Folgore 1er juillet 1982 Cinquième ligue
FC Fontainemelon 1er juillet 1938 Troisième ligue
FC Fontenais 1er juillet 1916 Quatrième ligue
FC Fortuna Olten 1er juillet 1972 Quatrième ligue
FC Fortuna SG 1er juillet 1910 Troisième ligue
FC Fortuna Thun 1er juillet 1928 Cinquième ligue
FC Forward-Morges 1er août 1899 Deuxième ligue
FC Franches-Montagnes 1er juillet 1997 Deuxième ligue interrégionale
FC Frauenfeld 1er juillet 1906 Deuxième ligue interrégionale
FC Freienbach 9 juillet 1965 Deuxième ligue interrégionale
FC Frenkendorf 1er juillet 1948 Troisième ligue
FC Fribourg 21 octobre 1900 Première ligue
AS Fribourgeoise GE 1er juillet 1967 Cinquième ligue
FC Frick 19 juin 1948 Deuxième ligue
FC Froideville-Sports 1er juillet 1954 Quatrième ligue
FC Frutigen 21 août 1948 Troisième ligue
SC Fulenbach 1er juillet 1944 Deuxième ligue
FC Fulgor 1er juillet 1925 Quatrième ligue
FC Fully 1er juillet 1935 Deuxième ligue

G

Club Date de fondation Championnat actuel
SRD Galaica Onex 1er juillet 1975 Cinquième ligue
FC Galatasaray ZH 1er juillet 1987 Quatrième ligue
FC Galaxy 9 octobre 1998 Troisième ligue
FC Galicia 1er juillet 1969 Quatrième ligue
US Gambarogno 10 décembre 1963 Troisième ligue
FC Gams 1er juin 1950 Troisième ligue
FC Gelb/Schwarz 1er juillet 1976 Cinquième ligue
FC Gelterkinden 1er avril 1909 Troisième ligue
SC Genclik 27 mai 2002  ?
FC Geneva 1er juillet 1934 Deuxième ligue
US Genève-Poste FC 9 février 1932 Cinquième ligue
US Genève-Ville 1er juillet 1919 Troisième ligue
US Les Geneveys-sur-Coffrane 1er juillet 1954 Troisième ligue
FC Genolier-Begnins 1er juillet 1955 Deuxième ligue
FC Gerlafingen 1er juillet 1915 Deuxième ligue
FC Gerzensee 14 décembre 1994 Troisième ligue
FC Giffers-Tentlingen 1er juin 1954 Deuxième ligue
FC Gimel-Bière 1er juillet 1994 Cinquième ligue
FC Gingins 1er juillet 1936 Troisième ligue
AS Giornico 1er juillet 1969  ?
FC Giswil 1er juillet 1957 Quatrième ligue
US Giubiasco 1er juillet 1959 Deuxième ligue
FC Givisiez 1er juillet 1947 Quatrième ligue
FC Gland 1er juillet 1920 Deuxième ligue
FC Glarus 1er juillet 1912 Troisième ligue
FC Glattbrugg 1er juillet 1949 Quatrième ligue
FC Glattfelden 1er juillet 1936 Troisième ligue
SCI Gloria Thun 1er juillet 1965  ?
FC Glovelier 1er juillet 1946 Troisième ligue
AS Gnosca 1er juillet 1973 Quatrième ligue
FC Goldach 28 mai 1949 Deuxième ligue
SC Goldau 22 juin 1946 Deuxième ligue interrégionale
FC Goldstern 1er juillet 1957 Quatrième ligue
FC Gontenschwil 25 avril 1936 Troisième ligue
ASC Gordola 1er janvier 1954 Deuxième ligue
AS Gorduno 1er juillet 1937 Quatrième ligue
FC Gossau SG 1er juillet 1906 Première ligue
FC Gossau ZH 1er juillet 1974 Deuxième ligue
FC Grabs 24 août 1946 Troisième ligue
SC Grafenried 1er juillet 1926 Quatrième ligue
FC Grand-Lancy 1er juillet 1943 Première ligue
FC Grand-Saconnex 13 mars 1978 Troisième ligue
FC Grandson-Tuileries 1er juillet 1911 Deuxième ligue
FC Granges VS 1er juillet 1913 Quatrième ligue
FC Granges-Marnand 1er juillet 1936 Deuxième ligue
FC Granges-Paccot FR 1et janvier 1973 Quatrième ligue
FC Gränichen 18 août 1907 Troisième ligue
Grasshoppers Club Zurich 1er juillet 1886 Super League
FC Gravesano-Bedano 1er juillet 1999 Quatrième ligue
FC Greifensee 14 janvier 1976 Deuxième ligue
FC Grenchen 2 juillet 1906 Première ligue
FC Grimisuat 1er juillet 1954 Quatrième ligue
FC Grolley 1er juillet 1953 Quatrième ligue
FC Grône 1er juillet 1924 Quatrième ligue
GS Grono 1er juillet 1935 uniquement juniors
FC Grosshöchstetten-Schlosswil 18 juin 2001 Quatrième ligue
FC Grosswangen 14 juin 1972 Troisième ligue
FC Grünstern 3 avril 1926 Deuxième ligue
FC Gruyère-Lac 30 juin 2004 Quatrième ligue
AC Audax Gudo 1er juin 1944 Cinquième ligue
FC Gumefens/Sorens 1er juillet 1962 Deuxième ligue
FC Gundeldingen 1er juillet 1963 Quatrième ligue
FC Gunzwil 1er juillet 1953 Deuxième ligue
FC Gurmels 1er juillet 1930 Troisième ligue

H

Club Date de fondation Championnat actuel
FC Haag 10 janvier 1974 Quatrième ligue
FC Hägendorf 15 janvier 1947 Troisième ligue
FC Hägglingen 23 mai 1959 Quatrième ligue
NK Hajduk 4 juillet 1982 Quatrième ligue
FC Hakoah ZH 1er juillet 1923 Cinquième ligue
HSV Halten 10 juin 1944 Quatrième ligue
FC Hard Zürich 1er juillet 1931 Cinquième ligue
FC Hausen am Albis 14 mars 2002 Quatrième ligue
FC Härkingen 12 juillet 1961 Troisième ligue
FC Hasle-Rüegsau 1er juillet 1936 Troisième ligue
FC Haute-Ajoie 1er juillet 1998 Troisième ligue
AS Haute-Broye 8 juin 1986 Quatrième ligue
FC Haute-Gruyère 18 juin 2001 Troisième ligue
FC Haute-Sorne 1er juillet 1992 Cinquième ligue
FC Hauterive 1er juillet 1928 Deuxième ligue
SC Hegi Winterthur 1er octobre 1946 Quatrième ligue
FC Heiden 23 mars 1946 Quatrième ligue
FC Heimberg 1er juillet 1934 Troisième ligue
FC Hellas 6 juillet 1993 Quatrième ligue
FC Helvetia NE 1er juillet 1966 Quatrième ligue
FC Henau 1er mai 1972 Troisième ligue
FC Herblingen 1er juillet 1984 Cinquième ligue
FC US Hérens 7 mai 1997 Quatrième ligue
FC Hergiswil 12 juillet 1933 Deuxième ligue interrégionale
FC Herisau 1er juillet 1906 Deuxième ligue
FC Hermandad APN 10 juin 1970 Quatrième ligue
FC Hermringen 1er juillet 1945 Quatrième ligue
FC Herrliberg 18 juillet 1975 Troisième ligue
FC Herzogenbuchsee 1er juillet 1915 Deuxième ligue
FC Hettlingen 12 juillet 2005 uniquement juniors
FC Hilal 2 juin 2003 Cinquième ligue
Hildisrieder SV 1er janvier 1959 Quatrième ligue
FC Hinwil 8 mai 1948 Troisième ligue
FC Hispania GE 1er juillet 1960 Quatrième ligue
FC Hitzkirch 19 août 1983 Troisième ligue
FC Hochdorf 12 mars 1921 Deuxième ligue
FC Holderbank 1er juillet 1981 Quatrième ligue
SV Holligen 94 1er juin 1994 Quatrième ligue
SV Höngg 18 janvier 1941 Première ligue
FC Horgen 1er juillet 1902 Deuxième ligue
FC Horw 1er juillet 1946 Troisième ligue
FC Hünenberg 1er juillet 2003 Troisième ligue
SC Hungaria Basel 24 février 1958 uniquement vétérans
FC Hünibach 17 août 1974 Troisième ligue
SC Huttwil 3 août 1922 Troisième ligue

I

Club Date de fondation Championnat actuel
FC Ibach 14 octobre 1954 Deuxième ligue interrégionale
FC Iberico Bienne 4 août 1971 Quatrième ligue
FC Iliria SO 15 août 1968 Troisième ligue
FC Iliria Payerne 1er juin 2010 Cinquième ligue
FC Ilirida 24 février 2008 Troisième ligue
FC Industrie Turicum 1er juillet 2007 Troisième ligue
FC Ingenbohl 7 juillet 2007 Cinquième ligue
FC Ins 1er juillet 1947 Troisième ligue
FC Insubrica 1er juillet 2000 Cinquième ligue
FC Inter Altstadt 18 janvier 1977 Quatrième ligue
Inter Club Zurigo 1er juillet 1965 Cinquième ligue
FC Interlaken 1er juillet 1904 Deuxième ligue
CS Interstar GE 1er juillet 1972 Quatrième ligue
FC Intragna 1er juillet 1958 Quatrième ligue
GC Iragna 1er juillet 1921  ?
FC Irmandade Galega 1er juillet 1975 Cinquième ligue
FC Isérables 1er juillet 1966 Quatrième ligue
AS Isone 1er juillet 1971 Cinquième ligue
FC Istanbulspor 1er juillet 1970  ?
AS Ital Fulgor 1er juillet 1065 Cinquième ligue
GS Italgrenchen 1er juillet 1962 Deuxième ligue
FC Italia Club Oberwil 1er décembre 1984 Troisième ligue
FC Italia Nyon 1er juillet 1962 Troisième ligue
FC Italia Zurigo 11 novembre 2004 Quatrième ligue
AS Italiana Bern 1er mai 1965 Troisième ligue
AS Italica 1er juillet 1985 Quatrième ligue
CS Italien GE 12 décembre 1944 Troisième ligue
FC Italo Stauffacher 1er juillet 1968 Quatrième ligue
SC Ittingen 5 août 1969 Quatrième ligue

J

Club Date de fondation Championnat actuel
FC Jedinstvo 1er juillet 1994 Troisième ligue
SC Jegenstorf 6 mai 1974 Troisième ligue
FC Jens 1er février 1979 Cinquième ligue
FC Jorat-Mézières 1er juillet 1942 Deuxième ligue
FC JTV Basel 1er juin 1989 Cinquième ligue
FC Jugoslawia 18 mai 1997  ?
FC Juventina Oberentfelden 4 juin 1980 Quatrième ligue
FC Juventina Wettingen 24 mars 1971 Troisième ligue
FC Juventus Frauen ZH 1er juillet 2010 Première ligue féminine
FC Juventus SG 1er juillet 1992 uniquement vétérans
FC Juventus SO 1er juillet 1968 Cinquième ligue

K

Club Date de fondation Championnat actuel
FC Kaiseraugst 1er janvier 2005 Quatrième ligue
FC Kappel 9 août 1952 Cinquième ligue
FC Kappelerhof 12 mai 1965 Quatrième ligue
SV Kaufdorf 1er juillet 1975 Cinquième ligue
FC KB 14 janvier 2009 uniquement vétérans
Kellerämter FC 5 mai 2008 uniquement juniors
FC Kempttal 21 octobre 1905 Quatrième ligue
FC Kerns 3 septembre 1970 Quatrième ligue
FC Kerzers 1er juillet 1947 Deuxième ligue
FC Kestenholtz 31 mai 1915 Troisième ligue
FC Kickers Luzern 1er juillet 1907 Deuxième ligue
FC Kilchberg-Rüschlikon 1er juin 1994 Deuxième ligue
FC Kirchberg BE 24 octobre 1924 Deuxième ligue
FC Kirchberg SG 8 févrirer 1942 Troisième ligue
VFR Kleinhüningen 1er juillet 1923 Troisième ligue
FC Kleinlützel 1er juillet 1958 Quatrième ligue
FC Klingnau 28 mai 1949 Troisième ligue
FC Kloten 19 janvier 1950 Troisième ligue
FC Klus-Balsthal 1er janvier 1911 Quatrième ligue
FC Knonau-Mettmenstetten 22 août 2009 Cinquième ligue
FC Knutwil 1er juillet 1957 Quatrième ligue
FC Koblenz 28 mars 1949 Troisième ligue
FC Kollbrunn-Rikon 1er juillet 1985 Quatrième ligue
FC Kölliken 10 juillet 1947 Deuxième ligue
FC Köniz 1er juillet 1933 Deuxième ligue interrégionale
FC Konolfingen 1er juillet 1947 Deuxième ligue
Koppiger SV 1er juillet 1967 Troisième ligue
FC Kosova GE 1er juillet 2006 Deuxième ligue
FC Kosova NE 1er juillet 1998 Deuxième ligue
FC Kosova ZH 1er novembre 1994 Deuxième ligue interrégionale
FC Kreuzlingen 1er juillet 1905 Deuxième ligue interrégionale
SC Kriens 1er juillet 1944 Challenge League
FC KS-Sulgen 1er juillet 1952 Quatrième ligue
FC Kulm 31 mai 1930 Quatrième ligue
FC Küsnacht 1er juillet 1907 Deuxième ligue interrégionale
FC Küssnacht am Rigi 15 août 1946 Troisième ligue
FC Küttigen 2 juin 1977 Troisième ligue

L

Club Date de fondation Championnat actuel
FC La Suze 07 1er juillet 2008 Quatrième ligue
FC La Tour/Le Pâquier 1er juillet 1994 Deuxième ligue interrégionale
CB Laax 26 août 1980 Quatrième ligue
FC Lachen/Altendorf 1er juillet 1920 Deuxième ligue
Lafoes Club Portugues 1er janvier 1993 Quatrième ligue
FC Lalden 1er juillet 1959 Troisième ligue
FC Lancy-Sports 1erjuillet 1919 Deuxième ligue
FC Landquart-Herrschaft 27 juin 2001 Troisième ligue
FC Langenthal 31 juillet 1902 Deuxième ligue interrégionale
FC Länggasse 1er juillet 1910 Troisième ligue
FC Langnau 1er juillet 1925 Deuxième ligue interrégionale
FC Langnau am Albis 1er juillet 1920 Quatrième ligue
FC Laufen 3 août 1908 Deuxième ligue interrégionale
FC Laufenburg-Kaisten 15 avril 2005 Quatrième ligue
FC Laupen 1er juillet 1949 Troisième ligue
FC Stade-Lausanne-Ouchy 1er juillet 2000 Deuxième ligue interrégionale
FC Lausanne-Sport 1er juillet 1896 Super League
FC Lausen 72 1er juillet 1972 Troisième ligue
CCD Lautaro-Chile 18 septembre 1981 Troisième ligue
FC Lavigny 1er juillet 2010  ?
FC Le Crêt/Porsel/St-Martin 1er juillet 1997 Cinquième ligue
FC Le Landeron 1er juillet 1955 Troisième ligue
Le Locle Sports 1er juillet 1943 Deuxième ligue
FC Le Mont 1er juillet 1942 Première ligue
FC Le Talent 27 mai 2002 Quatrième ligue
CS Lecce BE 1er juillet 1986 Quatrième ligue
US Lecce Genève 1er juillet 1928 Quatrième ligue
FC Léchelles 1er juillet 1952 Troisième ligue
FC Lehenmatt BS 1er juillet 1973  ?
FC Leibstadt 13 décembre 1975 Troisième ligue
AC Lema 18 mars 2011 Quatrième ligue
FC Léman Riviera/Chablais 8 décembre 2007 Troisième ligue féminine
FC Lengnau 13 mai 1924 Troisième ligue
FC Lens 1er juillet 1947 Troisième ligue
FC Lenzezheide Valbella 1er juin 1968 Quatrième ligue
FC Lerchenfeld 1er juillet 1923 Deuxième ligue interrégionale
FC Lenzburg 1er mai 1916 Deuxième ligue
FC Leuk-Susten 1er juillet 1975 Quatrième ligue
FC Leukerbad 1er juillet 1988 Uniquement juniors et seniors
FC Leuzigen 6 décembre 1960 Troisième ligue
Leventina Calcio 4 juin 2002 Quatrième ligue
FC Leysin 1er juillet 1968 Cinquième ligue
FC Leytron 1er juillet 1947 Quatrième ligue
FC Liddes 10 novembre 1974 Uniquement juniors
FC Liestal 3 juillet 1895 Deuxième ligue interrégionale
FC Lignières 1er juillet 1966 Quatrième ligue
FC Ligornetto 1er juillet 1966 Quatrième ligue
FC Linth 04 30 juin 2004 Deuxième ligue interrégionale
KF Liria 20 mai 2001 Troisième ligue
FC Littau 11 février 1957 Troisième ligue
FC Littenheid 1er juillet 1970 Cinquième ligue
FC Ljiljan 10 juin 2007 Quatrième ligue
FC Locarno 1er juillet 1906 Challenge League
FC Lodrino 1er juillet 1928 Cinquième ligue
FC Logos 1er juillet 2000 Cinquième ligue
FC Lohn 15 novembre 1969 Quatrième ligue
FC Lommiswil 14 décembre 1963 Troisième ligue
FC Lonay 1er juillet 1957 Quatrième ligue
Losone Sportiva 1er juillet 1921 Deuxième ligue interrégionale
FC Lotzwil-Madiswil 1er septembre 1926 Quatrième ligue
AF Luc-Football 1er juillet 1963 Deuxième ligue
FC Lucerne 1er juillet 1901 Super League
FC Lugano 28 juillet 1908 Challenge League
FC Lugnez-Damphreux 26 juin 1962 Quatrième ligue
CB Lumnezia 23 mai 2001 Quatrième ligue
FC Lungern 1er juin 1982 Cinquième ligue
FC Os Lusiadas 18 août 1993 Troisième ligue
FC Lusitano GE 18 juin 1994 Cinquième ligue
Club Lusitano Gland 1er juillet 1985 Troisième ligue
FC Lusitano Lausanne 1er juillet 1993 Quatrième ligue
FC Lusitanos NE 30 décembre 1996 Troisième ligue
AS Lusitanos TI 24 juin 2004 Cinquième ligue
FC Lusitanos de Samedan 22 juin 2000 Quatrième ligue
SC Luso Chur 2 décembre 2006 Quatrième ligue
FC Luterbach 26 mars 1911 Deuxième ligue
FC Lutry 1er juillet 1907 Deuxième ligue interrégionale
Luzerner SC 1er juillet 1918 Troisième ligue
SV Lyss 1er juillet 1920 Deuxième ligue interrégionale

Super League = D1

Challenge League = D2

Première ligue = D3

Deuxième ligue interrégionale = D4

Deuxième ligue = D5

Troisième ligue = D6

Quatrième ligue = D7

Cinquième ligue = D8

Sources

www.football.ch


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des clubs de football de Suisse de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste Des Clubs De Football De Suisse — Voici la liste des clubs de football de Suisse. Sommaire : Haut A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A FC Aarau FC Affoltern am Alb …   Wikipédia en Français

  • Liste De Clubs De Football Jouant Dans Un Championnat Étranger — Malgré une règle de la FIFA qui contraint les clubs à évoluer dans des compétitions organisées par la fédération dont dépendent les clubs, il existe plusieurs cas de clubs évoluant dans des championnats étrangers. Sommaire 1 Angleterre 2… …   Wikipédia en Français

  • Liste de clubs de football jouant dans un championnat étranger — Malgré une règle de la FIFA qui contraint les clubs à évoluer dans des compétitions organisées par la fédération dont dépendent les clubs, il existe plusieurs cas de clubs évoluant dans des championnats étrangers. Sommaire 1 Angleterre 2… …   Wikipédia en Français

  • Classement européen des clubs de football — Coefficients UEFA Les coefficients UEFA sont des statistiques sur les fédérations et clubs de football européens. Ils sont utilisés pour les tirages au sort dans les compétitions de clubs et internationales européennes, et souvent comme ultime… …   Wikipédia en Français

  • Football en Suisse — Le football en Suisse. Sommaire 1 Histoire 2 Organisation 2.1 Championnats féminins 2.2 Championnats masculins …   Wikipédia en Français

  • Liste De Clubs Français De Football — Cette liste recense les clubs évoluant ou ayant évolué en championnats nationaux (Ligue 1 à CFA2 aujourd hui). Sont également recensés les clubs ayant connu une histoire digne d intérêt avant la mise en place des championnats nationaux (1932). En …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Sociétés Et Industries D’Hellemmes — Sommaire 1 Les sociétés locales 1.1 Sports 1.2 Les scouts de France 1.2.1 Éclaireuses Éclaireurs de France Groupe Alfr …   Wikipédia en Français

  • Liste des sociétés et industries d'Hellemmes — Liste des sociétés et industries d’Hellemmes Sommaire 1 Les sociétés locales 1.1 Sports 1.2 Les scouts de France 1.2.1 Éclaireuses Éclaireurs de France Groupe Alfr …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Listes — Wikipédia:Liste des listes Cette liste des listes rassemble des liens vers des pages qui consistent en une liste ou qui comportent une liste. Sommaire 1 Chronologies 2 Sciences exactes et naturelles 2.1 Astronomie …   Wikipédia en Français

  • Liste de clubs français de football — Cette liste recense les clubs évoluant ou ayant évolué en championnats nationaux (Ligue 1 à CFA2 aujourd hui). Sont également recensés les clubs ayant connu une histoire digne d intérêt avant la mise en place des championnats nationaux (1932). En …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.