Liste de planeurs

Sommaire

Cette liste référence les différents planeurs, planeurs à dispositif d'envol incorporé ou motoplaneurs, sportifs (de vol à voile) ou militaires, qui existent ou ont existé.

Planeurs de Vol à Voile

Drapeau du Royaume-Uni Abbott-Baynes Sailplanes Ltd

  • Baynes Bat
  • Baynes Scud
  • Baynes Scud 2
  • Carden-Baynes Scud 3
  • Carden-Baynes Auxiliary

Drapeau de la France Abrial

Drapeau de la France ACBA

  • ACBA 5, un planeur dérivé de l'Edelweiss (années 1980).

Drapeau des États-Unis Advanced Aeromarine

Drapeau des États-Unis Advanced Soaring Concepts

Drapeau de la République tchèque Aero Vodochody

Drapeau : Ukraine Aerola

  • Alatus et variantes Alatus-M, Alatus-ME

Drapeau de l'Italie Aeromere

Drapeau du Brésil Aeromot

Drapeau de la Russie Aviastroitel (anciennement Fedorov, puis coopérative Mechta)

Drapeau des États-Unis Aircraft Designs Inc

Drapeau du Royaume-Uni Airspeed Ltd

  • Tern

Drapeau de l'Allemagne Akaflieg Berlin

  • Akaflieg Berlin B 1 Charlotte, 1922
  • Akaflieg Berlin B 2 Teufelchen, 1923
  • Akaflieg Berlin B 3 Charlotte II, 1922
  • Akaflieg Berlin B 5 , 1937
  • Akaflieg Berlin B 6, 1938
  • Akaflieg Berlin B 7, 1939 (projet seulement)
  • Akaflieg Berlin B 8, 1939
  • Akaflieg Berlin B 11, 1963 (projet d'aile volante)
  • Akaflieg Berlin B 12, 1977
  • Akaflieg Berlin B 13, 1991, puis B 13-E, projet de 2006

Drapeau de l'Allemagne Akaflieg Braunschweig

  • Braunschweig SB 1 Storch, 1923
  • Braunschweig SB 2 Heinrich der Löwe, 1923
  • Braunschweig SB 3 Brockenhexe, 1923
  • Braunschweig SB 6 Till Eulenspiegel, 1926
  • Braunschweig SB 5, 1956
    • Akaflieg Braunschweig SB 5b
    • Akaflieg Braunschweig SB 5c, 1965
    • Akaflieg Braunschweig SB 5e
  • Akaflieg Braunschweig SB 6, 1961
  • Akaflieg Braunschweig SB 7/7b, 1962
  • Akaflieg Braunschweig SB 8, 1967
  • Akaflieg Braunschweig SB 9, 1969
  • Akaflieg Braunschweig SB 10, 1972
  • Akaflieg Braunschweig SB 11, 1978
  • Akaflieg Braunschweig SB 12, 1980
  • Akaflieg Braunschweig SB 13, 1988
  • Akaflieg Braunschweig SB 14, 2003

Drapeau de l'Allemagne Akaflieg Darmstadt

Akaflieg Darmstadt/Akaflieg München

  • Akaflieg Darmstadt/Akaflieg München DM.1

Drapeau de l'Allemagne Akaflieg Hannover

  • Akaflieg Hannover AFH Vampyr
  • AFH-24

Drapeau de l'Allemagne Akaflieg Karlsruhe

Drapeau de l'Allemagne Akaflieg Köln

Drapeau de l'Allemagne Akaflieg München

Drapeau de l'Allemagne Akaflieg Stuttgart

  • F.1 Fledermaus
  • FS-16 Wipperstertz
  • FS-17
  • FS-18
  • FS-23 Hidalgo
  • FS-24 Phönix
  • FS-25 Cuervo
  • FS-26 Moseppl
  • FS-28 Avispa
  • FS-29 TF
  • FS-31
  • FS-32 Aguila
  • FS-33 Gavilán
  • FS-34 Albatros
  • FS-35

Drapeau de la Slovénie Albastar

  • Apis WR
  • AS 18

Drapeau de l'Italie Alisport

  • Silent Club
  • Silent 2
  • Silent 2 Targa

Drapeau de la France Alpavia

(Société Alpavia)

  • Alpavia RF-3

Alpe-Werke

  • A Vo 68 Samburo

Drapeau de l'Allemagne Allgaier

(Josef Allgeier)

  • Geier

Drapeau des Pays-Bas Alsema

  • Alsema Sagitta

Drapeau des États-Unis AmEagle

  • American Eaglet

Drapeau des États-Unis Autres Constructeurs Amércains

  • Ross-Stephens RS-1 Zanonia
  • Parker Tiny Mite
  • Ross R-2 Ibis
  • Ross R-3
  • Ross RS-1 Zanonia
  • Ross RS-15
  • Niemi Sisu 1a
  • Martin Marietta X-23 PRIME lifting body re-entry vehicle
  • Perl PG-130 Penetrator
  • Hall Cherokee II
  • Ree Miller Cherokee RM
  • Ross-stephens RJ-5
  • Peel Z-1 Water Glider

Drapeau de la Slovénie AMS-Flight

Drapeau de l'URSSDrapeau : Ukraine Antonov

  • RF-1 Rot Front
  • RF-2 Rot Front
  • RF-3 Rot Front
  • RF-4 Rot Front
  • RF-5 Rot Front
  • RF-7 Rot Front (Avant rouge)
  • Antonov PS-2
  • A-1
  • A-2
  • A-7 aussi connu sous le nom de RF-8
  • A-9
  • A-10 version du A-9
  • A-11
  • A-13
  • A-15

Drapeau des États-Unis Applebay

Drapeau des États-Unis Arlington Aircraft Company

  • Sisu 1A

Drapeau du Royaume-Uni Armstrong-Whitworth

  • Armstrong-Whitworth A.W.52G

Drapeau de la France Arsenal

(Arsenal de l'aéronautique)

  • AIR 100
  • Arsenal 4111
  • S.A.103 Emouchet
  • S.A.104 Emouchet

Drapeau de l'Australie Divers Constructeurs Australiens

  • Richardson Golden Eagle
  • Joey
  • EP-1

Drapeau de l'Autriche Aero Club Autrichien

  • Standard Austria

Drapeau de la France Avia

  • Avia X-A
  • Avia XI-A
  • Avia XV-A
  • Avia XX-A
  • Avia 30E
  • Avia 32E
  • Avia 40P
  • Avia 41P
  • Avia 50

Drapeau de l'Allemagne Avialsa

  • Avialsa 60 Fauconnet

Drapeau de la Russie Aviastroitel Ltd.

  • Russia AC-4B
  • Russia AC-5
  • Russia AC-5M
  • Russia AC-7

Drapeau : Iran Aviation Industries of Iran

  • AII AVA-101

Drapeau de la France Avions Fournier

René Fournier

  • RF-1 motoplaneur
  • RF-2 motoplaneur
  • RF-3 motoplaneur
  • RF-4 motoplaneur
  • RF-5 motoplaneur
  • RF-6B motoplaneur
  • RF-7, voir le site Club Fournier International-america
  • RF-8 motoplaneur
  • RF-9 motoplaneur
  • RF-10 motoplaneur
  • SFS-31

Drapeau de l'Afrique du Sud Beatty-Johl

  • BJ-2 Assegai
  • BJ-3
  • BJ-4

Drapeau des États-Unis Bede

  • BD-5S

Berkshire

  • C-70 Concept

Drapeau de l'Allemagne Binder Motorenbau GmbH

  • Binder EB28
  • Binder EB29

Drapeau du Canada Birdman Enterprises

  • Birdman Project 102

Drapeau de l'Allemagne Blohm & Voss

Drapeau de l'Allemagne Bölkow

  • Phoebus

Drapeau des États-Unis Bowlus-du Pont

  • Bowlus 1912 glider
  • Bowlus 1929 glider
  • Bowlus Super Sailplane
  • Bowlus Albatross 1 Falcon
  • Bowlus Albatross 2
  • BA-100 Baby Albatross
  • BA-102 Two-place Baby Albatross
  • BS-100 Super Albatross
  • BTS-100 Two-place Baby Albatross
  • SP-1 Paper Wing
  • 1-S-2100 Senior Albatross

Drapeau de la France Bréguet

  • Br.900
  • Br.901 (Mouette - seagull)
  • Br.902
  • Br.904 Nymphale
  • Br.905 Fauvette (Warbler)
  • Br.906 Choucas (Jackdaw)

Drapeau des États-Unis Briegleb

  • Briegleb BG-6 later Sailplane BG-6
  • Briegleb BG-7
  • Briegleb BG-8 later Sailplane BG-8
  • Briegleb BG-12
  • Briegleb BG-12BR
  • Briegleb BG-12-16
  • Briegleb BG-16

Drapeau de la France Briffaud

(Georges Briffaud)

Drapeau des États-Unis Bristol, USA

  • Bristol XLQ-1 Planeur militaire d'assaut amphibie[1]

Drapeau du Royaume-Uni Divers constructeurs anglais

  • Scott Viking
  • Dart Cambridge
  • Short Nimbus
  • Kendal K-1
  • Colditz Cock
  • Southdown Aero Services Colditz Cock replica
  • Sigma
  • Buxton Hjordis

Drapeau des États-Unis Bryan Aircraft Company

Voir Schreder.

Drapeau du Brésil CAP

(Companhia Aeronáutica Paulista)

  • CAP Alcatraz

Drapeau de l'Italie Caproni Vizzola

  • A-21 Calif

Drapeau de la France CARMAM Sa Moulins

(Coopérative d'Approvisionnement et de Réparation de Matériel Aéronautique de Moulins)

  • CARMAM M-100 S Mésange
  • CARMAM M-200 Foehn
  • CARMAM JP 15/34 Kit-Club
  • CARMAM JP 15/36 Aiglon
  • CARMAM JP 15-38

Drapeau de la France Castel

(Robert Castello)

  • Castel C-24
  • Castel C-24S
  • Castel C-242
  • Castel C-25 S
  • Castel C-34
  • Castel C-301S
  • Castel C-31P
  • Castel C-310P
  • Castel C-311P
  • Castel C-32
  • Castel C-34 Condor
  • Castel C-36
  • Casoar

Drapeau de la France Castel-Mauboussin

  • Castel-Mauboussin CM.7
  • Castel-Mauboussin CM.71
  • Castel-Mauboussin CM.8
  • Castel-Mauboussin CM.8-13
  • Castel-Mauboussin CM.8-15
  • Castel-Mauboussin Jalon

Drapeau de la France Centrair

Drapeau de la Pologne Centralne Warsztaty Lotnicze

(Central Aviation workshops)

  • Zalewski W.Z.VIII'DePeŻe'
  • Zalewski W.Z.X
  • D.1 'Cykacz' (Ticker')
  • Skraba S.T.3

Drapeau de la République populaire de Chine Chengdu

  • Chengdu X-7 Jian Fan

Drapeau de la République populaire de Chine Planeurs Chinois

  • Xiangji X-5A (Xianji - planeur)
  • Xiangji X-7 Jian Fan
  • Xiangji X-9
  • Xiangji X-10 Qian Jin
  • Xiangji X-11
  • Lie Fang

Drapeau de l'Italie Ciani

  • Ciano EC 38/53 Spillo
  • Ciani EC38/56 Urendo
  • Ciani EC38/59 Uribel

Drapeau de l'Italie CVT

(Centro di Volo a Vela del Politecnico di Torino)

CVV

(Centro Studi ad Ezperienze per il Volo a Vela)

  • CVV-4 Pelicano
  • CVV-6 Canguro
  • CVV-7 Pinocchio

Chyeranovskiy

  • BICh-1
  • BICh-11

Czecho-Slovakian miscellaneous constructors

  • Racek
  • Tulak 37
  • VSB 35

Czerwinski-Shenstone

  • Czerwinski-Shenstone Harbinger
  • Loudon

Danish miscellaneous constructors

  • Høgslund-Olsen 2G
  • Polyt III (Polyteknisk Flyvegruppe - Polytechnic flying club)

Dewoitine

  • Dewoitine P-1
  • Dewoitine P-2
  • Dewoitine P-3
  • Dewoitine P-4

DFS

(Deutsche Forschungsanstalt für Segelflug - Institut de recherche pour les planeurs)

  • DFS Hangwind, Planeur d'entrainement (twin-boom)
  • DFS E 32
  • Jacht 71 (Yacht)
  • DFS Stanavo, planeur à haute performance
  • DFS Habicht, planeur de voltige
  • DFS 230, Planeur de transport(1600 produits)
  • DFS B6, planeur à haute performance
  • DFS Ha III, planeur à haute performance
  • DFS Reiher, planeur à haute performance
  • DFS Olympia Meise, planeur à haute performance
  • DFS 331, transport (Resté à l'état de projet de recherche)

Diamond Aircraft

  • DA20 Katana motoplaneur
  • HK36 Super Dimona motoplaneur

Ditta Movo

  • Ditta Movo F.M.1 Passero

Dittmar

(Les séries Condor ont été construites par plusieurs fabricants)

  • HD-1 Condor
  • Condor II
  • Condor IIA
  • Condor III
  • Condor IV

DG Flugzeugbau GmbH

Diana Sailplanes

  • Diana-2

DSK Aviation

  • BJ-1 Duster

Dunne-Capper

  • Dunne-Capper glider

Dutch miscellaneous constructors

Eiri-Avion O/Y

Cf. PIK.

Elliotts of Newbury

  • EoN Olympia
  • EoN Baby Eon
  • EoN Primary
  • EoN Olympia 4
  • EoN Olympia 401
  • EoN Olympia 402
  • EoN Olympia 403
  • EoN Olympia 415
  • EoN Olympia 419
  • EoN Olympia 460
  • EoN Olympia 463
  • EoN Olympia 465

Espenlaub

  • Espenlaub E-2
  • Espenlaub E-3

Eta Aircraft

  • eta

EEUFMG

  • CB-2 Minuano

Fauvel

  • AV-1
  • AV-2
  • AV-3
  • AV-10
  • AV-17
  • AV-22
  • AV-221
  • AV-222
  • AV-36
  • AV-361
  • AV-45
  • AV-451
  • AV-46
  • AV-48 - not built

Federal Institute of Technology

(Eidgenössische Technische Hochschule Zürich)

  • Ka-Bi-Vo

Fibera

  • KK-1 Utu

FFA

(Flug- und Fahrzeugwerke Altenrhein AG)

  • Diamant variants KaBiVo, Diamant 16.5, Diamant 18

Flugtechnik & Leichtbau

Cf. Eta Aircraft

Flygindustrie

  • Fi-1

Flugwissenschaftliche Vereinigung Aachen (FVA)

  • FVA-1 Schwatze Düvel (Schwarze Teufel)
  • FVA-2 Blaue Maus
  • FVA-3 Ente
  • FVA-5 Rheinland
  • FVA-9 Blaue Maus 2
  • FVA-10 A Theodor Bienen
  • FVA-10 B Rheinland
  • FVA-11 Eifel
  • FVA-13 Olympia Jolle
  • FVA-14 Ringflügel
  • FVA-20
  • FVA-27

F.M.A.

(* Ae, for "Dirección General de Aerotécnica", on the first period (1927-1936);

  • F.M.A., for "Fábrica Militar de Aviones", on the second period (1938-1943);
  • I.Ae., for "Instituto Aerotécnico", on the third period (1943-1952);
  • IA, meaning not specified, on the fourth (current) period (1952 to 2007).)

Focke-Wulf

  • Kranich III

Fokker

  • Fokker 1922 Wasserkuppe two-seater

Fournier

  • RF-4
  • RF-5
  • RF-7
  • RF-9
  • SFS-31

Franklin Glider Corporation

  • Texaco Eaglet
  • Franklin PS-2

French miscellaneous constructors

  • Peyret Tandem
  • Kristal
  • Air 100 DFS Weihe under licence and modified.
  • Air 102
  • Nord 2000

Funk

(Otto & Peter Funk)

  • Greif 1 (FK-1)
  • Greif 2 (FK-2)
  • HS203
  • FK-3
  • FK-5
  • Sirius 1
  • AK-1 (FK-4)

General Aircraft

  • G.A.L.48 Hotspur assault glider
  • G.A.L.49 and G.A.L.58 Hamilcar transport glider
  • G.A.L.55 training glider
  • G.A.L.56 research prototype

Autres Constructeurs Allemands

  • Pelzner Hang Glider
  • Lilienthal Hang Gliders
  • Von Lössl 1920 Wasserkuppe Glider
  • Weltensegler Glider (Weltensegler G.m.b.H. - Fredrich Wenk designer)
  • Fokker 1922 Wasserkuppe two-seater
  • Moazagotl (Hirth ordered, Wenk designed, Schneider built)
  • Helios Berlin HFS
  • Derwitzer
  • Milomei M1[3]
  • Milomei M2[3]
  • VFW-Fokker FK-3
  • Raab Doppelraab

Ginn-Lesniak

  • Kestrel

Glaser-Dirks

Cf. DG Flugzeugbau.

Glasflügel

  • Björn Stender BS-1
  • Glasflügel H-30 GFK
  • Glasflügel H-101 Salto
  • Glasflügel H-201 Standard-Libelle
  • Glasflügel H-301 Libelle
  • Glasflügel 202 Standard-Libelle
  • Glasflügel 203 Standard-Libelle
  • Glasflügel 204 Standard-Libelle
  • Glasflügel 205 Club-Libelle
  • Glasflügel 206 Hornet
  • Glasflügel Hornet C
  • Glasflügel 303 Mosquito
  • Glasflügel 304
  • Glasflügel 401 Kestrel
  • Glasflügel 402
  • Glasflügel 604 Kestrel 22
  • Hansjörg Streifeneder Falcon

Gomolzig

Cf. Caproni Vizzola.

Gotha

  • Gotha Go 242 transport glider
  • Gotha Go 244 motorized transport glider
  • Gotha Go 345 assault glider
  • Kalkert (Gotha) Ka430 transport glider

Grob

(GROB-WERKE Burkhart Grob e.K.)

  • Grob Astir CS
  • Grob Astir CS77
  • Grob Speed Astir
  • Grob Astir CS Jeans
  • Grob G 102 Astir
  • Grob G 103 Twin Astir
  • Grob G 103a Twin II
  • Grob G 103a Twin II ACRO
  • Grob G 103c Twin III
  • Grob G 104 Speed Astir, variants II, IIb
  • Grob G 109 motorglider

Grunau Riesengebirge

(Edmund Schneider up to 1945)

  • ESG
  • Grunau 6
  • Grunau 8
  • Grunau 9
  • Grunau ESG 29
  • Grunau ESG 31
  • Grunau ESG 31 Baby (no relation to ESG 31)
  • Grunau Baby 2
  • SG-38

Gruse

  • Gruse Bo 15/1

Haessler/Villinger

  • Haessler/Villinger H.V.1

Harth-Messerschmitt

  • Harth-Messerschmitt S-8
  • Harth-Messerschmitt S-9
  • Harth-Messerschmitt S-10

Hegetschweiler

  • Moswey 1
  • Moswey 2
  • Moswey 3
  • Moswey 4

Henry Preiss

Cf. Schreder

  • Preiss RHJ-7
  • Preiss RHJ-8
  • Preiss RHJ-9

Hirth,Nagele,Eppler

  • Hirth Hi20 MoSe
  • Hirth Hi21
  • Hirth Hi25 Kria

HKS

(Haase, Kenche, Schmetz)

  • HKS 1
  • HKS 2
  • HKS 3

Horten

  • Horten H.I
  • Horten H.II
  • Horten H.III
  • Horten H.IV
  • Horten H.V
  • Horten H.VI
  • Horten H.VII
  • Horten H.VIII
  • Horten H.IX
  • Horten H.X
  • Horten H.XII
  • Horten H.XIII
  • Horten Ho 1B (post war - Argentina)
  • Horten Ho 1O (Piernifero)
  • Horten XIV Olympia
  • Horten XVa
  • Horten XVb
  • Horten XVc
  • Horten XVI Colibri
  • Horten Ho 33A
  • Horten Ho 33B
  • Horten Parabel

HP Aircraft, LLC

Modèle:Expand section

HPH Ltd

  • HPH 304CZ
  • HPH 304C
  • HPH 304S

Hug

(August Hug)

  • Moswey 1
  • Spyr 1
  • Spyr 2
  • Spyr 3
  • Spyr 4

Hungarian miscellaneous constructors

  • Rotter Karakan
  • Rotter Nemere
  • Budapest Technical University M-22
  • M-30 Fergeteg (whirlwind)
  • OMRE OE-1
  • A-08 Sirály

Wolfgang Hütter

  • Hütter H 17
  • Hütter H 28
  • Hütter H 30
  • Hütter H 30TS
  • Hütter H 301 Libelle

IA

    • Ae, for "Dirección General de Aerotécnica", on the first period (1927-1936);
    • F.M.A., for "Fábrica Militar de Aviones", on the second period (1938-1943);
    • I.Ae., for "Instituto Aerotécnico", on the third period (1943-1952);
    • IA, meaning not specified, on the fourth (current) period (1952 to 2007).

I.Ae. - Instituto Aerotécnico

    • Ae, for "Dirección General de Aerotécnica", on the first period (1927-1936);
    • F.M.A., for "Fábrica Militar de Aviones", on the second period (1938-1943);
    • I.Ae., for "Instituto Aerotécnico", on the third period (1943-1952);
    • IA, meaning not specified, on the fourth (current) period (1952 to 2007).
  • I.Ae 34 Clen Antú
  • I.Ae 34M
  • I.Ae 37G
  • I.Ae 37P
  • Horten XVI Colibri
  • I.Ae.41 Urubu
  • Piernifero

ICA-Braşov

(Intreprinderea de Construcţii Aeronautice)

  • ICA IS-3
  • ICA IS-8
  • ICA IS-10
  • ICA IS-11
  • ICA IS-12
  • ICA IS-13
  • ICA IS-28 "Lark"
  • ICA IS-28M
  • ICA IS-29
  • ICA IS-30
  • ICA IS-31
  • ICA IS-32
  • ICA IS-33

Ikarus

  • Ikarus 920 Desant
  • Ikarus Meteor
  • Ikarus Košava

IKV

  • IKV-3 Kotka

IPD

IPE

  • KW 1 Quero Quero

IS - Instytut Szybownictwa

(Instytut Szybownictwa – gliding institute) - post WWII

  • IS-A Salamandra - Salamander
  • IS-B Komar - Gnat
  • IS-C Zuraw - Crane
  • IS-1 Sęp
  • IS-2 Mucha - Fly
  • IS-3 ABC
  • IS-4 Jastrząb - Hawk
  • IS-5 Kaczka - Duck

ISF

  • ISF Mistral C

Issoire

  • D 77 Iris
  • E78 Silene

Italian miscellaneous constructors

  • Aeronautica Lombarda AL-3
  • Bossi-Bonomi Pedaliante

ITS - Instytut Techniki Szybownictwa

(Instytut Techniki Szybownictwa – Institut technique du vol à voile)- pre 2de GM

  • ITS Jaskółka - Swallow
  • ITS Wróbel - Sparrow
  • ITS-7 Drozd - Thrush
  • ITS-8

Jacobs - Schweyer

  • Maeda Primary
  • Maeda 703

Japanese miscellaneous constructors

  • Yokosuka MXY8 (glider version of Mitsubishi J8M)

Japanese Imperial Army Gliders

  • Maeda Ku-1
  • Kayaba Ku-2
  • Kayaba Ku-3
  • Kayaba Ku-4
  • Ku-5
  • Maeda Ku-6
  • Kokusai Ku-7
  • Kokusai Ku-8
  • Ku-9
  • Ku-10
  • Ku-11
  • Ku-12
  • Yokosuka Ku-13 MXY8
  • Ku-14

Jonker Sailplanes

Junkers

Junkers Flugzeug-Werke A.G. Dessau

  • Ju 322 Mammut "Mammoth"

KAI

(Kazan Aviation Institute)

  • KAI-6
  • KAI-7
  • KAI-8
  • KAI-9
  • KAI-11
  • KAI-12 (LF107 Lunak)
  • KAI-14
  • KAI-17
  • KAI-18
  • KAI-19
  • KAI-50
  • KAI-502

Kaiser

  • Ka-1 Rhönlaus
  • Ka-2 Rhönschwalbe, variant Ka 2b
  • Ka-3
  • Ka-4 Rhönlerche II
  • Ka-6 Rhönsegler
  • Ka-6E
  • Ka-7 Rhönadler
  • Ka-8
  • Ka-9
  • Ka-10

Kassel

  • Kassel 12

Kocjan

  • Orlik (Eaglet) (USAAC - XTG-7)
  • Bᾳk (horse-fly)
  • CZajka (Lapwing)
  • Wrona (Crow)
  • Sroka (Magpie)
  • Sokól
  • Komar (Gnat)
  • Orlik 2
  • Orlik 3 Olympic Orlik

Korolyev

  • SK-9

Kortenbach & Rauh

  • Kora1

Kurten

  • Sie-3

Küpper

  • Kü 4 Austria
  • Kr 1 Austria 2
  • Kr 1a Austria 3

Laister

  • Laister Yankee Doodle
  • Laister Yankee Doodle 2
  • LP-15 Nugget
  • LP-46
  • LP-49

Laister-Kauffmann

  • Laister-Kauffmann LK-10
  • TG-4A

Drapeau : Lituanie UAB "Sportine Aviacija ir Ko" (LAK)

(Lietuvos AeroKlubas - Lithuanian Aero Club)

  • BRO-11 "Zyle"
  • BK-3
  • BK-4 Kaunas
  • BK-5
  • BK-6 Neringa
  • BK-7 "Lietuva", 1972
  • LAK-5 Nemunas
  • LAK-8
  • LAK-9
  • LAK-10
  • LAK-11 Nida
  • LAK-12 Lietuva, 1979
  • LAK-14 Strazdas
  • LAK-15
  • LAK-16
  • Genesis 2
  • LAK-17A variante T
  • LAK-17B variante T
  • LAK-19 variante T
  • LAK-20 variantes T,M

Lange Flugzeugbau GmbH

  • LF-20E
  • Antares 20E
  • Antares 18S/T

Lamson

  • L-106 Alcor

Letov

  • Letov 17
  • Letov 22
  • Letov LF-107 Luňák
  • Letov XLF-207 Laminar

LET Kunovice

  • L-13 Blaník
  • LET L-13AC Blanik 13.85m span-aerobatic
  • L-21 Spartak
  • L-23 Super Blaník
  • L-33 Solo
  • Let LF-109 Pionyr
  • VT-116 Orlik II
  • Orlican VSO 10
  • VSB 66

Lippisch

  • Djävlar Anamma (Devil take it)
  • Lippisch Zögling
  • Lippisch Prüfling
  • Lippisch Delta
  • Lippisch Ente
  • Lippisch Falke
  • Lippisch Storch
  • Lippisch Storch II
  • Lippisch Storch III
  • Lippisch Storch IV
  • Lippisch Storch V
  • Lippisch Storch VI
  • Lippisch Storch VII
  • Lippisch Storch VIII Marabu
  • Lippisch Grüne Post
  • Lippisch Professor
  • Lippisch Wien
  • Lippisch Fafnir
  • Lippisch Urubu OBS
  • Lippisch Fafnir 2 (São Paulo)

Luftsport-Club Friedrichshafen

  • LCF-2


Lommatzsch

  • Lommatzsch Favorit

Luty, Paul

  • Ly-542 K Stosser

L.W.L.

(Lwowskie Warsztaty Lotnicze - Lwów Aviation Workshops)

  • P.W.S.101
  • P.W.S.102 Rekin (Shark)
  • P.W.S.103

Manuel

  • Hawk
  • Willow Wren
  • Condor

Marsden

  • Gemini

Marske

  • Monarch
  • Pioneer I
  • Pioneer II

Margański & Mysłowski

(Zaklady Lotnicze Marganski & Myslowski Spolka z o.o. - Margański & Mysłowski Aviation Works)

  • Margański & Mysłowski MDM-1 Fox
  • Margański & Mysłowski S-1 Swift

Maupin

  • Woodstock One

Messerschmitt AG

Midwest Sailplane

  • Midwest MU-1

Miller

  • Tern 1
  • Tern 2

Molino O/Y

See PIK.

Monnett

  • Monerai

Müller

  • Moswey 1
  • Moswey 2
  • Moswey 2A
  • Moswey 3
  • Moswey 4

Musger

  • Mg 1
  • Mg 2
  • Mg 4
  • Mg 9
  • Mg 10
  • Mg 19 Steinadler
  • Mg 12
  • Mg 23

Neiva

(Sociedade Constructora Aeronautica Neiva / Indústria Aeronáutica Neiva)

  • Neiva BN-1
  • Neiva HW-4 Flamingo

Nelson

  • Hummingbird PG-185B
  • Dragonfly

Neukom

  • Neukom Elfe 1
  • Neukom Elfe 2
  • Neukom Elfe M
  • Neukom Elfe 17
  • Neukom Standard Elfe S-1
  • Neukom Standard Elfe S-2
  • Neukom Standard Elfe S-3
  • Neukom Standard Elfe S-4
  • Neukom AN-66 Super Elfe

Nida Sklandymo Mokykloje

(Nida Sklandymo Mokykloje - Nida Gliding School)

  • BK-1
  • BK-2

Nipp

(Leichtmetallbau-Firma Ernst Nipp & Co., Bremen)

  • Bremen-Lane

Nippon

  • Ku-7 Manazura
  • Ku-8
  • Nihon Kogata Ku-11

North American Aviation

(stretching it a bit thin)

  • X-15 rocket-powered hypersonic glider

Oberlerchner

  • Mg 19
  • Mg 23

Pacific

  • D-8

Peel

  • Glider boat

Peregrine Sailplanes

  • KR-03 (Puchatek)

Perl

  • PG-130 Penetrator

Pfenninger

PIK

  • PIK-1
  • PIK-2 primary glider
  • PIK-3a Kanttikolmonen
  • PIK-3c Kajava
  • PIK-4 primary glider
  • PIK-5 Cumulus variants b, c
  • PIK-6
  • PIK-7 Harakka primary glider
  • PIK-12
  • PIK-13
  • PIK-14
  • PIK-16 Vasama
  • PIK-17a Tumppi, PIK-17b Tintti
  • PIK-20 Tiu variants A, B, D, E
  • PIK-22
  • PIK-24 Pileus motorglider
  • PIK-30 motorglider

Pilatus Aircraft

  • B-4

Pipistrel

  • Pipistrel Sinus
  • Taurus variants 503, Electro, Pure Glider
  • Pipistrel Virus variants SW
  • Apis variants 503, Electro, Pure Glider

Polish miscellaneous constructors

  • Babiński's Gliders
  • Barszczowski Glider
  • Bartel 1 Glider
  • Bartel 2 Glider
  • Bielany School Glider
  • Bohatyrewa Miś
  • Chelm School Glider
  • Chrzanowski School Glider
  • Czarnecki & Wroński Ikar
  • de Beaurein & John Glider
  • Dubno School Glider
  • Jaworski W.J.3
  • Karski 1910 Glider
  • Karski 1912 Glider
  • Krząkała Glider
  • L.O.P.P. Poznan Ikar (Icarus) (L.O.P.P. - Liga Obrony Powietrznej i Przeciwgazowej - League of Air and Anti-gas Defence)
  • Luków School Glider
  • Mieczysłwa Siegela 1911 Winged Bicycle
  • Mieczysłwa Siegela MS-1
  • Mieczysłwa Siegela MS-2
  • Mieczysłwa Siegela MS-3
  • Młody Lotnik Glider
  • Mroczkowski 1910 Glider
  • Muraszew & Tomaszewski M.T.1
  • Naleszkiewicz & Nowotny NN 1
  • Naleszkiewicz & Nowotny NN 2
  • Naleszkiewicz J.N.1
  • Piotrków School glider
  • Roman Szynkiewicz's Glider
  • Rudlicki nr.1
  • Rudlicki nr.2
  • Rudlicki nr.3
  • Rudlicki nr.7
  • Rudlicki nr.8
  • Rudlicki nr.9
  • Saloni 1910 Glider
  • Segno 1909 glider
  • Sergiusz Czerwiński's Glider
  • Tański Lotnia (Tańskiego) I
  • Tański Lotnia (Tańskiego) II
  • Uczniów Lwowskich 1910 Glider
  • Walisa S-1
  • Wladyslaw W.1
  • Zalewski W.Z.II
  • Zbaraż School Glider

'Start' Aviation Circle

  • K.L.S.2
  • K.L.S.3
  • ZE-1 (Cytrynka - lemon)

Miecyslaw Siegel

  • Miecyslaw Siegel MS 1
  • Miecyslaw Siegel MS 2
  • Miecyslaw Siegel MS 3
  • Miecyslaw Siegel MS 8

First Polish Glider Contest August 1923

  • Błażyński Polon
  • Cywiński Lublin I
  • Cywiński Lublin II
  • Jach Żabuś (Froggy)
  • Kubicki Ikub I
  • Kucfir Pirat (Pirate)
  • Malinowski Dziaba
  • Tułacz M.1

Second Polish Glider Contest 17 May - 15 June 1925

  • Bilski Mewa (Gull) No.14
  • Bohatrev Miś (Teddy Bear) No.12
  • Czechovski Śpiesz się powoli (hasten slowly) No.11
  • Działowski Bydgoszczanka No.2
  • Drzewiecki SL-2 Czarny Kot No.6
  • Garstecki Rywal (Rival) No.17
  • Grzmilas Orkan I (Whirlwind I) No.10
  • Jach Bimbuś (Bimbo) No.3
  • Jach Żabuś 2 (Froggy 2) No.4
  • Jasiński & Czarnecki Czajka (Lapwing) No.15
  • Mechanik (Mechanic) No.16
  • Motyl (Butterfly) No.20
  • Wallisa S-I No.18
  • Wallisa S-III No.19
  • Bistrama & Pulaski SL-3 No.8

PZL Bielsko

  • SZD-51 Junior
  • SZD-52 Jantar 15 Krokus (Amber 15 Crocus)
  • SZD-54 Perkoz (Grebe)
  • SZD-55 Promyk (Ray)
  • SZD-56 Diana
  • SZD-59 Acro

PZL Mielec

  • PZL M-3 Pliska (Wagtail)

Politechnika Warszawska

  • PW-5
  • PW-6

Pratt-Read

  • Pratt Read G-1
  • LNE-1
  • TG-32

Prue

  • Prue 215
  • Prue IIA
  • Prue UHP-1
  • Prue Super Standard

RLM

(Reichsluftfahrtministerium - Reich Ministry of Aviation) (Glider designations)

  • 108-10 Schneider Grunau 9 primary glider (1929)
  • 108-11 RRG Zögling 33 primary glider (1933)
  • 108-14 DFS Schulgleiter SG.38 standard basic gliding trainer (1938)
  • 108-15 RRG Zögling 12m primary glider (1934)
  • 108-16 Weber EW-2 four-seat high-performance sailplane
  • 108-21 Hirth Hi 21 two-seat sailplane
  • 108-22 Hirth Hi 20 MoSe (for Motorsegler = motor glider); motorized glider
  • 108-29 Fliege IIa primary glider (1935)
  • 108-30 DFS Kranich II two-seat sailplane (1935)
  • 108-47 Jacobs Rhönadler single-seat high-performance sailplane (1932)
  • 108-48 Dittmar Condor I high-performance sailplane (1932)
  • 108-49 Schneider Grunau Baby II glider (1932)
  • 108-50 Jacobs Rhönbussard single-seat high-performance sailplane (1933)
  • 108-51 Jacobs Rhönsperber single-seat high-performance sailplane (1935)
  • 108-53 DFS Habicht single-seat acrobatics sailplane (1936)
  • 108-56 Dittmar Condor II single-seat high-performance sailplane (1935)
  • 108-58 Hirth Göppingen Gö 1 Wolf sailplane (1935)
  • 108-59 Hirth Göppingen Gö 3 Minimoa high-performance sailplane (1935)
  • 108-60 Jacobs Reiher single-seat high-performance sailplane (1937)
  • 108-61 Hütter / Schempp-Hirth Göppingen Gö 4 two-seat sailplane (1937)
  • 108-62 Schwarzwald-Flugzeugbau Donaueschingen Strolch high-performance sailplane
  • 108-63 Akaflieg München Mü13D Merlin high-performance sailplane (1936)
  • 108-64 Schwarzwald-Flugzeugbau Donaueschingen Ibis
  • 108-65 Dittmar / Schleicher Condor III single-seat high-performance sailplane (1938)
  • 108-66 Schneider Grunau Baby III sailplane (1938)
  • 108-67 Hütter H 17 sailplane (1937)
  • 108-68 Jacobs Weihe high-performance single-seat sailplane (1938)
  • 108-70 Jacobs Olympia Meise high-performance single-seat sailplane (1939)
  • 108-72 Akaflieg München Mü17 Merle high-performance sailplane (1939)
  • 108-74 FVA Aachen / Schmetz FVA 10b Rheinland high-performance sailplane

Reinhard

  • Cumulus

Rhein-Flugzeugbau

  • RFB Sirius II

RRG

  • RRG Falke
  • RRG OBS
  • RRG Prüfling
  • RRG Zögling
  • RRG Professor

Rolladen-Schneider Flugzeugbau GmbH

(LS - Lemke-Schneider)

Rubik

  • Rubik Rubik R-20
  • Rubik R-22 (Futár - Courier), Super Futár, Junius 18, Laminaris
  • Rubik R-23 (Gébics - Shrike)
  • Rubik R-25 (Mokány - plucky)
  • Rubik R-26 (Gobé - Chieftain)
  • Rubik R-27

Russian/USSR miscellaneous constructors

  • Groshev GN-7
  • Emilyanov Stakhanovetz
  • PSN-1
  • PSN-2

Ryson

  • ST-100 Cloudster

N.V. Vliegtuigbouw

  • Sagitta / Alsema Sagitta, Sagitta 013

Sailplane Corporation of America

  • Sailplane BG-6
  • Sailplane BG-8

Scaled Composites

  • Solitaire motorglider

Scanlan

  • SG-1A

Scheibe

  • Scheibe Mü 13E Bergfalke
  • Scheibe Bergfalke II/55
  • Scheibe Bergfalke III
  • Scheibe Bergfalke IV
  • Scheibe Specht
  • Scheibe Spatz
  • Scheibe L-Spatz 55
  • Scheibe Ka-5 Zugvogel (multiple subtypes)
  • Scheibe SF 25 Falke
  • Scheibe SF 25E Super-Falke
  • Scheibe SF 26
  • Scheibe SF 27
  • Scheibe SF 27M
  • Scheibe SF 28 Tandem-Falke
  • Scheibe SF 30 Club Spatz
  • Scheibe SF 32
  • Scheibe SF 33
  • Scheibe SF H34
  • Scheibe SF 36
  • SF 40 Mini Falke
  • SF 41 Merlin

Schempp-Hirth

(Schempp-Hirth Flugzeugbau GmbH)

Schleicher

  • Hols der Teufel
  • EW 18
  • Luftkurort Poppenhausen
  • Rhönadler
  • Rhönbussard
  • Rhönlerche I
  • RhönSperber
  • Sperber Senior
  • Sperber Junior
  • Kranich
  • Kranich II
  • AS 12
  • ASG 29
  • ASH 25 variants E, M, Mi, MB, SL and AS 22-2 (prototype)
  • ASH 26 variant E
  • ASH 30 Mi
  • ASH 31 Mi
  • ASK 13
  • ASK 14 (Ka 12 re-named)
  • ASK 16
  • ASK 18 variant B
  • ASK 21 variant Mi
  • ASK 23 variant B
  • ASW 12
  • ASW 15 variant B
  • ASW 17 variants S, X
  • ASW 19 variants B, X
  • ASW 20 variants B, L, BL, F, FL, FLP, C, CL
  • ASW 22 variants B, BL, BLE
  • ASW 24 variants E, TOP
  • ASW 27 variant B
  • ASW 28 variants 28-18, 28-18 E
  • Ka 6
  • SG38

Schneider

(post-war in Australia)

  • Grunau Baby 4
  • ES-49 Kangaroo
  • ES-52 Kookaburra
  • ES-54 Gnome
  • ES-56 Nymph
  • ES-57 Kingfisher
  • ES-59 Arrow
  • ES-60 Boomerang
  • ES-60B Super Arrow
  • ES-65 Platypus

Schreder

  • RS-15
  • HP-7
  • HP-8
  • HP-9
  • HP-10
  • HP-11
  • HP-12
  • HP-13
  • HP-14 variants T-6, RHJ-7, RHJ-8, RHJ-9
  • HP-15
  • HP-16
  • HP-17
  • HP-18
  • HP-19 and HP-20

Schroder + Peters

  • SP-1 V1

Schweizer

  • Schweizer SGP 1-1
  • Schweizer SGU 1-2
  • Schweizer SGU 1-3
  • Schweizer SGU 1-6
  • Schweizer SGU 1-7
  • Schweizer SGS 2-8
  • Schweizer SGC 8-10
  • Schweizer SGC 15-11
  • Schweizer SGS 2-12
  • Schweizer SGC 6-14
  • Schweizer SGC 1-15
  • Schweizer SGU 1-16
  • Schweizer SGS 1-17
  • Schweizer SGS 2-18
  • Schweizer SGU 1-19
  • Schweizer SGU 1-20
  • Schweizer SGS 1-21
  • Schweizer SGU 2-22
  • Schweizer SGS 1-23
  • Schweizer SGS 1-24
  • Schweizer SGS 2-25
  • Schweizer SGS 1-26
  • Schweizer 2-27
  • Schweizer 7-28
  • Schweizer SGS 1-29
  • Schweizer 1-30
  • Schweizer 2-31
  • Schweizer SGS 2-32
  • Schweizer SGS 2-33
  • Schweizer SGS 1-34
  • Schweizer SGS 1-35
  • Schweizer SGS 1-36 Sprite
  • Schweizer SGM 2-37
  • TG-2
  • TG-3
  • X-26 Frigate

Sekcja Lotnicza

  • S.L.1 Akar
  • S.L.2 Czarny Kot (Black Cat) No.6 (a.k.a. J.D.1)
  • S.L.3 No.3

Shenyang Sailplane Works

  • Shenyang HU-1 Seagull
  • Shenyang HU-2 Petrel
  • Shenyang X-9 Jian Fan
  • Shenyang X-10
  • Shenyang X-11

Siebert

  • Siebert Sie3

Siren SA

  • C30S Edelweiss
  • C34S Edelweiss 4

Slingsby

(Slingsby Sailplanes/Slingsby Aviation)

  • Baynes Bat - experimental glider 1943
  • Buxton Hjordis
  • Schreder HP-14
  • Slingsby T.1 Falcon 1
  • Slingsby T.2 Falcon 2
  • Slingsby T.3 Dagling
  • Slingsby T.4 Falcon 3
  • Slingsby T.5 Grunau Baby
  • Slingsby T.6 Kite
  • Slingsby T.7 Kirby Cadet
  • Slingsby T.8 Kirby Tutor
  • Slingsby T.9 King Kite
  • Slingsby T.12 Kirby Gull 1
  • Slingsby T.13 Petrel
  • Slingsby T.14 Kirby Gull 2
  • Slingsby T.15 Kirby Gull 3
  • Slingsby T.18 Hengist
  • Slingsby T.20
  • Slingsby T.21 Sedburgh
  • Slingsby T.24 Falcon 4
  • Slingsby T.25 Gull 4
  • Slingsby T.26 Kite 2
  • Slingsby T.29A/B Motor Tutor
  • Slingsby T.30 Prefect
  • Slingsby T.31 Tandem Tutor
  • Slingsby T.34 Sky
  • Slingsby T.35 Austral
  • Slingsby T.37 Skylark 1
  • Slingsby T.38 Grasshopper
  • Slingsby T.41 Skylark 2
  • Slingsby T.42 Eagle
  • Slingsby T.43 Skylark 3
  • Slingsby T.45 Swallow
  • Slingsby T.46
  • Slingsby T.49 Capstan
  • Slingsby T.50 Skylark 4
  • Slingsby T.51 Dart
  • Slingsby T.53 Phoenix
  • Slingsby T.55 Regal Eagle
  • Slingsby T.59 Kestrel
  • Slingsby T.61 Falke
  • Slingsby T.65 Vega

S.N.C.A.S.O.

(Société Nationale des Constructions Aéronautiques du Sud-Ouest)

  • SO-P1

Spalinger

  • S-15
  • S-18-II
  • S-18-T Chouca
  • S-18-III
  • S-19
  • S-21
  • S-22
  • S-24
  • S-25

Sportavia

Allez voir 'Fournier'

Planeurs Militaires

General Aircraft (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)

Gotha (Drapeau d'Allemagne Allemagne)

  • Go 242 B, planeur de transport du champ de bataille, (1941)

Blohm & Voss (Drapeau d'Allemagne Allemagne)

  • Bv 40, planeur intercepteur de combat, (1942)

Airspeed Ltd (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)

Messerschmitt (entreprise) (Drapeau d'Allemagne Allemagne)

Fouga (Drapeau de France France)

  • Fouga CM-10, Planeur de transport, (1947)

Junkers (Drapeau d'Allemagne Allemagne)

Divers

Notes et références

  1. Popular Science, May 1943, Un planeur amphibie
  2. a, b, c, d, e et f http://carmam.jimdo.com/the_morelli_brothers.php - accessed 2008-03-15
  3. a et b Welt2000 Homepage of Michael-Lorenz Meier (in German) - accessed 2008-03-15

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste de planeurs de Wikipédia en français (auteurs)


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.