Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2010

Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Flag of the People's Republic of China.svg
Code CIO : CHN
Comité : Comité olympique chinois
Lieu Drapeau : Canada Vancouver
Participation 9e aux Jeux d'hiver
Athlètes 94[1]
Porte-drapeau Han Xiaopeng
Médailles
Rang : 7
Or
5
Arg.
2
Bron.
4
Total
11
Chine aux Jeux olympiques d'hiver
Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver au Canada.


Sommaire

Médailles

  • Liste des vainqueurs d'une médaille (par ordre chronologique)

Or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 5
Figure skating pictogram.svg Patinage artistique Couples Shen Xue
Zhao Hongbo
216,57 pts
Short track speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres femmes Wang Meng 43'048
1500 mètres femmes Zhou Yang 2m16s993 (RO)
Relai 3000 m femmes Sun Linlin
Wang Meng
Zhang Hui
Zhou Yang
4m06s610 (RM)
1000 mètres femmes Wang Meng 1m29s213

Argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 2
Figure skating pictogram.svg Patinage artistique Couples Pang Qing
Tong Jian
213,31 points
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Sauts femmes Li Nina 207,23 points

Bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 500 mètres femmes Wang Beixing 76'63
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Sauts femmes Guo Xinxin 205,22 points
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Sauts hommes Liu Zhongqing 242,56 points
Curling pictogram.svg Curling Compétition féminine Wang Bingyu
Liu Yin
Yue Qingshuang
Zhou Yan
Liu Jinli
3e place

Engagés par sport

Biathlon


Nom Épreuve
Wang Chunli 7,5 km sprint femmes, 10 km poursuite femmes
Liu Xianying 7,5 km sprint femmes, 10 km poursuite femmes
Kong Yingchao 7,5km sprint femmes
Liu Yuanyuan Biathlon femmes
Song Chaoqing 7,5 km sprint femmes, 10 km poursuite femmes
Zhang Chengye 12,5 km poursuite hommes, 10 km sprint hommes

Curling

Équipe féminine médaille de bronze , Jeux olympiques

Nom Poste
Wang Bingyu Skip
Liu Yin Third
Yue Qingshuang Second
Zhou Yan Lead
Liu Jinli Remplaçante

Équipe masculine

Nom
Li Hongchen Lead
Liu Rui Fourth
Wang Fengchun Skip
Xu Xiaoming Second
Zang Jialiang Remplaçant

Hockey sur glace

Équipe féminine

Nom Poste
Han Danni Gardienne de but
Jia Dandan Gardienne de but
Shi Yao Gardienne de but
Jiang Na Défenseur
Liu Zhixin Défenseur
Lou Yue Défenseur
Qi Xueting Défenseur
Tan Anqi Défenseur
Yu Baiwei Défenseur
Zhang Shuang Défenseur
Cui Shanshan Attaquante
Gao Fujin Attaquante
Huang Haijing Attaquante
Huo Cui Attaquante
Jin Fengling Attaquante
Ma Rui Attaquante
Sun Rui Attaquante
Tang Liang Attaquante
Wang Linuo Attaquante
Zhang Ben Attaquante
Zhang Mengying Attaquante

Patinage artistique

Nom Épreuve
Shen Xue et Zhao Hongbo médaille d'or , Jeux olympiques Patinage artistique couples
Pang Qing et Tong Jian médaille d'argent , Jeux olympiques Patinage artistique couples
Zhang Dan et Zhang Hao Patinage artistique couples
Liu Yan Patinage artistique dames
Huang Xintong Danse sur glace
Zheng Xun Danse sur glace

Patinage de vitesse

Nom Épreuve
Wang Beixing médaille de bronze , Jeux olympiques 500 m dames, 1 000 m dames
Jin Peiyu 500m dames, 1000m dames
Ren Hui 500 m dames, 1 000 m dames
Xing Aihua 500 m dames, 1 000 m dames
Zhang Shuang 500 m dames
Wang Fei 1 500 m dames, 3 000 m dames
Fu Chunyan 3000m dames
Yu Jing 1 000 m dames
Yu Fengtong 500 m hommes
Zhang Zhongqi 500 m hommes
Liu Fangyi 500 m hommes
Wang Nan 1 000 m hommes, 500 m hommes
Gao Xuefeng 1500m hommes
Sun Longjiang 1 500 m hommes, 1 000 m hommes

Patinage de vitesse sur piste courte

Article détaillé : Short track aux Jeux olympiques de 2010.
Nom Épreuve
Wang Meng médaille d'or , Jeux olympiques 500 m dames, 1 000 m dames, Relais 3 000 m dames, 1 500 m dames
Zhou Yang 500 m dames, 1 000 m dames, Relais 3 000 m dames, médaille d'or , Jeux olympiques 1 500 m dames
Liu Qiuhong ...
Zhang Hui Relais 3 000 m dames
Sun Linlin 1 000 m dames, Relais 3 000 m dames, 1 500 m dames
Zhao Nannan (remplaçant) 500 m dames, Relais 3 000 m dames
Han Jialiang Relais 5 000 m hommes, 1 000 m hommes, 500 m hommes
Song Weilong 1 500 m hommes, Relais 5 000 m hommes, 1 000 m hommes
Liu Xianwei 1 500 m hommes, Relais 5 000 m hommes
Liang Wenhao 1 500 m hommes, Relais 5 000 m hommes, 1 000 m hommes, 500 m hommes
Ma Yunfeng Relais 5 000 m hommes, 500 m hommes

Ski acrobatique

Nom Épreuve
Li Nina Sauts dames
Guo Xinxin Sauts dames
Xu Mengtao Sauts dames
Cheng Shuang Sauts dames
Zhang Xin (remplaçant) ...
Dai Shuangfei (remplaçant) ...
Liu Zhongqing Sauts hommes
Qi Guangpu Sauts hommes
Jia Zongyang Sauts hommes
Han Xiaopeng Sauts hommes
Wu Chao (remplaçant) ...

Ski alpin

Nom Épreuve
Xia Lina Slalom dames, Slalom géant dames
Li Lei Slalom géant hommes, Slalom hommes

Ski de fond

Nom Épreuve
Li Hongxue 10km dames Libre
Man Dandan Ski de fond dames
Li Xin 10km dames Libre
Sun Qinghai Ski de fond hommes
Xu Wenlong 15 km hommes Libre

Snowboard

Nom Épreuve
Liu Jiayu Halfpipe dames
Sun Zhifeng Halfpipe dames
Cai Xuetong Halfpipe dames
Zeng Xiaoye Halfpipe hommes
Shi Wancheng Halfpipe hommes

Notes et références

Voir aussi

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.