Élections cantonales de 2011 en Gironde


Élections cantonales de 2011 en Gironde

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et 27 mars 2011[1].

Sommaire

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Gironde est présidé par Philippe Madrelle (PS). Il comprend 63 conseillers généraux issus des 63 cantons de la Gironde. 31 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (49 sièges)
Parti communiste français PCF 3
Parti socialiste PS 45
Chasse, pêche, nature et traditions CPNT 1
Opposition (14 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 1
Divers droite DVD 1
Union pour un mouvement populaire UMP 12
Président du Conseil Général
Philippe Madrelle (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 24
UMP 4
PCF 2
DVG 1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Opposition
Mouvement démocrate MoDem
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Chasse, pêche, nature et traditions CPNT
Président du Conseil Général

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Arcachon

Vincent Minville (divers droite)
Vital Baude (EELV)
Marlène Peyrutie (Parti Socialiste)[2]
Yves Foulon (UMP)[3]
Chantal Bernard (FN)
Pierre Cléaz (Front de gauche)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 10273 Votants : 5035 (49.01%) Exprimés : 4970 (48.38%)

Yves Foulon : 2778 (55.90%)
Marlène Peyrutie : 747 (15.03%)
Vital Baude : 658 (13.24%)
Chantal Bernard : 589 (11.85%)
Pierre Cléaz : 125 (2.52%)
Vincent Minville : 73 (1.47%)

Yves Foulon (UMP) est élu au premier tour.

Canton d’Audenge

Jean-Robert Bros (EELV)
Christian Gaubert (Parti socialiste)[2]
Anny Bey (UMP)[5]
Christian Darriet (Front de gauche)
Joël Confoulan(divers droite)
Lydie Croizier (FN)

Résultats du premier tour[4] Inscrits : 45422 Votants : 18859 (41.52%) Exprimés : 18446 (40.61%)

Christian Gaubert : 35.52%
Anny Bey : 26.48%
Lydie Croizier : 17.82%
Jean-Robert Bros : 10.59%
Joël Confoulan : 5.58%
Christian Darriet : 4.01%

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 45422 Votants : 19956 (43.93%) Exprimés : 18604 (40.96%)

Christian Gaubert : 10533 (56.62%)
Anny Bey : 8071 (43.38%)

Christian Gaubert (PS) est élu au second tour.

Canton d'Auros

Francis Zaghet (Parti socialiste)[2],[7]
Christian Dubouilh (Front de gauche)[7]
André-Marc Barnett (UMP)[7]
Jean Le Guern (FN)[7]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 4127 Votants : 2595 (62.88%) Exprimés : 2502 (60.63%)

Francis Zaghet : 1033 (41.29%)
André-Marc Barnett : 836 (33.41%)
Jean Le Guern : 352 (14.07%)
Christian Dubouilh : 281 (11.23%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 4127 Votants : 2628 (63.68%) Exprimés : 2439 (59.10%)

Francis Zaghet : 1386 (56.83%)
André-Marc Barnett : 1053 (43.17%)

Francis Zaghet (PS) est élu au second tour.

Canton de Bègles

Fabienne Fédou (EELV)[8]
Jacques Reynaud (Parti socialiste)[2],[8]
Yann Chaigne (Modem, soutenu par l'UMP)[8]
Jean-Jacques Paris (Front de Gauche)[8]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 16668 Votants : 6548 (39.28%) Exprimés : 6330 (37.98%)

Jean-Jacques Paris : 33.46%
Jacques Raynaud : 27.73%
Fabienne Fédou : 26.38%
Yann Chaigne : 12.43%

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 16668 Votants : 4453 (26.72%) Exprimés : 3219 (19.31%)

Jean-Jacques Paris : 3219 (100.00%)

Jean-Jacques Paris (Front de gauche) est élu au second tour.

Canton de Belin-Béliet

Marie-Christine Lemonnier (UMP)
Vincent Nuchy (Parti socialiste)[2]
Jacky Cusol (Front de gauche)
Robert Mercadier (FN)
Dominique Baude (EELV)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 11122 Votants : 5523 (49.66%) Exprimés : 5336 (47.98%)

Vincent Nuchy : 2227 (41.74%)
Marie-Christine Lemoniier : 1282 (24.03%)
Robert Mercadier : 847 (15.87%)
Dominique Baude : 771 (14.45%)
Jacky Cusol : 209 (3.92%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 11122 Votants : 5437 (48.89%) Exprimés : 4996 (44.92%)

Vincent Nuchy : 3181 (63.67%)
Marie-Christine Lemoniier : 1815 (36.33%)

Vincent Nuchy (PS) est élu au second tour.

Canton de Bordeaux-2

Stéphane Boudy (divers gauche)
Christophe Bugeau (divers droite)
Michèle Delaunay (Parti socialiste)[2]
Valérie Colombier (FN)
Anne-Marie Cazalet (UMP)
Marc Lasaygues (EELV)
Patrick Alvarez (Front de gauche)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 15323 Votants : 5211 (34.01%) Exprimés : 5132 (33.49%)

Anne-Marie Cazalet : 1847 (35.99%)
Michèle Delaunay : 1777 (34.63%)
Valérie Colombier : 579 (11.28%)
Marc Lasaygues : 533 (10.39%)
Patrick Alvarez : 292 (5.69%)
Stéphane Boudy : 61 (1.19%)
Christophe Bugeau : 43 (0.84%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 15324 Votants : 5901 (38.51%) Exprimés : 5679 (37.06%)

Anne-Marie Cazalet : 2817 (49.60%)
Michèle Delaunay : 2862 (50.40%)

Michèle Delaunay (PS) est élue au second tour.

Canton de Bordeaux-6

Olivier Cazaux (EELV)
Jacques Respaud (Parti socialiste)[2]
Alain Moga (UMP)
Vincent Maurin (Front de Gauche)
Jean Luc Venture (Parti ouvrier indépendant)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 14314 Votants : 4892 (34.18%) Exprimés : 4794 (33.49%)

Jacques Respaud : 1758 (36.67%)
Alain Moga : 1487 (31.02%)
Olivier Cazaux : 1097 (22.88%)
Vincent Maurin : 394 (8.22%)
Jean-Luc Venture : 58 (1.21%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 14314 Votants : 5101 (35.64%) Exprimés : 4908 (34.29%)

Jacques Respaud : 3183 (64.85%)
Alain Moga : 1725 (35.15%)

Jacques Respaud (PS) est élu au second tour.

Canton de Bordeaux-8

Béatrice Desaigues (Parti socialiste)[2]
Alexandre Marsat (EELV)
Pierre Lothaire (UMP)
Anne-Marie Guichaoua (Front de gauche)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 27609 Votants : 10140 (36.73%) Exprimés : 9858 (35.71%)

Pierre Lothaire : 5266 (53.42%)
Béatrice Desaigues : 2689 (27.28%)
Alexandre Marsat : 1509 (15.31%)
Anne-Marie Guichaoua : 394 (4.00%)

Pierre Lothaire n'est pas élu dès le premier tour car il n'a pas atteint le seuil des 25% des inscrits en raison de la forte abstention

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 27609 Votants : 10505 (38.05%) Exprimés : 10080 (36.51%)

Pierre Lothaire : 5946 (58.99%)
Béatrice Desaigues : 4134 (41.01%)

Pierre Lothaire (UMP) est élu au second tour.

Canton de Bourg

Jean-Pierre Caloni (FN)
Max Jean-Jean (Parti socialiste)[2]
Raymond Rodriguez (Front de gauche)
Christian Baqué (Parti ouvrier indépendant)
Michèle Bechet (EELV)
Jean-Franck Blanc (UMP)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 9367 Votants : 4341 (46.34%) Exprimés : 4222 (45.07%)

Max Jean-Jean : 1491 (35.32%)
Jean-Franck Blanc : 1029 (24.37%)
Michèle Bechet : 405 (9.59%)
Raymond Rodriguez : 296 (7.01%)
Christian Baqué : 224 (5.31%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 9382 Votants : 4388 (46.77%) Exprimés : 3996 (42.59%)

Max Jean-Jean : 2406 (60.21%)
Jean-Franck Blanc : 1590 (39.79%)

Max Jean-Jean (PS) est élu au second tour.

Canton de Branne

Catherine Viandon (UMP)
William Marcy (FN)
Bruno Fontan (Front de gauche)
Pascal Bourgois (Europe Ecologie Les Verts)
Christian Mur (Parti socialiste)[2]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 10391 Votants : 4841 (46.59%) Exprimés : 4725 (45.47%)

Catherine Viandon : 1493 (31.60%)
Christian Mur : 1430 (30.26%)
William Marcy : 770 (16.30%)
Pascal Bourgois : 559 (11.83%)
Bruno Fontan : 473 (10.01%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 10392 Votants : 5228 (50.31%) Exprimés : 4859 (46.76%)

Catherine Viandon : 2344 (48.24%)
Christian Mur : 2515 (51.76%)

Christian Mur (PS) est élu au second tour.

Canton de Cadillac

Lionel Chollon (Front de gauche)[7]
Pierre Préaut (UMP)[7]
Guy Moréno (Pari socialiste)[2],[7]
Frédéric Lataste (Nouveau Centre)[7]
Albert Laulhère (FN)[7]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 8983 Votants : 4456 (49.60%) Exprimés : 4307 (47.95%)

Guy Moréno : 1275 (29.60%)
Lionel Chollon : 951 (22.08%)
Pierre Préaut : 920 (21.36%)
Albert Laulhère : 626 (14.53%)
Frédéric Lataste : 535 (12.42%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 8974 Votants : 4036 (44.97%) Exprimés : 3293 (36.69%)

Guy Moréno : 1849 (56.15%)
Lionel Chollon : 1444 (43.85%)

Guy Moréno (PS) est élu au second tour.

Canton de Captieux

Olivier Huynh-Quan-Minh (Europe Ecologie Les Verts)[7]
Jean-Luc Gleyze (PS)[2],[7]
Liliane Baribaud (Front de gauche)[7]
Pierre Croizier (FN)[7]
Gérard Dugad (divers droite)[7]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 1660 Votants : 1173 (70.66%) Exprimés : 1146 (69.04%)

Jean-Luc Gleyze : 931 (81.24%)
Pierre Croizier : 85 (7.42%)
Olivier Huynh-Quan-Minh : 49 (4.28%)
Gérard Dugad : 44 (3.84%)
Liliane Baribaud : 37 (3.23%)

Jean-Luc Gleyze (PS) est élu au premier tour.

Canton de Carbon-Blanc

Paula Knibbs (EELV)
Philippe Madrelle (Parti socialiste)[2]
Denis Mauget (Parti ouvrier indépendant)
Aïcha Colas (Front de gauche)
Marie-Claude Gougaud (UMP)
Jean-Paul Debailleul (FN)

Résultats du premier tour : Inscrits : 27156 Votants : 10889 (40.10%) Exprimés : 10664 (39.27%)

Philippe Madrelle : 5672 (53.19%)
Jean-Paul Debailleul : 1822 (17.09%)
Marie-Claude Gougaud : 1249 (11.71%)
Paula Knibbs : 1160 (10.88%)
Aïcha Colas : 550 (5.16%)
Denis Mauget : 1.98%

Philippe Madrelle n'est pas élu au premier tour car il n'a pas atteint le seuil de 25% des inscrits en raison de la forte abstention

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 27156 Votants : 11920 (43.89%) Exprimés : 11231 (41.36%)

Philippe Madrelle : 8309 (73.98%)
Jean-Paul Debailleul : 2922 (26.02%)

Philippe Madrelle (PS) est élu au second tour.


Canton de Castelnau-de-Médoc

Pascale Got (Parti socialiste)[2]
Jean-Luc Aupetit (FN)
Alain Curot (Front de gauche)
Jean-Claude Martin (Parti radical de gauche)
Laurent Peyrondet (Modem, soutenu par l'UMP)
Stéphane Saubusse (EELV)
Johnny Caron (UMP dissident, soutenu par CPNT)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 23450 Votants : 10330 (44.05%) Exprimés : 10053 (42.87%)

Pascale Got : 3938 (39.17%)
Jean-Luc Aupetit : 1917 (19.07%)
Laurent Peyrondet : 1912 (19.02%)
Stéphane Saubusse : 980 (9.75%)
Johnny Caron : 584 (5.81%)
Alain Curot : 416 (4.14%)
Jean-Claude Martin : 306 (3.04%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 23450 Votants : 11043 (47.09%) Exprimés : 10224 (43.60%)

Pascale Got : 6972 (68.19%)
Jean-Luc Aupetit : 3252 (31.81%)

Pascale Got (PS) est élue au second tour.

Canton de Cenon

Marie-Christine Boutheau (EELV)
Alain David (Parti socialiste)[2]
Fabien Gay (Front de gauche)
Philippe Tardy (UMP)
Christine Heraud (Nouveau parti anticapitaliste)
Xavier Buaillon (FN)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 22654 Votants : 8745 (38.60%) Exprimés : 8568 (37.82%)

Alain David : 4538 (52.96%)
Xavier Buaillon : 1672 (19.51%)
Marie-Christine Boutheau : 865 (10.10%)
Philippe Tardy : 856 (9.99%)
Fabien Gay : 479 (5.59%)
Christine Heraud : 158 (1.84%)

Alain David n'est pas élu au premier tour car il n'a pas atteint le seuil de 25% des inscrits en raison de la forte abstention.

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 22654 Votants : 9775 (43.15%) Exprimés : 9243 (40.80%)

Alain David : 6823 (73.82%)
Xavier Buaillon : 2420 (26.18%)

Alain David (PS) est élu au second tour.

Canton de Floirac

Martine Chevaucherie (EELV)
Jean-Pierre Soubie (Parti socialiste)[2]
Philippe Verbois (Modem)
Françoise Cantet (Front de gauche)
Pascal Bourdon (Nouveau parti anticapitaliste)
Sylvie Gaidier (FN)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : Votants : Exprimés :

Jean-Pierre Soubie : 2273 (47.43%)
Sylvie Gaidier : 1041 (21.72%)
Philippe Verbois : 971 (20.26%)
Martine Chevaucherie : 690 (14.40%)
Françoise Cantet : 518 (10.81%)
Pascal Bourdon : 142 (2.96%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 16514 Votants : 6467 (39.16%) Exprimés : 6046 (36.61%)

Jean-Pierre Soubie : 4306 (71.22%)
Sylvie Gaidier : 1740 (28.78%)

Jean-Pierre Soubie (PS) est élu au second tour.

Canton de Guîtres

Jean-Claude Abanades (CNIP, soutenu par l'UMP)
Christian Roche (FN)
Alain Marois (Parti socialiste)[2]
Martine Bertani (Europe Ecologie Les Verts)
Sébastien Laborde (Front de gauche)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 11434 Votants : 4931 (43.13%) Exprimés : 4815 (42.11%)

Alain Marois : 1913 (39.73%)
Jean-Claude Abanades : 1162 (24.13%)
Christian Roche : 971 (20.17%)
Martine Bertani : 450 (9.35%)
Sébastien Laborde : 319 (6.63%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 11325 Votants : 5044 (44.54%) Exprimés : 4649 (41.05%)

Alain Marois : 2780 (59.80%)
Jean-Claude Abanades : 1869 (40.20%)

Alain Marois (PS) est élu au second tour.

Canton de La Brède

Jocelyne Pellet (Europe Ecologie Les Verts)[7]
Bernard Fath (Parti socialiste)[2],[7]
Jean-Luc Stanek (Nouveau Centre)[7]
François Papiau (Front de gauche)[7]
Francis Gazeau (UMP)[7]
Lucile Julien (FN)[7]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 27338 Votants : 12046 (44.06%) Exprimés : 11779 (43.09%)

Bernard Fath : 5015 (42.58%)
Francis Gazeau : 1958 (16.62%)
Luciel Julien : 1882 (15.98%)
Jocelyne Pellet : 1486 (12.62%)
François Papiau : 726 (6.16%)
Jean-Luc Stanek : 712 (6.04%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 27338 Votants : 12149 (44.44%) Exprimés :11251 (41.16%)

Bernard Fath : 7469 (66.39%)
Francis Gazeau : 3782 (33.61%)

Bernard Fath (PS) est élu au second tour.

Canton de Libourne

Marie-Thérèse Alonso (Nouveau centre)
Antoine Carbonnier (divers gauche)
Nelly Darrigan (UMP)
Isabelle Hardy (Parti socialiste)[2]
Anne-Christine Royal (FN)
Mireille Teule (Europe Ecologie Les Verts)
Pascal Teillet (Parti ouvrier indépendant)
Lolita Arenas (Front de gauche)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 27464 Votants : 11048 (40.23%) Exprimés : 10777 (39.24%)

Isabelle Hardy : 3467 (32.17%)
Anne-Christine Royal : 2252 (20.90%)
Nelly Darrigan : 2097 (19.46%)
Mireille Teule : 1068 (9.91%)
Marie-Thérèse Alonso : 641 (5.95%)
Antoine Carbonnier : 574 (5.33%)
Lolita Arenas : 556 (5.16%)
Pascal Teillet : 122 (1.13%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 27466 Votants : 12440 (45.29%) Exprimés : 11340 (41.29%)

Isabelle Hardy : 7223 (63.69%)
Anne-Christine Royal : 4117 (36.31%)

Isabelle Hardy (PS) est élue au second tour.

Canton de Mérignac-2

Gérard Chausset (EELV)
Jacques Fergeau (Parti socialiste)[2]
Bernard Gonzalez (Debout la République, parti de Nicolas Dupont-Aignan)
Claude Mellier (Front de gauche)
Thierry Millet (Nouveau Centre, soutenu par l'UMP)
Alain Trouille (FN)


Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 29142 Votants : 11392 (39.09%) Exprimés : 11131 (38.20%)

Jacques Fergeau : 4262 (38.29%)
Thierry Millet : 2235 (20.08%)
Gérard Chausset : 2124 (19.08%)
Alain Trouille : 1634 (14.68%)
Claude Mellier : 606 (5.44%)
Bernard Gonzalez : 270 (2.43%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 29141 Votants : 11419(39.19%) Exprimés :10718(36.78%)

Jacques Fergeau : 7070 (66%)
Thierry Millet : 3648 (34%)

Jacques Fergeau (PS) est élu au second tour.

Canton de Monségur

Gonzague Malherbe (FN)[7]
Bernard Dussaut (Parti socialiste)[7]
Benjamin Regonesi (Front de gauche)[7]
Marc Peuvrier (Modem)[7]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 3445 Votants : 1946 (56.49%) Exprimés : 1898 (55.09%)

Bernard Dussaut : 1287 (67.81%)
Gonzague Malherbe : 272 (14.33%)
Marc Peuvrier : 233 (12.28%)
Benjamin Regonesi : 106 (5.58%)

Bernard Dussaut (PS) est élu au premier tour.

Canton de Pauillac

Christopher Nunes (Europe Ecologie Les Verts)
Stéphane Leclair (Front de gauche)
Jacques Colombier (FN)
Jean Mincoy (UMP)
Sébastien Hournau (Parti socialiste)[2]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 8386 Votants : 3983 (47.50%) Exprimés : 3888 (46.36%)

Sébastien Hournau : 1646 (42.34%)
Jacques Colombier : 1053 (27.08%)
Jean Mincoy : 854 (21.97%)
Christopher Nunes : 207 (5.32%)
Stéphane Leclair : 128 (3.29%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 8386 Votants : 4321 (51.53%) Exprimés : 4054 (48.34%)

Sébastien Hournau : 2425 (59.82%)
Jacques Colombier : 1629 (40.18%)

Sébastien Hournau (PS) est élu au second tour.

Canton de Pessac-1

Frédéric Woringer (EELV)
Edith Moncoucut (Parti socialiste)[2]
Christophe Bibes (Front de gauche)
Jacques Reygrobellet (Parti ouvrier indépendant)
Isabelle Ufferte (Nouveau Parti Anticapitaliste)
Éric Martin (UMP)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 18446 Votants : 6709 (36.37%) Exprimés : 6510 (35.29%)

Edith Moncoucut : 3035 (46.62%)
Eric Martin : 1630 (25.04%)
Frédéric Woringer : 1131 (17.37%)
Christophe Bibes : 399 (6.13%)
Isabelle Ufferte : 201 (3.09%)
Jacques Reygrobellet : 114 (1.75%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 18438 Votants : 7035 (38.15%) Exprimés : 6710 (36.39%)

Edith Moncoucut : 4813 (71.73%)
Eric Martin : 1897 (28.27%)

Edith Moncoucut (PS) est élue au second tour.

Canton de Pujols

Liliane Poivert (UMP)
Marie-Emilie Sallette (Parti socialiste)[2]
Frédéric Dessimoulies (Front de gauche)
Daniel Rusail (FN)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 5685 Votants : 3091 (54.37%) Exprimés : 3020 (53.12%)

Liliane Poivert : 1275 (42.22%)
Marie-Emilie Sallette : 1013 (33.54%)
Daniel Rusail : 536 (17.75%)
Frédéric Dessimoulies : 196 (6.49%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 5685 Votants : 3373 (59.33%) Exprimés : 3167 (55.71%)

Liliane Poivert : 1705 (53.84%)
Marie-Emilie Sallette : 1462 (46.16%)

Liliane Poivert (UMP) est élue au second tour.

Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde

Pierre Dinet (FN)
Hervé-Noël Staal (Front de gauche)
Thierry Delottier (Europe Ecologie Les Verts)
Philippe Plisson (Parti socialiste)[2]
Anne-Marie Verit (divers droite)

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 9158 Votants : 4934 (53.88%) Exprimés : 4618 (50.43%)

Philippe Plisson : 2320 (50.24%)
Anne-Marie Verit : 981 (21.24%)
Pierre Dinet : 882 (19.10%)
Thierry Delottier : 247 (5.35%)
Hervé-Noël Staal : 188 (4.07%)

Philippe Plisson (PS) est élu au premier tour.

Canton de Saint-Laurent-Médoc

Françoise Bartholomew (Europe Ecologie Les Verts)
Jean-Marie Feron (UMP)
Cécile Hosteins (Front de gauche)
Alain Boniton (FN)
Christophe Birot (Parti socialiste)[2]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 7359 Votants : 3757 (51.05%) Exprimés : 3678 (49.98%)

Christophe Birot : 1647 (44.78%)
Jean-Marie Feron : 926 (25.18%)
Alain Boniton : 572 (15.55%)
Cécile Hosteins : 322 (8.75%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 5408 Votants : 3043 (56.27%) Exprimés : 2870 (53.07%)

Christophe Birot : 2450 (55.37%)
Jean-Marie Feron : 1308 (45.57%)

Christophe Birot (PS) est élu au second tour.

Canton de Saint-Macaire

Florence Lassarade (UMP)[7]
Bruno Tauzin (Parti socialiste)[7]
Michel Hilaire (Front de Gauche)[7]
Gérard Aupetit (FN)[7]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 6564 Votants : 3311 (50.44%) Exprimés : 3241 (49.38%)

Michel Hilaire : 1381 (42.61%)
Florence Lassarade : 697 (21.51%)
Bruno Tauzin : 665 (20.52%)
Gérard Aupetit : 498 (15.37%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 6564 Votants : 3297 (50.23%) Exprimés : 3036 (46.25%)

Michel Hilaire : 1996 (65.74%)
Florence Lassarade : 1040 (34.26%)

Michel Hilaire (Front de gauche) est élu au second tour.

Canton de Saint-Symphorien

Corinne Therage (Nouveau Parti Anticapitaliste)[7]
Philippe Carreyre (Parti socialiste)[7]
Julien Ruiz (Front de Gauche)[7]
Catherine Bouilhet (FN)[7]
Claude Besombe (Modem)[7]
Laetitia Rodriguez (sans étiquette)[7]
Jacques Léglise (divers gauche)[7]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 3469 Votants : 2006 (57.83%) Exprimés : 1958 (56.44%)

Philippe Carreyre : 1021 (52.15%)
Jacques Léglise : 249 (12.72%)
Laetitia Rodriguez : 229 (11.70%)
Catherine Bouilhet : 164 (8.38%)
Julien Ruiz : 144 (7.35%)
Claude Besombe : 113 (5.77%)
Corinne Therage : 38 (1.94%)

Philippe Carreyre (PS) est élu au premier tour.

Canton de Sauveterre-de-Guyenne

Daniel Barbe (Parti socialiste)[7]
Christophe Miqueu (Front de gauche)[7]
Yves d'Amécourt (UMP)[7]
Hans Gouraud (FN)[7]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 4916 Votants : 3102 (63.10%) Exprimés : 2982 (60.66%)

Yves d'Amécourt : 1397 (46.85%)
Daniel Barbe : 1027 (34.44%)
Christophe Miqueu : 306 (10.26%)
Hans Gouraud : 252 (8.45%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 4916 Votants : 3288 (66.88%) Exprimés : 3167 (64.42%)

Yves d'Amécourt : 1635 (51.63%)
Daniel Barbe : 1532 (48.37%)

Yves d'Amécourt (UMP) est élu au second tour.

Canton de Talence

Affiches électorales à Talence
Armand Guérin (EELV)[9]
Gilles Savary (Parti socialiste)[2],[10]
Aurélien Sebton (MoDem, soutenu par l'UMP)[11]
Bernard Conte (Front de Gauche)[8],[12]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 20349 Votants : 8053 (39.57%) Exprimés : 7834 (38.50%)

Gilles Savary : 3376 (43.09%)
Aurélien Sebton : 2379 (30.37%)
Armand Guérin : 1405 (17.93%)
Bernard Conte : 674 (8.60%)

Résultats du second tour :[6] Inscrits : 20349 Votants : 8374 (41.15%) Exprimés : 7991 (39.27%)

Gilles Savary : 5085 (63.63%)
Aurélien Sebton : 2906 (36.37%)

Gilles Savary (PS) est élu au second tour.

Canton de Villandraut

Isabelle Dexpert (Parti socialiste)[7]
Sophie Laulan (Front de gauche)[7]
Marie-France Archimbaud (UMP)[7]
Julien Peluchon (FN)[7]

Résultats du premier tour :[4] Inscrits : 3564 Votants : 2004 (56.23%) Exprimés : 1954 (54.83%)

Isabelle Dexpert : 1231 (63.00%)
Marie-France Archimbaud : 291 (14.89%)
Julien Peluchon : 241 (12.33%)
Sophie Laulan : 191 (9.77%)

Isabelle Dexpert (PS) est élue au premier tour.

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Élections cantonales de 2011 en Gironde de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Élections cantonales françaises de 1998 — Les élections cantonales de 1998 ont eu lieu les 15 et 22 mars 1998. Ces élections ont habituellement lieu tous les trois ans pour renouveler la moitié des conseillers généraux qui siègent au sein d un conseil général pour un mandat de 6 ans.… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales françaises de 2001 — Étiquette politique des présidents de conseil général après les élections cantonales de 2001 Les élections cantonales françaises de 2001 ont eu lieu les 11 et 18 mars 2001, conjointement avec les élections municipales. Elles permettent le… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales françaises de 2004 — Étiquette politique des présidents de conseil général après les élections cantonales de 2004 Les élections cantonales en France ont lieu le 21 et 28 mars 2004. Elles voient un net progrès de la gauche, qui conquiert la majorité des départements… …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales françaises de 1985 — Les élections cantonales ont lieu les 10 et 17 mars 1985. Résultats Succès de l opposition de droite (RPR et UDF), qui gagne dix nouvelles présidences de conseils généraux, établissant le rapport de forces à 69 départements pour la droite sur 95 …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales françaises de 1994 — Les élections cantonales ont lieu les 20 et 27 mars 1994. Ces élections se déroulent seulement un an après les législatives et un an avant la présidentielle, qui écrase l enjeu de ce scrutin. Résultats Les résultats confirment le redressement des …   Wikipédia en Français

  • Élections cantonales françaises de 1988 — Les élections cantonales ont lieu le 25 septembre et le 2 octobre 1988. Résultats L abstention franchit un nouveau record avec des taux de 50.87 % au premier tour et 52.97 % au second. Une des explications avancées est le regroupement… …   Wikipédia en Français

  • Résultats par canton des élections cantonales françaises de 2011 — Sommaire 1 Métropole 1.1 Ain (01) 1.2 Aisne (02) 1.3 Allier (03) 1.4 …   Wikipédia en Français

  • Elections senatoriales francaises de 2008 — Élections sénatoriales françaises de 2008 Palais du Luxembourg Des élections sénatoriales en France ont eu lieu le 21 septembre 2008 afin de renouveler 114 sièges de sénateurs. Les 38 départements concernés étaient ceux de la série A, à savoir l… …   Wikipédia en Français

  • Elections senatoriales francaises — Élections sénatoriales françaises France Cet article fait partie de la série sur la politique de la France, sous série sur la politique. Cinquième Républiqu …   Wikipédia en Français

  • Élections sénatoriales en France — Élections sénatoriales françaises France Cet article fait partie de la série sur la politique de la France, sous série sur la politique. Cinquième Républiqu …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.