Liste des médaillés masculins aux Championnats d'Europe d'athlétisme


Liste des médaillés masculins aux Championnats d'Europe d'athlétisme

Liste des médaillés masculins aux Championnats d'Europe d'athlétisme.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon

100 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Pays-Bas Christiaan Berger Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Erich Borchmeyer Flag of Hungary with arms (state).svg Jozsef Sir
1938 Drapeau : Pays-Bas Martinus Osendarp Flag of Italy (1861-1946).svg Orazio Mariani Drapeau : Suède Lennart Strandberg
1946 Drapeau : Royaume-Uni John Archer Drapeau : Norvège Haakan Tranberg Drapeau : Italie Carlo Monti
1950 Drapeau : France Étienne Bally Drapeau : Italie Franco Leccese Drapeau : URSS Vladimir Sukhariev
1954 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heinz Fütterer Drapeau : France René Bonino Drapeau : Royaume-Uni George Ellis
1958 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Armin Hary Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Germar Drapeau : Royaume-Uni Peter Radford
1962 Drapeau : France Claude Piquemal Drapeau : France Jocelyn Delecour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Gamper
1966 Drapeau : Pologne Wieslaw Maniak Drapeau : France Roger Bambuck Drapeau : France Claude Piquemal
1969 Drapeau : URSS Valeriy Borzov Drapeau : France Alain Sarteur Drapeau : Suisse Philippe Clerc
1971 Drapeau : URSS Valeriy Borzov Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gerhard Wucherer Drapeau : Grèce Vasílios Papayeorgópoulos
1974 Drapeau : URSS Valeriy Borzov Drapeau : Italie Pietro Mennea Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus-Dieter Bieler
1978 Drapeau : Italie Pietro Mennea Drapeau : Allemagne de l'Est Eugen Ray Drapeau : URSS Vladimir Ignatenko
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Emmelmann Drapeau : Italie Pierfrancesco Pavoni Drapeau : Pologne Marian Woronin
1986 Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie Drapeau : Allemagne de l'Est Steffen Bringmann Drapeau : France Bruno Marie-Rose
1990 Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie Drapeau : France Daniel Sangouma Drapeau : Royaume-Uni John Regis
1994 Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie Drapeau : Norvège Geir Moen Drapeau : Russie Aleksandr Porkhomovskiy
1998 Drapeau : Royaume-Uni Darren Campbell Drapeau : Royaume-Uni Dwain Chambers Drapeau : Grèce Charalambos Papadias
2002 Drapeau : Portugal Francis Obikwelu Drapeau : Royaume-Uni Darren Campbell Drapeau : Hongrie Roland Németh
2006 Drapeau : Portugal Francis Obikwelu Drapeau : Russie Andrey Yepishin Drapeau : Slovénie Matic Osovnikar
2010 Drapeau : France Christophe Lemaitre Drapeau : Royaume-Uni Mark Lewis-Francis Drapeau : France Martial Mbandjock

200 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Pays-Bas Christiaan Berger Flag of Hungary with arms (state).svg Jozsef Sir Drapeau : Pays-Bas Martinus Osendarp
1938 Drapeau : Pays-Bas Martinus Osendarp Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Jakob Scheuring Drapeau : Royaume-Uni Alan Pennington
1946 Drapeau : URSS Nikolay Karakulov Drapeau : Norvège Haakon Tranberg Drapeau : Tchécoslovaquie Jirí David
1950 Drapeau : Royaume-Uni Brian Shenton Drapeau : France Étienne Bally Drapeau : Pays-Bas Jan Lammers
1954 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heinz Fütterer Drapeau : URSS Ardalion Ignatyev Drapeau : Royaume-Uni George Ellis
1958 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Germar Drapeau : Royaume-Uni David Segal Drapeau : France Jocelyn Delecour
1962 Drapeau : Suède Ove Jonsson Drapeau : Pologne Marian Foik Drapeau : Italie Sergio Ottolina
1966 Drapeau : France Roger Bambuck Drapeau : Pologne Marian Dudziak Drapeau : France Jean-Claude Nallet
1969 Drapeau : Suisse Philippe Clerc Drapeau : Allemagne de l'Est Hermann Burde Drapeau : Pologne Zenon Nowosz
1971 Drapeau : URSS Valeriy Borzov Drapeau : République fédérale d'Allemagne Franz-Peter Hofmeister Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Pfeifer
1974 Drapeau : Italie Pietro Mennea Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Ommer Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Jürgen Bombach
1978 Drapeau : Italie Pietro Mennea Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Prenzler Drapeau : Suisse Peter Muster
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Prenzler Drapeau : Royaume-Uni Cameron Sharp Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Emmelmann
1986 Drapeau : URSS Vladimir Krylov Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Evers Drapeau : URSS Andrey Fedoriv
1990 Drapeau : Royaume-Uni John Regis Drapeau : France Jean-Charles Trouabal Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie
1994 Drapeau : Norvège Geir Moen Drapeau : Ukraine Vladyslav Dolohodin Drapeau : Belgique Patrick Stevens
1998 Drapeau : Royaume-Uni Douglas Walker Drapeau : Royaume-Uni Doug Turner Drapeau : Royaume-Uni Julian Golding
2002 Drapeau : Grèce Konstadínos Kedéris Drapeau : Portugal Francis Obikwelu Drapeau : Royaume-Uni Marlon Devonish
2006 Drapeau : Portugal Francis Obikwelu Drapeau : Suède Johan Wissman Drapeau : Royaume-Uni Marlon Devonish
2010 Drapeau : France Christophe Lemaitre Drapeau : Royaume-Uni Christian Malcolm Drapeau : France Martial Mbandjock

400 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Adolf Metzner Drapeau : France Pierre Skawinski Drapeau : Suède Bertil von Wachenfeldt
1938 Drapeau : Royaume-Uni Godfrey Brown Drapeau : Pays-Bas Karl Baumgarten Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Erich Linnhoff
1946 Drapeau : Danemark Niels Holst Sörensen Drapeau : France Jacques Lunis Drapeau : Royaume-Uni Derek Pugh
1950 Drapeau : Royaume-Uni Derek Pugh Drapeau : France Jacques Lunis Drapeau : Suède Lars-Erik Wolfbrandt
1954 Drapeau : URSS Ardalion Ignatyev Drapeau : Finlande Voitto Hellsten Drapeau : Hongrie Zoltán Adamik
1958 Drapeau : Royaume-Uni John Wrighton Drapeau : Royaume-Uni John Salisbury Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl-Friedrich Haas
1962 Drapeau : Royaume-Uni Robbie Brightwell Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Kinder Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Joachim Reske
1966 Drapeau : Pologne Stanisław Grędziński Drapeau : Pologne Andrzej Badenski Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Kinder
1969 Drapeau : Pologne Jan Werner Drapeau : France Jean-Claude Nallet Drapeau : Pologne Stanisław Grędziński
1971 Drapeau : Royaume-Uni David Jenkins Drapeau : Italie Marcello Fiasconaro Drapeau : Pologne Jan Werner
1974 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Honz Drapeau : Royaume-Uni David Jenkins Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bernd Herrmann
1978 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Franz-Peter Hofmeister Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Kolar Drapeau : France Françis Demarthon
1982 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hartmut Weber Drapeau : Allemagne de l'Est Andreas Knebel Drapeau : URSS Viktor Markin
1986 Drapeau : Royaume-Uni Roger Black Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe Drapeau : Allemagne de l'Est Matthias Schersing
1990 Drapeau : Royaume-Uni Roger Black Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Carlowitz
1994 Drapeau : Royaume-Uni Duaine Ladejo Drapeau : Royaume-Uni Roger Black Drapeau : Suisse Matthias Rusterholz
1998 Drapeau : Royaume-Uni Iwan Thomas Drapeau : Pologne Robert Maćkowiak Drapeau : Royaume-Uni Mark Richardson
2002 Drapeau : Allemagne Ingo Schultz Drapeau : Espagne David Canal Drapeau : Royaume-Uni Daniel Caines
2006 Drapeau : France Marc Raquil Drapeau : Russie Vladislav Frolov Drapeau : France Leslie Djhone
2010 Drapeau : Belgique Kévin Borlée Drapeau : Royaume-Uni Michael Bingham Drapeau : Royaume-Uni Martyn Rooney

800 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of Hungary 1940.svg Miklos Szabo Flag of Italy (1861-1946).svg Mario Lanzi Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Wolfgang Dressecker
1938 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Rudolf Harbig Drapeau : France Jacques Leveque Flag of Italy (1861-1946).svg Mario Lanzi
1946 Drapeau : Suède Rune Gustafsson Drapeau : Danemark Niels Holst Sörensen Drapeau : France Marcel Hansenne
1950 Drapeau : Royaume-Uni John Parlett Drapeau : France Marcel Hansenne Drapeau : Royaume-Uni Roger Bannister
1954 Flag of Hungary 1949-1956.svg Lajos Szentgali Drapeau : Belgique Lucien DeMuynck Drapeau : Norvège Audun Boysen
1958 Drapeau : Royaume-Uni Michael Rawson Drapeau : Norvège Audun Boysen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Paul Schmidt
1962 Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Matuschewski Drapeau : URSS Valeriy Bulishev Drapeau : République fédérale d'Allemagne Paul Schmidt
1966 Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Matuschewski Drapeau : République fédérale d'Allemagne Franz-Josef Kemper Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bodo Tümmler
1969 Drapeau : Allemagne de l'Est Dieter Fromm Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Plachý Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Matuschewski
1971 Drapeau : URSS Yevgeniy Arzhanov Drapeau : Allemagne de l'Est Dieter Fromm Drapeau : Royaume-Uni Andrew Carter
1974 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Luciano Susanj Drapeau : Royaume-Uni Steve Ovett Drapeau : Finlande Markku Taskinen
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Beyer Drapeau : Royaume-Uni Steve Ovett Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe
1982 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Peter Ferner Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe Drapeau : Finlande Jorma Härkönen
1986 Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe Drapeau : Royaume-Uni Tom McKean Drapeau : Royaume-Uni Steve Cram
1990 Drapeau : Royaume-Uni Tom McKean Drapeau : Royaume-Uni David Sharpe Drapeau : Pologne Piotr Piekarski
1994 Drapeau : Italie Andrea Benvenuti Drapeau : Norvège Vebjørn Rodal Drapeau : Espagne Tomas de Teresa
1998 Drapeau : Allemagne Nils Schumann Drapeau : Suisse André Bucher Drapeau : République tchèque Lukáš Vydra
2002 Drapeau : Danemark Wilson Kipketer Drapeau : Suisse André Bucher Drapeau : Allemagne Nils Schumann
2006 Drapeau : Pays-Bas Bram Som Drapeau : Luxembourg David Fiegen Drapeau : Royaume-Uni Sam Ellis
2010 Drapeau : Pologne Marcin Lewandowski Drapeau : Royaume-Uni Michael Rimmer Drapeau : Pologne Adam Kszczot

1 500 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of Italy (1861-1946).svg Luigi Beccali Flag of Hungary 1940.svg Miklos Szabo Drapeau : France Roger Normand
1938 Drapeau : Royaume-Uni Sydney Wooderson Drapeau : Belgique Joseph Mostert Flag of Italy (1861-1946).svg Luigi Beccali
1946 Drapeau : Suède Lennart Strand Drapeau : Suède Henry Eriksson Drapeau : Danemark Erik Jörgensen
1950 Drapeau : Pays-Bas Willem Slijkhuis Drapeau : France Patrick El Mabrouk Drapeau : Royaume-Uni William Nankeville
1954 Drapeau : Royaume-Uni Roger Bannister Drapeau : Danemark Gunnar Nielsen Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Jungwirth
1958 Drapeau : Royaume-Uni Brian Hewson Drapeau : Suède Dan Waern Drapeau : Irlande Ronald Delany
1962 Drapeau : France Michel Jazy Drapeau : Pologne Witold Baran Drapeau : Tchécoslovaquie Tomás Salinger
1966 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bodo Tümmler Drapeau : France Michel Jazy Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Norpoth
1969 Drapeau : Royaume-Uni John Whetton Drapeau : Irlande Frank Murphy Drapeau : Pologne Henryk Szordykowski
1971 Drapeau : Italie Francesco Arese Drapeau : Pologne Henryk Szordykowski Drapeau : Royaume-Uni Brendan Foster
1974 Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus-Peter Justus Drapeau : Danemark Tom Hansen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Thomas Wessinghage
1978 Drapeau : Royaume-Uni Steve Ovett Drapeau : Irlande Eamonn Coghlan Drapeau : Royaume-Uni David Moorcroft
1982 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cram Drapeau : URSS Nikolay Kirov Drapeau : Espagne Jose Manuel Abascal
1986 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cram Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe Drapeau : Pays-Bas Han Kulker
1990 Drapeau : Allemagne de l'Est Jens-Peter Herold Drapeau : Italie Gennaro Di Napoli Drapeau : Portugal Mario Silva
1994 Drapeau : Espagne Fermín Cacho Drapeau : Espagne Isaac Viciosa Drapeau : Croatie Branko Zorko
1998 Drapeau : Espagne Reyes Estevez Drapeau : Portugal Rui Silva Drapeau : Espagne Fermín Cacho
2002 Drapeau : France Mehdi Baala Drapeau : Espagne Reyes Estevez Drapeau : Portugal Rui Silva
2006 Drapeau : France Mehdi Baala Drapeau : Ukraine Ivan Heshko Drapeau : Espagne Juan Carlos Higuero
2010 Drapeau : Espagne Arturo Casado Drapeau : Allemagne Carsten Schlangen Drapeau : Espagne Manuel Olmedo

5 000 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : France Roger Rochard Drapeau : Pologne Janusz Kusociński Drapeau : Finlande llmari Salminen
1938 Drapeau : Finlande Taisto Mäki Drapeau : Suède Henry Jonsson Drapeau : Finlande Kauko Pekuri
1946 Drapeau : Royaume-Uni Sydney Wooderson Drapeau : Pays-Bas Willem Slijkhuis Drapeau : Suède Evert Nyberg
1950 Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek Drapeau : France Alain Mimoun Drapeau : Belgique Gaston Reiff
1954 Drapeau : URSS Vladimir Kuts Drapeau : Royaume-Uni Christopher Chataway Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek
1958 Drapeau : Pologne Zdzisław Krzyszkowiak Drapeau : Pologne Kazimierz Zimny Drapeau : Royaume-Uni Gordon Pirie
1962 Drapeau : Royaume-Uni Bruce Tulloh Drapeau : Pologne Kazimierz Zimny Drapeau : URSS Pyotr Bolotnikov
1966 Drapeau : France Michel Jazy Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Norpoth Drapeau : Allemagne de l'Est Bernd Diessner
1969 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stewart Drapeau : URSS Rashid Sharafyetdinov Drapeau : Royaume-Uni Alan Blinston
1971 Drapeau : Finlande Juha Väätäinen Drapeau : France Jean Wadoux Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Norpoth
1974 Drapeau : Royaume-Uni Brendan Foster Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Kuschmann Drapeau : Finlande Lasse Virén
1978 Drapeau : Italie Venanzio Ortis Drapeau : Suisse Markus Ryffel
Drapeau : URSS Aleksandr Fedotkin
1982 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Thomas Wessinghage Drapeau : Allemagne de l'Est Werner Schildhauer Drapeau : Royaume-Uni David Moorcroft
1986 Drapeau : Royaume-Uni Jack Buckner Drapeau : Italie Stefano Mei Drapeau : Royaume-Uni Tim Hutchings
1990 Drapeau : Italie Salvatore Antibo Drapeau : Royaume-Uni Gary Staines Drapeau : Pologne Sławomir Majusiak
1994 Drapeau : Allemagne Dieter Baumann Drapeau : Royaume-Uni Rob Denmark Drapeau : Espagne Abel Antón
1998 Drapeau : Espagne Isaac Viciosa Drapeau : Espagne Manuel Pancorbo Drapeau : Irlande Mark Carroll
2002 Drapeau : Espagne Alberto García Drapeau : France Ismaïl Sghyr Drapeau : Ukraine Serhiy Lebid
2006 Drapeau : Espagne Jesús España Drapeau : Royaume-Uni Mohammed Farah Drapeau : Espagne Juan Carlos Higuero
2010 Drapeau : Royaume-Uni Mohammed Farah Drapeau : Espagne Jesús España Drapeau : Azerbaïdjan Hayle İbrahimov

10 000 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Finlande Ilmari Salminen Drapeau : Finlande Arvo Askola Drapeau : Danemark Henry Nielsen
1938 Drapeau : Finlande Ilmari Salminen Flag of Italy (1861-1946).svg Giuseppe Beviacqua Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Max Syring
1946 Drapeau : Finlande Viljo Heino Drapeau : Finlande Helge Perälä Flag of Hungary 1949-1956.svg András Csaplár
1950 Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek Drapeau : France Alain Mimoun Drapeau : Finlande Väinö Koskela
1954 Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek Flag of Hungary 1949-1956.svg Jozsef Kovacs Drapeau : Royaume-Uni Frank Sando
1958 Drapeau : Pologne Zdzisław Krzyszkowiak Drapeau : URSS Yevgeniy Zhukov Drapeau : URSS Nikolay Pudov
1962 Drapeau : URSS Pyotr Bolotnikov Drapeau : Allemagne de l'Est Friedrich Janke Drapeau : Royaume-Uni Roy Fowler
1966 Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Haase Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Lajos Mecser Drapeau : URSS Leonid Mikityenko
1969 Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Haase Drapeau : Royaume-Uni Mike Tagg Drapeau : URSS Nikolay Sviridov
1971 Drapeau : Finlande Juha Väätäinen Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Haase Drapeau : URSS Rashid Sharafyetdinov
1974 Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Kuschmann Drapeau : Royaume-Uni Anthony Simmons Drapeau : Italie Giuseppe Cindolo
1978 Drapeau : Finlande Martti Vainio Drapeau : Italie Venanzio Ortis Drapeau : URSS Aleksandr Antipov
1982 Drapeau : Italie Alberto Cova Drapeau : Allemagne de l'Est Werner Schildhauer Drapeau : Finlande Martti Vainio
1986 Drapeau : Italie Stefano Mei Drapeau : Italie Alberto Cova Drapeau : Italie Salvatore Antibo
1990 Drapeau : Italie Salvatore Antibo Drapeau : Norvège Are Nakkim Drapeau : Italie Stefano Mei
1994 Drapeau : Espagne Abel Antón Drapeau : Belgique Vincent Rousseau Drapeau : Allemagne Stéphane Franke
1998 Drapeau : Portugal António Pinto Drapeau : Allemagne Dieter Baumann Drapeau : Allemagne Stéphane Franke
2002 Drapeau : Espagne José Manuel Martínez Drapeau : Allemagne Dieter Baumann Drapeau : Espagne José Ríos
2006 Drapeau : Allemagne Jan Fitschen Drapeau : Espagne José Manuel Martínez Drapeau : Espagne Juan Carlos de la Ossa
2010 Drapeau : Royaume-Uni Mohammed Farah Drapeau : Royaume-Uni Chris Thompson Drapeau : Italie Daniele Meucci

110 m haies

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of Hungary 1940.svg Jozsef Kovacs Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Erwin Wegner Drapeau : Norvège Holger Albrechtsen
1938 Drapeau : Royaume-Uni Donald Finlay Drapeau : Suède Håkan Lidman Drapeau : Pays-Bas Jan-Reindert Brasser
1946 Drapeau : Suède Håkan Lidman Drapeau : Belgique Hippolyte Braekman Drapeau : Finlande Väinö Suvivuo
1950 Drapeau : France André-Jacques Marie Drapeau : Suède Ragnar Lundberg Drapeau : Royaume-Uni Peter Hildreth
1954 Drapeau : URSS Yevgeniy Bulanchik Drapeau : Royaume-Uni John Parker Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berthold Steines
1958 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martin Lauer Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Stanko Lorger Drapeau : URSS Anatoliy Mikhailov
1962 Drapeau : URSS Anatoliy Mikhailov Drapeau : Italie Giovanni Cornacchia Drapeau : URSS Nikolay Berezutskiy
1966 Drapeau : Italie Eddy Ottoz Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hinrich John Drapeau : France Marcel Duriez
1969 Drapeau : Italie Eddy Ottoz Drapeau : Royaume-Uni David Hemery Drapeau : Royaume-Uni Alan Pascoe
1971 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Siebeck Drapeau : Royaume-Uni Alan Pascoe Drapeau : Tchécoslovaquie Lubomír Nadenicek
1974 Drapeau : France Guy Drut Drapeau : Pologne Miroslaw Wodzynski Drapeau : Pologne Leszek Wodzynski
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Munkelt Drapeau : Pologne Jan Pusty Drapeau : Finlande Arto Bryggare
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Munkelt Drapeau : URSS Andrey Prokofyev Drapeau : Finlande Arto Bryggare
1986 Drapeau : France Stéphane Caristan Drapeau : Finlande Arto Bryggare Drapeau : Espagne Carlos Sala
1990 Drapeau : Royaume-Uni Colin Jackson Drapeau : Royaume-Uni Tony Jarrett Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Koszewski
1994 Drapeau : Royaume-Uni Colin Jackson Drapeau : Allemagne Florian Schwarthoff Drapeau : Royaume-Uni Tony Jarrett
1998 Drapeau : Royaume-Uni Colin Jackson Drapeau : Allemagne Falk Balzer Drapeau : Pays-Bas Robin Korving
2002 Drapeau : Royaume-Uni Colin Jackson Drapeau : Lettonie Stanislavs Olijars Drapeau : Pologne Artur Kohutek
2006 Drapeau : Lettonie Stanislavs Olijars Drapeau : Allemagne Thomas Blaschek Drapeau : Royaume-Uni Andy Turner
2010 Drapeau : Royaume-Uni Andy Turner Drapeau : France Garfield Darien Drapeau : Hongrie Dániel Kiss

400 m haies

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Hans Scheele Drapeau : Finlande Akilles Järvinen Drapeau : Grèce Christos Mantikas
1938 Drapeau : France Prudent Joye Flag of Hungary with arms (state).svg Jozsef Kovacs Drapeau : Suède Kell Areskoug
1946 Drapeau : Finlande Bertel Storskrubb Drapeau : Suède Sixten Larsson Drapeau : Suède Rune Larsson
1950 Drapeau : Italie Armando Filiput Drapeau : URSS Yuriy Lituyev Drapeau : Royaume-Uni Harry Whittle
1954 Drapeau : URSS Anatoliy Yulin Drapeau : URSS Yuriy Lituyev Drapeau : Finlande Sven-Oswald Mildh
1958 Drapeau : URSS Yuriy Lituyev Drapeau : Suède Per-Ove Trollsås Drapeau : Suisse Bruno Galliker
1962 Drapeau : Italie Salvatore Morale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jörg Neumann Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helmut Janz
1966 Drapeau : Italie Roberto Frinolli Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gerd Lossdörfer Drapeau : France Robert Poirier
1969 Drapeau : URSS Vyacheslav Skomorokhov Drapeau : Royaume-Uni John Sherwood Drapeau : Royaume-Uni Andrew Todd
1971 Drapeau : France Jean-Claude Nallet Drapeau : Allemagne de l'Est Christian Rudolpf Drapeau : URSS Dmitriy Stukalov
1974 Drapeau : Royaume-Uni Alan Pascoe Drapeau : France Jean-Claude Nallet Drapeau : URSS Yevgeniy Gavrilyenko
1978 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Schmid Drapeau : URSS Dmitriy Stukalov Drapeau : URSS Vasiliy Arkhipenko
1982 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Schmid Drapeau : URSS Aleksandr Yatsevich Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe Ackermann
1986 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Schmid Drapeau : URSS Aleksandr Vasiliyev Drapeau : Suède Sven Nylander
1990 Drapeau : Royaume-Uni Kriss Akabusi Drapeau : Suède Sven Nylander Drapeau : Suède Niklas Wallenlind
1994 Drapeau : Ukraine Oleh Tverdokhlib Drapeau : Suède Sven Nylander Drapeau : France Stéphane Diagana
1998 Drapeau : Pologne Paweł Januszewski Drapeau : Russie Ruslan Mashchenko Drapeau : Italie Fabrizio Mori
2002 Drapeau : France Stéphane Diagana Drapeau : République tchèque Jiří Mužík Drapeau : Pologne Paweł Januszewski
2006 Drapeau : Grèce Periklis Iakovakis Drapeau : Pologne Marek Plawgo Drapeau : Royaume-Uni Rhys Williams
2010 Drapeau : Royaume-Uni David Greene Drapeau : Royaume-Uni Rhys Williams Drapeau : Ukraine Stanislav Melnykov

3 000 m steeple

Édition Or Argent Bronze
1938 Drapeau : Suède Lars Larsson Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Ludwig Kaindl Drapeau : Finlande Alf Lindblad
1946 Drapeau : France Raphaël Pujazon Drapeau : Suède Erik Elmsäter Drapeau : Suède Tore Sjöstrand
1950 Drapeau : Tchécoslovaquie Jindrich Roudny Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Petar Segedin Drapeau : Finlande Erik Blomster
1954 Flag of Hungary 1949-1956.svg Sandor Rozsnyoi Drapeau : Finlande Olavi Rinteenpää Drapeau : Norvège Ernst Larsen
1958 Drapeau : Pologne Jerzy Chromik Drapeau : URSS Semyon Rzhishchin Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Hüneke
1962 Drapeau : Belgique Gaston Roelants Drapeau : Roumanie Zoltan Vamos Drapeau : URSS Nikolay Sokolov
1966 Drapeau : URSS Viktor Kudinskiy Drapeau : URSS Anatoily Kuryan Drapeau : Belgique Gaston Roelants
1969 Drapeau : Bulgarie Mikhail Zhelev Drapeau : URSS Aleksandr Morozov Drapeau : URSS Vladimir Dudin
1971 Drapeau : France Jean-Paul Villain Drapeau : Tchécoslovaquie Dusan Moravcik Drapeau : URSS Pavel Sisoyev
1974 Drapeau : Pologne Bronisław Malinowski Drapeau : Suède Anders Gärderud Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Karst
1978 Drapeau : Pologne Bronisław Malinowski Drapeau : République fédérale d'Allemagne Patriz Ilg Drapeau : Finlande Ismo Toukonen
1982 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Patriz Ilg Drapeau : Pologne Bogusław Mamiński Drapeau : Espagne Domingo Ramón
1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Hagen Melzer Drapeau : Italie Francesco Panetta Drapeau : République fédérale d'Allemagne Patriz Ilg
1990 Drapeau : Italie Francesco Panetta Drapeau : Royaume-Uni Mark Rowland Drapeau : Italie Alessandro Lambruschini
1994 Drapeau : Italie Alessandro Lambruschini Drapeau : Italie Angelo Carosi Drapeau : Belgique William Van Dijck
1998 Drapeau : Allemagne Damian Kallabis Drapeau : Italie Alessandro Lambruschini Drapeau : Norvège Jim Svenøy
2002 Drapeau : Espagne Antonio David Jiménez Drapeau : Pays-Bas Simon Vroemen Drapeau : Espagne Luis Miguel Martin
2006 Drapeau : Finlande Jukka Keskisalo Drapeau : Espagne José Luis Blanco Drapeau : France Bouabdellah Tahri
2010 Drapeau : France Mahiedine Mekhissi-Benabbad Drapeau : France Bouabdellah Tahri Drapeau : Espagne José Luis Blanco

4 x 100 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne
Egon Schein
Erwin Gillmeister
Gerd Hornberger
Erich Borchmeyer
Hongrie Royaume de Hongrie
László Forgács
József Kovács
József Sir
Gyula Gyenes
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Martinus Osendarp
Tjeerd Boersma
Robert Jansen
Christiaan Berger
1938 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne
Manfred Kersch
Gerd Hornberger
Karl Neckermann
Jakob Scheuring
Drapeau de Suède Suède
Gösta Klemming
Åke Stenqvist
Lennart Lindgren
Lennart Strandberg
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Maurice Scarr
Godfrey Brown
Arthur Sweeney
Ernest Page
1946 Drapeau de Suède Suède
Stig Danielsson
Inge Nilsson
Olle Laessker
Stig Håkansson
Drapeau de France France
Agathon Lepève
Julien Lebas
Pierre Gonon
René Valmy
Drapeau Tchécoslovaquie
Mirko Paráček
Leopold Láznička
Miroslav Řihošek
Jiří David
1950 Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Sukharev
Lev Kalyayev
Levan Sanadze
Nikolay Karakulov
Drapeau de France France
Étienne Bally
Jacques Perlot
Yves Camus
Jean-Pierre Guillon
Drapeau de Suède Suède
Göte Kjellberg
Leif Christersson
Stig Danielsson
Hans Rydén
1954 Drapeau : République populaire de Hongrie Rép. pop. de Hongrie
László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kenneth Box
George Ellis
Kenneth Jones
Brian Shenton
Drapeau : URSS Union soviétique
Boris Tokarev
Viktor Ryabov
Levan Sanadze
Leonid Bartenev
1958 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Walter Mahlendorf
Armin Hary
Heinz Fütterer
Manfred Germar
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Peter Radford
Eric Sandstrom
David Segal
Adrian Breacker
Drapeau : URSS Union soviétique
Boris Tokarev
Edvīns Ozoliņš
Yuri Konovalov
Leonid Bartenev
1962 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Ulonska
Peter Gamper
Hans-Joachim Bender
Manfred Germar
Drapeau de Pologne Pologne
Jerzy Juskowiak
Andrzej Zielinski
Zbigniew Syka
Marian Foik
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Alfred Meakin
Ron Jones
Berwyn Jones
David Jones
1966 Drapeau de France France
Marc Berger
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
Drapeau : URSS Union soviétique
Edvīns Ozoliņš
Armin Tuyakov
Boris Savtchuk
Nikolay Ivanov
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Hans-Jürgen Felsen
Gert Metz
Dieter Enderlein
Manfred Knickenberg
1969 Drapeau de France France
Alain Sarteur
Patrick Bourbeillon
Gérard Fenouil
François Saint-Gilles
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Lebedyev
Vladislav Sapeya
Nikolay Ivanov
Valeriy Borzov
Drapeau Tchécoslovaquie
Ladislav Kriz
Dionys Szogedi
Jiří Kynos
Ludvik Bohman
1971 Drapeau Tchécoslovaquie
Ladislav Kříž
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Ludvík Bohman
Drapeau de Pologne Pologne
Gerard Gramse
Tadeusz Cuch
Zenon Nowosz
Marian Dudziak
Drapeau d'Italie Italie
Vincenzo Guerini
Pietro Mennea
Pasqualino Abeti
Enneo Preatoni
1974 Drapeau de France France
Lucien Sainte-Rose
Joseph Arame
Bruno Cherrier
Dominique Chauvelot
Drapeau d'Italie Italie
Vincenzo Guerini
Norberto Oliosi
Luigi Benedetti
Pietro Mennea
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Manfred Kokot
Michael Droese
Hans-Jürgen Bombach
Siegfried Schenke
1978 Drapeau de Pologne Pologne
Zenon Nowosz
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Manfred Kokot
Eugen Ray
Olaf Prenzler
Alexander Thieme
Drapeau : URSS Union soviétique
Sergey Vladimirsev
Nikolay Kolesnikov
Aleksandr Aksinin
Vladimir Ignatenko
1982 Drapeau : URSS Union soviétique
Sergey Sokolov
Aleksandr Aksinin
Andrey Prokofyev
Nikolay Sidorov
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Detlef Kübeck
Olaf Prenzler
Thomas Munkelt
Frank Emmelmann
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Christian Zirkelbach
Christian Haas
Peter Klein
Erwin Skamrahl
1986 Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Yevgenyev
Nikolay Yushmanov
Vladimir Muravyov
Viktor Bryzhin
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Thomas Schröder
Steffen Bringmann
Olaf Prenzler
Frank Emmelmann
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Elliot Bunney
Daley Thompson
Michael McFarlane
Linford Christie
1990 Drapeau de France France
Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Darren Braithwaite
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
Drapeau d'Italie Italie
Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
1994 Drapeau de France France
Hermann Lomba
Eric Perrot
Jean-Charles Trouabal
Daniel Sangouma
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Serhiy Osovych
Oleh Kramarenko
Dimitrik Vanaikin
Vladyslav Dolohodin
Drapeau d'Italie Italie
Ezio Madonia
Domenico Nettis
Giorgio Marras
Sandro Floris
1998 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Allyn Condon
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
Drapeau de France France
Thierry Lubin
Frédéric Krantz
Christophe Cheval
Needy Guims
Drapeau de Pologne Pologne
Marcin Krzywański
Marcin Nowak
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
2002 Drapeau d'Ukraine Ukraine
Kostyantyn Vasyukov
Kostyantyn Rurak
Anatoliy Dovhal
Oleksandr Kaydash
Drapeau de Pologne Pologne
Ryszard Pilarczyk
Łukasz Chyła
Marcin Nowak
Marcin Urbaś
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ronny Ostwald
Marc Blume
Alexander Kosenkow
Christian Schacht
2006 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Dwain Chambers
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
Drapeau de Pologne Pologne
Przemyslaw Rogowski
Łukasz Chyła
Marcin Jędrusiński
Dariusz Kuć
Drapeau de France France
Oudéré Kankarafou
Ronald Pognon
Fabrice Calligny
David Alerte
2010 Drapeau de France France
Jimmy Vicaut
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Martial Mbandjock
Drapeau d'Italie Italie
Roberto Donati
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Maurizio Checcucci
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Tobias Unger
Marius Broening
Alexander Kosenkow
Martin Keller

4 x 400 m

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne
Helmut Hamann
Hans Scheele
Harry Voigt
Adolf Metzner
Drapeau de France France
Robert Paul
Serge Guillez
Raymond Boisset
Pierre Skawinski
Drapeau de Suède Suède
Sven Strömberg
Pelle Pihl
Gustaf Eriksson
Bertil von Wachenfeldt
1938 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Allemagne
Manfred Kersch
Gerd Hornberger
Karl Neckermann
Jakob Scheuring
Drapeau de Suède Suède
Gösta Klemming
Åke Stenqvist
Lennart Lindgren
Lennart Strandberg
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Maurice Scarr
Godfrey Brown
Arthur Sweeney
Ernest Page
1946 Drapeau de France France
Bernard Santona
Yves Cros
Robert Chef d'Hôtel
Jacques Lunis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ronald Ede
Derek Pugh
Bernard Elliot
William Roberts
Drapeau de Suède Suède
Folke Alnevik
Stig Lindgård
Sven-Erik Nolinge
Tore Sten
1950 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Martin Pike
Leslie Lewis
Angus Scott
Derek Pugh
Drapeau d'Italie Italie
Baldasare Porto
Armando Filiput
Luigi Paterlini
Antonio Siddi
Drapeau de Suède Suède
Gösta Brännström
Tage Ekfeldt
Rune Larsson
Lars-Erik Wolfbrandt
1954 Drapeau de France France
Jean-Pierre Haarhoff
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Hans Geister
Helmut Dreher
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
Drapeau de Finlande Finlande
Raimo Graeffe
Sven-Oswald Mildh
Rolf Back
Voitto Hellsten
1958 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Sampson
John McIsaac
John Wrighton
John Salisbury
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Carl Kaufmann
Manfred Poerschke
Johannes Kaiser
Karl-Friedrich Haas
Drapeau de Suède Suède
Nils Holmberg
Hans Lindgren
Lennart Johnsson
Alf Petersson
1962 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Johannes Schmitt
Wilfried Kindermann
Hans-Joachim Reske
Manfred Kinder
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Barry Jackson
Kenneth Wilcock
Adrian Metcalfe
Robbie Brightwell
Drapeau de Suisse Suisse
Bruno Galliker
Jean-Louis Descloux
Marius Theiler
Hansruedi Bruder
1966 Drapeau de Pologne Pologne
Jan Werner
Edmund Borowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Friedrich Roderfeld
Jens Ulbricht
Rolf Krüsmann
Manfred Kinder
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Joachim Both
Günter Klann
Michael Zerbes
Wilfried Weiland
1969 Drapeau de France France
Gilles Bertould
Christian Nicolau
Jacques Carette
Jean-Claude Nallet
Drapeau : URSS Union soviétique
Yevgeniy Borisenko
Boris Savchuk
Yuriy Zorin
Aleksandr Bratchikov
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Horst-Rüdiger Schlöske
Ingo Röper
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
1971 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Horst-Rüdiger Schlöske
Thomas Jordan
Martin Jellinghaus
Hermann Köhler
Drapeau de Pologne Pologne
Andrzej Badenski
Jan Balachowski
Waldemar Korycki
Jan Werner
Drapeau d'Italie Italie
Lorenzo Cellerino
Giacomo Puosi
Sergio Bello
Marcello Fiasconaro
1974 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Glendon Cohen
William Hartley
Alan Pascoe
David Jenkins
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Hermann Köhler
Horst-Rüdiger Schlöske
Karl Honz
Rolf Ziegler
Drapeau de Finlande Finlande
Stig Lönnqvist
Ossi Karttunen
Markku Taskinen
Markku Kukkoaho
1978 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Martin Weppler
Franz-Peter Hofmeister
Bernd Herrmann
Harald Schmid
Drapeau de Pologne Pologne
Jerzy Włodarczyk
Zbigniew Jaremski
Cezary Łapiński
Ryszard Podlas
Drapeau Tchécoslovaquie
Josef Lomický
František Brečka
Miroslav Tulis
Karel Kolář
1982 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
David Jenkins
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Troshchilo
Pavel Roshchin
Pavel Konovalov
Viktor Markin
1986 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Derek Redmond
Kriss Akabusi
Brian Whittle
Roger Black
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Just
Edgar Itt
Harald Schmid
Ralf Lübke
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Prosin
Vladimir Krylov
Arkadiy Kornilov
Aleksandr Kurotchikin
1990 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Just
Edgar Itt
Carsten Köhrbrück
Norbert Dobeleit
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Rico Lieder
Karsten Just
Thomas Schönlebe
Jens Carlowitz
1994 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
David McKenzie
Roger Black
Brian Whittle
Duaine Ladejo
Drapeau de France France
Pierre-Marie Hilaire
Jacques Farraudière
Jean-Louis Rapnouil
Stéphane Diagana
Drapeau de Russie Russie
Mikhail Vdovin
Dmitriy Bey
Dmitriy Kosov
Dmitriy Golovastov
1998 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Hylton
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
Drapeau de Pologne Pologne
Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
Drapeau d'Espagne Espagne
Antonio Andres
Juan Trull
Andrés Martinez
David Canal
2002 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jared Deacon
Matt Elias
Jamie Baulch
Daniel Caines
Drapeau de Russie Russie
Oleg Mishukov
Andrey Semyonov
Ruslan Mashchenko
Yuriy Borzakovskiy
Drapeau de France France
Leslie Djhone
Ahmed Douhou
Naman Keita
Ibrahima Wade
2006 Drapeau de France France
Leslie Djhone
Idrissa M'Barke
Naman Keita
Marc Raquil
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Robert Tobin
Rhys Williams
Graham Hedman
Timothy Benjamin
Drapeau de Pologne Pologne
Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
Piotr Rysiukiewicz
Rafał Wieruszewski
2010 Drapeau de Russie Russie
Maksim Dyldin
Alexey Aksenov
Pavel Trenikhin
Vladimir Krasnov
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
Drapeau de Belgique Belgique
Arnaud Destatte
Kevin Borlée
Cédric Van Branteghem
Jonathan Borlée

Marathon

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Finlande Armas Toivonen Drapeau : Suède Thore Enochsson Flag of Italy (1861-1946).svg Aurelie Genghini
1938 Drapeau : Finlande Väinö Muinonen Drapeau : Royaume-Uni Squire Yarrow Drapeau : Suède Henry Palmé
1946 Drapeau : Finlande Mikko Hietanen Drapeau : Finlande Väinö Muinonen Drapeau : URSS Yakov Punko
1950 Drapeau : Royaume-Uni Jack Holden Drapeau : Finlande Veikko Karvonen Drapeau : URSS Feodossiy Vanin
1954 Drapeau : Finlande Veikko Karvonen Drapeau : URSS Boris Grishayev Drapeau : URSS Ivan Filin
1958 Drapeau : URSS Sergey Popov Drapeau : URSS Ivan Filin Drapeau : Royaume-Uni Fred Norris
1962 Drapeau : Royaume-Uni Brian Kilby Drapeau : Belgique Auréle Vandendriessche Drapeau : URSS Viktor Baikov
1966 Drapeau : Royaume-Uni James Hogan Drapeau : Belgique Auréle Vandendriessche Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Gyula Tóth
1969 Drapeau : Royaume-Uni Ron Hill Drapeau : Belgique Gaston Roelants Drapeau : Royaume-Uni Jim Alder
1971 Drapeau : Belgique Karel Lismont Drapeau : Royaume-Uni Trevor Wright Drapeau : Royaume-Uni Ron Hill
1974 Drapeau : Royaume-Uni Ian Thompson Drapeau : Allemagne de l'Est Eckhard Lesse Drapeau : Belgique Gaston Roelants
1978 Drapeau : URSS Leonid Moseyev Drapeau : URSS Nikolay Penzin Drapeau : Belgique Karel Lismont
1982 Drapeau : Pays-Bas Gerard Nijboer Drapeau : Belgique Armand Parmentier Drapeau : Belgique Karel Lismont
1986 Drapeau : Italie Gelindo Bordin Drapeau : Italie Orlando Pizzolato Drapeau : Allemagne Herbert Steffny
1990 Drapeau : Italie Gelindo Bordin Drapeau : Italie Gianni Poli Drapeau : France Dominique Chauvelier
1994 Drapeau : Espagne Martin Fiz Drapeau : Espagne Diego Garcia Drapeau : Espagne Alberto Juzdado
1998 Drapeau : Italie Stefano Baldini Drapeau : Italie Danilo Goffi Drapeau : Italie Vincenzo Modica
2002 Drapeau : Finlande Janne Holmén Drapeau : Estonie Pavel Loskutov Drapeau : Espagne Julio Rey
2006 Drapeau : Italie Stefano Baldini Drapeau : Suisse Viktor Röthlin Drapeau : Espagne Julio Rey
2010 Drapeau : Suisse Viktor Röthlin Drapeau : Espagne José Manuel Martínez Drapeau : Russie Dmitriy Safronov

20 km marche

Édition Or Argent Bronze
1958 Drapeau : Royaume-Uni Stanley Vickers Drapeau : URSS Leonid Spirin Drapeau : Suède Lennart Back
1962 Drapeau : Royaume-Uni Kenneth Matthews Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann Drapeau : URSS Volodymyr Holubnychy
1966 Drapeau : Allemagne de l'Est Dieter Lindner Drapeau : URSS Volodymyr Holubnychy Drapeau : URSS Mykola Smaha
1969 Drapeau : Royaume-Uni Paul Nihill Flag of Romania (1965-1989).svg Leonida Caraiosifoglu Drapeau : URSS Mykola Smaha
1971 Drapeau : URSS Mykola Smaha Drapeau : Allemagne de l'Est Gerhard Sperling Drapeau : Royaume-Uni Paul Nihill
1974 Drapeau : URSS Volodymyr Holubnychy Drapeau : Allemagne Bernd Kannenberg Drapeau : Royaume-Uni Roger Mills
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Ronald Wieser Drapeau : URSS Pyotr Pochenchuk Drapeau : URSS Anatoly Solomin
1982 Drapeau : Espagne José Marín Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec Drapeau : Tchécoslovaquie Pavol Blažek
1986 Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec Drapeau : Italie Maurizio Damilano Drapeau : Espagne Miguel Ángel Prieto
1990 Drapeau : Tchécoslovaquie Pavol Blažek Drapeau : Espagne Daniel Plaza Drapeau : France Thierry Toutain
1994 Drapeau : Russie Mikhail Shchennikov Drapeau : Biélorussie Yevgeniy Misyulya Drapeau : Espagne Valentin Massana
1998 Drapeau : Russie Ilya Markov Drapeau : Lettonie Aigars Fadejevs Drapeau : Espagne Francisco Javier Fernández
2002 Drapeau : Espagne Francisco Javier Fernández Drapeau : Russie Vladimir Andreyev Drapeau : Espagne Juan Manuel Molina
2006 Drapeau : Espagne Francisco Javier Fernández Drapeau : Russie Valeriy Borchin Drapeau : Portugal João Vieira
2010 Drapeau : Russie Stanislav Emelyanov Drapeau : Italie Alex Schwazer Drapeau : Portugal João Vieira

50 km marche

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Lettonie Janis Dalins Drapeau : Suisse Arthur Schwab Flag of Italy (1861-1946).svg Ettore Rivolta
1938 Drapeau : Royaume-Uni Harold Whitlock Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Herbert Dill Drapeau : Norvège Edgar Bruun
1946 Drapeau : Suède John Ljunggren Drapeau : Royaume-Uni Henry Forbes Drapeau : Royaume-Uni Charles Megnin
1950 Drapeau : Italie Giuseppe Dordoni Drapeau : Suède John Ljunggren Drapeau : Suède Verner Ljunggren
1954 Drapeau : URSS Vladimir Ukhov Drapeau : Tchécoslovaquie Josef Dolezal Flag of Hungary 1949-1956.svg Antal Róka
1958 Drapeau : URSS Yevgeniy Maskinskov Drapeau : Italie Abdon Pamich Drapeau : Allemagne de l'Est Max Weber
1962 Drapeau : Italie Abdon Pamich Drapeau : URSS Grigoriy Panichkin Drapeau : Royaume-Uni Donald Thompson
1966 Drapeau : Italie Abdon Pamich Drapeau : URSS Gennadiy Agapov Drapeau : URSS Aleksandr Sherbina
1969 Drapeau : Allemagne de l'Est Christoph Höhne Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Selzer Drapeau : URSS Veniamin Soldatenko
1971 Drapeau : URSS Veniamin Soldatenko Drapeau : Allemagne de l'Est Christoph Höhne Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Selzer
1974 Drapeau : Allemagne de l'Est Christoph Höhne Drapeau : URSS Otto Bartsch Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Selzer
1978 Flag of Spain 1977 1981.svg Jorge Llopart Drapeau : URSS Veniamin Soldatenko Drapeau : Pologne Jan Ornoch
1982 Drapeau : Finlande Reima Salonen Drapeau : Espagne José Marín Drapeau : Suède Bo Gustafsson
1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Hartwig Gauder Drapeau : URSS Vyacheslav Ivanenko Drapeau : URSS Valeriy Suntsov
1990 Drapeau : URSS Andrey Perlov Drapeau : Allemagne de l'Est Bernt Gummelt Drapeau : Allemagne de l'Est Hartwig Gauder
1994 Drapeau : Russie Valeriy Spitsyn Drapeau : France Thierry Toutain Drapeau : Italie Giovanni Perricelli
1998 Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski Drapeau : Finlande Valentin Kononen Drapeau : Russie Andrey Plotnikov
2002 Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski Drapeau : Russie Aleksey Voyevodin Drapeau : Espagne Jesús Ángel García
2006 Drapeau : France Yohan Diniz Drapeau : Espagne Jesús Ángel García Drapeau : Russie Yuri Andronov
2010 Drapeau : France Yohan Diniz Drapeau : Pologne Grzegorz Sudol Drapeau : Russie Sergey Bakulin

Saut en hauteur

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Finlande Kalevi Kotkas Drapeau : Norvège Birger Halvorsen Drapeau : Finlande Veikko Peräsalo
1938 Drapeau : Suède Kurt Lundqvist Drapeau : Finlande Kalevi Kotkas Drapeau : Finlande Lauri Kalima
1946 Drapeau : Suède Anton Bolinder Drapeau : Royaume-Uni Alan Paterson Drapeau : Finlande Nils Nicklén
1950 Drapeau : Royaume-Uni Alan Paterson Drapeau : Suède Arne Ahman Drapeau : France Claude Bénard
1954 Drapeau : Suède Bengt Nilsson Drapeau : Tchécoslovaquie Jiri Lansky Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Kovar
1958 Drapeau : Suède Rickard Dahl Drapeau : Tchécoslovaquie Jirí Lánský Drapeau : Suède Stig Pettersson
1962 Drapeau : URSS Valeriy Brumel Drapeau : Suède Stig Pettersson Drapeau : URSS Robert Shavlakadze
1966 Drapeau : France Jacques Madubost Drapeau : France Robert Sainte-Rose Drapeau : Russie Valeriy Skvortsov
1969 Drapeau : URSS Valentin Gavrilov Drapeau : Finlande Reijo Vähälä Drapeau : Italie Erminio Azzaro
1971 Drapeau : URSS Kęstutis Šapka Drapeau : Roumanie Csaba Dosa Drapeau : Russie Rustam Akhmyetov
1974 Drapeau : Danemark Jesper Törring Drapeau : URSS Kestutis Sapka Drapeau : Tchécoslovaquie Vladimir Maly
1978 Drapeau : URSS Vladimir Yashchenko Drapeau : URSS Aleksandr Grigoryev Drapeau : Allemagne de l'Est Rolf Beilschmidt
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Mögenburg Drapeau : Pologne Janusz Trzepizur Drapeau : Allemagne de l'Est Gerd Nagel
1986 Drapeau : URSS Igor Paklin Drapeau : URSS Sergey Malchenko Drapeau : République fédérale d'Allemagne Carlo Thränhardt
1990 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Topić Drapeau : URSS Aleksey Yemelin Drapeau : Bulgarie Georgi Dakov
1994 Drapeau : Norvège Steinar Hoen Drapeau : Pologne Artur Partyka
Drapeau : Royaume-Uni Steve Smith
1998 Drapeau : Pologne Artur Partyka Drapeau : Royaume-Uni Dalton Grant Drapeau : Russie Sergey Klyugin
2002 Drapeau : Russie Yaroslav Rybakov Drapeau : Suède Stefan Holm Drapeau : Suède Staffan Strand
2006 Drapeau : Russie Andrey Silnov Drapeau : République tchèque Tomáš Janků Drapeau : Suède Stefan Holm
2010 Drapeau : Russie Aleksandr Shustov Drapeau : Russie Ivan Ukhov Drapeau : Royaume-Uni Martyn Bernard

Saut à la perche

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Gustav Wegner Drapeau : Suède Bo Ljungberg Drapeau : Finlande John Lindroth
1938 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Karl Sutter Drapeau : Suède Bo Ljungberg Drapeau : France Pierre Ramadier
1946 Drapeau : Suède Allan Lindberg Drapeau : URSS Nikolay Ozolin Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Bém
1950 Drapeau : Suède Ragnar Lundberg Drapeau : Finlande Valto Olenius Drapeau : Finlande Jukka Piironen
1954 Drapeau : Finlande Eeles Landström Drapeau : Suède Ragnar Lundberg Drapeau : Finlande Jukka Piironen
Drapeau : Royaume-Uni Geoffrey Elliott
1958 Drapeau : Finlande Eeles Landström Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Preussger Drapeau : URSS Vladimir Bulatov
1962 Drapeau : Finlande Pentti Nikula Drapeau : Tchécoslovaquie Rudolf Tomásek Drapeau : Finlande Kauko Nyström
1966 Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig Drapeau : Grèce Chrístos Papanikoláou Drapeau : France Hervé d’Encausse
1969 Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig Drapeau : Suède Kjell Isaksson Drapeau : Italie Aldo Righi
1971 Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig Drapeau : Suède Kjell Isaksson Drapeau : Italie Renato Dionisi
1974 Drapeau : URSS Vladimir Kishkun Drapeau : Pologne Wladyslaw Kozakiewicz Drapeau : URSS Yuriy Isakov
1978 Drapeau : URSS Vladimir Trofimenko Drapeau : Finlande Antti Kalliomäki Drapeau : Finlande Rauli Pudas
1982 Drapeau : URSS Aleksandr Krupskiy Drapeau : URSS Vladimir Polyakov Drapeau : Bulgarie Atanas Tarev
1986 Drapeau : URSS Sergueï Bubka Drapeau : URSS Vasiliy Bubka Drapeau : France Philippe Collet
1990 Drapeau : URSS Rodion Gataullin Drapeau : URSS Grigoriy Yegorov Drapeau : Autriche Herman Fehringer
1994 Drapeau : Russie Rodion Gataullin Drapeau : Russie Igor Trandenkov Drapeau : France Jean Galfione
1998 Drapeau : Russie Maksim Tarasov Drapeau : Allemagne Tim Lobinger Drapeau : France Jean Galfione
2002 Drapeau : Israël Aleksandr Averbukh Drapeau : Allemagne Lars Börgeling Drapeau : Allemagne Tim Lobinger
2006 Drapeau : Israël Aleksandr Averbukh Drapeau : France Romain Mesnil
Drapeau : Allemagne Tim Lobinger
2010 Drapeau : France Renaud Lavillenie Drapeau : Ukraine Maksym Mazuryk Drapeau : Pologne Przemysław Czerwiński

Saut en longueur

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Wilhelm Leichum Drapeau : Norvège Otto Berg Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Luz Long
1938 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Wilhelm Leichum Flag of Italy (1861-1946).svg Arturo Maffei Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Luz Long
1946 Drapeau : Suède Olle Laessker Drapeau : Suisse Lucien Graff Drapeau : Tchécoslovaquie Miroslav Rihosek
1950 Drapeau : Islande Torfi Bryngeirsson Drapeau : Pays-Bas Gerard Wessels Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Fikejz
1954 Flag of Hungary 1949-1956.svg Ödön Földessy Drapeau : Pologne Zbigniew Iwanski Drapeau : France Ernest Wanko
1958 Drapeau : URSS Igor Ter-Ovanessian Drapeau : Pologne Kazimierz Kropidlowski Drapeau : Pologne Henryk Grabowski
1962 Drapeau : URSS Igor Ter-Ovanessian Drapeau : Finlande Rainer Stenius Drapeau : Finlande Pentti Eskola
1966 Drapeau : Royaume-Uni Lynn Davies Drapeau : URSS Igor Ter-Ovanessian Drapeau : France Jean Cochard
1969 Drapeau : URSS Igor Ter-Ovanessian Drapeau : Royaume-Uni Lynn Davies Drapeau : URSS Tönu Lepik
1971 Drapeau : Allemagne de l'Est Max Klauss Drapeau : URSS Igor Ter-Ovanessian Drapeau : Pologne Stanislaw Szudrowicz
1974 Drapeau : URSS Valeriy Podluzhniy Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nenad Stekic Drapeau : URSS Yevgeniy Shubin
1978 Drapeau : France Jacques Rousseau Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nenad Stekić Drapeau : URSS Vladimir Tsepelyov
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Lutz Dombrowski Drapeau : Espagne Antonio Corgos Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Leitner
1986 Drapeau : URSS Robert Emmiyan Drapeau : URSS Sergey Layevskiy Drapeau : Italie Giovanni Evangelisti
1990 Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Haaf Drapeau : Espagne Ángel Hernández Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Borut Bilac
1994 Drapeau : Bulgarie Ivailo Mladenov Drapeau : République tchèque Milan Gombala Drapeau : Grèce Costas Koukodimos
1998 Drapeau : Russie Kirill Sosunov Drapeau : Roumanie Bogdan Ţăruş Drapeau : Bulgarie Petar Dachev
2002 Drapeau : Ukraine Oleksiy Lukashevych Drapeau : Croatie Siniša Ergotić Drapeau : Espagne Yago Lamela
2006 Drapeau : Italie Andrew Howe Drapeau : Royaume-Uni Greg Rutherford Drapeau : Ukraine Oleksiy Lukashevych
2010 Drapeau : Allemagne Christian Reif Drapeau : France Kafétien Gomis Drapeau : Royaume-Uni Chris Tomlinson

Triple saut

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Pays-Bas Willem Peters Drapeau : Suède Erik Svensson Drapeau : Finlande Onni Rajasaari
1938 Drapeau : Finlande Onni Rajasaari Drapeau : Finlande Jouko Norén Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Karl Kotratschek
1946 Drapeau : Finlande Valdemar Rautio Drapeau : Suède Bertil Johnsson Drapeau : Suède Arne Åhman
1950 Drapeau : URSS Leonid Shcherbakov Drapeau : Finlande Valdemar Rautio Drapeau : Turquie Ruhi Sarialp
1954 Drapeau : URSS Leonid Shcherbakov Drapeau : Suède Roger Norman Drapeau : Tchécoslovaquie Martin Rehak
1958 Drapeau : Pologne Józef Schmidt Drapeau : URSS Olyeg Ryakhovskiy Drapeau : Islande Vilhjálmur Einarsson
1962 Drapeau : Pologne Józef Schmidt Drapeau : URSS Vladimir Goryayev Drapeau : URSS Oleg Fedoseyev
1966 Drapeau : Bulgarie Georgi Stoikovski Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Jürgen Rückborn Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Henrik Kalocsai
1969 Drapeau : URSS Viktor Saneyev Drapeau : Hongrie Zoltán Cziffra Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus Neumann
1971 Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Drehmel Drapeau : URSS Viktor Saneyev Drapeau : Roumanie Carol Corbu
1974 Drapeau : URSS Viktor Saneyev Drapeau : Roumanie Carol Corbu Drapeau : Pologne Andrzej Sontag
1978 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Miloš Srejović Drapeau : URSS Viktor Saneyev Drapeau : URSS Anatoliy Piskulin
1982 Drapeau : Royaume-Uni Keith Connor Drapeau : URSS Vasiliy Grishchenkov Drapeau : Hongrie Béla Bakosi
1986 Drapeau : Bulgarie Khristo Markov Drapeau : URSS Māris Bružiks Drapeau : URSS Oleg Protsenko
1990 Drapeau : URSS Leonid Voloshin Drapeau : Bulgarie Khristo Markov Drapeau : URSS Igor Lapshin
1994 Drapeau : Russie Denis Kapustin Drapeau : France Serge Hélan Drapeau : Lettonie Māris Bružiks
1998 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Edwards Drapeau : Russie Denis Kapustin Drapeau : Bulgarie Rostislav Dimitrov
2002 Drapeau : Suède Christian Olsson Drapeau : Allemagne Charles Friedek Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Edwards
2006 Drapeau : Suède Christian Olsson Drapeau : Royaume-Uni Nathan Douglas Drapeau : Roumanie Marian Oprea
2010 Drapeau : Royaume-Uni Phillips Idowu Drapeau : Roumanie Marian Oprea Drapeau : France Teddy Tamgho

Lancer du poids

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Estonie Arnold Viiding Drapeau : Finlande Risto Kuntsi Drapeau : Tchécoslovaquie Frantisek Douda
1938 Drapeau : Estonie Aleksander Kreek Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Gerhard Stöck Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Hans Woellke
1946 Drapeau : Islande Gunnar Huseby Drapeau : URSS Dmitriy Goryainov Drapeau : Finlande Yrjö Lehtilä
1950 Drapeau : Islande Gunnar Huseby Drapeau : Italie Angiolo Profeti Drapeau : URSS Otto Grigalka
1954 Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Skobla Drapeau : URSS Otto Grigalka Drapeau : URSS Heino Heinaste
1958 Drapeau : Royaume-Uni Arthur Rowe Drapeau : URSS Viktor Lipsnis Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Skobla
1962 Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Vilmos Varjú Drapeau : URSS Viktor Lipsnis Drapeau : Pologne Alfred Sosgórnik
1966 Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Vilmos Varjú Drapeau : URSS Nikolay Karasyov Drapeau : Pologne Wladyslaw Komar
1969 Drapeau : Allemagne de l'Est Dieter Hoffmann Drapeau : Allemagne de l'Est Heinz-Joachim Rothenburg Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Peter Gies
1971 Drapeau : Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick Drapeau : Allemagne de l'Est Heinz-Joachim Rothenburg Drapeau : Pologne Wladyslaw Komar
1974 Drapeau : Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick Drapeau : Allemagne Ralf Reichenbach Drapeau : Royaume-Uni Geoff Capes
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Udo Beyer Drapeau : URSS Yevgeniy Mironov Drapeau : URSS Aleksandr Baryshnikov
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Udo Beyer Drapeau : URSS Janis Bojars Drapeau : Tchécoslovaquie Remigius Machura
1986 Drapeau : Suisse Werner Günthör Drapeau : Allemagne de l'Est Ulf Timmermann Drapeau : Allemagne de l'Est Udo Beyer
1990 Drapeau : Allemagne de l'Est Ulf Timmermann Drapeau : Allemagne de l'Est Oliver-Sven Buder Drapeau : Norvège Georg Andersen
1994 Drapeau : Ukraine Aleksandr Klimenko Drapeau : Ukraine Oleksandr Bagach Drapeau : Ukraine Roman Virastyuk
1998 Drapeau : Ukraine Oleksandr Bagach Drapeau : Allemagne Oliver-Sven Buder Drapeau : Ukraine Yuriy Bilonoh
2002 Drapeau : Ukraine Yuriy Bilonoh Drapeau : Danemark Joachim Olsen Drapeau : Allemagne Ralf Bartels
2006 Drapeau : Allemagne Ralf Bartels Drapeau : Biélorussie Andrei Mikhnevich Drapeau : Danemark Joachim Olsen
2010 Drapeau : Biélorussie Andrei Mikhnevich Drapeau : Pologne Tomasz Majewski Drapeau : Allemagne Ralf Bartels

Lancer du disque

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Suède Harald Andersson Drapeau : France Paul Winter Flag of Hungary 1940.svg Istvan Donogan
1938 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Wilhelm Schröder Flag of Italy (1861-1946).svg Giorgio Oberweger Drapeau : Suède Gunnar Bergh
1946 Drapeau : Italie Adolfo Consolini Drapeau : Italie Giuseppe Tosi Drapeau : Finlande Veikko Nyqvist
1950 Drapeau : Italie Adolfo Consolini Drapeau : Italie Giuseppe Tosi Drapeau : Finlande Olavi Partanen
1954 Drapeau : Italie Adolfo Consolini Drapeau : Italie Giuseppe Tosi Flag of Hungary 1949-1956.svg József Szécsényi
1958 Drapeau : Pologne Edmund Piątkowski Flag of Bulgaria (1946-1967).svg Todor Todorov Drapeau : URSS Vladimir Trusenyov
1962 Drapeau : URSS Vladimir Trusenyov Drapeau : Pays-Bas Kees Koch Drapeau : Allemagne de l'Est Lothar Milde
1966 Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Thorith Drapeau : Allemagne de l'Est Hartmut Losch Drapeau : Allemagne de l'Est Lothar Milde
1969 Drapeau : Allemagne de l'Est Hartmut Losch Drapeau : Suède Ricky Bruch Drapeau : Allemagne de l'Est Lothar Milde
1971 Drapeau : Tchécoslovaquie Ludvík Danek Drapeau : Allemagne de l'Est Lothar Milde Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Géza Fejér
1974 Drapeau : Finlande Pentti Kahma Drapeau : Tchécoslovaquie Ludvík Daněk Drapeau : Suède Ricky Bruch
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Schmidt Drapeau : Finlande Markku Tuokko Drapeau : Tchécoslovaquie Imrich Bugár
1982 Drapeau : Tchécoslovaquie Imrich Bugár Drapeau : URSS Igor Duginyets Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Warnemünde
1986 Drapeau : URSS Romas Ubartas Drapeau : URSS Georgiy Kolnootchenko Drapeau : URSS Vaclavas Kidykas
1990 Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Schult Drapeau : Pays-Bas Erik de Bruin Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Schmidt
1994 Drapeau : Biélorussie Uladzimir Dubroushchyk Drapeau : Russie Dmitriy Shevchenko Drapeau : Allemagne Jürgen Schult
1998 Drapeau : Allemagne Lars Riedel Drapeau : Allemagne Jürgen Schult Drapeau : Lituanie Virgilijus Alekna
2002 Drapeau : Hongrie Róbert Fazekas Drapeau : Lituanie Virgilijus Alekna Drapeau : Allemagne Michael Möllenbeck
2006 Drapeau : Lituanie Virgilijus Alekna Drapeau : Estonie Gerd Kanter Drapeau : Estonie Aleksander Tammert
2010 Drapeau : Pologne Piotr Małachowski Drapeau : Allemagne Robert Harting Drapeau : Hongrie Róbert Fazekas

Lancer du marteau

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Finlande Ville Pörhölä Flag of Italy (1861-1946).svg Fernando Vandelli Drapeau : Suède Gunnar Jansson
1938 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Karl Hein Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Erwin Blask Drapeau : Suède Oscar Malmbrant
1946 Drapeau : Suède Bo Ericson Drapeau : Suède Erik Johansson Drapeau : Royaume-Uni Duncan McDougall Clark
1950 Drapeau : Norvège Sverre Strandli Drapeau : Italie Teseo Taddia Drapeau : Tchécoslovaquie Jiri Dadák
1954 Drapeau : URSS Mikhail Krivonosov Drapeau : Norvège Sverre Strandli Flag of Hungary 1949-1956.svg József Csermák
1958 Drapeau : Pologne Tadeusz Rut Drapeau : URSS Mikhail Krivonosov Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Gyula Zsivótzky
1962 Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Gyula Zsivótzky Drapeau : URSS Aleksey Baltovskiy Drapeau : URSS Yuriy Bakarinov
1966 Drapeau : URSS Romuald Klim Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Gyula Zsivótzky Drapeau : Allemagne Uwe Beyer
1969 Drapeau : URSS Anatoliy Bondarchuk Drapeau : URSS Romuald Klim Drapeau : Allemagne de l'Est Reinhard Theimer
1971 Drapeau : Allemagne Uwe Beyer Drapeau : Allemagne de l'Est Reinhard Theimer Drapeau : URSS Anatoliy Bondarchuk
1974 Drapeau : URSS Aleksey Spiridonov Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Sachse Drapeau : Allemagne de l'Est Reinhard Theimer
1978 Drapeau : URSS Yuriy Sedykh Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Steuk Drapeau : Allemagne Karl-Hans Riehm
1982 Drapeau : URSS Yuriy Sedykh Drapeau : URSS Igor Nikulin Drapeau : URSS Sergey Litvinov
1986 Drapeau : URSS Yuriy Sedykh Drapeau : URSS Sergey Litvinov Drapeau : URSS Igor Nikulin
1990 Drapeau : URSS Igor Astapkovich Drapeau : Hongrie Tibor Gecsek Drapeau : URSS Igor Nikulin
1994 Drapeau : Russie Vasiliy Sidorenko Drapeau : Biélorussie Igor Astapkovich Drapeau : Allemagne Heinz Weis
1998 Drapeau : Hongrie Tibor Gecsek Drapeau : Hongrie Balázs Kiss Drapeau : Allemagne Karsten Kobs
2002 Drapeau : Hongrie Adrián Annus Drapeau : Ukraine Vladyslav Piskunov Drapeau : Grèce Alexandros Papadimitriou
2006 Drapeau : Biélorussie Ivan Tsikhan Drapeau : Finlande Olli-Pekka Karjalainen Drapeau : Biélorussie Vadzim Dzevyatouski
2010 Drapeau : Slovénie Libor Charfreitag Drapeau : Italie Nicola Vizzoni Drapeau : Hongrie Krisztián Pars

Lancer du javelot

Édition Or Argent Bronze
1934 Drapeau : Finlande Matti Järvinen Drapeau : Finlande Matti Sippala Drapeau : Estonie Gustav Sule
1938 Drapeau : Finlande Matti Järvinen Drapeau : Finlande Yrjö Nikkanen Flag of Hungary with arms (state).svg József Várszegi
1946 Drapeau : Suède Lennart Atterwall Drapeau : Finlande Yrjö Nikkanen Drapeau : Finlande Tapio Rautavaara
1950 Drapeau : Finlande Toivo Hyytiäinen Drapeau : Suède Per-Arne Berglund Drapeau : Suède Ragnar Ericzon
1954 Drapeau : Pologne Janusz Sidlo Drapeau : URSS Vladimir Kouznetsov Drapeau : Finlande Soini Nikkinen
1958 Drapeau : Pologne Janusz Sidlo Drapeau : Norvège Egil Danielsen Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Gergely Kulcsár
1962 Drapeau : URSS Jānis Lūsis Drapeau : URSS Viktor Tsybulenko Drapeau : Pologne Wladyslaw Nikiciuk
1966 Drapeau : URSS Jānis Lūsis Drapeau : Pologne Wladyslaw Nikiciuk Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Gergely Kulcsár
1969 Drapeau : URSS Jānis Lūsis Drapeau : Finlande Pauli Nevala Drapeau : Pologne Janusz Sidlo
1971 Drapeau : URSS Jānis Lūsis Drapeau : URSS Jānis Doniņš Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hanisch
1974 Drapeau : Finlande Hannu Siitonen Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hanisch Drapeau : Norvège Terje Thorslund
1978 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Wessing Drapeau : URSS Nikolay Grebniev Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hanisch
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe Hohn Drapeau : URSS Heino Puuste Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Michel
1986 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Tafelmeier Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Michel Drapeau : URSS Viktor Yevsyukov
1990 Drapeau : Royaume-Uni Steve Backley Drapeau : URSS Viktor Zaitsev Drapeau : Suède Patrik Bodén
1994 Drapeau : Royaume-Uni Steve Backley Drapeau : Finlande Seppo Räty Drapeau : République tchèque Jan Železný
1998 Drapeau : Royaume-Uni Steve Backley Drapeau : Royaume-Uni Mick Hill Drapeau : Allemagne Raymond Hecht
2002 Drapeau : Royaume-Uni Steve Backley Drapeau : Russie Sergey Makarov Drapeau : Allemagne Boris Henry
2006 Drapeau : Norvège Andreas Thorkildsen Drapeau : Finlande Tero Pitkämäki Drapeau : République tchèque Jan Železný
2010 Drapeau : Norvège Andreas Thorkildsen Drapeau : Allemagne Matthias De Zordo Drapeau : Finlande Tero Pitkämäki

Décathlon

Édition Or Argent Bronze
1934 Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Hans-Heinrich Sievert Drapeau : Suède Leif Dahlgren Drapeau : Pologne Jerzy Plawczyk
1938 Drapeau : Suède Olof Bexell Drapeau : Pologne Witold Gerutto Drapeau : Suisse Joseph Neumann
1946 Drapeau : Norvège Godtfred Holmvang Drapeau : URSS Sergey Kuznyetsov Drapeau : Suède Göran Waxberg
1950 Drapeau : France Ignace Heinrich Drapeau : Islande Örn Clausen Drapeau : Suède Kjell Tannander
1954 Drapeau : URSS Vasily Kuznetsov Drapeau : Finlande Torbjörn Lassenius Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heinz Oberbeck
1958 Drapeau : URSS Vasily Kuznetsov Drapeau : URSS Uno Palu Drapeau : Allemagne de l'Est Walter Meier
1962 Drapeau : URSS Vasily Kuznetsov Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werner von Moltke Drapeau : République fédérale d'Allemagne Manfred Bock
1966 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werner von Moltke Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jörg Mattheis Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Beyer
1969 Drapeau : Allemagne de l'Est Joachim Kirst Drapeau : Allemagne de l'Est Herbert Wessel Drapeau : URSS Viktor Chelnokov
1971 Drapeau : Allemagne de l'Est Joachim Kirst Drapeau : Suède Lennart Hedmark Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Joachim Walde
1974 Drapeau : Pologne Ryszard Skowronek Drapeau : France Yves Le Roy Drapeau : République fédérale d'Allemagne Guido Kratschmer
1978 Drapeau : URSS Aleksandr Grebenyuk Drapeau : Royaume-Uni Daley Thompson Drapeau : Allemagne de l'Est Siegfried Stark
1982 Drapeau : Royaume-Uni Daley Thompson Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Hingsen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Siegfried Stark
1986 Drapeau : Royaume-Uni Daley Thompson Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Hingsen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Siegfried Wentz
1990 Drapeau : France Christian Plaziat Drapeau : Hongrie Dezső Szabó Drapeau : Allemagne de l'Est Christian Schenk
1994 Drapeau : France Alain Blondel Drapeau : Suède Henrik Dagård Drapeau : Ukraine Lev Lobodin
1998 Drapeau : Estonie Erki Nool Drapeau : Finlande Eduard Hämäläinen Drapeau : Russie Lev Lobodin
2002 Drapeau : République tchèque Roman Šebrle Drapeau : Estonie Erki Nool Drapeau : Russie Lev Lobodin
2006 Drapeau : République tchèque Roman Šebrle Drapeau : Hongrie Attila Zsivoczky Drapeau : Russie Aleksey Drozdov
2010 Drapeau : France Romain Barras Drapeau : Pays-Bas Eelco Sintnicolaas Drapeau : Biélorussie Andrei Krauchanka

Anciennes épreuves

10 000 m marche

Édition Or Argent Bronze
1946 Drapeau : Suède John Mikaelsson Drapeau : Suisse Fritz Schwab Drapeau : France Émile Maggi
1950 Drapeau : Suisse Fritz Schwab Drapeau : France Émile Maggi Drapeau : Suède John Mikaelsson
1954 Drapeau : Tchécoslovaquie Josef Doležal Drapeau : URSS Anatoliy Yegorov Drapeau : URSS Sergey Lobastov

Liens externes

  • (en)Palmarès des Championnats d'Europe d'athlétisme

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés masculins aux Championnats d'Europe d'athlétisme de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlètes les plus médaillés aux Championnats d'Europe d'athlétisme — Liste des athlètes masculins et féminins les plus médaillés dans les épreuves individuelles lors des Championnats d Europe d athlétisme disputés en plein air de 1934 à 2006. Sommaire 1 Hommes 2 Femmes 3 Voir aussi 4 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes — Infobox compétition sportive Championnats d Europe d athlétisme par équipes Création 2009 Organisateur(s) EAA Périodicité Annuelle puis biennale Nations 50 en 2009 …   Wikipédia en Français

  • Délégations aux Championnats du monde d'athlétisme 2011 — Liste des athlètes engagés lors des Championnats du monde d athlétisme 2011 se déroulant du 27 août au 4 septembre 2011 dans le Stade de Daegu en Corée du Sud. Au total, ce sont 2 181 athlètes, 1 152 hommes et 1 028 femmes. Les… …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde D'athlétisme — Création 1983 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athletisme — Championnats du monde d athlétisme Championnats du monde d athlétisme Création 1983 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d’athlétisme — Championnats du monde d athlétisme Championnats du monde d athlétisme Création 1983 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de judo — Infobox compétition sportive Championnats du monde de judo Sport Judo Organisateur(s) Fédération internationale de judo (IJF) Périodicité Annuelle (sauf année olympique) Site web officiel …   Wikipédia en Français

  • Athletisme — Athlétisme Athlétisme Fédération internationale IAAF Sport olympique depuis 1896 Autres appellations aucune autre appellation …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme — Fédération internationale IAAF Sport olympique depuis 1896 Champion(ne)(s) du monde en titre …   Wikipédia en Français

  • Relais 4 x 100 mètres (Athlétisme) — Relais 4 x 100 m …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.