Athlétisme aux Jeux de la Francophonie 2009

Athlétisme aux Jeux de la Francophonie 2009

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux de la Francophonie 2009 ont eu lieu à la Cité sportive Camille-Chamoun de Beyrouth au Liban.

Sommaire

Résultats

Hommes

Epreuve Or Argent Bronze
100 m Ben-Youssef Meité
Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
10 s 15 w Aziz Ouhadi
Drapeau du Maroc Maroc
10 s 31 w Mouhamadou Lamine Niang
Drapeau du Sénégal Sénégal
10 s 32 w
200 m Ben-Youssef Meité
Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
20 s 37 Stéphane Buckland
Drapeau de Maurice Maurice
20 s 59 Khalid Zougari
Drapeau du Maroc Maroc
20 s 77
400 m Eric Milazar
Drapeau de Maurice Maurice
46 s 00 Mathieu Gnanligo
Drapeau du Bénin Bénin
46 s 03 Maadadi Marouane
Drapeau du Maroc Maroc
46 s 54
800 m Amine Laâlou
Drapeau du Maroc Maroc
1 min 46 s 68 Abdoulaye Wagne
Drapeau du Sénégal Sénégal
1 min 47 s 48 Fouad Elkaam
Drapeau du Maroc Maroc
1 min 47 s 76
1500 m Amine Laâlou
Drapeau du Maroc Maroc
3 min 51 s 59 Fouad Elkaam
Drapeau du Maroc Maroc
3 min 51 s 85 Matthew Lincoln
Drapeau du Canada Canada
3 min 53 s 61
5 000 m Chakir Boujattaoui
Drapeau du Maroc Maroc
13 min 42 s 72 Anis Selmouni
Drapeau du Maroc Maroc
13 min 43 s 73 Hicham Bellani
Drapeau du Maroc Maroc
13 min 45 s 53
10 000 m Dieudonne Disi
Drapeau du Rwanda Rwanda
29 min 38 s 68 Anis Selmouni
Drapeau du Maroc Maroc
29 min 39 s 07 Hicham Bellani
Drapeau du Maroc Maroc
29 min 43 s 39
Marathon Zaid Laroussi
Drapeau du Maroc Maroc
2 h 24 min 08 s s Felix Ntirenganya
Drapeau du Rwanda Rwanda
2:24 min 23 Ahmed Nasif
Drapeau du Maroc Maroc
2:24 min 44 s
3000 m steeple Abdellatif Chamlal
Drapeau du Maroc Maroc
8 min 40 s 18 Chakir Boujattaoui
Drapeau du Maroc Maroc
8 min 41 s 06 Amor Yahya
Drapeau de Tunisie Tunisie
8 min 48 s 30
110 m haies Jared Macleod
Drapeau du Canada Canada
13 s 56 Alexandru Mihailescu
Drapeau de Roumanie Roumanie
13 s 92 Aymen Ben Ahmed
Drapeau de Tunisie Tunisie
14 s 07
400 m haies Fadil Bellaabouss
Drapeau de France France
50 s 23 Sebastien Maillard
Drapeau de France France
50 s 35 Mamadou Kassé Hane
Drapeau du Sénégal Sénégal
50 s 69
4 x 100 m Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
Siaka Son
Idrissa Sanou
Innocent Bologo
Gerard Kobiane
39 s 57 NR Drapeau de Maurice Maurice
L.S. Fabrice Coiffic
Eric Milazar
Henrico Louis
Stéphane Buckland
39 s 60 Drapeau du Sénégal Sénégal
Alassane Diallo
Mouhamadou Lamine Niang
Oumar Loum
Abdourahmane Ndour
39 s 87
4 x 400 m Drapeau du Sénégal Sénégal
Mamadou Kasse Hann
Abdoulaye Wagne
Assane Thiam
Mamadou Gueye
3 min 06 s 93 Drapeau du Maroc Maroc
Smail Daif
Abdekerim Khoudri
Jounes Belkhaifa
Amine Laâlou
3 min 07 s 46 Drapeau de Maurice Maurice
Jean Antonio Vieillesse
Jean Fernando Augustin
Jean Ian Monet
Eric Milazar
3 min 08 s 29
20 km marche Hervé Davaux
Drapeau de France France
1 h 25 min 35 Hassanin Sebai
Drapeau de Tunisie Tunisie
1 h 28 min 30 Bertrand Moulinet
Drapeau de France France
1 h 31 min 02
Saut en longueur Yahya Berrabah
Drapeau du Maroc Maroc
8,40 m CR NR Ndiss Kaba Badji
Drapeau du Sénégal Sénégal
8,32 m Julien Fivaz
Drapeau de Suisse Suisse
7,76 m
Triple saut Hugo Mamba-Schlick
Drapeau du Cameroun Cameroun
16,78 m Alin Anghel
Drapeau de Roumanie Roumanie
16,24 m Julien Kapek
Drapeau de France France
16,23 m
Saut en hauteur Mihai Donisan
Drapeau de Roumanie Roumanie
2,24 m Matthias Cianci
Drapeau de France France
2,20 m Mark Dillon
Drapeau du Canada Canada
Fabrice Saint Jean
Drapeau de France France
2,20 m
Saut à la perche Vincent Favretto
Drapeau de France France
5,40 m Kristian Wilson
Drapeau du Canada Canada
5,10 m David Foley
Drapeau du Canada Canada
5,00 m
Lancer du poids Tumatai Dauphin
Drapeau de France France
18,63 m Yasser Fathy
Drapeau d'Égypte Égypte
18,09 m Laurentiu Popa
Drapeau de Roumanie Roumanie
17,17 m
Lancer du disque Omar Ahmed El Ghazaly
Drapeau d'Égypte Égypte
61,01 m Yasser Fathy
Drapeau d'Égypte Égypte
59,56 m Jean Francois Aurokiom
Drapeau de France France
59,46 m
Lancer du marteau Mohsen El Anany
Drapeau d'Égypte Égypte
71,30 m Frederic Pouzy
Drapeau de France France
68,24 m Jérôme Bortoluzzi
Drapeau de France France
68,03 m
Lancer du javelot Ehab Abdel Rahman
Drapeau d'Égypte Égypte
77,33 m CR Curtis Moss
Drapeau du Canada Canada
75,74 m Levente Bartha
Drapeau de Roumanie Roumanie
74,65 m
Décathlon Massimo Bertocchi
Drapeau du Canada Canada
8053 pts Francois Gourmet
Flag of Wallonia.svgCommunauté française de Belgique
7660 pts Jamie Adjetey-Nelson
Drapeau du Canada Canada
7602 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Femmes

Epreuve Or Argent Bronze
100 m Genevieve Thibault
Drapeau du Canada Canada
11 s 55 w Kadiatou Camara
Drapeau du Mali Mali
11 s 73 w Andrea Ogrezeanu
Drapeau de Roumanie Roumanie
11 s 74 w
200 m Nadjina Kaltouma
Drapeau du Tchad Tchad
23 s 09 Kimberly Hyacinthe
Drapeau du Canada Canada
23 s 15 Esther Akinsulie
Drapeau du Canada Canada
23 s 63
400 m Nadjina Kaltouma
Drapeau du Tchad Tchad
51 s 04 Fatou Bintou Fall
Drapeau du Sénégal Sénégal
52 s 90 Ndeye Fatou Seck Soumah
Drapeau du Sénégal Sénégal
53 s 21
800 m Seltana Ait Hammou
Drapeau du Maroc Maroc
2 min 02 s 62 Halima Hachlaf
Drapeau du Maroc Maroc
2 min 02 s 76 Linda Marguet
Drapeau de France France
2 min 03 s 15
1 500 m Ibtissam Lakhouad
Drapeau du Maroc Maroc
4 min 21 s 39 Siham Hilali
Drapeau du Maroc Maroc
4 min 21 s 56 Seltana Ait Hammou
Drapeau du Maroc Maroc
4 min 21 s 79
5 000 m Bouchra Chaabi
Drapeau du Maroc Maroc
16 min 23 s 05 Hanane Ouhaddou
Drapeau du Maroc Maroc
16 min 27 s 51 Therese Ngono Etoundi
Drapeau du Cameroun Cameroun
16 min 31 s 08
10 000 m Claudette Mukasakindi
Drapeau du Rwanda Rwanda
35 min 32 s 60 Bouchra Chaabi
Drapeau du Maroc Maroc
35 min 32 s 87 Maria Lahrissi
Drapeau du Maroc Maroc
37 min 53 s 14
Marathon Epiphanie Nyirabarame
Drapeau du Rwanda Rwanda
2 h 44 min 36 s Adeline Roche
Drapeau de France France
3 h 03 min 18 s Pas d’autre médaille attribuée
100 m haies Elisabeth Davin
Flag of Wallonia.svgCommunauté française de Belgique
13 s 32 Gnima Faye
Drapeau du Sénégal Sénégal
13 s 35 Anne Zagré
Flag of Wallonia.svgCommunauté française de Belgique
13 s 37
400 m haies Hayat Lambarki
Drapeau du Maroc Maroc
58 s 40 Lamia Lhabz
Drapeau du Maroc Maroc
58 s 81 Carole Kaboud Mebam
Drapeau du Cameroun Cameroun
58 s 85
3000 m steeple Ancuta Bobocel
Drapeau de Roumanie Roumanie
10 min 05 s 01 Hanane Ouhaddou
Drapeau du Maroc Maroc
10 min 07 s 40 Elsa Delaunay
Drapeau de France France
10 min 48 s 29
4 x 100 m Drapeau du Canada Canada
Chantal Grant
Kimberly Hyacinthe
Teneshia Peart
Genevieve Thibault
44 s 78 Drapeau de France France
Lina Jacques-Sébastien
Ayodele Ikuesan
Amandine Elard
Aurore Ruet
45 s 19 Drapeau du Cameroun Cameroun
Stephanie Belibi
Esther Ndoumbe
Josephine Mbarga Bikie
Carole Waboud
46 s 24
4 x 400 m Drapeau du Canada Canada
Vicki Tolton
Kate Ruediger
Kimberly Hyacinthe
Esther Akinsulie
3 min 35 s 95 Drapeau du Sénégal Sénégal
Fatou Diabaye
Mame Fatou Faye
Fatou Bintou Fall
Ndeye Fatou Seck Soumah
3 min 36 s 27 Drapeau du Maroc Maroc
Naima Ibrahimi
Hayat Mbarki
Lamia Lhabz
Halima Hachlaf
3 min 37 s 72
10 km marche Chaima Trabelsi
Drapeau de Tunisie Tunisie
48 min 27 s Christine Ginaudeau
Drapeau de France France
49 min 10 s Megan Huzzey
Drapeau du Canada Canada
50 min 15 s
Saut en longueur Alina Militaru
Drapeau de Roumanie Roumanie
6,49 m w Vanessa Gladonne
Drapeau de France France
6,30 m Cristina Sandu
Drapeau de Roumanie Roumanie
6,27 m w
Triple saut Vanessa Gladonne
Drapeau de France France
13,40 m Jamaa Chnaik
Drapeau du Maroc Maroc
13,35 m w Amy Zongo
Drapeau de France France
13,27 m
Saut en hauteur Sandrine Champion
Drapeau de France France
1,84 m Beatrice Lundmark
Drapeau de Suisse Suisse
1,84 m Nicole Forrester
Drapeau du Canada Canada
1,80 m
Saut à la perche Télie Mathiot
Drapeau de France France
4,25 m Gabriella Duclos-Lasnier
Drapeau du Canada Canada
4,20 m Leanna Wellwood
Drapeau du Canada Canada
4,10 m
Lancer du poids Anca Heltne
Drapeau de Roumanie Roumanie
17,80 m Jessica Cérival
Drapeau de France France
17,14 m Julie Labonte
Drapeau du Canada Canada
15,93 m
Lancer du disque Ileana Sorescu
Drapeau de Roumanie Roumanie
54,28 m Kazai Suzanne Krabge
Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
53,68 m Coralie Glatre
Drapeau de France France
51,55 m
Lancer du marteau Manuela Montebrun
Drapeau de France France
70,26 m CR Bianca Perie
Drapeau de Roumanie Roumanie
67,67 m Amelie Perrin
Drapeau de France France
66,17 m
Lancer du javelot Lindy Agricole
Drapeau des Seychelles Seychelles
57,48 m CR Hana'a Ramadhan Omar
Drapeau d'Égypte Égypte
55,89 m Maria Negoita
Drapeau de Roumanie Roumanie
55,17 m
Heptathlon Gabriella Kouassi
Drapeau de France France
5460 pts Jennifer Cotten
Drapeau du Canada Canada
5230 pts Beatrice Kamboule
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
4861 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Maroc Maroc 10 13 9 32
2 Drapeau de France France 9 8 10 27
3 Drapeau du Canada Canada 5 5 10 20
4 Drapeau de Roumanie Roumanie 5 3 4 12
5 Drapeau d'Égypte Égypte 3 3 0 6
6 Drapeau du Rwanda Rwanda 3 1 0 4
7 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 2 1 0 3
8 Drapeau du Tchad Tchad 2 0 0 2
9 Drapeau du Sénégal Sénégal 1 5 4 10
10 Drapeau de Maurice Maurice 1 2 1 4
11 Drapeau de Tunisie Tunisie 1 1 2 4
12 Flag of Wallonia.svgCommunauté française de Belgique 1 1 1 3
13 Drapeau du Cameroun Cameroun 1 0 3 4
14 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 1 0 1 2
15 Drapeau des Seychelles Seychelles 1 0 0 1
16 Drapeau de Suisse Suisse 0 1 1 2
17 Drapeau du Bénin Bénin 0 1 0 1
- Drapeau du Mali Mali 0 1 0 1

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux de la Francophonie 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Jeux de la Francophonie — Infobox compétition sportive Jeux de la Francophonie Création 1989 Organisateur(s) Comité International des Jeux de la Francophonie Comité National des Jeux de la Francophonie Périodicité 4 ans Statut des participants …   Wikipédia en Français

  • Athletisme — Athlétisme Athlétisme Fédération internationale IAAF Sport olympique depuis 1896 Autres appellations aucune autre appellation …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme — Fédération internationale IAAF Sport olympique depuis 1896 Champion(ne)(s) du monde en titre …   Wikipédia en Français

  • Jeux olympiques d'été de 2008 — Ville hôte Pékin Pays hôte …   Wikipédia en Français

  • Jeux Olympiques 2008 — Jeux olympiques d été de 2008 Jeux olympiques d été de 2008 Ville hôte : Pékin Pays hôte  …   Wikipédia en Français

  • Jeux Olympiques D'été De 2008 — Ville hôte : Pékin Pays hôte  …   Wikipédia en Français

  • Jeux Olympiques d'ete de 2008 — Jeux olympiques d été de 2008 Jeux olympiques d été de 2008 Ville hôte : Pékin Pays hôte  …   Wikipédia en Français

  • Jeux Olympiques d'été 2008 — Jeux olympiques d été de 2008 Jeux olympiques d été de 2008 Ville hôte : Pékin Pays hôte  …   Wikipédia en Français

  • Jeux Olympiques d'été de 2008 — Ville hôte : Pékin Pays hôte  …   Wikipédia en Français

  • Jeux Olympiques de 2008 — Jeux olympiques d été de 2008 Jeux olympiques d été de 2008 Ville hôte : Pékin Pays hôte  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.