Tour préliminaire de la coupe du monde 1970


Tour préliminaire de la coupe du monde 1970

Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1970

Pour la première fois, les pays africains vont jouer leur propre éliminatoire à une phase finale de coupe du monde. Ils seront 11 à participer pour une seule place qualificative.

Répartition des places qualificatives par zone :

  • Zone Europe : 9 places (8 places qualificatives + l'Angleterre, champion du monde en titre)
  • Zone Amérique du Sud : 3 places
  • Zone Afrique : 1 place
  • Zone Asie/Océanie : 1 place
  • Zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes : 2 places (1 place qualificative + le Mexique, pays organisateur)

Sommaire

Équipes participantes et qualifiées

75 équipes sont inscrites pour ces éliminatoires. Le champion du monde en titre (l'Angleterre) et le pays organisateur (le Mexique) sont qualifiés d'office. La Corée du Nord déclare forfait avant le début des matchs de qualifications et 4 équipes voient leur inscription rejetée par la FIFA (Cuba, Zaïre, Guinée et Albanie). Il y a donc 68 pays participant à ces éliminatoires pour 14 places en phase finale.

Amérique du Nord :      Participants      Qualifiés Amérique du Sud :      Participants      Qualifiés Europe :      Participants      Qualifiés Afrique :      Participants      Qualifiés Asie-Océanie :      Participants      Qualifiés

Equipes qualifiées :

Zone Europe

LocationEurope.png

30 pays sont inscrits mais, à la suite du refus de la FIFA de l'inscription de l'Albanie, 29 pays vont prendre part à ces éliminatoires de la Coupe du Monde 1970 et sont répartis en 8 groupes : 5 groupes de 4 équipes et 3 groupes de 3 équipes. Seul le premier de chaque poule se qualifie pour la phase finale.
En cas d'égalité de points pour l'attribution de la première place, un match d'appui sur terrain neutre est disputé entre les prétendants : ce cas de figure se produit dans le groupe 2 avec un match de barrage disputé à Marseille entre la Hongrie et la Tchécoslovaquie.

Groupe 1 : Roumanie Roumanie

Le groupe 1 compte 4 équipes : la Roumanie, la Grèce, la Suisse et le Portugal. Malgré une entrée en matière complètement ratée (défaite 3-0 face au Portugal), c'est la Roumanie qui termine en tête et se qualifie pour le Mondial mexicain. Le 3e de la dernière Coupe du monde, le Portugal, finit dernier de la poule.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Roumanie Flag of Greece (1828-1978).svg Suisse Portugal
1 Roumanie Roumanie 8 6 3 2 1 7 6 +1 Roumanie Roumanie 1-1 2-0 1-0
2 Flag of Greece (1828-1978).svg Grèce 7 6 2 3 1 13 9 +4 Flag of Greece (1828-1978).svg Grèce 2-2 4-1 4-2
3 Suisse Suisse 5 6 2 1 3 5 8 -3 Suisse Suisse 0-1 1-0 1-1
4 Portugal Portugal 4 6 1 2 3 8 10 -2 Portugal Portugal 3-0 2-2 0-2


Groupe 2 : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie

Le groupe 2 compte 4 équipes : Tchécoslovaquie, Hongrie, Danemark et Irlande. Au terme d'un duel à distance acharné, Hongrois et Tchécoslovaques finissent à égalité et doivent disputer un match de barrage à Marseille. C'est finalement la Tchécoslovaquie qui l'emporte facilement (4-1) et qui se qualifie du même coup pour la phase finale.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Tchécoslovaquie Hongrie Danemark Irlande
1 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 9 6 4 1 1 12 6 +6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-3 1-0 3-0
1 Hongrie Hongrie 9 6 4 1 1 16 7 +9 Hongrie Hongrie 2-0 3-0 4-0
3 Danemark Danemark 5 6 2 1 3 6 10 -4 Danemark Danemark 0-3 3-2 2-0
4 Irlande Irlande 1 6 0 1 5 3 14 -11 Irlande Irlande 1-2 1-2 1-1


Match de barrage


3 décembre 1969
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4 - 1 Hongrie Hongrie Stade Vélodrome, Marseille
Arbitrage : M. Machin France
Spectateurs : 7 857
Kvasnak Inscrit après 43 minutes 43' (pen)
Veselý Inscrit après 58 minutes 58'
Adamec Inscrit après 64 minutes 64'
Jokl Inscrit après 80 minutes 80'
Kocsis Inscrit après 90 minutes 90' (pen)
La Tchécoslovaquie se qualifie pour la phase finale de la Coupe du Monde

Groupe 3 : Italie Italie

C'est l'Italie qui termine en tête du groupe 3, devant la RDA et le Pays de Galles. Le joueur de Cagliari Luigi Riva réussit l'exploit de marquer 7 des 10 buts inscrits par les Italiens.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Italie Allemagne de l'Est Pays de Galles
1 Italie Italie 7 4 3 1 0 10 3 +7 Italie Italie 3-0 4-1
2 Allemagne de l'Est RDA 5 4 2 1 1 7 7 0 Allemagne de l'Est RDA 2-2 2-1
3 Pays de Galles Pays de Galles 0 4 0 0 4 3 10 -7 Pays de Galles Pays de Galles 0-1 1-3


Groupe 4 : URSS Union soviétique

L' URSS termine en tête du groupe 4 devant l'Irlande du Nord et la Turquie et se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) URSS Irlande du nord Turquie
1 URSS Union soviétique 7 4 3 1 0 8 1 +7 URSS Union soviétique 2-0 3-0
2 Irlande du nord Irlande du Nord 5 4 2 1 1 7 3 +4 Irlande du nord Irlande du Nord 0-0 4-1
3 Turquie Turquie 0 4 0 0 4 2 13 -11 Turquie Turquie 1-3 0-3


Groupe 5 : Suède Suède

2 équipes scandinaves (la Suède et la Norvège) et la France composent le groupe 5. Surprise par la Norvège à Strasbourg (0-1), la France ne peut empêcher la Suède de décrocher la place qualificative pour le Mundial mexicain.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Suède France Norvège
1 Suède Suède 6 4 3 0 1 12 5 +7 Suède Suède 2-0 5-0
2 France France 4 4 2 0 2 6 4 +2 France France 3-0 0-1
3 Norvège Norvège 2 4 1 0 3 4 13 -9 Norvège Norvège 2-5 1-3


Groupe 6 : Belgique Belgique

C'est la Belgique qui se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde en terminant en tête du groupe 6, devant la Yougoslavie, l'Espagne et la Finlande.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Belgique République fédérale socialiste de Yougoslavie Flag of Spain 1945 1977.svg Finlande
1 Belgique Belgique 9 6 4 1 1 14 8 +6 Belgique Belgique 3-0 2-1 6-1
2 République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 7 6 3 1 2 19 7 +12 République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4-0 0-0 9-1
3 Flag of Spain 1945 1977.svg Espagne 6 6 2 2 2 10 6 +4 Flag of Spain 1945 1977.svg Espagne 1-1 2-1 6-0
4 Finlande Finlande 2 6 1 0 5 6 28 -22 Finlande Finlande 1-2 1-5 2-0


Groupe 7 : Allemagne RFA

La RFA gagne sans trop de difficultés son billet pour la Coupe du Monde, elle effectue un parcours quasi-parfait, seulement accrochée en Ecosse (1-1). L'Autriche et Chypre complètent le groupe. Les Chypriotes établissent 2 nouveaux records : 35 buts encaissés en 6 matchs et une défaite 0-12 contre la RFA, nouveau record de ces éliminatoires.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) République fédérale d'Allemagne Écosse Autriche Chypre
1 Allemagne RFA 11 6 5 1 0 20 3 +17 Allemagne RFA 3-2 1-0 12-0
2 Écosse Écosse 7 6 3 1 2 18 7 +11 Écosse Écosse 1-1 2-1 8-0
3 Autriche Autriche 6 6 3 0 3 12 7 +5 Autriche Autriche 0-2 2-0 7-1
4 Chypre Chypre 0 6 0 0 6 2 35 -33 Chypre Chypre 0-1 0-5 1-2


Groupe 8 : Bulgarie Bulgarie

La Bulgarie termine en tête de la poule 8, juste devant la Pologne et les Pays-Bas. Le Luxembourg finit dernier avec 0 point.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Bulgarie Pologne Pays-Bas Luxembourg
1 Bulgarie Bulgarie 9 6 4 1 1 12 7 +5 Bulgarie Bulgarie 4-1 2-0 2-1
2 Pologne Pologne 8 6 4 0 2 19 8 +11 Pologne Pologne 3-0 2-1 8-1
3 Pays-Bas Pays-Bas 7 6 3 1 2 9 5 +4 Pays-Bas Pays-Bas 1-1 1-0 2-0
4 Luxembourg Luxembourg 0 6 0 0 6 4 24 -20 Luxembourg Luxembourg 1-3 1-5 0-4


Zone Afrique : Maroc Maroc

LocationAfrica.png

Grande première pour l'Afrique qui va disposer d'une place qualificative assurée pour cette édition de la Coupe du monde 1970. Pour déterminer le détenteur du billet pour le Mexique, 3 tours de qualifications sont organisés pour les 11 équipes entrant en lice (les inscriptions du Zaïre et de la Guinée sont refusées par la FIFA) :

  • Premier tour : 10 des 11 équipes se rencontrent en matchs aller et retour, le vainqueur passe au deuxième tour (après tirage au sort, c'est le Ghana qui est exempt et qualifié directement pour le tour suivant).
  • Deuxième tour : les 5 vainqueurs et le Ghana se disputent, toujours en matchs aller et retour, les 3 places pour le tour final.
  • Tour final : une poule unique regroupe les 3 vainqueurs du deuxième tour, qui rencontrent leurs adversaires à domicile et à l'extérieur. L'équipe terminant en tête se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde.

1er tour

27 octobre 1968
Zambie Zambie 4 - 2 Flag of Sudan (1956-1970).svg Soudan Ndola
Arbitrage : M. Mutombo Zaïre
Kapengwe Inscrit, Inscrit
Kaposa Inscrit
Makwaza Inscrit
Osman Inscrit, Inscrit


8 novembre 1968
Soudan Flag of Sudan (1956-1970).svg 4 - 2 Zambie Zambie Khartoum
Arbitrage : M. Kandil Égypte
Gagdoul Inscrit, Inscrit
Kafi Inscrit
Sonto Inscrit
Kapengwe Inscrit
Chitagu Inscrit
Le Soudan se qualifie pour le 2e tour en vertu d'un plus grand nombre de buts marqués lors du match retour (score cumulé : 6 - 6)


17 novembre 1968
Algérie Algérie 1 - 2 Tunisie Tunisie Alger
Arbitrage : M. Barde France
Amirouche Inscrit après 29 minutes 29' (pen) Chakroun Inscrit après 73 minutes 73', Inscrit après 75 minutes 75'


29 décembre 1968
Tunisie Tunisie 0 - 0 Algérie Algérie Tunis
Arbitrage : M. Monti Italie
La Tunisie se qualifie pour le 2e tour (score cumulé : 2 - 1)


3 novembre 1968
Maroc Maroc 1 - 0 Sénégal Sénégal Stade d'Honneur, Casablanca
Arbitrage : M. Ortiz de Mendibil Flag of Spain 1945 1977.svg
Spectateurs : 7 924
Benkhrif Inscrit


5 janvier 1969
Sénégal Sénégal 2 - 1 Maroc Maroc Stade Demba Diop, Dakar
Arbitrage : M. Mabel Ba Diarra Mali
Spectateurs : 11 487
Dip Inscrit
Dieme Inscrit
Akesbi Inscrit


13 février 1969
Match d'appui
Maroc Maroc 2 - 0 Sénégal Sénégal Estadio Union Deportivo, Las Palmas
Arbitrage : M. Pintado Flag of Spain 1945 1977.svg
Hafnaoui Inscrit
Bamous Inscrit
Le Maroc se qualifie pour le 2e tour (score cumulé : 4 - 2)


26 janvier 1969
Libye Libye 2 - 0 Éthiopie Éthiopie Tripoli
Arbitrage : M. El-Attar Égypte
Jahani Inscrit
M.Koussi Inscrit


9 février 1969
Éthiopie Éthiopie 5 - 1 Libye Libye Addis Abeba Stadium, Addis Abeba
Arbitrage : M. El-Kholy Égypte
Germa Inscrit, Inscrit
Feseha Inscrit, Inscrit
Geremew Inscrit
Souid Inscrit
L' Éthiopie se qualifie pour le 2e tour (score cumulé : 5 - 3)


7 décembre 1968
Nigeria Nigeria 1 - 1 Cameroun Cameroun City Stadium, Lagos
Arbitrage : M. Robinson Libéria
Spectateurs : 7 201
Aghoghovbia Inscrit après 47 minutes 47' Owona Inscrit après 69 minutes 69'


22 décembre 1968
Cameroun Cameroun 2 - 3 Nigeria Nigeria Stade Akwa, Douala
Arbitrage : M. Blanchard-Angaud Congo-Brazzaville
Spectateurs : 6 988
Ayo Inscrit
Bassanguen Inscrit
Ofuokwu Inscrit
Anieke Inscrit
Oshode Inscrit
Le Nigéria se qualifie pour le 2e tour (score cumulé : 4 - 3)

Le Ghana est exempt lors du premier tour

2e tour

27 avril 1969
Tunisie Tunisie 0 - 0 Maroc Maroc El Menzah, Tunis
Arbitrage : M. Kitabdjian France
Spectateurs : 26 706


18 mai 1969
Maroc Maroc 0 - 0 Tunisie Tunisie Stade d'Honneur, Casablanca
Arbitrage : M. Gardeazaba Espagne
Spectateurs : 9 781


13 juin 1969
Match d'appui
Maroc Maroc 2 - 2
a.p.
Tunisie Tunisie Stade Vélodrome, Marseille
Arbitrage : M. Kitabdjian France
Spectateurs : 4 185
Khanoussi Inscrit après 27 minutes 27'
Jarir Inscrit après 53 minutes 53'
Chaibi Inscrit après 3 minutes 3'
Cheman Inscrit après 87 minutes 87'
Le Maroc se qualifie pour le tour final après tirage au sort (score cumulé : 2 - 2)


4 mai 1969
Éthiopie Éthiopie 1 - 1 Flag of Sudan (1956-1970).svg Soudan Addis Abeba
Arbitrage : M. Touati Tunisie
Mengistou Inscrit Bakeit Inscrit


11 mai 1969
Soudan Flag of Sudan (1956-1970).svg 3 - 1 Éthiopie Éthiopie Khartoum
Arbitrage : M. Kandil Égypte
Wahba Inscrit
Hider Inscrit
El-Fadil Inscrit
T. Asfaw Inscrit
Le Soudan se qualifie pour le tour final (score cumulé : 4 - 2)


10 mai 1969
Nigeria Nigeria 2 - 1 Ghana Ghana Liberty Stadium, Ibadan
Arbitrage : M. N'Diaye Sénégal
Spectateurs : 25 118
Broderick Inscrit après 62 minutes 62'
Oshode Inscrit après 64 minutes 64'
Addoquaie Inscrit


18 mai 1969
Ghana Ghana 1 - 1 Nigeria Nigeria Accra Sports Stadium, Accra
Arbitrage : M. Cy-Nahounous Côte d'Ivoire
Spectateurs : 22 386
Ola Inscrit Garba Inscrit après 5 minutes 5'
Le Nigéria se qualifie pour le tour final (score cumulé : 3 - 2)

Tour final

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Maroc Nigeria Flag of Sudan (1956-1970).svg
1 Maroc Maroc 5 4 2 1 1 5 3 +2 Maroc Maroc 2-1 3-0
2 Nigeria Nigeria 4 4 1 2 1 8 7 +1 Nigeria Nigeria 2-0 2-2
3 Flag of Sudan (1956-1970).svg Soudan 3 4 0 3 1 5 8 -3 Flag of Sudan (1956-1970).svg Soudan 0-0 3-3


Zone Amérique du Sud

LocationSouthAmerica.png

Les 10 pays de la Confédération sud-américaine de football (CSF) sont répartis en 3 poules (le groupe 2 compte 4 équipes, les 2 autres 3 équipes). Les équipes terminant première de leur poule se qualifient pour la phase finale de la Coupe du Monde.


Groupe 1 : Pérou Pérou

Surprise dans le groupe 1 : l'Argentine, jusqu'à présent toujours qualifiée pour les phases finales de la Coupe du Monde termine dernière de la poule, devancée par la Bolivie et le Pérou, qui se qualifie pour sa 2e Coupe du monde, après celle de 1930.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Pérou Bolivie Argentine
1 Pérou Pérou 5 4 2 1 1 7 4 +3 Pérou Pérou 3-0 1-0
2 Bolivie Bolivie 4 4 2 0 2 5 6 -1 Bolivie Bolivie 2-1 3-1
3 Argentine Argentine 3 4 1 1 2 4 6 -2 Argentine Argentine 2-2 1-0


Groupe 2 : Brésil Brésil

Dans le groupe 2 qui comporte 4 équipes, c'est le Brésil qui réalise un parcours parfait (6 matchs et autant de victoires) et qui se qualifie sans difficultés pour le Mondial mexicain, devançant le Paraguay, la Colombie et le Vénézuela.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Brésil Paraguay Colombie Venezuela
1 Brésil Brésil 12 6 6 0 0 23 2 +21 Brésil Brésil 1-0 6-2 6-0
2 Flag of Paraguay.svg Paraguay 8 6 4 0 2 6 5 +1 Flag of Paraguay.svg Paraguay 0-3 2-1 1-0
3 Colombie Colombie 3 6 1 1 4 7 12 -5 Colombie Colombie 0-2 0-1 3-0
4 Venezuela Venezuela 1 6 0 1 5 1 18 -17 Venezuela Venezuela 0-5 0-2 1-1


Groupe 3 : Flag of Uruguay.svg Uruguay

L'Uruguay se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde après avoir fini en tête du groupe 3, devant le Chili et l'Equateur.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Uruguay Chili Équateur
1 Flag of Uruguay.svg Uruguay 7 4 3 1 0 5 0 +5 Flag of Uruguay.svg Uruguay 2-0 1-0
2 Chili Chili 4 4 1 2 1 5 4 +1 Chili Chili 0-0 4-1
3 Équateur Équateur 1 4 0 1 3 2 8 -6 Équateur Équateur 0-2 1-1


Zone Asie-Océanie : Israël Israël

LocationAsia.png

7 équipes sont engagées dans ces éliminatoires de la zone Asie. La qualification se joue en 3 étapes :

  • Tour préliminaire : 3 équipes (Japon, Corée du Sud et Australie se disputent l'unique place pour le deuxième tour au sein d'une poule. Tous les matchs sont disputés à Séoul.
  • Deuxième tour : 2 groupes sont constitués : le vainqueur du tour préliminaire rejoint la Rhodésie tandis que la Corée du Nord, Israël et la Nouvelle-Zélande forment le deuxième groupe. L'équipe terminant en tête de chacun des groupes se qualifie pour la finale de la zone Asie.
  • Finale : l'équipe sortant vainqueur d'un duel par matchs aller et retour se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde.

Tour préliminaire

Trois équipes (le Japon, l'Australie et la Corée du Sud) se disputent la dernière place pour le deuxième tour de la Zone Asie/Océanie. C'est finalement l'Australie qui termine en tête de la poule et se qualifie.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Australie Corée du Sud Japon
1 Australie Australie 6 4 2 2 0 7 4 +3 Australie Australie 1-1 1-1
2 Corée du Sud Corée du Sud 4 4 1 2 1 6 5 +1 Corée du Sud Corée du Sud 1-2 2-2
3 Japon Japon 2 4 0 2 2 4 8 -4 Japon Japon 1-3 0-2


Deuxième tour

Groupe 1

Le groupe 1 comporte la Rhodésie (exempte de tour préliminaire) et l'Australie, qui a fini en tête du tour précédent, devant le Japon et la Corée du Sud. Les 2 équipes s'affrontent en matchs aller et retour, disputés au Mozambique (à cause du boycott imposé à la Rhodésie) pour connaître l'équipe qualifiée pour la finale de la zone Asie.

23 novembre 1969
Australie Australie 1 - 1 Flag of Rhodesia.svg Rhodésie Salazar Stadium, Lourenço Marques
Arbitrage : M. Ribeiro Portugal
Spectateurs : 6 500
McColl Inscrit après 68 minutes 68' Chalmers Inscrit après 63 minutes 63'

27 novembre 1969
Australie Australie 0 - 0 Flag of Rhodesia.svg Rhodésie Salazar Stadium, Lourenço Marques
Arbitrage : M. Ribeiro Portugal
Spectateurs : 3 500

1er décembre 1969
Match d'appui
Australie Australie 3 - 1 Flag of Rhodesia.svg Rhodésie Salazar Stadium, Lourenço Marques
Arbitrage : M. Ribeiro Portugal
Spectateurs : 1 500
Rutherford Inscrit après 12 minutes 12'
Sibanda Inscrit après 22 minutes 22' (csc)
Warren Inscrit après 56 minutes 56'
Chalmers Inscrit après 49 minutes 49'
L' Australie se qualifie pour le tour final (score cumulé : 4 - 2)

Groupe 2

Le groupe devait à l'origine contenir 3 équipes : Israël, la Nouvelle-Zélande et la Corée du Nord. Après le retrait des Nord-Coréens, Israel et la Nouvelle-Zélande se disputent la place pour la finale de la zone en 2 matchs, disputés à Tel-Aviv.

28 septembre 1969
Israël Israël 4 - 0 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Tel Aviv
Arbitrage : M. Nassiri Iran
Spectateurs : 26 669
Spiegler Inscrit après 48 minutes 48'
Spiegel Inscrit après 65 minutes 65'
Feigenbaum Inscrit après 72 minutes 72', Inscrit après 86 minutes 86'


1er octobre 1969
Israël Israël 2 - 0 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Tel Aviv
Arbitrage : M. Hadjabolhassan Iran
Spectateurs : 10 898
Spiegler Inscrit après 24 minutes 24'
Spiegel Inscrit après 33 minutes 33'
Israël se qualifie pour le tour final (score cumulé : 6 - 0)

Finale

4 décembre 1969
Israël Israël 1 - 0 Australie Australie Ramat Gan, Tel Aviv
Arbitrage : M. Marschall Autriche
Spectateurs : 41 899
Zeman Inscrit après 16 minutes 16' (csc)


14 décembre 1969
Australie Australie 1 - 1 Israël Israël Sports Ground, Sydney
Arbitrage : M. Marschall Autriche
Spectateurs : 32 500
Watkiss Inscrit après 88 minutes 88' Spiegler Inscrit après 78 minutes 78'
Israël se qualifie pour la phase finale de la Coupe du Monde (score cumulé : 2 - 1)

Zone Amérique du Nord, centrale et caraïbes : Salvador Salvador

LocationNorthAmerica.png

12 équipes d'Amérique du Nord, centrale et des Caraïbes sont engagées dans les éliminatoires de la Coupe du Monde (l'inscription de Cuba est refusée par la FIFA). Pour obtenir l'unique place qualificative, les équipes doivent passer 2 phases :

  • Phase de groupes : Les équipes sont réparties en 4 poules de 3. L'équipe terminant première après les matchs aller-retour se qualifie pour le tour final.
  • Tour final : Les 4 équipes qualifiées de la phase de groupes se disputent le ticket qualificatif dans un tableau avec demi-finales et finales, en matchs aller-retour, avec match d'appui en cas d'égalité.

Groupe 1

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Honduras Costa Rica Jamaïque
1 Honduras Honduras 7 4 3 1 0 7 2 +5 Honduras Honduras 1-0 3-1
2 Costa Rica Costa Rica 5 4 2 1 1 7 3 +4 Costa Rica Costa Rica 1-1 3-0
3 Jamaïque Jamaïque 0 4 0 0 4 2 11 -9 Jamaïque Jamaïque 0-2 1-3

Groupe 2

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Flag of Haiti (1964-1986).svg Guatemala Trinité-et-Tobago
1 Flag of Haiti (1964-1986).svg Haiti 5 4 2 1 1 9 5 +4 Flag of Haiti (1964-1986).svg Haiti 2-0 4-0
2 Guatemala Guatemala 4 4 1 2 1 5 3 +2 Guatemala Guatemala 1-1 4-0
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 4 1 1 2 4 10 -6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 4-2 0-0

Groupe 3

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Salvador Flag of Dutch Guyana.svg Flag of the Netherlands Antilles (1959-1986).svg
1 Salvador Salvador 6 4 3 0 1 10 5 +5 Salvador Salvador 6-0 1-0
2 Flag of Dutch Guyana.svg Suriname 4 4 2 0 2 10 9 +1 Flag of Dutch Guyana.svg Suriname 4-1 6-0
3 Flag of the Netherlands Antilles (1959-1986).svg Antilles néerlandaises 2 4 1 0 3 3 9 -6 Flag of the Netherlands Antilles (1959-1986).svg Antilles néerlandaises 1-2 2-0

Groupe 4

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) États-Unis Canada Bermudes
1 États-Unis États-Unis 6 4 3 0 1 11 6 +5 États-Unis États-Unis 1-0 6-2
2 Canada Canada 5 4 2 1 1 8 3 +5 Canada Canada 4-2 4-0
3 Bermudes Bermudes 1 4 0 1 3 2 12 -10 Bermudes Bermudes 0-2 0-0

Tour final

1/2 finale Finale
                           
Flag of Haiti (1964-1986).svg Haiti    2  1      
États-Unis États-Unis    0  0    
Flag of Haiti (1964-1986).svg Haiti    1  3  0
  Salvador Salvador    2  0  1
Salvador Salvador    0  3  3
Honduras Honduras    1  0  2  

1/2 finales

20 avril 1969
HaitiFlag of Haiti (1964-1986).svg 2 - 0 États-Unis États-Unis Port-au-Prince
Arbitrage : M. Segura Mexique
G.Saint-Vil Inscrit
Obas Inscrit


11 mai 1969
États-Unis États-Unis 0 - 1 Flag of Haiti (1964-1986).svg Haiti San Diego
Arbitrage : M. Dunstan Bermudes
G.Saint-Vil Inscrit


Haïti se qualifie pour le tour final


8 juin 1969
Honduras Honduras 1 - 0 Salvador Salvador Tegucigalpa
Arbitrage : M. Yamasaki Mexique
Gomez Inscrit


15 juin 1969
Salvador Salvador 3 - 0 Honduras Honduras San Salvador
Arbitrage : M. Van Rosberg Antilles néerlandaises
Martinez Inscrit
Acevedo Inscrit
Rodriguez Inscrit


28 juin 1969
Match d'appui
Salvador Salvador 3 - 2
a.p.
Honduras Honduras Mexico
Arbitrage : M. Elizalde Mexique
Acevedo Inscrit
Martinez Inscrit, Inscrit
R.Gomez Inscrit, Inscrit


Le Salvador se qualifie pour le tour final

Il est à noter que suite à cette série de trois match se déclancha la Guerre de Cent Heures entre le Honduras et le Salvador.

Finale

21 septembre 1969
Haiti Flag of Haiti (1964-1986).svg 1 - 2 Salvador Salvador Port-au-Prince
Arbitrage : M. Yamasaki Mexique
François Inscrit Acevedo Inscrit
Rodriguez Inscrit
28 septembre 1969
Salvador Salvador 0 - 3 Flag of Haiti (1964-1986).svg Haiti San Salvador
Arbitrage : M. Elizalde Mexique
Vorbe Inscrit
Desir Inscrit
Barthelemy Inscrit
8 octobre 1969
Match d'appui
Salvador Salvador 1 - 0
a.p.
Flag of Haiti (1964-1986).svg Haiti Kingston
Arbitrage : M. Dunstan Bermudes
Martinez Inscrit
Le Salvador se qualifie pour la phase finale de la Coupe du Monde

Source

  • Portail du football Portail du football
Ce document provient de « Tours pr%C3%A9liminaires %C3%A0 la Coupe du monde de football 1970 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour préliminaire de la coupe du monde 1970 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.