Liste des députés de l'Isère


Liste des députés de l'Isère

Liste des députés de l'Isère

Sommaire

Liste des députés élus sous la IIIe République

De 1919 à 1928, les députés furent élus au scrutin propotionnel départemental. Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

IVe législature (1885 - 1889)

Ve législature (1889 - 1893)

VIe législature (1893 - 1898)

VIIe législature (1898 - 1902)

VIIIe législature (1902 - 1906)

IXe législature (1906 - 1910)

Xe législature (1910 - 1914)

XIe législature (1914 - 1919)

XIIe législature (1919 - 1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924 - 1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928 - 1932)

XVe législature (1932 - 1936)

XVIe législature (1936 - 1940)

Liste des députés élus sous la IVe République

Première Assemblée constituante novembre 1945 - juin 1946

Les élections à la première assemblée constituante furent organisées à la proportionnelle départementale, sans possibilité d'apparentement. Le projet de constitution élaboré par cette assemblée à majorité PCF/SFIO fut rejeté par référendum en mai 1946, entraînant l'élection d'une nouvelle assemblée constituante en juin 1946.

Deuxième Assemblée constituante juin 1946 - novembre 1946

Les élections organisées pour l'élection d'une nouvelle assemblée constituante eurent lieu après l'échec du référendum proposant un premier projet constituant, soutenu par le PCF et la SFIO, en mai 1946. Les élections ont eu lieu au scrutin proportionnel de liste, sans possibilité d'apparentement entre plusieurs listes.

Législature 1946 - 1951

Les élections ont eu lieu au scrutin proportionnel de liste, sans possibilité d'apparentement entre plusieurs listes.

Législature 1951 - 1956

Les élections ont eu lieu au scrutin proportionnel de liste, avec possibilité d'apparentements entre plusieurs listes.

Législature 1956 - 1958

Les élections ont eu lieu au scrutin proportionnel de liste, avec possibilité d'apparentements entre plusieurs listes.

Liste des députés élus sous la Ve République

Ire législature (1958 - 1962)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Aimé Paquet IPAS
2e circonscription M. Jean Vanier UNR
3e circonscription M. André Gauthier NI
4e circonscription M. Clément Bourne IPAS
5e circonscription M. Noël Chapuis NI
6e circonscription M. Raymond Bouillol IPAS
7e circonscription M. François Perrin IPAS

IIe législature (1962 - 1967)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Aimé Paquet RI
2e circonscription M. Jean Vanier UNR-UDT
3e circonscription M. André Gauthier RD
4e circonscription M. Alban Fagot UNR-UDT
5e circonscription M. Noël Chapuis CD
6e circonscription M. Jean Bernard CD
7e circonscription M. François Perrin RI

IIIe législature (1967 - 1968)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Aimé Paquet RI
2e circonscription M. Pierre Mendès France App. FGDS
3e circonscription M. Louis Maisonnat PCF
4e circonscription M. Raymond Tézier FGDS
5e circonscription M. Louis Mermaz FGDS
6e circonscription M. Roger Coste PCF
7e circonscription M. Maurice Cattin-Bazin RI

IVe législature (1968 - 1973)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Aimé Paquet RI
2e circonscription M. Jean-Marcel Jeanneney* UDR
3e circonscription M. Robert Aymar UDR
4e circonscription M. Alban Fagot UDR
5e circonscription M. David Rousset UDR
6e circonscription M. Jean Boyer RI
7e circonscription M. Maurice Cattin-Bazin RI

Ve législature (1973 - 1978)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Aimé Paquet RI
2e circonscription M. Hubert Dubedout App. PSRG
3e circonscription M. Louis Maisonnat PCF
4e circonscription M. Jacques-Antoine Gau PSRG
5e circonscription M. Louis Mermaz PSRG
6e circonscription M. Jean Boyer RI
7e circonscription M. Maurice Cattin-Bazin RI

VIe législature (1978 - 1981)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Guy-Pierre Cabanel App. UDF
2e circonscription M. Hubert Dubedout PS
3e circonscription M. Louis Maisonnat PCF
4e circonscription M. Jacques-Antoine Gau PS
5e circonscription M. Louis Mermaz PS
6e circonscription M. Christian Nucci PS
7e circonscription M. Maurice Cattin-Bazin UDF

VIIe législature (1981 - 1986)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Mme Odile Sicard PS
2e circonscription M. Hubert Dubedout PS
3e circonscription M. Louis Maisonnat PCF
4e circonscription Mme Gisèle Halimi App. PS
5e circonscription M. Louis Mermaz PS
6e circonscription M. Christian Nucci PS
7e circonscription M. Georges Bally PS

VIIIe législature (1986 - 1988)

Les élections législatives de 1986 ayant été organisée par scrutin de liste à la proportionnelle, le cadre des circonscriptions avait été supprimé.

La liste PS obtint trois élus :

La liste UDF obtint deux élus :

La liste RPR obtint deux élus :

La liste PCF obtint un élu :

  • Jean Giard

La liste FN obtint un élu :

IXe législature (1988 - 1993)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Alain Carignon RPR
2e circonscription M. Jean-Pierre Luppi PS
3e circonscription M. Michel Destot PS
4e circonscription M. Didier Migaud PS
5e circonscription Mme Edwige Avice PS
6e circonscription M. Alain Moyne-Bressand UDF
7e circonscription M. Georges Colombier UDF
8e circonscription M. Louis Mermaz PS
9e circonscription M. Yves Pillet PS

Xe législature (1993 - 1997)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Alain Carignon UPF-RPR
2e circonscription M. Gilbert Biessy PCF
3e circonscription M. Michel Destot PS
4e circonscription M. Didier Migaud PS
5e circonscription M. Philippe Langenieux-Villard UPF-RPR
6e circonscription M. Alain Moyne-Bressand UPF-UDF
7e circonscription M. Georges Colombier UPF-UDF
8e circonscription M. Bernard Saugey UPF-UDF
9e circonscription M. Michel Hannoun UPF-RPR

XIe législature (1997 - 2002)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Richard Cazenave RPR
2e circonscription M. Gilbert Biessy PCF
3e circonscription M. Michel Destot PS
4e circonscription M. Didier Migaud PS
5e circonscription M. François Brottes PS
6e circonscription M. Alain Moyne-Bressand DL
7e circonscription M. Georges Colombier DL
8e circonscription M. Louis Mermaz PS
9e circonscription M. André Vallini PS

XIIe législature (2002 - 2007)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Richard Cazenave UMP M. Bernard Betto
2e circonscription M. Gilbert Biessy PCF Mme Michelle Veyret
3e circonscription M. Michel Destot PS Mme Christine Crifo
4e circonscription M. Didier Migaud PS M. Charles Galvin
5e circonscription M. François Brottes PS Mme Éliane Giraud
6e circonscription M. Alain Moyne-Bressand UMP-UDF M. Paul de Belval
7e circonscription M. Georges Colombier UMP M. Jean-Pierre Girard
8e circonscription M. Jacques Remiller UMP M. Jacques Roure
9e circonscription M. André Vallini PS M. Jean-Michel Revol

XIIIe législature (2007 - 2012)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Mme Geneviève Fioraso PS M. Patrice François
2e circonscription M. Michel Issindou PS Mme Elisa Martin
3e circonscription M. Michel Destot PS Mme Christine Crifo
4e circonscription Mme Marie-Noëlle Battistel[1] PS M. Michel Baffert
5e circonscription M. François Brottes PS Mme Éliane Giraud
6e circonscription M. Alain Moyne-Bressand UMP Mme Sylvia Bielsa Allagnat
7e circonscription M. Georges Colombier UMP M. Jean-Pierre Girard
8e circonscription M. Jacques Remiller UMP Mme Isabelle Dugua
9e circonscription M. André Vallini PS M. Jean-Michel Revol

Anciens députés (à classer)

Notes et références

  1. A succédé en juin 2010 à Didier Migaud, nommé à la Cour des Comptes. 2 nouveaux députés au Palais Bourbon, Le Figaro, 8 juin 2010. Consulté le 10 juin 2010

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des députés de l'Isère de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.