Liste des agents du soe


Liste des agents du soe

Liste des agents du SOE

Cet article présente la liste alphabétique d'agents marquants du Special Operations Executive, avec quelques indications sommaires sur leur identité, sur le rôle qu'ils y ont tenu et sur leur parcours.

Pour accéder à des photographies d'agents, se reporter au paragraphe Liens externes en fin d'article.


A

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

George William Abbott
UK

1914

F - AUTOGIRO * MULBERRY « Paul »
Fernand, Georges, Marie, Marc

Lieut.
(libéré à Colditz)

Pierre Agapov

F - JOCKEY * « Raymond »

délivré

Francine Agazarian
Françoise (Francine) Isabella André , F
ép. (1) Agazarian ; (2) Cais

F - Prosper PHYSICIAN * LAMPLIGHTER (Co) « Marguerite »
Annie

FANY
17/18.03.43 (Lys.)
16/17.06.43 (revenue à Londres)

Jack Agazarian
UK ; Val. 1/104

19.12.1916
29.03.1945

F - Prosper PHYSICIAN * GLAZIER USHER (R2) « Marcel »
Jacques Chevalier

RAF Volunteer Reserve, Flt/Lt.
(1) : 29.12.42 - 16.06.43 (ret., Lys.)
(2) : 22.07.43 (Hud.) - 26 (ou 27 ?).07.43 (arr.)
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

Fred Agee
(Dr) Fred B. Agee ; US

F - SALESMAN * ANTAGONIST « Antonin »

(revenu)

Julienne Aisner
Julienne Marie Louise Simart ; F
(Juju)
ép. (1) Aisner ; (2) Besnard

F - FARRIER * COMPOSITOR (Co) « Claire »
Jeannette, Dominique, Éminente, Marie Clémence, Ploye

FANY, Capt.
13/14.05.43 (Lys., Tours)
avril 44 (rentrée à Londres par Lys.)

Roland Alexandre
Roland Eugène Jean Alexandre ; F ; Val. 2/104

F - SURVEYOR * (C) « Astre »

Lieutenant
(exécuté)

Élisée Allard
F ; Val. 3/104

F - LABOURER * MILLIONAIRE (2nd) « Henrique »
Charles Montaigne

Lieutenant
(exécuté)

Nicholas Allington
UK

F - HISTORIAN * AVENGER « Agrippa »

(revenu)

John Allsop
John D. Allsop ; US

F - FREELANCE * ADMINISTRATOR « Alonce »

Lieut.
(revenu)

Julian Amery
PC

27.03.1919
03.09.1996

Mission CONSENSUS 11[4]

Nord de l'Albanie
avr. 44 (par.)

Phillip Amphlett
UK ; Val. 4/104

F - Mission SCULLION 2 * TAXIDERMIST

Lieutenant
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

James Amps
James Frederick Amps ; (Jim) ; UK
Val. 5/104

F - Prosper PHYSICIAN * CHEMIST (A1) « Tomas »

Lieutenant
1.10.42 (par., Vendôme)
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

Georges André
B

F - TREASURER * « José »

Capt.
(revenu)

France Antelme
UK
OBE, CG av. Palme, Chev. LH
Val. 6/104

12.03.1900
12.09.1944

(1) Mission TODD
(2) à (4) F - BRICKLAYER * (C) « Renaud » (2-3) puis « Maurice » (4)
Antoine Ratier, Athos

Commandant
(1) : nov. 41 (rec., Durban) - juin 42
 01.07.42 (Section F)- nov. 42 (entraînement)
(2) : nov. 42 - 18.03.43 (Lys)
(3) : 14.05.43 (?) - 19.07.43 (Lys.)
(4) : 28.02.44 (par., arr. Sainville)
12.09.44 (exécuté à Gross-Rosen)

Benjamin Aptaker
UK

F - GARDENER * LIBRARIAN « Aléric »

Capt.
(revenu)

Jean-Paul Archambault
CAN.

(1) F - DITCHER * APOTHECARY « Chico »
(2) Force 136

Capt.
(revenu)

Claude Arnault
US

F - WHEELWRIGHT * HAIRDRESSER « Néron »
Arrachart

Lieut.
(revenu ?)

Jean Maxime Aron

F - VENTRILOQUIST * « Joseph »

05.01.44 (échappé)

Guy d'Artois
Can.

09.04.1917
15.03.1999

F - DITCHER * DECORATOR (I) « Dieudonné »

Capt.
(revenu)

Raymond Aubin
F

F - SCHOLAR * AUDITOR « Alfred »
Aulois

Lieut.
(revenu)

Georges Henri Audouard
F

F - STATIONER * NOTARY « Martial »
Martial, Aplin

Lieut.
(délivré)


B

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Claude de Baissac
UK
DSO

28.02.1907
22.10.1974

(1) Aquitaine
F - SCIENTIST * (C) « David »

(2) Bretagne
F - SCIENTIST * (C) « Denis »

(1)
Maj.
30.07.42 (par., Nîmes)
17/18.03.43 (ret., Lys.)
(2)
février 44 (par., Mayenne)
(revenu)

Lise de Baissac
ép. Villameur ; UK
MBE

11.05.1905
28.03.2004

(1)
F - SCIENTIST * ARTIST (Co) « Odile »

(2)
F - SCIENTIST 2 - (Co) « Marguerite »
Jeannette Bouville

Capt. FANY
(1)
24.09.42 (par., Mer, Loir-et-Cher)
15/16.08.43 (ret. Lys.)
(2)
09/10.04.44 (Lys.)
(rentrée)

Jean Bouret de la Bardanne

F - CARTE * « Hubert »

(délivré)

John Barrett
UK
Val. 7/104

23.11.1916
05.10.1944

(1) F - TINKER * INNKEEPER (R) « Honoré »
(2) F - MINISTER * INNKEEPER (R) « Stéphane » ou « Charles »

Flt/Lt, RAF Volunteer Reserve

Yvonne Baseden
UK
ép. Bailey puis Burney

F - SCHOLAR * BURSAR (Co) « Odette »

WAAF Flt/Ofr
18/19.03.44 (par.)
Juin 44 (arr.)
(libérée de Ravensbrück)

Francis Basin
F
MBE, MC

F - URCHIN * (C) « Olive »

Lieut.
19.09.41 (ent., bat Fidelity)
18.08.42 (arr.)
29.11.42 (relâché)

Maurice Marie Roger Basset
US

F - BEGGAR * « Ludovic »

Lieut.
(revenu)

Raymond Basset

RF * « Marie »

Ralph Beauclerk
UK

1917
04.04.2007

F - DIGGER * BEADLE (R) « Casimir »

Capt.
(revenu)

Anne de Bauffremont-Courtenay

Alcide Beauregard
CAN. ; Val. 8/104

25.03.1917
20.08.1944

(1) F - LACKEY * BURGLAR (R) « Cyrano »
(2) F - DITCHER * BURGLAR (R) « Cyrano »

Lieutenant, canadien
8/9.02.44 (Lys., Azay-sur Cher)
8/06/44 (arr., Lyon)
20.08.44 (exécuté)

Eugène Bec
UK ; Val. 9/104

F - HEADMASTER * BORER (I) « Hugues »

Lieutenant)

Yolande Beekman
UK, CH
CG, Val. 10/104

1911
13.09.1944

F - MUSICIAN * PALMIST (R) « Mariette »
Yvonne

Lieutenant, WAAF
17/18.09.43 (Lys.)
15.01.44 (arr., café Moulin brûlé)
11 (ou 13 ?).09.44 (exécutée à Dachau)

Georges Bégué
MC

22.11.1911
18.12.1993

F - AUTOGIRO * BOMBPROOF (R) « Georges 1 »
Georges Noble

Cdt.
05.05.41 (par.) - 26.11.41 (arr., Marseille)
16.07.42 (évadé de Mauzac, ret. Londres)

Robert Benoist
F ; Val. 11/104

20.03.1895
09.09.1944

(1) F - CHESTNUT * (membre) « Lionel ? »
Sébastien II
(2) F - CLERGYMAN * (C) « Lionel »
(3) id.

Capitaine
(1) : août 43 (xxx.)
(2) : 20.10.43 (Hud) - 04.02.44 (Hud)
(3) : 02.03.44 (Lys) - 18.06.44 (arr.)
09.09.44 (exécuté à Buchenwald)

Joe Benoit
Joseph Henri Adélard Benoit
CAN.

F - SILVERSMITH * BARNSTORMER « Boris »

Capt.
(revenu)

Walter Albert Benstead
UK

F - Mission CUT-THROAT * BUCANNEER « Barberousse »

Lieut.
(revenu)

Adrien Paul Léon Berge

F - WRESTLER * STAYER « Tutur »

(revenu)

Ernest Paul Bernard
F

F - AUTOGIRO * « Jean »

Lieut. (survécu)

Victor Bernard
F

Mission sur Carantec, 1940

Louis Bertheau
Val. 12/104

18.11.1919
07.05.1945

F - AUTHOR * (R) « Pélican »

Lieutenant
(décédé)

Raphaël Beugnon
F

F - BEGGAR * BILLSTICKER « Hugo »

Lieut.
(revenu)

René François Marie Bichelot
F

F - SCHOLAR * BAGPIPER « Alvar »
Bertrand, Raymond Bachelier

Capt.
(revenu)

Gustave Biéler
CAN.
surnommé « Guy » ou « Commandant Guy »
Val. 13/104

26.03.1904
05.09.1944

F - MUSICIAN *(C) « Guy »
Guy Morin, Maurice Alfred Léger, Blanc

Major (=Cdt), Régiment de Maisonneuve, Canadian Infantry Corps
04.06.42 (rec.)
18.11.42 (par., blessé)
13.01.44 (arr., Saint-Quentin, café Moulin brûlé)
06.09.44 (exécuté à Flossenbürg)

Emanuel Bierer

1884

Helen Bierer
Helen Anna Agate Thormann

1885

Charles Birch
UK

F - Mission SCULLION 2 * « Charles »
Donald

Sgt.
(revenu)

Edward George Alfred Bisset
UK

F - Mission TILLEUL * « Adjacent »

Cpt.
(tué)

Thomas Geoffrey Blackwell
US

F - FOOTMAN * BLOWER « Bénédicte »

Lieut.

André Bloch
UK
Val. 14/104

12.1941 (?)

F - AUTOGIRO * DRAFTSMAN (R) « Georges IX »
Couv. : A. G. Boyd, André Jean Bernard

Lieutenant
6/7.09.41 (par., Châteauroux)
13.11.41 (arr., Le Mans)
Décembre (exécuté)

André Pierre Bloch

F - FREELANCE * BONESTTER « Boétie »

(revenu)

Denise Bloch
F
Val. 15/104

21.01.1916 ?
05.02.1945

(1) F - DETECTIVE - (Co)
(2) F - CLERGYMAN * SECRETARY (Co + R) « Ambroise »

En (=S/Lt.) FANY.
(2) 02/03.03.44 (Lys.)
début 45 (exécutée à Ravensbrück)

Michel Georges Bloch
US

F - CORSICAN * BONESETTER « Gabriel »

Lieut.
(échappé)

Vernon Elliot Blomfield
UK

F - Mission BERGAMOTTE * « Density »

Major

Louis Alfred Blondet
F

F - CLERGYMAN * OSTLER (I) « Valérian »

05.01.44 (échappé)

Marcus Bloom
UK ;
Val. 16/104

24.09.1907
06.09.1944

F - PRUNUS * BISHOP (R) « Urbain »

Lieutenant

Nicholas Bodington
UK
OBE

06.06.1904
03.07.1974

F - PEDLAR * GAMEKEEPER « Jean »
Paul

Major
Juillet 44 (parach.)
(revenu)

Jeanne Bohec

RF - FANTASSIN * « Pinasse »

29.02/01.03.44 (par.)
Présente à l'arr. des alliés.

Jacques François Boissière
UK+F

F - GLOVER * BIRDMAN « Boccace »

Lieut.

Robert René Boiteux
(puis Burdett) ; UK+F

(1) F - SPRUCE * GARDENER « Nicolas »
(2) F - GARDENER * (C) « Nicolas »
Firmin (?)

Capt.
(revenu)

Henri Borosh
UK

F - SILVERSMITH * « Marius »
Maurice, Hippolyte

Capt.
(revenu)

Andrée Borrel
CG ; Val. 17/104

18.11.1919
06.07.1944

F - Prosper PHYSICIAN * WHITEBEAM (Co) « Denise »
Monique

Lieutenant, FANY.
24/25.09.42 (par., Mer, Loir-et-Cher)
23.06.43, 24h (arr., Paris)
06.07.44 (exécutée à Natzweiler-Struthof)

Robert Charles Boucart

F - Mission VAUCLUSE * « Hors-bord »

Capt.
(revenu)

André Bouchardon
F

F - SACRISTAN * JOINER « Narcisse »
Michel

Lieut.
(échappé)

Jean Bouguennec
(sous le nom de François Garel) ; F
Val. 18/104

F - BUTLER * (C) « Max »

Lieutenant.
16.07.42 (échap. Mauzac)
23.03.43 (par.)
(exécuté)

Armand Bouvier

F - WOODCUTTER * (R)

Boyd : voir A. G. Bloch

Michel Brault

Mouvement COMBAT
RF
Miklos, Jérôme

Arthur Vivien Breen
UK

F - PEDAGOGUE * BEACHCOMBER « Bruno »

Flt/Lt
(revenu)

Tony Brooks
UK

04.04.1922
19.04.2007

F - PIMENTO * (C) « Alphonse »

Major
(revenu)

Alain Jean René Maze Censier de Brouville
(ou Maze-Censier de Brouville) ; F

F - TREASURER * « Théodule »

Capt.
(revenu)

Albert James Browne-Bartroli
UK

F - DITCHER * « Tiburce »

Flt/Lt
(revenu)

Herbert Brucker
US

F - HERMIT * BOATSWAIN (R) « Sacha »
Hubert (?)

Lieut.
(revenu)

Robert George Bruhl
F

F - PERMIT * BANDIT « Barnabé »
Beaumestre

Lieut.
(revenu)

Noël Burdeyron
F

(1) F - AUTOGIRO * « Gaston »
Norman F. Burley
(2) F - GREENHEART

Capt.
(délivré à Colditz)

Jacques Bureau

F - Prosper PHYSICIAN * (technicien radio)

Norman F. Burley
voir Noël Burdeyron

F - AUTOGIRO

Christopher Burney
UK

1917
1980

F - AUTOGIRO * YEW « Charles »

Capt.
mai 42 (par.)
(délivré camps de conc.)

Sonya Butt
ép. d'Artois

F - HEADMASTER * BIOGRAPHER (Co) « Blanche »

A/Sec/Of WAAF
28/29.05.44 (par.)
06.44 (arrêtée)
Fin été 44 (rentrée Angleterre)

Muriel Byck
UK ; Val. 19/104

04.06.1918
23.05.1944

F - VENTRILOQUIST * BENEFACTRESS (R) « Violette »

Sec/Of WAAF
08/09.04.44 (par.)
23.05.44 (morte de méningite, Romorantin)

Robert Byerly
US ; Val. 20/104

F - SURVEYOR * BIOLOGIST (R) « Gontrand »

Lieutenant, Canada
(exécuté)


C

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Aylmer Evelyn Cameron
UK

F - FIREMAN * CALCULATOR « Cléon »

Lieut.
(retourné)

Francis Cammaerts
UK
DSO, CG, LH

16.06.1916
03.07.2006

(1) F - DONKEYMAN * « Roger »
(2) F - JOCKEY * (C) « Roger »

Lt/Col.
oct. 42 (rec.)
(1) : 23n.03.43 (ent., Lys)
(2) : août 44 (arr., relâché)
(libéré)

Alexander Peter Patriock Campbell
UK

F - FIREMAN * CHIROPODIST « Clément »

Lieut
(revenu)

Éric Cauchi
UK (et/ou F ?) ; Val. 21/104

11.08.1917
29.01.1944

F - STOCKBROKER * MESSENGER « Pedro »
Caudron, Jean ; faux papiers : Desbois

Lieut.
(tué)

Roger Mark Caza
Can.

F - PIMENTO * PRELATE (R) « Emmanuel »

Lieut.
(revenu)

William John Chalk

1899

Fergus Camille Yeatman Chalmers Wright
UK

F - DONKEYMAN * SOLICITOR « Chalk »

Capt.
(revenu)

Robert Chapman
Robert Arthur Chapman

1901

Pierre Charié

14.01.1915
12.03.1973

F - HISTORIAN * (2nd) puis (C)
alias Étienne Leblanc

Blanche Charlet
UK

23.05.1893

F - VENTRILOQUIST * (Co) « Christiane »

En/FANY
01.09.42 (entrée, fel.)
24.10.42 (arr., chât. Hurlevent, Lyon),
16.09.43 (évadée de prison fr., Castres)
15/16.04.44 (retour, bateau)

Gabriel Chartrand
Can.

(1) : F - SALESMAN I * MESMERIST « Dieudonné »
(2) : F - BUTLER * MESMERIST « Dieudonné »

Lieut.
(revenu)

André Constantin Choremi
Gr+F

F - Mission CUT-THROAT * CONFECTIONER « Crésus »

Pil/Of
(revenu)

Arthur Christie

1921
2003

Peter Churchill
UK
(sans rapport de parenté avec Winston Churchill)

14.01.1909
01.05.1972

(1) : Mission WILLOW (évaluation CARTE)
(2) : F - SPINDLE * (C) « Michel », puis « Raoul »
Papiers : Pierre Chauvet, puis Pierre Chambrun

Capt.
(1) : jan. 42 (s/mar., Miramar)-août 42
(2) : août 42 (Montpellier) - 23.03.43 (ret. GB, Lys.)
(3) : 15.04.43 (par., St-Jorioz) - 16.04.43 (arr., St-Jorioz)
(libéré camps de conc.)

Marcel Clech
F
Val. 22/104

11.10.1905
24.03.1944

(1) F - MONKEYPUZZLE * GROOM (R) « Bastien' » (?)
(2) F - INVENTOR * (R) « Georges 60 » (?)
André, Pierre

Lieutenant
13.05.43 (Lys., Tours)

(exécuté)

Georges Clément
UK ; Val. 23/104

20.11.1917
06.09.1944

F - PARSON * DRIVER « Édouard »[5]

Lieutenant, Royal Armoured Corps.
(exécuté)

Maurice Rémy Clément
F

F - FARRIER * JURYMAN « Marc »
Auger[6]

Flt/Lt
(revenu)

Albert Cohen
UK

F - FOOTMAN * CABBY « Camille »

Lieut.
(revenu)

Gaston Armand Cohen
UK
Changt de nom après guerre : Gaston Collin

10.10.1918
04.05.2007

(1) F - JUGGLER * WATCHMAKER (R) « Justin »
(2) F - GARDENER * (R) « Justin »
Horace

Capt.
(revenu)

Jean Henri Coleman
UK

29.07.1908
21.05.1982

F - ACOLYTE * CHORISTER « Victor »

Lieut.
(revenu)

Joseph Albert Howard Collette
US

F - SALESMAN * COLLECTOR « Carlos »

Lieut.
(revenu)

George Connerade
George Auguste Joseph Louis Connerade


27.01.2006

F - Mission HOUSEKEEPER * CALDER « Jacquot »

(revenu)

Adrien Conus
F

F - Mission EUCALYPATUS * « Volume »

Capt.
(échappé)

Adolphus Richard Cooper

1899

Ted Coppin
UK
Val. 24/104

20.05.1915

F - DONKEYMAN * BAY « Olivier »
« Gilles » (ou Giles ?)

Lieutenant
(décédé)

Charles Henri Lucien Corbin
F

F - CARVER * « Allyre »

Capt.
(revenu)

Aimée Corge

RF - (?) * « Hélène »

CAF
11.09.44 (par.)
présente à l'arrivée des alliés

Yvonne Cormeau
née Biesterfeld ; UK
ép. : (1) Cormeau ; (2) Farrow
MBE, LH, CG, MR

18.12.1909
25.12.1997

F - WHEELWRIGHT * FAIRY (Co ou R) « Annette »

Sec/Of WAAF
22/23.08.43 (par.)
Fin été 44 (rentrée en Angleterre)

Robert Adrien Joseph Antonio Cormier
US

F - PEDLAR * « Bob »

Lieut.

Henri Cornioley

F - SHIPWRIGHT * « Henri »

(revenu)

Roger Cottin
Roger Albert Cotton-Burnett ; UK

31.05.1903

F - AUTOGIRO * (A) « Albert »
Roger les cheveux blancs

Lieut.
13.05.41 (par., Bretagne)
25.04.42 (arrêté)
1945 (lib., Colditz)

Émile René Counasse

F - VENTRILOQUIST * CALLBOY « Caton »

(survécu)

Benjamin Cowburn
(Ben) ; UK

(1) F - TINKER (?) * BLACKTHORN (C) « Benoît »
(2) F - TINKER I * BLACKTHORN (C) « Valérien »
(3) F - TINKER II * BLACKTHORN (C) « Germain »
(4) F - TINKER III * BLACKTHORN (C) « Gérard »

Major
(1) 6n.09.41 (par., Châteauroux)
23.03.42 (Londres)
(2) Mai 1942 (par., Le Grand-Bourg)
26.10.42 (retour Lys.)
(3) 11.04.43 (par., Loir-et-Cher)
17.09.43 (ret., Lys.)
(4) 30.07.44 (par.) (revenu)

Jean de la Croix
F

F - Mission EUCALYPTUS * « Delpech »

Lieut.
(revenu)

Pierre Culioli
F ;

20.07.1912
19.08.1994

F - Prosper PHYSICIAN * (ADOLPHE)

21.06.43 (arr., Dhuizon)
(survécu)

William Cunningham
UK

F - Mission DRESSMAKER * « Paul »
de Bono

Lieut.


D

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Madeleine Damerment
F
Val. 25/104

11.11.1917
10.09.1944

F - BRICKLAYER * DANCER (Co) « Solange »

Ensign (=S/Lt) FANY.
28/29.02.44 (par., arr. Sainville)
11 (ou 13 ).09.44 (exécutée à Dachau)

John Danby : voir Jean Renaud-Dandicolle.

David M. Surrey Dane

F - SHIPWRIGHT * « Dodo »

Lieut. SAS
(revenu)

William Daniels
William Hawk Daniels ; AUS

F - FOOTMAN * DEALER « Dick »

Capt.
(revenu)

George Darling

F - Prosper PHYSICIAN * « George »

(tué)

Jim Davies

Major

Gérard Dedieu
F

F - PERMIT * « Jérôme »

Lieut.
(revenu)

Marcel Defence
UK ; Val. 26/104

F - SCIENTIST * WEAVER « Dédé »

Capt.
(exécuté, Gross-Rosen)

Alphonse Defendini
F ; Val. 27/104

04.12.1919
14.09.1944

F - PRIEST * (C) « Jules »

Lieutenant.
(exécuté)

Peter Deman
Erwin Peter Deman

30.04.1921
22.11.1998

DF - VAR * (C)
Zone : traversée de Bretagne aux Cornouailles

George Demand
UK ; Val. 28/104

F - Missions SCULLION (1 et 2) * STEVEDORE « Edmonde »

Lieut.
29.03.45 (exécutée à Flossenbürg)

François Deniset
CAN
Val. 29/104

F - PHONO * MARINER (I) « Jean-Jacques »[7]

Capt., Royal Canadian Artillery.

Henri Déricourt
F

02.09.1909
20.11.1962

F - FARRIER * (C) « Gilbert » puis « Claude »

Flt/Of
22.01.43 (ent. France)
(retourné)

Harry Marcel Richard Despaigne
UK

F - DETECTIVE * ASSASSIN « Richard »
Ulysse

Capt.
(revenu)

Julien Detal
Bel. ; Val. 30/104

F - DELEGATE * « Rodrigue »

Lieutenant

Elizabeth Devereux-Rochester

F - MARKSMAN * TYPIST (Co) « Élizabeth »

18.10.43 (Hudson)
(libérée d'une prison fr. par l'arrivée des alliés)

Henri Louis Antoine Diacono
UK

F - SPIRITUALIST * PLAYBOY (R) « Blaise »

Lieut.
05.02.44 (par. Touraine)
(revenu)

Sir Derek Dodson

Hugh Everard Joseph Dormer
UK

F - Missions SCULLION (1 et 2) * HOUSEKEEPER « Paul »

Lieut.
(tué ou revenu ?)

Roland Dowlen
UK ; Val. 31/104

F - CHESTNUT * CHANDLER (R) « Richard »
Achille

Lieut.
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

André Dubois
F ; Val. 32/104

F - DONKEYMAN * LIGHTERMAN (R) « Hercule »

Lieut.
(exécuté)

Randall M. Dubois
US

F - FREELANCE * « Charles »

Lieut.
(revenu)

Georges Duboudin
UK ; Val. 33/104

?
:1945

(1) F - SPRUCE * (C) « Alain »
(2) F - PLAYWRIGHT * (C) « Alain »
Charles, John George Dolan

Capt.
24.03.43 (ret., Lys)
avril 45 (exécuté à Buchenwald)

A. J. R. Dubourdin[8] :
se reporter à Georges Duboudin, ci-dessus.

Charles Joseph Duchalard
Can.

F - PRUNUS * STONEMASON « Denis »

Lieut.
(revenu)

Gustave Duclos

F - DIPLOMAT * DUSTMAN « Charles »

Lieutenant
(revenu)

Philippe Duclos
MAU ; Val. 34/104

1923
1944

F - DELEGATE * STOCKMAN « Christian »

Lieut.
(exécuté)

Pierre Roger Duffoir
F

F - RACKETEER * DIVER « Amédée »

Capt.
(retourné)

Lucien Dumais

1904
10.06.1993

F - DIPLOMAT

René Dumont-Guillemet
F

05.04.1908
21.01.1976

(1) F - INVENTOR *
(2) F - SPIRITUALIST * (C) « Armand »
Mickey, Conte

Major
05.02.44 (par. Touraine)
(revenu)

Donald Jean William Dunton
UK

F - AUTOGIRO * CYPRESS « Denis »
Danton, Girard, Désiré, Cypress, Georges 35

Lieut.
(retourné)

Maurice Maxime Léon Dupont
F

F - DIPLOMAT * (C) « Abélard »
Yvan

Major (Cdt ?)
(revenu)

Louis Dupré
F

F - LICENCEE * « Léon »

Lieut.

Martial Durand
F

F - MASON * (R2)

René Dusacq
US

F - FREELANCE * DRUGGIST « Anselme »

Lieut.
(revenu)

Richard Raoul-Duval
US

F - FREELANCE * DWELLER « Dorsay »

Lieut.
(revenu)


E

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Sam Jean Edelist

1913
1967

F - ALIAS "BURESI "agent de liaison SOE Bataillon armagnac*

Garde du corps de George Starr,
puis versé dans l'armée de l'air francaise.

James Edgar

F - Mission TILLEUL * « Crétois »

(revenu)

(Dr) Albert Eskenazi
UK

F - Mission DRESSMAKER * FINANCIER

Lieut.
(revenu)

Jean Eymond
F

F - VENTRILOQUIST * ENVOY « Esteban »

Aspir.
(revenu)


F

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

John Hind Farmer
UK

F - FREELANCE * (C) « Hubert »

Major
(revenu)

Roger Louis Faucher
US

F - FREELANCE * FOREMAN (R) « François »

Lieut.
(revenu)

Adolph Feingold
Pol.

F - Mission TUTOR * CLOWN « Tutor »

Lieut.(revenu)

Eugene Francis Felangue
voir Eugène Levene

Robert J. Rull Fernandez
UK

F - Mission ALPES MARITIMES * « Rudolf »

Sg/Major
(revenu)

Xan Fielding
UK
DSO

26.11.1918
19.08.1991

F - Mission ALPES MARITIMES * « Cathédrale »

Major
13.08.44 (arr., délivré, Dignes-les-Bains)

Jack Thorez Fincken
UK

F - AUTOGIRO * HORNBEAM « Jean »

Lieut.
(lib., Colditz)
(survécu)

David Finlayson
UK ; Val. 35/104

F - LIONTAMER * FRIAR (R) « Guillaume »

Lieut.
(exécuté)

Ernest Floege
US

F - SACRISTAN * (C) « Alfred »
Jean Fontaine, Paul Fontaine, Pascal

Lieut.

Auguste Floiras
F

F - JOCKEY * SADDLER (R) « Albert »

Capt.(échappé)

Raymond Flower
UK

F - MONKEYPUZZLE * (C) « Gaspar »

Flt/Lt.
(revenu)

Yolande Fontaine
ép. Dumont

F - MINISTER * FLORIST (Co) « Mimi »

FANY
1943 (recrutée en F.)
25.03.44 (ent., bat.)
Fin été 44 (rentrée en Angleterre)

John Francis Anning Forster
UK

F - Mission BERGAMOTTE * « Équerre »

Major

Pierre Fourcaud

RF - SPHERE

Julien de Fourneaux
René Julien de Fourneaux ; F

F - LICENCEE * DAIRYMAN « Daniel »

Lieut.

Jean Maurice Charles Fournier

F - Mission UNION 111 * « Autruche »

Lieut.
(sort inconnu)

Marcel Fox
F
Val. 36/104

22.03.1910
29.03.1945

(1) F - SPRUCE * (2nd) « Georges »
(2) F - PUBLICAN * (C) « Ernest »

Lieutenant
23.03.43 (par.)
07.09.43 (arr.)
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

Henri Frager
Val. 37/104

03.03.1897
12.10.1944

(1) Réseau CARTE - officier d'état-major - « Louba »
(2) F - DONKEYMAN * ARCHITECT (C) « Paul » puis « Jean-Marie »

Commandant
02.07.44 (arr.)
(exécuté)

Edgar Lee Fraser
F+Can.

F - SALESMAN * FURRIER

Lieut.
(revenu)

Henri Fucs
Rou

F - HERMIT * FLUNKY (2nd) « Abel »
Fourneaux, André la béquille

Lieut.(revenu)


G

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

David Gagliardi
F

F - Mission BERGAMOTTE * « Blond »
Léon, Congolais

Sergt
(revenu)

Yvan Henri Gaillard
F

F - VENTRILOQUIST *- HOTELIER « Vincent »

Lieut.(revenu)

Pierre Gaillard

F - Mission EUCALYPTUS * « Touareg »

Lieut.
(revenu)

Henri Gaillot
Bel. ; Val. 38/104

F - PARSON * DEACON (A) « Ignace »
Guillaumet

Lieutenant
(exécuté)

Jean Louis de Ganay
F

F - DIETICIAN * « Rigobert »

Lieut.
(revenu)

F. Garel : voir J. Bouguennec

1909
1944

Henri Garry
Val. 39/104

21.04.1909
09.09.1944

F - PHONO * (C) « Phono »

Lieutenant
(exécuté)

Pierre Geelen
Bel. ; Val. 40/104

24.06.1916
14.09.1944

F - LABOURER * GRINDER (R) « Pierre »
Pierre Garde

Lieutenant
05/06.04.44 (par., Creuse)
09.05.44 (arr., Paris)
14.09.44 (exécuté, Buchenwald)

Émile Marc Gerschel
F

F - DIGGER * GLEANER « Gilbert »

Capt.
(revenu)

Giliana Gerson
Giliana Balmaceda

DF

fin mai 41 (entrée)
fin juin 41 (ret. via Espagne).

Haim Victor Gerson
UK

DF * VIC (ou « Vic » ?) « René »

Lieut.
6n.09.41 (par., Châteauroux)
(revenu)

Marguerite Gianello

RF - PÉRITOINE (?) « Lancel »

CAF
01/02.09.44 (par.)
présente à l'arrivée des alliés

Curtenius Gillette
US

F - GLOVER * GASTRONOMIST « Giuseppe »

Lieut.
(revenu)

André Girard

F - SPINDLE * « Carte »

Pierre-Raymond Glaesner
F

F - HEADMASTER * LITIGANT « Alcide »
Legarde

Lieut.
(revenu)

Paul Goillot

John Gilbert Goldsmith
John Gilbert Goldsmith

F- ATTORNEY * « Valentin »
Adrien, Acolyte

Lieut.
(échappé)

Jean Gorodiche
F

F - Mission BERGAMOTTE * « Granville »
Curviligne

Cdt.
(survécu)

Harry Graham
Val. 41/104

F - Mission SCULLION 2 * « Henri »
Berneau

Sergeant, Royal Artillery.
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

Lee Graham

F

(délivré camps de conc.)

Donald Ernest Farrance Green
UK

F - Mission UNION 111 * « Progression »

Major

Josiane Gros
Josiane Somers

RF - CÔNE * « Vénitien »

CAF
06/07.07.44 (par.)
présente à l'arrivée des alliés

William Grover-Williams
UK (et F ?)
Val. 42/104

16.01.1903
18.03.1945

F - CHESTNUT * (C) « Sébastien »
Vladimir, Lelong

Capt.
mai 42 (par.) - juin 43 (arr.)
(exécuté)

Eugénie Gruner
Eugénie Le Berre

RF - RECTANGLE * « Bulgare »

10/11.08.44 (Hud.)
présente à l'arrivée des alliés

Armel Guerne
CH

01.04.1911
09.10.1980

F - Prosper PHYSICIAN * (2nd) « Gaspard »
Mr Planche (44)

déc. 42 (rec. SOE)
1.07.43 (arr., Paris)
17.01.44 (évadé)

Jean-Claude Guiet
US

F - SALESMAN * GUARDIAN (R) « Virgile »
Guardian, Brave

Lieut.
(revenu)

René Jean Guiraud
US

F - GLOVER * « André »

Lieut.
(échappé)

Howard Gunn
UK

F - Mission ALPES MARITIMES * « Bambos »

Major
(revenu)

Philippe de Gunzbourg
F

F - WHEELWRIGHT * « Philibert »


H

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Jean-Marie Emmanuel van Haellebroucq
UK

F - TINKER * HAWTHORN « Yves »

Lieut.
05.01.44 (échappé)

Virginia Hall
US ; ép. Goillot
MBE, DSC

06.04.1906
14.07.1982

(1) SOE :
F - HECKLER * GEOLOGIST 5 (C) « Marie »
Brigitte Lecontre, Germaine, Marie Monin, Mary Hall, la Madone, Camille, Artémis
Base : Vichy, puis Lyon (Grand Nouvel Hôtel, 11 rue Grolée).
(2) OSS :
Mission HECKLER/SAINT * « Diane »

(1)
fin août 41 (entrée)
nov. 42 (rentrée via Pyrénnées)
(2)
21.03.44 (ent., bat., Bretagne)
Été (rentrée aux USA)

John Hamilton
UK ; Val. 43/104

1907
1944

F - TOBACCONIST * (C) « François »

Lieut.
(exécuté)

Percy John Harratt
UK

F - PEDLAR * « Peter »

Capt.
(revenu)

Margaret Hasluck
MBE

18.06.1885
18.10.1948

Section Albanaise

Wendell Morse Hastings
US

F - Mission CUT-THROAT * HAWKER « Humbert »

Lieut.
(revenu)

Charles Hayes
UK ; Val. 44/104

F - SCIENTIST * PRINTER « Yves »

Capt.
(exécuté)

Jack Hayes
UK ; MC, MR.

26.12.1904

(1) F - Mission CORSICAN
(2) F - Raid SCULLION 1
(3) F - HELMSMAN * (C) « Victor »

Lieut.
16.07.42 (échappé, Mauzac)

Victor Hazan
Victor Hyam Hazan ; UK

30.08.1915
06.12.2008

F - SPINDLE * CAMELIA (I) « Gervais »

Capt.
(revenu)

René L. L. Hebert
F

F - Mission VAUCLUSE * « Corvette »

Lieut.
(revenu)

A. Germaine Heim

RF - PÉRIMÈTRE * (C) « Danubien »

CAF
05/06.07.44 (par.)
présente à l'arrivée des alliés

Oscar Heimann
F

F - Mission BOOKMAKER * « Anton »

2ndLt.
(revenu)

Robert (ou Roger ?) Henquet
US

F - HERMIT * (C) « Robert »
Roland (pour les résistants)

Lieut.
(revenu)

Mary Herbert
UK

F - SCIENTIST * JEWELLER (Co) « Claudine »
Marie-Louise (?)

Vol. FANY
03/04.11.42 (entrée fel.)
Automne 44 (rentrée en Angleterre)

Richard Héritier

RF

rescapé des camps de conc.

Richard Heslop
UK

23.01.1907
17.01.1973

(1) F - PRIVET * (2nd) « Fabien »
(2) Mission CANTINIER (m. exploratoire fr.-brit.)
(3) F - MARKSMAN * MAHOGANY (C) « Xavier »
Garrat, Lejeune

Lt. Col.
(1) Nov. 42 (relâché, Chambaran)
(2) 21/22.09.43 - 16/17.10.43 (ret., Hudson, Mâcon)
(3) 07.06.44 - 6/7.07.44 (ret., Dakota)

W. George Hicks

F - DITCHER * « Thomas »

(revenu)

George Hiller
UK

15.12.1916
27.11.1972

F - FOOTMAN * (C) « Maxime »

Major
(revenu)

Norman Hinton

F - BOOKMAKER * « Noël »

(revenu)

Jacques François Gustave Hirsch
F

F - SHIPWRIGHT * « Arthur »

Lieut.
(survécu)

Pierre Hirsch

F - SHIPWRIGHT * RAINCOAT « Papaul »

(survécu)

Marcel Homet
Marcel Françoise Raphael Homet

1897

John Vincent Houseman
John Vincent Houseman ; UK

F - Mission EUCALYPTUS
REflexion

Capt.
(revenu)

Desmond Hubble

1910
1944

Sydney Hudson
UK ; DSO and Bar, CG

(1) F - HEADMASTER * (C ?) « Simon »
(2) F - HEADMASTER *(C) « Albin »
Marc

(1) Major
24.09.42 (par., Puy de Dôme)
05.01.44 (échappé)
(2)

André Hunter Alfred Hue
UK

F - HILLBILLY * « Fernand »

Capt.
(revenu)

Bentley Cameron Hunter

F - Mission UNION 111 * « Dalmatique »

(revenu)

Louis Gerald Varet Hyde
US

F - GLOVER * HOSIER « Frédéric »

Lieut.
(revenu)

Max Hymans

02.03.1900
07.03.1961

« Frédéric » Maximence


I

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Noor Inayat Khan
UK ; GC, MBE, CG ; Val. 45/104

01.01.1914
13.09.1944

F - PHONO * NURSE (R) « Madeleine »

Vol. FANY ; A/Sec/Of WAAF
16/17.06.43 (Lys., Angers)
13.10.43 (arr., Paris)
25.11.43 (tentative d'évasion)
11 (ou 13 ?).09.44 (exécutée à Dachau)


J

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Christophe Janyk

F - JOCKEY * JUMPER (R) « Georges »

(libéré camps de conc.)

André Jarrot

RF * « Goujon »

Marcel Jaurant-Singer
Marcel André Louis Jaurant-Singer ; F

F - MASON * SHAREHOLDER (R) « Flavian »

Capt.
(revenu)

Alan William Jickell
UK

F - SPRUCE * PUBLISHER « Gustave »
Anatole

Lieut.
(revenu)

Peter Johnsen

Denis Owen Johnson
US

1918
1993

F - MARKSMAN * POET « Gaël »

Capt.
(revenu)

George Jones
George Donovan Jones ; UK

F - HEADMASTER * LIME « Isidore »
Gaston

Capt.
03.09.43 (échappé)

Sydney Jones
UK
Val. 46/104

F - INVENTOR * (C, I) « Félix » puis « Élie »
Sylvain, Lejeune

Capt., Royal Engineers
13.05.43 (Lys., Tours)
(exécuté)

Ginette Marie Hélène Jullian
UK

(1) F - PERMIT * JANITRESS (R) « Adèle »
(2) Mission près de Dijon

Vol. FANY
07/08.06.44 (par.)
Fin été 44 (rentrée en Angleterre)

Clément Jumeau
UK ; Val. 47/104

14.09.1914
26.03.1944

(1) F - mission CORSICAN * « Robert » (?)
(2) F - REPORTER * (C) « Robert » (?)

Capt., Intelligence Corps.
(décédé, Berlin)


K

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Simon Kalifa
F

F - Mission TOPLINK « Paradiser »
Solvay

Lieut.
(revenu)

John de Kerdral-Halsey
John A. de Kerdral-Halsey ; UK

F - Mission ALPES MARITIMES « Lutrin »

Capt.
(revenu)

Comte Alain de Kergorlay

RF - OVERCLOUD - (R) « Joew »

rescapé des camps de conc.

Darwin Kitch
Darwin J. Kitch ; US

F - GLOVER « Carel »

Lieut.
(revenu)

Marguerite Knight
Marguerite Diane Frances Knight ; UK ; ép. Smith

F - DONKEYMAN - KENNELMAID (Co) « Nicole »

FANY
06/07.05.44 (par.)
16.09.44 (rentrée en Angleterre)

William Knight
William Barry Knight ; UK

F - Mission SCULLION 1 - BAILIFF

Lieut.
(revenu)

Andrzej Kowerski

1912
1988

Andrew Kennedy

H. Krajewski


L

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Paul-Émile Labelle
Can.

F - Mission VAUCLUSE * « Nartex »

Major
(revenu)

Peter Ivan Lake

F - DIGGER * LIFTMAN « Basile » ou « Jean-Pierre »

Capt.
(revenu)

Roger Landes

16.12.1916
16.07.2008

(1) F - SCIENTIST * (R) « Stanislas »
(2) F - ACTOR * (C) « Aristide »
René, René Pol, René Charles, Robert, William Curtis

Major (ou Lt. ?)
(1)
31.10/01.11.42 (par., Sologne)
01.11.43 (départ Pyrénées) - 15.01.44 (arrivée, Londres)
(2)
2/3.03.44 (par., Gers)
10.10.44 (rentré, Angleterre)

Richard Lansdell
Val. 48/104

F - DONKEYMAN * PILGRIM « Oscar »

Lieutenant
(mort par accident ?)

George Langelaan
UK

19.01.08
09.02.72

F - UKULELE *
« Marcel » (?)
Georges Langdon

New York Times ; Lieut.
6n.09.41 (par., Châteauroux)
16.07.42 (échappé, Mauzac)

Richard Robert Langmaid
UK

F - Mission BERGAMOTTE * « Visigothe »

Cprl
(revenu)

Jean Larcher
George Louis Jean Larcher ; UK

F - Mission SCULLION 1 * DRESSMAKER « Albert »

Lieut.
(revenu)

Maurice Larcher
UK (Maurice) ; Val. 49/104


08.07.1944

F SCIENTIST (VERGER) * LINESMAN (R) « Vladimir »
Capt. Maurice Langelade

Lieutenant
08.07.44 (tué)

James Larosee

1900
1945

F (?) - DIPLOMAT * LAYMAN « Estèphe »

(revenu)

Phillis Ada Latour
UK

F - SCIENTIST * LAMPOONER (Co ou R) « Geneviève »
ou SILVERSMITH ?

A/Sec/Of. WAAF
01/02 (ou 23/24 ?).05.44 (par.)
Fin été 44 (rentrée en Angleterre)

Henri Laussucq

F - SAINT * « Aramis »

(revenu)

Madeleine Lavigne
F

F - SILVERSMITH * LEVELLER (Co) « Isabelle »

Vol. FANY
23/24.05.44 (par.)
fév. 45 (décédée à Paris)

Pierre Louis Le Chêne
UK

F - SPRUCE * ASPEN - (R) « Grégoire »

Lieut.
(survécu)

Marie-Thérèse Le Chêne
UK

F - PLANE * WISTERIA (Co) « Adèle »

Vol. FANY
31.10/01.11.42 (ent., fel.)
10.08.43 (rentrée en Angleterre, Hud.)

Henry Paul Le Chêne
UK

F - PLANE * (C) « Victor »

Major
(revenu)

Pierre Louis Le Chêne
UK

F - SPRUCE * ASPEN - (R) « Grégoire »

Lieut.
(survécu)

Jean Le Harivel
UK


06.03.2006

F - CORSICAN * [HICCUP ?] (R) « Georges 25 »

Lieut.
16.07.42 (échappé)

Marcel Leccia
F ; Val. 50/104

01.01.1911
09.09.1944

F - LABOURER * (C) « Baudouin »

Lieutenant
(exécuté)

Guillaume Lecointre
F

F - ATTORNEY * LEVELLER « Guillaume »

Lieut.
(revenu)

Georges E. Ledoux

RF

rescapé des camps de conc.

Jacques Ledoux
UK+F ; Val. 51/104

F - ORATOR * (C) « Homère »

Capt., Highland Light Infantry.
(exécuté)

Lionel Lee
UK ; Val. 52/104

24.06.1917
14.09.1944

F - BRICKLAYER * MECHANIC « Thibaud »

Capt., Royal Armoured Corps
28.02.44 (par., arr. Sainville)
14.09.44 (exécuté, Gross-Rosen)

Louis Pippin Lee-Graham
UK

F - REPORTER * SURGEON « Félix »

Capt.
(survécu)

Cecily Lefort
Cecily Margot Mackenzie ; UK
Val. 53/104

30.04.1900
01.05.1945

F - JOCKEY * TEACHER (Co) « Alice »

Sec. Of., WAAF.
16/17.06.43 (Lys., Angers)
15.09.43 (arr., Montélimar)
Janvier 45 (morte ou exécutée à Ravensbrück).

Louis Charles Maurice Lefrou de la Colonge
F

F - AUTOGIRO * « Bernard »

Lieut.
(revenu)

Vera Leigh
née Vera Eugenie Glass ; Val. 54/104

17.03.1903
1944

(1) F - DONKEYMAN * (Co)
(2) F - INVENTOR * ALMONER (Co) « Simone »
Chavanne, Suzanne

Vol., FANY.
14/15.05.43[9] (Lys., Tours)
30.10.43 (arr., Place des Ternes)
06.07.44 (exécutée à Natzweiler-Struthof)

Patrick Leigh Fermor
DSO, OBE

11.02.1915

Grèce (?)

R. Lencement

RF

Fresnes, Buchenwald, Dora
(rescapé des camps de conc.)

Maurice Lepage
US ; Val. 55/104

F - LIONTAMER * (C) « Colin »
Lanis

Lt., US Army.
(exécuté)

Richard Le Riche

F - DIPLOMAT

(revenu)

Robert Leroy

F - Mission FAÇADE * BUCKTHORN « Louis »

(revenu)

Jules Eugène Lesage
Can.

F - LACKEY * « Cosmo »

Capt.
(survécu)

Edmond Lesout
US ; Val. 56/104

F - LIONTAMER * LENDER « Tristan »
Lacroix

Sous-lieutenant, US Army.
Lieut.
(exécuté)

Joël Le Tac

RF - OVERCLOUD * (C) « Joe »

(rescapé des camps de conc.)

Yves Le Tac
frère de Joël

RF

(rescapé des camps de conc.)

Eugène Levene
Eugène Francis Felangue ; Val. 57/104

14.06.1912
29.03.1945

F - Mission SCULLION 1 * LAWYER « Boniface (?) »
F - DONKEYMAN * LAWYER (I) « Boniface (?) »

Lieutenant, Royal Artillery
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

Philippe Liewer
F

F - SALESMAN * (C) « Clément »
Major Charles Staunton, Hamlet

Journaliste
16.07.42 (échappé)

Joseph Gérard Litalien
US

F - DITCHER * LANDOWNER « Jacquot »

Sergt.
(revenu)

'John Patrick Alan Lodwick
UK

F - Mission BOOKMAKER * SURVEYOR « Arsène »

Lieut.
(revenu)

Desmond Evelyn Longe
UK

F - Mission EUCALYPTUS * « Réfraction »

Major
(revenu)

Edwin Lord
US

F - FREELANCE * LISTENER « Léonce »

Major
(revenu)

Maurice Alexandre Adolphe Lostrie
F

F - VENTRILOQUIST * « Alex »

Capt.
(revenu)

Robert Lyon
F

F - ACOLYTE * (C) « Adrien »
Gilbert Calvert

Capt.
16.07.42 (échappé)


M

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

John Macalister
Can. ; Val. 58/104

19.07.1914
14.09.1944

F - ARCHDEACON * PLUMBER (R) « Valentin »

Capt., Canadian Intelligence Corps.
20.06.43 (par., Lys.)
14.09.44 (exécuté à Buchenwald)

George McBain
UK ; Val. 59/104

F - MUSICIAN * RHYMER « Cecil »

Pil/Of., RAF Volunteer Reserve.
(exécuté)

Ian J. Mackenzie
UK

F - Mission TILLEUL * « Thermomètre »

Major
(revenu)

Kenneth Yves Marcel Mackenzie
UK

F - GONDOLIER * MISOGYNIST « Baptiste »

Capt.
(revenu)

Neil McLean
Neil Loudon Desmond McLean
DSO

1919
1986

Mission CONSENSUS 11, « Billy »[4]

Nord de l'Albanie
avril 1944 (par.)

William Macomber
US

F -FREELANCE * MATCHMAKER « Médéric »

Lieut.
(revenu)

Joseph Maetz
F

F - STOCKBROKER * MULETEER « Milou »

Lieut.
(revenu)

Amédée Maingard
UK
DSO, CBE, CG, LH,

(1) F - STATIONER * (R) SHIPWRIGHT
(2) F - SHIPWRIGHT * (C) « Samuel »

Major
(revenu)
Biographie : Paul McCUE, Behind Enemy Lines with the SAS - The Story of Amédée Maingard, SOE Agent.

Stanislaw Makowski
Pol. ; Val. 60/104

F -VENTRILOQUIST * MACHINIST « Dmitri »
Maurice

Capt.
(tué)

Robert "Bob" Maloubier
F

F - SALESMAN * PORTER (I sabotage) « Clothaire »

Lieut.
(survécu)

Claude Malraux
(demi-frère du romancier)
Val. 61/104

F - SALESMAN * (2nd) « Cicero »

Lieutenant
(exécuté)

Gonzague Corbin de Mangoux
F

F - Mission VAUCLUSE * « Amict »

Cdt.
(revenu)

John Manolitsakis
Gr

F - ACTOR * PROPHET « Cyriel »

Lieut.
(revenu)

Joseph Marchand
F

F - NEWSAGENT * « Ange »

Capt.
(revenu)

Gus H March-Philipps
DSO, MC, MBE

DF - AQUATINT

12.09.42 (tué)

Cécile de Marcilly
Cécile Pichard

RF - [ADMR dans la région A] « Altesse »

CAF
11/12.08.44 (par.)
présente à l'arrivée des alliés

André Marsac

F - CARTE * « End »

André Martin

Maurice Martin

F - BEGGAR * MAGICIAN « Adam »

(revenu)

Victor Paul Martineau
US

F - VENTRILOQUIST * MERCER « Félix »

Lieut.
(revenu)

Pierre Maurice Martinot
US

F - JOCKEY * MISSIONARY « Ulysse »

(lib. camps de conc.)
Capt.
(survécu)

René Mathieu
F ou US ? ;
Val. 62/104

?
?

F - STATIONER * MANUFACTURER (R) « Aimé »
René Marie Milloy ; Roger Milhaud.

Sergeant
(décédé)

Pierre Mattéi
F

F - STATIONER * HUNTSMAN « Gaétan »

Lieut.
(lib. camps de conc.)
(survécu)

André Maugenet
F ; Val. 63/104

F ACROBAT * THATCHER « Benoît »
Rouvray

Lieut.
(décédé)

Jean Gérard Maury

F - WIZARD * MINSTREL « Arnaud »

(revenu)

Edmund Mayer
UK

F - FIREMAN * WARDER (2nd) « Maurice »
Marie

Lieut. puis Capt.
(revenu)

James Mayer
UK ; Val. 64/104

F - ROVER * SEXTON « Frank »

Lieut.
(exécuté)

Percy Mayer
UK

F - FIREMAN * (C) « Barthélémy »
Galland

Major
(revenu)

Dominique Armand Étienne Mendelsohn
F

F - DETECTIVE * BROCKER « Benjamin »

Lieut.

03.09.43 (relâché)

Jean Menesson
UK ; Val. 65/104

(1) F - SPRUCE
(2) F - BIRCH « Henri »
Menzies

Capt.
16.11.43 (arr., Paris)
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

Jean Pierre Charles Meunier
Can.

F - DIRECTOR * MORALIST (C) « Édouard »
Mesnard

Capt.
(revenu)

François Michel
F ; Val. 66/104

F - ARCHDEACON * DISPENSER « Jacques »
Frank Mitchell

Lieutenant
(exécuté)

George Millar
UK

F - CHANCELLOR * (C) « Émile »

Capt.
(revenu)

Arthur de Montalembert
Val. 67/104

31.07.1911
16.12.1944

F - SATIRIST * « Bistouri »

Lieutenant
(exécuté)

Yvon Morandat

RF * « Arnolphe »

Moraud

F - Mission VAUCLUSE * « Bécassine »

Sgt
(revenu)

Gerry Morel
F

F - Mission FAÇADE * « Paulot »

Major
4.09.41 (att., Châteauroux)
(revenu)

William J. Morgan
US

F - FIREMAN * MALEFACTOR « Miguel »

Lieut.
(revenu)

Pierre Mulsant
F ; Val. 68/104

13.07.1914
05.10.1944

F - MINISTER * « Paul »
Guérin, André, Pedro

Capitaine
(exécuté)

Malcolm Munthe
S+UK

30.01.1910
24.11.1995

(1) Suède
(2)Norvège
Italie

Gordon Highlanders

Edmund Charles Wolf Myers
DSO

1906
1997


N

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Eileen Nearne
Eileen Mary (Didi) Nearne ; UK

F - WIZARD * PIONEER (R) « Rose »

Vol. FANY
02/03.03.44 (Lys.) - 07.44 (arr.)
04.45 (évadée de Markelberg)

Francis Nearne

F

Jacqueline Nearne
UK

27.05.1916
15.08.1982

F - STATIONER * DESIGNER (Co) « Jacqueline »
Josette Norville

Lt/FANY
25/26.01.43 (par.)
09.04.44 (retour à Londres, Lys.)

Isidore Newman
UK ; Val. 69/104

(1) F - URCHIN * (R) « Julien »
(2) F - SALESMAN * ATHLETE-DIVIDEND (R) « Pierre » (ou « Pépé »)
Georges 49

Capt.
(exécuté)

Alfred Willie Oscar Newton
UK

F - GREENHEART * « Artus »

Lieut.
(survécu)

Henry George Rodolfo Newton
UK
frère d'Alfred
MBE

F - GREENHEART * ALMOND « Auguste »

Lieut.
(lib. camps de conc.)
(survécu)

Louis Nonni
US ; Louis Antoine Nonni

F - SCHOLAR * NATURALIST « Nicolas »

Lieut.
(revenu)

Gilbert Norman
UK ; Val. 70/104

1914
1944

F - Prosper PHYSICIAN * BUTCHER (R1) « Archambaud »
Archambault, Aubin

Major, Durham light Infantry.
nov. 42 (par.) - 23.06.43 (arr.)
06.09.44 (exécuté à Mauthausen)

Gordon Nornable
UK

F - MARKSMAN * NAVVY « Bayard »

Lieut.
(revenu)


O

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Sonia Olschanesky
F

25.12.1923
06.07.1944

F - JUGGLER * (Co, adm.) « Tania »

43 (recrutée en F.)
21.01.44 (arr.)
06.07.44 (exécutée à Natzweiler)

Marc O'Neil

Patrick Valentino William Rowan Hamilton O'Regan
UK

F - Mission TOPLINK * « Chape »

Capt.
(revenu)

Patricia O'Sullivan
Patricia (Paddy) Maureen O'Sullivan ; UK ; ép. Alvey

F - FIREMAN * STENOGRAPHER (R) « Simonet »
Josette, Simonet, Marie-Claire

Flt/Of WAAF
22/23.03.44 (par.)
05.10.44 (rentrée en Angleterre)


P

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Paul Pardi
F ; Val. 71/104

F - SCIENTIST * PAWNBROCKER « Philibert »

Lieutenant
(décédé)

Dr Geoffrey Parker
UK

1902

F - MARKSMAN * PASTRYCOOK (chirurgien) « Parsifal »

Major
(revenu)

Denis Parsons
UK

F - WHEELWRIGHT * FISHERMAN « Pierrot »

Lieut.
(revenu)

David Morris Pearson
UK

F - PEDAGOGUE * « Philippe »

Capt.
(revenu)

André Édouard Pecquet
US

F - Mission EUCALYPTUS * « Paray »

Lieut.
(revenu)

Maurice Pertschuk
UK ; Val. 72/104

F - PRUNUS * « Eugène »
Perkins

Lieut.
(exécuté)

Marguerite Petitjean

RF - CIRCONFÉRENCE * « Binette »

30.01.44 (par.)
août 44 (ret. via Pyrénées)

Harry Peulevé
UK
DSO

17.01.1916
18.03.1963

Major
(1) F - SCIENTIST * AUTHOR (R) « Jean »
Zone : sud-ouest
(2) F - AUTHOR * (C et R) « Jean »
Zone : Corrèze
Edmond

(1)
30.07.42 (par., Nîmes)(blessé)
11.04.43 (éch., Jaraba)
(2)
17/18.09.43 (Angers)
21.03.44 (arr., Brive)
11.04.45 (éch. Buchenwald)
(survécu)

Frank Pickersgill
Can. ; Val. 73/104

28.05.1915
14.09.1944

F - ARCHDEACON * (C) « Bertrand »

Capt., Canadian Intelligence Corps.
20.06.43 (par., Lys.)
14.09.44 (exécuté à Buchenwald)

Richard Francis Pinder

F - FOOTMAN * PROSECUTOR « Willy »

Lieut.

Eliane Plewman
Eliane Sophie Browne-Bartroli ; UK ; Val. 74/104

1917
11.09.1944

F - MONK * DEAN (Co) « Gaby »

Vol. Sous-lieutenant, FANY.
13/14.08.(43) (par.) - 23 (ou 24).03.44
11 (ou 13).09.44 (exécutée à Dachau)

Jacques Poirier
F ; DSO, LH, CG

(1) F - AUTHOR * DIGGER (A) « Nestor »
(2) F - DIGGER * (C) « Nestor »
Jack l'Anglais, major Jack Peters

(revenu)

Edwin W. Poitras
US

F - TREASURER * POSTMAN « Paul »

Pet/Of
(revenu)

Robert William Berry Purvis
UK

F - Mission HAUTES ALPES * « Manipule »

Major
(revenu)

(Comte) Jean du Puy
F

F - AUTOGIRO * « Camille » ( ou « Denis »)

Lieut.
6/7.09.41 (par., Châteauroux)
(survécu)


R

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Adolphe Rabinovitch
UK (russo-égyptien) ; Val. 75/104

1944

(1) F - SPINDLE * CATALPHA (R) « Arnaud »
(2) F - BARGEE * (C)
Alec, Guy Lebouton, Gérard, Norbert

Capt.
1944(exécuté)

Lazare Rachline

(1) DF
(2) RF

Brian Rafferty
UK ; Val. 76/104

F - HEADMASTER * AUBRETIA « Dominique » ou « Michel »

Capt., Royal Berkshire Regiment.
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

Denis Rake
UK

F - SPRUCE * (R)
F - PRIVET * (R)
F - FREELANCE * RECEIVER (R) « Justin »

Capt.
27.12.42 (relâché)

Pierre Raynaud
F

F - JOCKEY * LINKMAN « Alain »
Robinet

Capt.
(revenu)

Charles Rechenmann
F ; MBE, CG ; Val. 77/104

24.08.1912
14.09.1944

F - ROVER * (C) « Julien »

Capitaine.
10.05.44 (arrest.)
14.09.44 (exécuté)

Danielle Redde

RF - [Lyon] « Marocain »

CAF
jan. 44 (par.)
présente à l'arr. des alliés

Gustave Claude Brooks Redding
UK

1914

F - AUTOGIRO * WATERWORKS (R ) « Georges 30 »
Renard, Charles, Robert

Lieut.
(lib. Colditz)
(survécu)

Harry Rée
UK ; DSO, OBE

15.10.1914
17.05.1991

F - HEADMASTER * « César »
F - ACROBAT * « César »
F - STOCKBROKER * (C) « César »
Henri

Capt.
05.11.43 (sabotage Peugeot)
(échappé)

François William Michael Reeve
UK

F - FARMER * CARDINAL « Olivier »

Lieut.
(échappé)

Christian Regin

F - NEWSAGENT * GOLDSMITH « Tweeds »

(revenu)

Jean-Marie Régnier
F

F - MASON * « Porthos »

Capt.
(revenu)

Haviva Reik

1914
1944

Jean Renaud
Val. 78/104

F - DITCHER * (2nd) « Jean »

Lieutenant
12.06.44 (arrêté, Calvados)
(exécuté)

Jean Renaud-Dandicolle
F
(sous le nom de John Danby) ; Val. 79/104

08.11.1923
08.07.1944

F - SCIENTIST * VERGER « René »
(ou F - VERGER * (C) « René » ?)

Capitaine.
08.07..44 (arr., exécuté)

Elizabeth Reynolds
Elizabeth Devereux-Rochester ; US ; ép. Reynolds

F - MARKSMAN - TYPIST (Co) « Élizabeth »

18/19.10.43 (par., Hud.)
Printemps 44 (arr.), puis relâchée

Paul Rivière

RF * « Roland » ou « Marquis »

Jacques Robert-Rewez

F - Mission BERGAMOTTE * (C) « Molécule »

(revenu)

Raymond Bruce Roche
F+Be

F - AUTOGIRO * CADOGAN « François »

Lieut.
16.07.42 (échappé)

Herbert Maurice Roe
UK

F - PEDLAR * « Maurice »

Sgt.
(revenu)

Lilian Rolfe
UK ; Val. 80/104

26.04.1914
05.02.1945

F - HISTORIAN * RECLUSE (R) « Nadine »

A/Sec/Of, WAAF.
05/06.04.44 (Lys., Orléans)
31.07.44 (arr., Nargis)
05 (?).02.45 (exécutée à Ravensbrück)

John Charles Abercromby Roper
UK

F - Mission HAUTES ALPES * « Retable »

Capt.
(revenu)

Jean-Pierre Rosenthal
F

RF * « Cantinier »
ou
F - MARKSMAN * (APOTHÈME) « Cantinier »

Lieut.
(revenu)

Maurice Henri Rouneau
B ou F ?
MBE

F - RACKETEER * (C) « Adolphe »
Albert

Capt.
(revenu)

Marcel Rousset
UK

25.05.1911
13.02.1983

F - BUTLER * BARBER « Léopold »

Lieut.
08.06.44 (échappé)

Diana Rowden
UK
MBE, CG, Val. 81/104

31.01.1915
06.07.1944

(1) F - ACROBAT * CHAPLAIN (Co) « Paulette »
(2) F - STOCKBROKER * (Co) « Paulette »

Sec/Of, WAAF.
mars 43 (rec.)
16/17.06.43 (Lys., Angers)
18.11.43 (arr., Clairvaux-les-Lacs)
06.07.44 (exécutée à Natzweiler-Struthof)

Yvonne Rudellat
Yvonne Claire Cerneau ; UK ; MBE ; Val. 82/104

11.01.1897
23.04.1945

(1) F - Prosper PHYSICIAN * SOAPTREE - (Co) « Suzanne »
(2) F - (ADOLPHE) * (2nd) « Suzanne »
Jacqueline Gautier

Sous-lieutenant, FANY.
28.05.42 (rec.)
(1) 30.07.42 (entrée fel., Cannes)
(2) 01.01.43 (nouvelle mission)
20 (ou 21).06.43 (arr., Bracieux)

Ravensbrück
23 (?).04.45 (morte du typhus à Bergen-Belsen)


S

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Roméo Sabourin
CAN
Val. 83/104

01.01.1923
14.09.1944

F - PRIEST * SORCEROR (R) « Léonard »

Lieut. , Canada.
14.09.44 (exécuté à Buchenwald)

Gonzague de Saint-Geniès
UK ; Val. 84/104

11.02.1917
27.06.1944

F - SCHOLAR * (C) « Lucien »

Capt.
(tué)

Odette Sansom
F
ép.1 : Roy Sansom (31- ),
ép.2 : Peter Churchill (47-56 div.),
ép.3 : Geoffrey Hallowes
GC, MBE

28.04.1912
13.03.1995

F - SPINDLE * CLOTHIER (Co) « Lise »

A/Sec/Of., FANY
31.10/01.11.42 (ent. fel., Cannes)
16.04.43 (arr., St Jorioz)
prison. Ravensbrück
04.45 (lib. camps de conc.)
(survécu)

Paul Sarrette
F ; Val. 85/104

F - GONDOLIER * (C) « Louis »

Capt. (ou Col. ?) (sous le nom de Paul Sawyer)
(tué accident.)

William Jean Savy
F

F - WIZARD * « Alcide »
Jean Millet

Capt.
(revenu)

P. Sawyer : voir Paul F. M. Sarrette

Reeve Schley
US

F - FREELANCE * SANDWICHMAN « Samson »

Capt.
(revenu)

Paul Schmidt

RF -
Crab, Kim

Alexandre Schwatschko
(sous le nom de Alexander Shaw) ; Rou ; Val. 86/104

F - STATIONER * POLITICIAN « Olive »

Lieut.
(tué)

Pierre Séailles
F

14.04.1919
03.06.2007

F - FARMER * (A) puis (C) « Pierrot »

Antoine Guillaume Sereni

F - JOCKEY * « Casimir »

(revenu)

Henri Sevenet
(sous le nom de H.P. Thomas) ; F
Val. 87/104

03.11.1914
20.07.1944

F - DETECTIVE * (C) « Rodolphe »
Commandant Mathieu

Capitaine
(tué)

Jack T. Shannon
Jack T. Shannon ; US

F - Mission BERGAMOTTE * « Taux »

Major
(revenu)

A. Shaw
voir Alexandre Schwatschko

Charles Ronald Shearn
UK

F - PERMIT * STRAGGLER « Septime »

Lieut.

Robert Marceline Sheppard
UK

F - SPRUCE * PALM « Patrice »

Lieut.
(lib. camps de conc.)
(survécu)

David Sibree
UK ; Val. 88/104

F - Raid SCULLION 2 * « Morand »

Lieut.
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

Hugh Davidson Sillito
UK

F - GONDOLIER * SCOUT « Sylvien »

Capt.
(revenu)

André Louis Ernest H. Simon
F+UK

F - Mission TILLEUL * « Diastique »

Flt/Lt.
(revenu)

Jean Simon
Val. 89/104

F - STOCKBROCKER * « Claude »
et/ou
F - TREASURER * « Pedro »

Sous-lieutenant
(tué)

Octave Simon
F ;
Val. 90/104

F - SATIRIST * (C) « Arsène »
Guillaume Badois

Lieutenant.
(exécuté)

Jack Sinclair
UK ; Val. 91/104

F - MONK * SHOPKEEPER « Adalbert »

Lieut. ou Capt.
(décédé)

Allyre Sirois
Can.

25.08.1925

(1) F - ROVER * SATYR (R) « Gustave »
(2) F - CARVER * SATYR (R) « Gustave »

Lieut.(revenu)

Krystyna Skarbek
Pol+UK ; ep. 1-Getlich, 2-Giżycki
connue sous son nom de guerre SOE « Christine Granville »
GM, OBE, CG,

01.05.1908
15.06.1952

F - JOCKEY * (Co) « Christine Granville »
Pauline Armand

WAAF
06/07.07.44 (par.)
Fin été 44 (rentrée en Angleterre)

Charles Skepper
UK ; Val. 92/104

26.02.1905
04.04.1944

F - MONK * (C) « Bernard »

Capt.
(exécuté)

Einar Skinnarland

1918
2002

David Smiley
LVO, OBE, MC

11.04.1916
09.01.2009

Mission CONSENSUS 11[4]

Nord de l'Albanie
avril 1944 (par.)

Marcelle Somers

RF - CÔNE * « Albanais »

03/04.05.44 (Hud.)
présente à l'arrivée des alliés.

Guy Songy
US

F - FOOTMAN * SUBSCRIBER « Sostène »

Lieut.
(revenu)

Christian Sorensen
F

F - Mission ALPES MARITIMES * « Chasuble »

Cdt.

Victor Soskice
US ; Val. 93/104

1923
29.03.1945

F - Mission SCULLION 2 * « Solway »

Sous-lieutenant, US Army.
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)

Maurice Southgate
UK

20.06.1913
17.03.1990

F - STATIONER * (C1) « Hector »
Philippe

Sq/Ldr, RAF
mai 44 (arr.)
(lib. camps de conc.)
(survécu)

Alfred Sowden
Alfred Claude Brinton  ; UK

F - PEDLAR

Sgt.
(revenu)

Arthur Staggs
UK

1912

?

F - FARMER * BAKER (R) « Guy »
Foulon

Lieut.
(relâché)

George Starr
UK

06.04.1904
02.09.1980

F - WHEELWRIGHT * (C) « Hilaire »
Gaston, colonel Hilaire.

Lt. Col.
nov. 42 (bat., Cannes)
(revenu)

John Starr
UK

F - ACROBAT * (C1) « Bob »

Capt.
août 42 (par., Valence)
mai 43 (par., Lons-le-Saunier) - 18.07.43 (arr., prison Dijon)
25.11.43 (tentative d'évasion)
(lib. camps de conc.)
(survécu)

Arthur Steele
UK ; Val. 94/104

F - MONK * WAITER « Laurent »

Capt.
(exécuté)

Brian Stonehouse
Brian Julian Warry Stonehouse ; UK
MBE

08.08.1918
02.12.1998

F - DETECTIVE * JAPONICA (R) « Célestin »
F - VENTRILOQUIST * (R)

Capt.
01.07.42 (par., Tours)
24.10.42 (arr., chât. Hurlevent, Lyon)
29.04.45 (lib., Dachau)
(survécu)

André Henri van der Straton
F

F - ACROBAT * VENDOR « André »
Vivanti

Capt.
(revenu)

André Studler
US

F - HISTORIAN * SQUATTER « Sylvain »

Lieut.
(échappé)

Francis Suttill
Val. 95/104

17.03.1910
21.03.1945

F - Prosper PHYSICIAN *(C) « Prosper »
François Desprées

Major, East Suirrey Regiment.
01/02.10.42 (par., Vendôme) - 13.05.43 (Lys., Tours, ret. Londres)
12n.06.43 (par.)
24.06.43 (arr., Paris)
21.03.45 (exécuté)

Alphonse Sybille
F

F - WOODCUTTER * SQUEAKER « Sanche »

Lieut.
(revenu)

Violette Szabo
UK ; ép. Szabo
GC, MBE, CG, MR
Val. 96/104

26.06.1921
05.02.1945

F - SALESMAN * SEAMSTRESS (Co) « Louise »
La p'tite Anglaise

Sous-lieutenant, FANY
(1)
05/06 (ou 07/08 ?).04.44 (par., Cherbourg)
30.04.44 (rentrée, Lys.)
(2)
07/08.06.44 (par., Limoges)
10.06.44 (arr., Salon-la-Tour)
05 (?).02.45 (exécutée à Ravensbrück)

Hannah Szenes

17.07.1921
07.11.1944

(exécutée)


T

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Jacques Taschereau
Léonard Jacques (ou Jimmy ?) Taschereau ; Can.

F - DIPLOMAT * TOUT « Thomas »

Capt.
(revenu)

Paul Tessier
UK ; Val. 97/104

F MUSICIAN * COMEDIAN « Théodore » (ou « Christophe » ?)

Capt.
, Reconnaissance Corps.
arrêté et (tué)

Paul-Émile Thibeault
Can.

F - DIPLOMAT * TATLER « Gervais »

Lieut.
(revenu)

H.P. Thomas : voir Henri P. Sevenet

D

F. Tilly

Michael Trotobas
UK ; Val. 98/104

30.05.1914
27.11.1943

F - FARMER * (C) « Sylvestre »
Michel, capitaine Michel

Capt.
, Manchester Regiment.
6/7.09.41 (par., Châteauroux)
27.11.43(tué à Lille par GFP)

Daniel Turberville
UK

F - CORSICAN * DIVINER « Daniel »

Lieut.
(échappé)

Gilbert Turck
F
F
MC

03.09.1911

F - Mission FAÇADE * « Christophe »
Émile Tambon, Tunmer

Capt.
(lib. camps de conc.) ou (échappé ?)


U

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Paul Ullman
US ; Val. 99/104

F - STOCKBROKER * UPHOLSTERER « Alceste »

Lieut., US Army.
14.04.1944 (tué, Valentigney)

Alix d'Unienville
F (ou MAU ?) ; MBE, LH.

1919

RF - ORONTE * « Myrtil »

CAF
31.03/01.04.44 (par.)
(arr.), (év.), (pr. arr. alliés)


V

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Jacques Vaillant de Guélis
F+UK

1907
07.08.1945

(1) F - Mission TILLEUL * FAÇADE -(C) « Théodore » ou « Jacques »
(2) F - MONK
(3) F - INVENTOR

Major
(revenu)

François Vallée
F ; MC ; Val. 100/104

F PARSON * (C) « Oscar »
Jacques, André, de Lorme

Capitaine, Armée française.
(exécuté)

Roger Veillard
F

F - DIETICIAN * VALUER « Vulcain »

Lieut.
(échappé)

Marcel Veilleux
Can. ; MBE

1922
27.09.2004

F - MARKSMAN * VAGABOND (R2) « Yvello »

Lieut.
6/7.07.44 (Dakota, Izernore)
(revenu)

J. de Vérieux : voir Jean Worms

Jean de Vomécourt
F

25.05.1899
12.02.1945

F - *

26.07.42 (arr.)
12.02.45 (exécuté, Oranienburg)

Philippe de Vomécourt
F

16.01.1902

F - VENTRILOQUIST * (C)
(1) « Gauthier » (zone sud, mai 41- oct 42)
(2) « Antoine » (région Sologne, avr. à oct. 44)
Saint-Paul, Lionel

Major
05.01.44 (échappé, prison Eysses))

Pierre de Vomécourt

F - AUTOGIRO * SYCAMORE (C)
(1) « Lucas »
(2) « Sylvain »
Étienne

(1)
10.05.41 (par. Châteauroux)
26.02.42 (ret., bat., avec La Chatte)
28.02.42 (entrevue avec Gubbins)
(2)
01.04.42 (par., Limoges)
25.04.42 (arr. Abwehr, café Mistral)
17.04.45 (lib. Colditz)
(survécu)


W

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Nancy Wake
Aus.
ép. 1 - Fiocca (1939), 2 - John Forward.
GM, Australia Companion,
Ch.LH, CG (2 palmes+1 ét. d'arg.), MR.

30.08.1912

F - FREELANCE * WITCH (Co) « Hélène »

FANY
Rés. int. fr. (« La souris blanche »)
29/30.04.44 (par., Auvergne)
Fin été 44 (rentrée en Angleterre)

Anne-Marie Walters
ép. Comert

16.03.1923
03.10.1998

F - WHEELWRIGHT * MILKMAID (Co) « Colette »

Sec/Of., WAAF
03/04.01.44 (par.)
août 44 (ret. via Pyrénées)
Fin été 44 (rentrée en Angleterre)

Peter Wand-Tetley

Cyril Watney
UK

29.09.1922
23.01.2009

F - FOOTMAN * FORGER (R) « Eustache »
Michel

Capt.
(revenu)

Adler Pierre André Watt
UK ; MBE, MC

(1) F - FARRIER * SWINEHERD (R) « Geoffroi »
Surnoms (il était très petit !) : "½ Watt" , "Titch", "Rase-Mottes".
(2) F - DIPLOMAT * (R)

Signal Corps, Capt.
(1)
16/17.09.43 (Lys., Amboise)
05/06.04.44 (ret. Lys., Azay-sur-Cher)
(2)
15/16.04.44 (MGB)
(revenu)

Jacques Weil

F - JUGGLER * (2nd ) « Jacques »
Jacques Walter

(survécu)

Odette Wilen
Odette Victoria Sar ; UK ; ép. de Strugo

F - LABOURER * WAITRES (Co) « Sophie »

FANY
11/12.04.44 (par.)
été 44 (ret. via Pyrénées)
Automne 44 (rentrée en Angleterre)

Edward Wilkinson
UK+US
Val. 101/104

27.06.1902
07.09.1944

(1) F - TINKER * (2nd) « Alexandre »
(2) F - PRIVET * (C) « Alexandre »

Lieut., RAF Volunteer Reserve.
1/2.06.42 (par. blind, Hal.)
07.09.44 (exécuté, Mauthausen)

George Wilkinson
UK ; Val. 102/104

F - HISTORIAN * (C) « Étienne »

Capt.
(exécuté)

Peter Wilkinson

Jean-Pierre Wimille

26.02.1908
28.01.1949

T. Winter

DF

(échappé camps de conc.)

Pearl Witherington
ép. Cornioley

24.06.1914
24.02.2008

(1) : F - STATIONER * (Co, puis C2) « Marie »
(2) : F - WRESTLER * (C) « Pauline »

Flt/Of.
(1) 22/23.09.43 (par.)
(2) mai 44
Septembre 44 (rentrée en Angleterre)

Albert Woerther
F

18.02.1920

F - WOODCUTTER * (C) « Justin »

Lieut.
(revenu)

Ivan Justin Woolf
UK

F - SHIPWRIGHT * WANDERER « Jean-Paul »
Wallace

Lieut.
(revenu)

Jean Worms
F ; Val. 103/104

F - JUGGLER * (C) « Robin » (ou « Jules » ?)
Jean Warrens, Jean de Vérieux, Baptiste

Lieutenant.
29.03.45 (exécuté à Flossenbürg)


Y

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final

Forest Yeo-Thomas
UK
Le Lapin blanc (White Rabbit), Tommy. GC, MC & Bar,
CG (avec palmes), LH (commandeur)

17.06.1901
26.02.1964

(1) RF - Opération SEAHORSE * « Shelley »
François-Yves Thierry
Note : Opération SOE associée à la mission ARQUEBUSE-BRUMAIRE du BCRA
(2) RF - Opération MARIE-CLAIRE * « Shelley »
Tirelli
(3) RF - Opération ASYMPTOTE * « Shelley »
Gaonach

(1) 26.02.43 - 15.04.43
(2) 17.09.43 - 15.11.43
(3) 24.02.44 - 21.03.44 (arr.)
SD>Fresnes>Compiègne>Buchenwald>Rehmsdorf
(évadé, rescapé des camps de conc.)

John Young
UK ; Val. 104/104

F - ACROBAT * JUDGE (R) « Gabriel »

Lieutenant
19.05.43 (par., Lons-le-Saunier)
18.11.43 (arr., Clairvaux-les-Lacs)
06.09.44 (exécuté, Mauthausen)


Z

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Identité Dates Rôle Parcours
Nom
Nom état civil ; nationalité
Distinctions
naissance
décès
Section - Réseau * Code Opérationnel (Fonction) « Nom de guerre »
Alias
Emploi antérieur : Grade, origine, ...
Jalons des activités de l'agent pour le SOE
sort final
Edward Zeff
Edward (Ted) Zeff ; UK
F - SPRUCE * EBONY (R1) « Mathieu » (ou « Gabriel » ?)
Georges 53
Lieut.
arrivé avec Peter Churchill (P42, Antibes)
déporté Mauthausen
(libéré camps de conc.)
Guido Zembsch Schreve
NL
DF (libéré camps de conc.)

Liens externes

Notes

  1. Distinctions britanniques : DSO = Ordre du service distingué, GM = George Medal, LVO = Lieutenant Victorian Order, MBE = Member of the Order of the British Empire, MC = Military Cross, OBE = Officer of the Order of the British Empire, PC = Conseiller privé de G.-B.
  2. Distinctions françaises : CG = Croix de Guerre, LH = Légion d'honneur, MR = Médaille de la Résistance.
  3. Distinctions US : DSC = Distinguished Service Cross, MH = Medal of Honor.
  4. a , b  et c Groupe The Musketeers : lt-col Neil McLean, cdt David Smiley, cap Julian Amery.
  5. « Edmond », selon lettre MJS 2.07.08 ; Georges, Jean Clermont
  6. Field name, selon John Vader, p. 347. Ne s'agit-il pas plutôt d'un surnom d’viateur ? Car auger signifie vrille.
  7. Source : Libre Résistance, n° 24.
  8. L'écriture du nom de cet agent varie beaucoup selon les sources :
    Nom : Dubourdin (Foot, 1966 ; Marcel Ruby, 1985 ; Nigel West, 1993) ; Duboudin (Foot, 2008 ; SFRoH ; mémorial de Valençay), graphie confirmée par le fils de l'agent (cf. Libre Résistance, n° 12, 2004, p. 5)
    Initiales des prénoms : A.J.R. (Foot, 1966, 2008) ; E.G.J. (mémorial de Valençay, 1991)
    Prénoms : Emil ou Émile ; Georges ou George ; Jean ou John.
    Prénom principal : Georges (Ruby, 1985) ; Jean (Libre Résistance, n° 11, 2004)
    Nous retenons Émile Georges Jean Duboudin.
  9. Cf. Verity.
  • Portail du Royaume-Uni Portail du Royaume-Uni
  • Portail de la Seconde Guerre mondiale Portail de la Seconde Guerre mondiale
  • Portail de la Résistance française Portail de la Résistance française
Ce document provient de « Liste des agents du SOE ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des agents du soe de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste Des Agents Du SOE — Cet article présente la liste alphabétique d agents marquants du Special Operations Executive, avec quelques indications sommaires sur leur identité, sur le rôle qu ils y ont tenu et sur leur parcours. Pour accéder à des photographies d agents,… …   Wikipédia en Français

  • Liste des agents du SOE — Cet article présente la liste alphabétique d agents marquants du Special Operations Executive, avec quelques indications sommaires sur leur identité, sur le rôle qu ils y ont tenu et sur leur parcours. Pour accéder à des photographies d agents,… …   Wikipédia en Français

  • Liste des operations du SOE — Liste des opérations du SOE Ce tableau présente la liste des opérations du Special Operations Executive (SOE). Les field names (noms de guerre) des agents sont ceux figurant entre guillemets et en italique, comme par exemple « Lucie ».… …   Wikipédia en Français

  • Liste des etablissements du SOE — Liste des établissements du SOE Les établissements du Special Operations Executive (SOE) comprennent le quartier général, les stations expérimentales, les écoles d entraînement spécial. Certains établissements sont présentés séparément, car… …   Wikipédia en Français

  • Liste des établissements du SOE — Les établissements du Special Operations Executive (SOE) comprennent le quartier général, les stations expérimentales, les écoles d entraînement spécial. Certains établissements sont présentés séparément, car partiellement identifiés. Sommaire 1… …   Wikipédia en Français

  • Liste des opérations du SOE — Ce tableau présente la liste des opérations du Special Operations Executive (SOE). Les noms de guerre (field names) des agents figurent entre guillemets. Nom de l’opération Année Pays Détails (traduction en cours) Aemilius 1944 Belgique 3 août,… …   Wikipédia en Français

  • Liste des Mauriciens du SOE — La liste suivante donne les noms des 14 Mauriciens (12 hommes et 2 femmes) qui, au cours de la Seconde Guerre mondiale, ont été recrutés par le Special Operations Executive et envoyés en France comme agents secrets pour y effectuer des missions… …   Wikipédia en Français

  • Liste des Canadiens du SOE — La liste suivante donne les noms des Canadiens qui, au cours de la Seconde Guerre mondiale, ont été recrutés par le service secret britannique Special Operations Executive qui les a envoyés en France pour y effectuer des missions clandestines de… …   Wikipédia en Français

  • Liste bibliographique sur le SOE — Article principal : Special Operations Executive. Le tableau ci dessous présente une liste de livres relatifs, totalement ou partiellement, au Special Operations Executive, service secret britannique pendant la Seconde Guerre mondiale. La… …   Wikipédia en Français

  • Liste des principaux acteurs associés à la Seconde Guerre mondiale — Liste de personnes associées à la Seconde Guerre mondiale Cet article contient dans la première section, une liste de listes de personnalités associées à la Seconde Guerre mondiale ; dans les sections suivantes, des listes de personnes, par… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.