Liste Des Réseaux De La Section F Du SOE

Liste Des Réseaux De La Section F Du SOE

Liste des réseaux de la section F du SOE

Le tableau suivant présente les Réseaux de la section F du Special Operations Executive (SOE) (tableau partiel à compléter[1]).

  • En formant ou en homologuant un réseau, la section F lui attribue un nom de code. C'est généralement un nom de métier en anglais, M (exemple ACTOR), ou plus rarement de plante ou d'arbre (exemple PRUNUS). Ce nom n'est généralement pas connu sur le terrain, son usage étant destiné aux communications avec Londres.
  • Au moment où un agent part pour la France, il reçoit également un nom de code personnel, son "nom de guerre" (field name) qui est généralement un prénom français, « P ».

L'habitude a été prise de désigner certains réseaux par P ou par des assemblages comme M-P ou P-M, dans lesquels « P » désigne le nom de guerre du chef de réseau, en ajoutant assez souvent la mention BUCKMASTER, du nom du chef de la section F à Londres. Exemples : MASON-Porthos ; Sylvestre-FARMER ; Oscar-PARSON (BUCKMASTER). Pour éviter les confusions, ci-après les noms de code des réseaux sont systématiquement écrits en majuscules et en gras, et sont précédés du prénom P - sous lequel ils sont souvent mieux connus en France, selon la formule P - M.

Le tableau présente non seulement les réseaux de la section F qui ont été actifs, mais également ceux qui sont morts-nés ainsi que les missions et les raids à mettre au compte de cette section. La présentation se fait sur deux colonnes :

  • La colonne de gauche donne les noms des réseaux, sous la forme P - M, en les rangeant par ordre alphabétique de M.
  • La colonne de droite donne des indications sommaires sur les réseaux, avec le code suivant : (C) = Chef du réseau, (2nd) = Adjoint, (A) = Assistant, (Co) = Courrier (ou Agent de liaison), (R) = Opérateur radio, (I) = Instructeur, (S) = Saboteur. FR = réseau homologué par les autorités françaises.


NOMS DES RÉSEAUX INFORMATIONS SUR LES RÉSEAUX
(Rôle des agents), identité des agents : nom, « nom de guerre »
zones d'action, centre de l'organisation, périodes d'activité, homologation FR, etc.
Calvert - ACOLYTE
(fr. : ACOLYTE)
(C)  : Robert Lyon « Adrien », connu aussi sous le nom de Gilbert Calvert,
(2nd): John Coleman « Victor »
(R)  : Robert Martin « Ibis » (vrai nom : Albert Grinberg)
  • Homologué FR : 25.06.43 - 10.09.44
Bob - ACROBAT
(fr. : ACROBATE)
(C)  : John Starr « Bob » puis Jean Simon
(Co) : Diana Rowden « Paulette »
(R)  : John Young « Gabriel »
Membres : André Maugenet « Benoît », André van der Straton « André », Harry Rée « César »
  • Non homologué FR
Aristide - ACTOR
(fr. : ACTEUR)
(C+R): Roger Landes « Aristide »
(2nd): Pierre Chevalier « Luc » puis Louis Campet « Lancelot »
(I)  : Pierre Meunier « Édouard »
(S)  : John Manolitsakis « Cyriel »
  • Homologué FR SCIENTIST-ACTOR : Denis-Aristide, 01.07.41 - 30.09.44
(ADOLPHE)
(C)  : Pierre Culioli « Adolphe »
(A)  : Yvonne Rudellat « Suzanne »[2]
Résistants : Roger Couffrant (Romorantin) ; Albert de Meur (Chambord) ; André Gatignon (Saint-Aignan-sur-Cher) ; Julien Nadau (Contres) ; le comte et la comtesse de Bernard ; Mr Buhler (Blois) ; Marcel Thénot (Pontlevay) ; Georges Fermé (Montrichard) ; André Cheny (Mondoubleau).
  • Sous-réseau de Prosper - PHYSICIAN, non homologué par Londres
  • À ne pas confondre avec Adolphe - RACKETEER
  • Zone : Loir-et-Cher
  • Non homologué FR
Mission Alpes Maritimes
Robert J. Rull Fernandez « Rudolf »
Alexander W. (Xan) Fielding « Cathédrale »
Howard Gunn « Bambos »
John A. de Kerdral-Halsey « Lutrin »
Christian Sorensen « Chasuble »
Bertrand - ARCHDEACON
(fr. : ARCHIDIACRE)
(C) : Frank Pickersgill « Bertrand »
(R) : John Macalister « Valentin »
Membre : François Michel « Jacques »
  • Réseau mort-né. Arrestation de FP et JM le 21.06.43 ; de FM le 22.09.43.
  • Non homologué FR
Lise - ARTIST
(fr. : ARTISTE)
(C)  : Lise de Baissac « Odile »
  • Homologué FR : 24.09.42 - 30.07.43
ASYMPTOTE
Mentionné ici pour mémoire. ASYMPTOTE n'est pas un réseau de la section F, mais une mission de la section RF.
Forest Yeo-Thomas « Shelley »
ATTORNEY
(fr. : AVOUÉ)
(C)  : John Goldsmith « Valentin »
Membre : Guillaume Lecointre « Guillaume »
  • Réseau mort-né ?
  • Non homologué FR
Michel - AUBRETIA
(fr. : VÉRIFICATEUR)
  • Non homologué FR
Alfred - AUDITOR
(fr. : VÉRIFICATEUR)
  • Non homologué FR
Jean - AUTHOR
(fr. : ÉCRIVAIN)
(C)+(R) : Harry Peulevé « Jean »
(A)  : Jacques Poirier « Nestor »
(R)  : Louis Bertheau « Pélican »
Membres à Brive : Roland Malraux, Maurice Arnouilh, Charles Delsanti, Lamorie.
Membres en Dordogne : Paul et Georgette Lachaud.
  • Activité poursuivie sous le nom de DIGGER après l'arrestation d'Harry Peulevé le 21 mars 1944.
  • Non homologué FR
Gaston-Lucas - AUTOGIRO
(fr. : AUTOGIRE)
(C)  : Pierre de Vomécourt « Lucas », « Étienne », « Sylvain »
(2nd) : Roger Cottin « Albert »
(R)  : Georges Bégué « Georges I » puis André Bloch « Georges IX »
Membres : Christopher Burney « Charles », Noël Burdeyron « Gaston »
George Abbott « Paul », Ernest Bernard « Xavier »[3], Donald Dunton « Denis », Jack Finken « Jean »,
Louis Lefrou de la Colonge « Bernard », Comte Jean du Puy « Camille »,
Gustave Redding « Georges 30 », Raymond Roche « François »
  • Réseau détruit en avril 1942.
  • Homologué FR : 10.05.41 - 25.04.42
Norbert - BARGEE
(fr. : BATELIER)
(C) Adolphe Rabinovitch
  • Réseau mort-né
  • Non homologué FR
Ludovic - BEGGAR
(fr. : MENDIANT)
(C)  : Maurice Basset « Ludovic »
Membres : Raphaël Beugnon « Hugo », Maurice Martin « Adam »
  • Non homologué FR
Mission BERGAMOTTE

Première équipe

(C) Commandant Jacques Robert « Molécule », alias Arthur Rewez-Denis
Major Jack T. Shannon « Taux »,
(R) David Gagliardi « Blond », Jean Gorodiche « Curviligne »,

Deuxième équipe

Major Vernon Elliot Blomfield « Density », major John Francis Anning Forster « Équerre »,
(R) : Richard Langmaid « Visigothe »
  • Non homologué FR
Henri - BIRCH
Jean Menesson « Henri »
  • Réseau mort-né (16.11.43)
  • Non homologué FR
Mission BOOKMAKER
(C)  : John Lodwick « Arsène »,
(A)  : Oscar Heimann « Anton »,
  • Raids de la section F
Athos-Renaud - BRICKLAYER
(fr. : MAÇON)
(C)  : France Antelme « Renaud »

Troisième mission (février 1944) :

(C)  : France Antelme « Maurice »
(Co) : Madeleine Damerment « Solange »
(R)  : Lionel Lee « Thibaud »
  • Petit réseau spécialisé dans les questions économiques et financières en prévision du débarquement allié.
  • Homologué FR : 01.10.42 - 30.10.43
Max - BUTLER
(fr. : MAÎTRE D'HÔTEL)
(C) : Jean Bouguennec « Max »,
(R) : Marcel Rousset « Léopold »
Membre : Gabriel Chartrand « Dieudonné »
  • Sous-réseau de Prosper - PHYSICIAN.
  • Homologué FR : 23.03.43 - 10.09.43
CARTE
(mot français)
(C)  : André Girard « Carte »
(2nd) : Henri Frager « Louba »
Membres : Pierre de Bénouville, André Gillois, colonel Jean-Émile Vautrin, André Marsac « End »
  • Réseau non homologué SOE
  • Non homologué FR
Allyre - CARVER
(fr. : DÉCOUPEUR)
(C)  : Charles Corbin « Allyre »
(R)  : Allyre Sirois « Gustave »
  • Homologué FR : 09.04.44 - 30.09.44
Émile - CHANCELLOR
(fr. : CHANCELIER)
(C)  : George Millar « Émile »
Sébastien - CHESTNUT
(fr. : CHÂTAIGNE)
(C)  : William Grover-Williams « Sébastien »
(R)  : Roland Dowlen « Richard »
Membres : Robert Benoist, Jean-Pierre Wimille
  • Château d'Auffargis (près de Dourdan)
  • Août 43 (dém.)
  • Homologué FR avec CLERGYMAN : Sébastien et Lionel, 01.05.42 - 30.06.44
CINEMA
ou CINEMA-PHONO
voir PHONO
Lionel - CLERGYMAN
(fr. : ECCLÉSIASTIQUE)
(C)  : Robert Benoist « Lionel »
(R)+(Co)  : Denise Bloch « Ambroise »
(I)  : Louis Blondet « Valérian »
  • Homologué FR : avec CHESTNUT : Sébastien et Lionel, 01.05.42 - 30.06.44
Mission CORSICAN
Clément Jumeau « Robert », Jack Hayes « Victor », Jean Le Harivel « Georges 25 », Daniel Turberville « Daniel »
Mission CUT-THROAT
Lieut. Wendell Hastings « Humbert »
Lieut. Albert Benstead « Barberousse »,
Pilot officer André Constantin Choremi « Crésus »,
Rodrigue - DELEGATE
(fr. : DÉLÉGUÉ)
(C)  : Julien Detal « Rodrigue »,
Membre  : Philippe Duclos « Christian »
  • Réseau mort-né
  • Non homologué FR
Mathieu/Rodolphe - DETECTIVE
(fr. : DÉTECTIVE)

(1)

(C)  : Henri Sevenet
  • Période : mai 1941 - juillet 1942
  • Zone : Lyon

(2)

(C)  : Henri Sevenet « Rodolphe »
(Co) : Blanche Charlet « Christiane » puis Denise Bloch « Ambroise »
(R)  : Brian Stonehouse « Célestin »
Membre : Dominique Mendelsohn « Benjamin »
  • Zone : Tours-Poitiers puis Lyon puis sud-ouest
  • Période : 17.08.42 - février 43

(3)

(C)  : Henri Sevenet « Mathieu » puis Marcel Despaigne « Richard »
(R)  : Marcel Despaigne « Richard »
  • Résistants français : corps franc de la Montagne noire (Roger Mompezat)
  • Zone : région de Carcassonne
  • Période : 15.09.43 - libération
  • Homologué FR : 01.10.43 - 30.09.44
Rigobert - DIETICIAN
(fr. : DIETÉTICIEN)
Jean-Louis de Ganay « Rigobert »,
Roger Veillard « Vulcain »
  • Non homologué FR
Nestor - DIGGER
(fr. : TERRASSIER)
(C)  : Jacques Poirier « Nestor »,
(A)+(I): Peter Lake « Basil »,
(R)  : Ralph Beauclerk « Casimir »,
Membres : Émile Marc Gerschel « Gilbert » et « Marc », André Malraux
  • Zone : Corrèze, Dordogne et Lot.
  • Activité qui fait suite à celle du réseau AUTHOR après l'arrestation de son chef Harry Peulevé le 21 mars 1944.
  • Homologué FR : 27.01.44 - 30.09.44
Abélard - DIPLOMAT
(fr. : DIPLOMATE)
(C) : Maurice Dupont (« Yvan » puis ?) « Abélard »
(A) : Jacques Taschereau « Thomas »
(R) : André Watt « Geoffrey »,
(R) : Richard Le Riche « Richard »,
(I) : Gustave Duclos « Charles » (et « Denis » ?),
(I) : Paul Émile Thibeault « Gervais »,
Membre : James LaRosée « Estèphe » ?
  • Continuation du réseau TINKER
  • Homologué FR : 18.10.43 - 30.09.44
Mesnard - DIRECTOR
(fr. : DIRECTEUR)
Jean Meunier « Édouard »
  • Homologué FR : voir SCHOLAR
Tiburce - DITCHER
(fr. : TERRASSIER)
(C)  : Albert Browne-Bartroli « Tiburce »,
(2nd) : Jean Renaud
(R)  : Capt. Henri Borosh « Marius » ; puis Iris ; puis Joseph Litalien « Jacquot »,
(I)  : Guy d'Artois « Dieudonné »
(I)  : Jean-Paul Archambault « Chico »,
Membre : W. George Hicks « Thomas »,
  • Homologué FR : 20.10.43 - 30.09.44
Jean-Marie - DONKEYMAN
(fr. : ÂNIER)
(C)  : Henri Frager « Jean-Marie » (« Paul » ?)
(Co) : Vera Leigh « Simone », puis Marguerite Knight « Nicole »
Membres : Francis Cammaerts (?), Henri Bouchard « Noël »,
Fergus Chalmers Wright « Chalk », Ted Coppin « Olivier », André Dubois « Hercule »
Marguerite Knight « Nicole », Richard Lansdell « Oscar »
  • Réseau organisé après l'effondrement d'AUTOGIRO et construit sur les restes de CARTE.
  • Homologué FR : 01.06.41 - 30.09.44
Mission DRESSMAKER
(fr. : COUTURIER)
George Larcher, Paul Tessier, Lieut. Dr. Albert Eskenazi, William Cunningham « Paul »
  • Raid de la section F contre des tanneries, à Mazamet et à Graulhet. Région R4. Parachutage 17/18 août 1944.
Mission EUCALYPTUS
Adrien Conus « Volume », Jean de la Croix « Delpech », Pierre Gaillard « Touareg »
John Houseman « Réflexion », Desmond Longe « Réfraction »
André Édouard Pecquet « Paray »
Mission FAÇADE
(C) : Jacques Vaillant de Guélis « Théodore »
Robert Leroy « Louis », Gerry Morel « Paulot », Gilbert Turck « Christophe »
  • suite : voir TILLEUL
Sylvestre - FARMER
(fr. : FERMIER)
(C) : Michael Trotobas « Sylvestre », puis Pierre Séailles « Pierrot »
(A) : Pierre Séailles « Pierrot » (jusqu'à la mort de Trotobas).
(R) : Arthur Staggs « Guy »
Membre : François Reeve « Olivier »
  • Homologué FR : 18.12.42 - 03.09.44
Claude - FARRIER
(fr. : MARÉCHAL-FERRANT)
(C)  : Henri Déricourt « Gilbert » puis « Claude »
(A)  : Rémy Clément « Marc »
(Co) : Julienne Aisner « Claire »
(R)  : André Watt « Geoffroi »
Membres : Charles Fatosme, Maurice Dumesnil,
  • Réseau chargé des opérations par avion (atterrissages, réception des agents envoyés par avion)
  • Homologué FR : Gilbert, 23.01.43 - 07.02.44
Barthélémy - FIREMAN
(en fr. : POMPIER)
(C)  : Percy Mayer « Barthélémy »,
(2nd) : Edmund Mayer « Maurice »,
(R)  : Patricia O'Sullivan « Micheline »
Membre : Aylmer Cameron « Cléon », Alexander Campbell « Clément »,
William J. Morgan « Miguel »
  • Non homologué FR
Maxime - FOOTMAN
(fr. : VALET DE PIED)
(C)  : George Hiller « Maxime », puis Cyril Watney « Eustache »
(R)  : Cyril Watney « Eustache »
Membre : Thomas Blackwell « Bénédict(e ?) », Albert Cohen « Camille », William Daniels « Dick »
Richard Pinder « Willy », Guy Songy « Sostène »,
  • Non homologué FR
Hubert - FREELANCE
(fr. : INDÉPENDANT)
(C)  : John Farmer « Hubert »
(Co) : Nancy Wake« Hélène »
(R)  : Denis Rake « Justin », Roger Faucher « François »
Membres : John Allsop « Alonce », Reeve Schley « Samson », André Bloch « Boétie » (?), René Dusacq « Anselme »
Équipe de soutien (30/31.08.44) : major Edwin Lord « Léonce » (US Army), capt. Pierre Meunier « Moralist » (Can.), lieut. Michel Georges Bloch (US Army), lieut. William Macomber « Médéric » (US Marines), lieut. Randall M. Dubois « Charles » (US Army), lieut. Raoul Richard Duval « Dorsay » (ou DWELLER).
  • Non homologué FR
Hubert - FURRIER
(fr. : FOURREUR)
Firmin - GARDENER
(fr. : JARDINIER)
(C) : Robert Boiteux « Nicolas » (ou « Firmin » ?)
(A) : Benjamin Aptaker « Aléric »
(R) : Gaston Cohen
  • Zone : Marseille
  • Homologué FR : 01.02.44 - 30.09.44
André - GLOVER
(fr. : GANTIER)
(C) : René Guiraud « André »,
(R) : Louis Hyde « Frédéric »,
Membres : Lieut. Dominique Mendelsohn « Benjamin »
Jacques Boissière « Boccace », Curtenius Gillette « Giuseppe »,
Darwin Kitch « Carel »
  • Homologué FR : 01.06.44 - 30.09.44
Louis - GONDOLIER
(fr. : idem)
(C) : Paul Sarrette « Louis », puis Kenneth Mackenzie
(R) : Kenneth Mackenzie « Baptiste »,
Membres : Hugh Sillito « Sylvien », capt. Alfred Hunter-Hue « Hendrik »
  • Zone : Nièvre
  • Non homologué FR
Arthur - GREENHEART
Alfred Newton « Artushur »
Henry Newton « Auguste »
  • Non homologué FR
Mission Hautes Alpes
Robert Purvis « Manipule », John Roper « Retable »
Albin - HEADMASTER
(fr. : DIRECTEUR D'ÉCOLE)
(C)  : Sydney Hudson « Albin »
(Co) : Sonya Butt « Blanche »
(R)  : George Jones « Isidore »,
(I)  : Eugène Bec « Hugues »,
Membre : Raymond Glaesner « Alcide »,
Brian Rafferty « Dominique »
  • Homologué FR : 01.04.44 - 30.09.44
Marie - HECKLER
(fr. : PERTURBATEUR)
(C)  : Virginia Hall « Marie »
  • Non homologué FR
Mission HELMSMAN
(fr. : TIMONIER)
(C)  : Jack Hayes « Victor » (et « Éric » ?)
Robert - HERMIT
(fr. : ERMITE)
(C)  : Roger Henquet « Robert »,
(2nd) :Henri Fucs « Abel »
(R)  : Herbert Brucker « Sacha »
Hubert - HILLBILLY
(fr. : PÉQUENAUD)
(C) : Alfred Hubard « Fernand » (véritable nom : André Hunter-Hue)
  • Non homologué FR
Étienne Leblanc - HISTORIAN
(fr. : HISTORIEN)
(C)  : George Wilkinson « Étienne », puis Pierre Charié
(2nd): Pierre Charié, alias Étienne Leblanc
(R)  : Lilian Rolfe « Nadine »
(I)  : André Studler « Sylvain »
Membres : Nicholas Allington « Agrippa »
  • Zone : Loiret
  • Homologué FR : 15.04.44 - 30.09.44
Mission HOUSEKEEPER
(fr. : INTENDANT)
George Connerade « Jacquot »
  • Raid de la section F, mort-né.
Charlot - INVENTOR
(fr. : INVENTEUR)
(C)  : Sydney Jones « Félix », puis « Élie »

(1)

(A) : René Dumont-Guillemet
  • Marseille

(2)

(Co) : Vera Leigh « Simone »
(R)  : Marcel Clech « Bastien »
  • Sous-réseau du réseau Prosper - PHYSICIAN, soutien de DONKEYMAN.
  • Non homologué FR
Célestin - JAPONICA
(fr. : COGNASSIER DU JAPON)
Roger - JOCKEY
(fr. : idem)
(C)  : Francis Cammaerts « Roger »
(Co) : Cecily Lefort « Alice » puis Krystyna Skarbek « Pauline »
(R)  : Auguste Floiras « Albert »
(R en second) : Christopher Janyk « Georges » puis Antoine Sereni « Casimir »
(I)  : Pierre Raynaud « Alain »
(I)  : Pierre Maurice Martinot « Ulysse »
Membres : J. Latour (opérations d'atterrissage), Pierre Agapov « Raymond »,
  • Zone : sud-est de la France
  • Homologué FR : 01.03.43 - 30.09.44
Robin - JUGGLER
(fr. : JONGLEUR)
(C)  : Jean Worms « Robin »
(A)  : Jacques Weil « Jacques »
(Co) : Sonia Olschanesky « Tania »
(R)  : Gaston Cohen « Justin »
  • Sous-réseau de Prosper - PHYSICIAN, agissant depuis Châlons-sur-Marne.
  • Le réseau est composé uniquement de Juifs.
  • Homologué FR : 01.01.43 - 30.09.44
Baudouin - LABOURER
(fr. : TRAVAILLEUR)
(C) : Marcel Leccia « Baudouin »
(Co) : Odette Wilen « Sophie »
(A) : Élisée Allard « Henrique »,
(R) : Pierre Geelen « Pierre ».
  • Durée très courte : 05.04.44-
  • Non homologué FR
Cosmo - LACKEY
(fr. : LAQUAIS)
(C)  : Jules Lesage « Cosmo »
(R)  : Alcide Beauregard « Cyrano »,
  • Réseau mort-né
  • Non homologué FR
Léon - LICENSEE
(fr. : CONCESSIONNAIRE)
(C) : Louis Dupré « Léon »,
(A) : Capitaine Victor Calvat (Dubois)
Membre : Julien de Fourneaux « Daniel » (Dairyman)
  • Non homologué FR
Hercule - LIGHTERMAN
(fr. : BATELIER)
Colin - LIONTAMER
(fr. : DOMPTEUR DE LIONS)
(C) : Maurice Lepage « Colin »,
(R) : David Finlayson « Guillaume »,
Membre : Edmond Lesout « Tristan ».
  • Réseau mort-né
Xavier - MARKSMAN
(fr. : TIREUR D'ÉLITE)
(C)  : Richard Heslop « Xavier »
(Co) : Elisabeth Devereux-Rochester « Élizabeth »,
(R)  : Denis Owen Johnson « Gaël », Marcel Veilleux « Yvello »
(médecin) Dr Geoffrey Parker « Parsifal »,
Membre : Gordon Nornable « Bayard », Jean-Pierre Rosenthal « Cantinier »,
  • Zone : Ain et Savoie
  • Période : libération
  • Non homologué FR
Porthos - MASON
(fr. : MAÇON)
(C) : Jean-Marie Régnier « Porthos »
(R) : Marcel Jaurant-Singer « Flavian »
  • Homologué FR : 03.03.44 - 30.09.44
Guérin - MINISTER
(fr. : PRÊTRE)
(C) : Pierre Mulsant « Paul »
(Co) : Yvonne Fontaine « Mimi »
(R) : John Barrett « Stéphane » ou « Charles »
Membres : Raoul Cooreman, Albert Malapert ; Jean-Louis de Ganay « Rigobert »
  • Homologué FR : 04.03.44 - 30.09.44
MISTRAL
(fr. : )
Bernard - MONK
(fr. : MOINE)
(C)  : Charles Skepper « Bernard »
(A)  : Jack Sinclair « Adalbert »
(Co) : Eliane Plewman « Gaby »
(R)  : Arthur Steele « Laurent »
  • Zone : Marseille
  • Homologué FR : 01.08.43 - 01.04.44
Gaspard - MONKEYPUZZLE
(fr. : ARAUCARIA ;
litt. : DÉSESPOIR DU SINGE)
(C) : Raymond Flower « Gaspar »[4]
(R) : Marcel Clech « Bastien »
  • Zone : près de Tours.
  • Non homologué FR
Guy (ou Tell) - MUSICIAN
(fr. : MUSICIEN)
(C)  : Gustave Biéler « Guy »
(R)  : Yolande Beekman « Mariette »
Membres : Paul Tessier « Théodore », George McBain « Cecil »
  • Région de Saint-Quentin (02). Villages : Fonsommes, Morcourt
  • Homologué FR : 01.01.43 - 16.01.44
Ange - NEWSAGENT
(fr. : MARCHAND DE JOURNAUX)
(C) : Captain Joseph Marchand « Ange »,
(R) Lieut. André Martin (André, Porthos ou JUST)
Lieut. Clément Boirayon, Émile Boirayon, Adolphe Reymond « Aldo », Christian Regin « Tweeds »
  • Homologué FR : 20.10.43 - 30.09.44
Homère - ORATOR
(fr. : ORATEUR)
Jacques Ledoux « Homère »
  • Réseau mort-né (agent arrêté le 7.02.44)
  • Non homologué FR
Oscar - PARSON
(fr. : PASTEUR)
(C)  : François Vallée « Oscar »
(A)  : Henri Gaillot « Ignace »
(R)  : Georges Clément « Edmond »
Résistants français : Bernard Dubois, secteur : Châteaubriant et jusqu'à la Loire • Pierre Morel, secteur : Saint-Aubin-du-Cormier, Guer, Hédé, Dinard, • Jean Richard, secteur : Martigné-Ferchaud • « Fred », secteur : Vitré • Dordain, secteur : sud-ouest de Rennes • Bichelot, instruction militaire et réception des parachutages • Bourdet, liaison.
  • Zone : Bretagne (région de Rennes)
  • Période : 17.06.43 - 03.02.44
  • Homologué FR : 17.06.43 - 30.01.44
Philippe - PEDAGOGUE
(fr. : PÉDAGOGUE)
(C)  : David Pearson « Philippe »
(R)  : Arthur Vivien Breen « Bruno »
  • Non homologué FR
Nick - PEDLAR
(fr. : COLPORTEUR)
(C)  : Nicholas Bodington « Jean », « Paul »
(2nd) : Percy Harratt « Peter »
(R)  : Herbert Roe « Maurice » et Alfred Sowden « ? »
(Sab.): Robert Cormier « Bob »,
  • Non homologué FR
Jérôme - PERMIT
(fr. : PERMIS)
(C)  : Gérard Dedieu « Jérôme »
(R)  : Ginette Jullian « Adèle »,
Membres : Charles Shearn « Septime », Robert George Bruhl « Barnabée »
  • Non homologué FR
Belliard - PHONO
ou CINEMA-PHONO
(C) : Henri Garry (« Phono » ?)
(R) : Noor Inayat Khan « Madeleine »
(I) : François Deniset « Jean » (arrêté le 7.02.44 avant d'agir)
  • Sous-réseau du réseau Prosper - PHYSICIAN
  • Non homologué FR
Prosper - PHYSICIAN
(fr. : MÉDECIN)
(C)  : Francis Suttill « Prosper »
(2nd): James Amps « Tomas » puis Armel Guerne « Gaspard »
(Co) : Andrée Borrel « Denise », Yvonne Rudellat « Jacqueline »
(R)  : Gilbert Norman « Archambault » et Jack Agazarian « Marcel »
Membres : Jacques Bureau (technicien radio), Françoise Agazarian « Marguerite »
George Darling « Georges »
  • Homologué FR : 01.10.42 - 30.06.43
Alphonse - PIMENTO
(fr. : PIMENT)
(C)  : Tony Brooks « Alphonse »,
(R)  : Marcus Bloom « Urbain », puis Roger Caza « Emmanuel »
  • Homologué FR : 01.12.43 - 30.09.44
Paul (?) - PLANE
(fr. : AVION)
(C)  : Henri Paul Le Chêne « Victor »
(Co) : Marie-Thérèse Le Chêne « Adèle »
(R)  : Pierre Louis Le Chêne
  • Non homologué FR
Jules - PRIEST
(fr. : PRÊTRE)
(C)  : Alphonse Defendini « Jules »,
(R)  :Roméo Sabourin « Léonard »
  • Réseau mort-né
  • Non homologué FR
Alexandre - PRIVET
(fr. : TROËNE)
(C) : Edward Wilkinson « Alexandre »
(2nd) : Richard Heslop « Fabien »
(R)  : Denis Rake « Justin »
  • Homologué FR : 01.04.42 - 31.08.43
PROFESSOR
ou PROFESSOR/PEDLAR
(fr. : PROFESSEUR)
Prosper
  • Voir PHYSICIAN, généralement plus connu sous ce nom de Prosper
Eugène - PRUNUS
(fr. : idem)
(C)  : Maurice Pertschuk « Eugène »
(R)  : Marcus Bloom « Urbain »
Membre : Charles Joseph Duchalard « Denis » (opérateur Rebecca)
  • Homologué FR : 01.07.42 - 30.04.43
Ernest - PUBLICAN
(fr. : PATRON DE BISTROT)
(C) : Marcel Fox « Ernest »
(R) : Maurice Braun
  • Zone : est sud est de la région parisienne
  • Homologué FR : 01.02.43 - 20.09.43
Adolphe - RACKETEER
(fr. : RACKETTEUR)
(C) : Maurice Rouneau « Adolphe », connu comme Martin Rendier,
Membre : Pierre Roger Duffoir « Amédée »
  • Homologué FR : 01.05.44 - 30.09.44
REPORTER
(C) : Clément Jumeau
Louis Pippin Lee Graham « Félix »
  • Non homologué FR
Julien - ROVER
(fr. : VAGABOND)
(C)  : Charles Rechenmann « Julien »
(R)  : Allyre Sirois « Gustave »
Membre : James Mayer « Frank »
  • 21.03.44-10.05.44
  • Tarbes
  • Non homologué FR
Pascal - SACRISTAN
(fr. : SACRISTAIN)

(1)Région du Mans

(C) : Ernest Floege « Pascal » et/ou « Alfred »
(R) : André Dubois puis André Bouchardon « Narcisse »,

(2)Doubs

(C) : Ernest Floege « Pascal » et/ou « Alfred »
(R) : André Bouchardon « Narcisse »,
  • Homologué FR : (1)+(2) 13.06.43 - 30.01.44
Diane - SAINT
ou HECKLER/SAINT
Henri Laussucq « Aramis »
  • voir HECKLER
Clément-Hamlet - SALESMAN
(fr. : VENDEUR)
(C)  : Philippe Liewer « Clément »
(2nd): Claude Malraux « Cicero »
(Co) : Violette Szabo « Louise »
(R)  : Isidore Newman « Pépé »
Membres : Gabriel Chartrand « Dieudonné », Dr Fred B. Agee « Antonin », Joseph Collette « Carlos »,
Edgar Lee Fraser « ? », Jean-Claude Guiet « Virgile », Bob Maloubier « Clothaire »,
  • Homologué FR : Hamlet, 15.05.43 - 30.04.44
Arsène - SATIRIST
(fr. : SATIRISTE)

SATIRIST 1

(C) : Octave Simon « Arsène »
Membre : Comte Arthur de Montalembert « Bistouri »
  • Zone : Sarthe (département)
  • Période : fin 1942-mi 1943

SATIRIST 2

(C) : Octave Simon « Arsène »
(R) : Marcel Defence « Dédé »
  • Zone : Beauvais
  • Réseau mort-né (7.03.44)
  • Non homologué FR
Lucien - SCHOLAR
(fr. : ÉRUDIT)
(C) : Gonzague de Saint-Geniès « Lucien »
(R) : Yvonne Baseden « Odette »
Membres : Raymond Aubin « Alfred », René Bichelot « Alvar », Louis Nonni « Nicolas »
  • Homologué FR avec DIRECTOR : Lucien et Mesnard, 01.02.43 - 30.09.44
David/Denis - SCIENTIST
(fr. : SAVANT)

(1) Aquitaine, d'août 1942 à août 1943

(C)  : Claude de Baissac « David »,
(Co) : Lise de Baissac « Odile », chargée des liaisons avec Prosper - PHYSICIAN
(Co) : Mary Herbert « Claudine »
(R)  : Harry Peulevé « Jean » (blessé), puis Roger Landes « Aristide », Marcel Defence « Dédé », puis Phyllis Ada Latour « Geneviève »
(I) : Charles Hayes « Yves »
Membre : Paul Pardi « Philibert »
  • Suite des activités, dans le cadre d'ACTOR, dirigé par Roger Landes « Aristide »
  • Homologué FR SCIENTIST-ACTOR : Denis-Aristide, 01.07.41 - 30.09.44

(2) Bretagne, de février 1944 à la Libération

(C)  : Claude de Baissac « Denis »
(Co) : Lise de Baissac « Marguerite », Phyllis Latour « Geneviève »
Raids SCULLION
(fr. : AIDE-CUISINIER)
Raid SCULLION 1
(C) Hugh Dormer « Paul »
Membres : George Demand « Edmonde », Jack Hayes « Victor », William Knight, George Larcher « Albert », Eugène Levene « Boniface ».
  • parachutage 18/19 avril 1943.
Raid SCULLION 2
(C) Hugh Dormer « Paul »
Membres : George Demand « Edmonde », Phillip Amphlett, Charles Birch « Charles », Harry Graham « Henri », David Sibree « Morand », Victor Soskice « Solway ».
  • parachutage 12 août (Demand) et 16(/17 ?) août 1943 (les autres) ; sabotage 20/21 août.
Samuel - SHIPWRIGHT
(fr. : CONSTRUCTEUR DE NAVIRES)
(C)  : Amédée Maingard « Samuel »,
Membres : Henri Cornioley « Henri », Dr David Dane « Dodo », Jacques Hirsch « Arthur »
Pierre Hirsch « Popaul », Ivan Woolf « Jean-Paul »
  • Homologué FR : 02.05.44 - 30.09.44
Hippolyte - SILVERSMITH
(fr. : ORFÈVRE)
(C) : Henri Borosh « Marius »
(Co)  : Madeleine Lavigne « Isabelle »
Membres : Joe Benoît « Boris »,
  • Homologué FR : 01.03.44 - 30.09.44
Raoul - SPINDLE
(fr. : FUSEAU)
(C)  : Peter Churchill « Michel » puis « Raoul »
(Co) : Odette Sansom « Lise »
(R)  : Isidore Newman « Julien » puis Adolphe Rabinovitch « Arnaud »
Membres : Victor Hazan « Gervais », Marie-Lou Blanc « Suzanne »,
Baron de Malval « Antoine », André Girard (réseau CARTE)
  • créé : jan. 42, démantelé : printemps 43.
  • Non homologué FR
Armand - SPIRITUALIST
(fr. : SPIRITE)
(C)  : René Dumont-Guillemet « Armand »
(R)  : Henri Diacono « Blaise »
  • Homologué FR : 01.05.43 - 30.09.44
Alain/Nicolas - SPRUCE
puis GARDENER
(C) : Georges Duboudin « Alain » puis Robert Boîteux « Nicolas »
(A) : Marcel Fox « Georges »
(R) : Edward Zeff « Georges 53 »
(I) : Alan Jickell « Gustave », Robert Sheppard « Patrice »,
Membres : John Hamilton « François » (mission TOBACCONIST),
Pierre Louis Le Chêne « Grégoire », Jean Menesson « ? »
Cités par Sheppard[5] : Marcel Clayes, Georges Pezant, Alain Mingat, Roger Berthier, Henri Bonnardel, Louis Pradel
  • Homologué FR : 01.06.42 - 20.10.43
Hector - STATIONER
(fr. : PAPETIER)
(C)  : Maurice Southgate « Hector »
(Co) : Jacqueline Nearne « Jacqueline » et Pearl Witherington « Marie »
(R)  : Amédée Maingard « Samuel », René Mathieu « Aimé »,
Membres : Georges Audouard « Martial », Pierre Mattéi « Gaétan », Alexandre Schwatschko « Olive »
  • Homologué FR : 01.01.43 - 01.05.44
Frédéric - STEADY
(fr. : SOLIDE)
César - STOCKBROCKER
(fr. : AGENT DE CHANGE)
(C)  : Harry Rée « César »
(Co) : Diana Rowden « Paulette »
(R)  : John Young « Gabriel »
Membres : Éric Cauchi « Pedro », Joseph Maetz « Milou »
Jean Simon « Claude », Paul Ullman « Alceste »
  • Homologué FR : 01.10.42 - 30.09.44
Astre - SURVEYOR
(fr. : EXPERT ou ARPENTEUR)
(C)  : Roland Alexandre « Astre »
(R) : Robert Byerly « Gontrand »,
  • réseau mort-né (7.02.44)
  • Non homologué FR
Mission TILLEUL
(C) : Jacques Vaillant de Guélis « Manomètre »
Commandant Thomas « Minimum »
Major Ian Mackenzie « Thermomètre », chirurgien dans le Royal Army Medical Corps
Edward Bisset « Adjacent », expert en armes et explosifs
André Simon « Diastique », expert en sélection de terrains de parachutage et en réceptions
Sergeant James Edgar « Crétois », opérateur radio
Matelot-radio Lannou « Toscan », opérateur radio
Gérard - TINKER
(fr. : RÉTAMEUR)

(1)

(C)  : Benjamin Cowburn « Benoît »,
(R)  : Denis Rake « Justin » ?
  • Membre : Jean-Marie van Haellebroucq « Yves »

(2)

(C) : Benjamin Cowburn « Germain »,

(3)

(C)  : Benjamin Cowburn « Valérien »,
(R) : John Barrett « Honoré »

(4)

(C)  : Benjamin Cowburn « Gérard »
  • Membres : D.M. Pearson « Philippe », Arthur Vivien Breen « Bruno »
  • Zone : Troyes
  • Non homologué FR
François - TOBACCONIST
(fr. : DÉBITANT DE TABAC)
Mission TOPLINK [Italian]
John Hamilton « Crosse », Simon Kalifa « Paradiser »,
Patrick O'Regan « Chape »
Thomas - TOUT
(fr. : DÉMARCHEUR)
Théodule - TREASURER
(fr. : TRÉSORIER)
(C)  : Alain Jean René Maze-Sencier , comte de Brouville « Théodule »
Membres  : Georges André « José », Edwin Poitras « Paul »
  • Homologué FR : 01.10.42 - 30.09.44
Mission TUTOR
(fr. : PRÉCEPTEUR)
Adolph Feingold « Paul »
  • Raid de la section F
UKULELE
George Langelaan « Langdon »
Mission UNION 111
Jean Fournier « Autruche », Donald Green « Progression », Bentley Hunter « Dalmatique »
Olive - URCHIN
(fr. : GARNEMENT)
(C)  : Francis Basin « Olive »
(R)  : Isidore Newman « Julien »
  • Non homologué FR
Mission VAUCLUSE
Robert Charles Boucart « Hors-Bord », René Hébert « Corvette »,
Paul Émile Labelle « Nartex », Gonzague de Mangoux « Amict », Moraud « Bécassine »
Antoine - VENTRILOQUIST
(fr. : VENTRILOQUE)
(1) à partir du 10 mai 1941, zone sud
(C)  : Philippe de Vomécourt « Gauthier »
(Co) : Blanche Charlet « Christiane » (?)
(R)  : Brian Stonehouse
  • Homologué FR : 10.05.41 - 13.11.42
(2) à partir du 16 avril 1944, zone autour de la Sologne
(C)  : Philippe de Vomécourt « Antoine »
(2nd): Stanislaw Makowski « Dmitri »
(R)  : Muriel Byck « Violette »
Membres  : Jean Aron « Joseph », Émile René Counasse « Caton », Jean Eymond « Esteban »
Henri Gaillard « Vincent », Maurice Lostrie « Alex », Victor Paul Martineau « Félix »
René - VERGER
(fr. : BEDEAU)
(C)  : Jean Renaud-Dandicolle « René »
(R)  : Maurice Larcher « Vladimir »
  • Sous-réseau de SCIENTIST 2
  • Zone : Calvados
  • Non homologué FR
VIC
Mentionné ici pour mémoire. VIC n'est pas un réseau de la section F, mais une filière d'évasion de la section DF
Victor Gerson « René »
Hilaire - WHEELWRIGHT
(en fr. : CHARRON)
(C)  : George Starr « Hilaire »
(Co) : Anne-Marie Walters « Colette »
(R)  : Yvonne Cormeau « Annette »
Membres  : Jean-Claude Arnaud « Néron », Philippe de Gunzbourg « Philibert », Denis Parsons « Pierrot »
Base : Castelnau-sur-l'Auvignon. Zone ; Sud-ouest (Toulouse, Bordeaux, Pyrénées)
08.11.42 - 25.09.44
  • Homologué FR : 01.05.43 - 30.09.44
Millet - WIZARD
(fr. : MAGICIEN)
(C)  : Jean Savy « Alcide »
(R)  : Eileen Nearne « Rose »
Membre : Gérard Maury « Arnaud »
  • Homologué FR : Jean Millet, 02.03.44 - 10.04.44
Justin - WOODCUTTER
(fr. : BÛCHERON)
(C)  : Albert Woerther « Justin »
(A)  : Alphonse Sybille « Sanche »
(R)  : Armand Bouvier « Tactful »
  • Homologué FR : 18.07.44 - 25.11.44
Marie - WRESTLER
(fr. : LUTTEUR)
(C)  : Pearl Witherington « Pauline »
(A)  : Henri Cornioley
Membre : Adrien Berge « Tutur »
  • Zone : Triangle Valençay-Issoudun-Châteauroux
  • Homologué FR : 23.09.43 - 30.09.44

Notes

  1. Sources :
    • M.R.D. Foot, SOE in France, An Account of the Work of the British Special Operations Executive in France 1940-1944, Londres, Her Majesty's stationery office, 1966.
    • Marcel Ruby, La Guerre secrète. Les Réseaux Buckmaster, France Empire, 1985. Une liste de 95 réseaux figure page 261. Y figurent les réseaux suivants, non encore répertoriés dans le tableau ci-dessus : Alain - MESSENGER, Allyre - CARTER, Célestin - JAPONICA, Faust - FURRIER, François - TOBACCONIST, Frédéric - STEADY, Henri - MENZIES, Hercule - LIGHTERMAN, Olive - BAY, Michel - AUBRETIA, Mistral - MISTRAL, Mitchell (Mission) - MITCHELL, Thomas - TOUT.
    • (en) Site sur SOE de David Harrison.
  2. Yvonne Rudellat est plus connue sous le nom de « Jacqueline », en rapport avec sa fausse identité : Jacqueline Gautier.
  3. « Jean » selon David Harrison.
  4. Selon Foot p. 788 ; ou « Caspar » p. 293
  5. Source : Bob Sheppard, Missions secrètes et Déportation 1939-1945, Heimdal, 1998, p. 229.
  • Portail de la France Portail de la France
  • Portail du Royaume-Uni Portail du Royaume-Uni
  • Portail de la Seconde Guerre mondiale Portail de la Seconde Guerre mondiale
  • Portail de la Résistance française Portail de la Résistance française
Ce document provient de « Liste des r%C3%A9seaux de la section F du SOE ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste Des Réseaux De La Section F Du SOE de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des reseaux de la section F du SOE — Liste des réseaux de la section F du SOE Le tableau suivant présente les Réseaux de la section F du Special Operations Executive (SOE) (tableau partiel à compléter[1]). En formant ou en homologuant un réseau, la section F lui attribue un nom de… …   Wikipédia en Français

  • Liste des réseaux de la section f du soe — Le tableau suivant présente les Réseaux de la section F du Special Operations Executive (SOE) (tableau partiel à compléter[1]). En formant ou en homologuant un réseau, la section F lui attribue un nom de code. C est généralement un nom de métier… …   Wikipédia en Français

  • Liste des réseaux de la section F du SOE — Le tableau suivant présente les Réseaux de la section F du Special Operations Executive (SOE) (tableau partiel à compléter). Sommaire 1 Présentation du tableau 2 Tableau 3 Missions interalliées 3.1 …   Wikipédia en Français

  • Liste des réseaux et mouvements de la Résistance intérieure française — (1940 44) Parmi les différentes organisations de la Résistance intérieure française, on a coutume de distinguer les réseaux et les mouvements. Un réseau est une organisation créée en vue d un travail militaire précis (renseignement, sabotage,… …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Réseaux Et Mouvements De La Résistance Intérieure Française — (1940 44) Parmi les différentes organisations de la Résistance intérieure française, on a coutume de distinguer les réseaux et les mouvements. Un réseau est une organisation créée en vue d un travail militaire précis (renseignement, sabotage,… …   Wikipédia en Français

  • Liste des reseaux et mouvements de la Resistance interieure francaise — Liste des réseaux et mouvements de la Résistance intérieure française Liste des réseaux et mouvements de la Résistance intérieure française (1940 44) Parmi les différentes organisations de la Résistance intérieure française, on a coutume de… …   Wikipédia en Français

  • Liste des réseaux et mouvements de la résistance intérieure française — (1940 44) Parmi les différentes organisations de la Résistance intérieure française, on a coutume de distinguer les réseaux et les mouvements. Un réseau est une organisation créée en vue d un travail militaire précis (renseignement, sabotage,… …   Wikipédia en Français

  • Liste des operations du SOE — Liste des opérations du SOE Ce tableau présente la liste des opérations du Special Operations Executive (SOE). Les field names (noms de guerre) des agents sont ceux figurant entre guillemets et en italique, comme par exemple « Lucie ».… …   Wikipédia en Français

  • Liste des opérations du SOE — Ce tableau présente la liste des opérations du Special Operations Executive (SOE). Les noms de guerre (field names) des agents figurent entre guillemets. Nom de l’opération Année Pays Détails (traduction en cours) Aemilius 1944 Belgique 3 août,… …   Wikipédia en Français

  • SOE en France — Article principal : Special Operations Executive. Cet article traite du Special Operations Executive en France, évoquant successivement les différentes sections chargées de l action dans le pays, surtout les deux principales « country… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.